Разачаровусь_очень_быстро• 17 января 2022
Клопотенковое питание
Питание по клопотенко)))))
Вишнёвая Леди• 17 января 2022
Ответ дляКурочка-чубаточка
А зачем в эти 160 страв включать такой рецепт тогда вообще, если его брать нельзя?
А він, цей рецепт, дійсно є?
Я не знайшла його в ТК. Тому, як вище Вам радили, ідіть до директора і виясняйте, за якими такими нормами та рецептами годують ваших дітей.
Курочка-чубаточка• 17 января 2022
Ответ дляГоловная
Директор ответила в лучших традициях...вот пост Клопотенко. требуйте, чтобы уже записывала ваших поваров на курсы, пока места есть.
А пока они по курсам , кто готовить будет?)) У нас со старшим решение простое, будут ходить со своей едой, только теперь лишняя суета дома с судками. Старшим никто не указ, где хотят там и едят. Что с малышней делать вопрос. В классах и корридорах есть запрещают, в столовую со своей едой нельзя, а малыши ещё слушают старших и возразить боятся, закончится просто слезами.
Вишнёвая Леди• 17 января 2022
Ответ дляГоловная
Немає!!!! в технологічних картах гречки з горохом. Самодури на місцях чи як?
из_под_тишка• 17 января 2022
Ответ дляНаездница
Скажите, а что в термосах, что не подходит вам из школьного?
Дочка говорит, что все холодное, не вкусное и однообразное.
Сегодня брала рис с котлетой и огурцами. На полдник булка с компотом.
Завтра будет пюре с сосиской. Сосиска нормальная, покупаю по 250-300 грн/кг. На полдник компот и булочка.
Дальше будут макароны с креветками. Гречка с курочкой. Картошка с красной рыбкой.
На полдники вафли бельгийские, сырник, оладьи, блинчики. Будет время, сделаю сосиски в тесте.
Короче, то, что едим обычно дома. Все вечером буду готовить на день/два вперед.
из_под_тишка• 17 января 2022
Ответ дляБандитка Сью
И это только плюс, здоровее будет. Никогда не понимала зачем кушать ту бурду в школе? Это же п… ц ЖКТ. У меня двое детей 10 и 17 и они никогда не ели в школе, бесплатные завтраки в том числе. Утром завтракают полноценно дома, с собой берут ланч бокс и обедают полноценно дома. Кому нужен в школе бесплатный завтрак с бумажными сосисками да ещё и после второго урока? Считаю, что те кто возмущается просто хорошо устроились, ленятся готовить, не приучили детей завтракать полноценно и не привили культуру питания. В школе еда должна быть, только она должна быть качественной и не в таких количествах, как сейчас. Она нужна тем детям, которые остаются на продленке и готовить должны «не много да дурного» и потом выбрасывать в мусор, а полноценно, вкусно и качественно и в меньших объемах. Почему в школе должны кормить детей бесплатно, на работе же нет таких привилегий?
Да все дело в том, что у нас частная школа и еда привозная. Была раньше хорошая, нам учительница фото бросала.
А сейчас поменялся поставщик питания, наверно связано с новыми требованиями. Стоит 70 грн/день, а дети есть перестали. У нас уже половина класса с собой стали носить.
Курочка-чубаточка• 17 января 2022
Ответ дляВишнёвая Леди
Ну откуда такое блюдо взялось, про этот шедевр не только я , даже в этой теме, писала. То рис с горохом, то гречка с горохом...откуда то это взялось. Раньше такого изыска не было, сами бы не догадались такое намесить
Малая еще та• 17 января 2022
Ответ дляКурочка-чубаточка
У наших сегодня была гречневая пресная каша в перемешку с полусырым горохом и сырая просто порезаная капуста, без заправки, без масла. Всё. Без хлеба. Питание один раз. В 4 классе после второго урока, в 11 классе после четвертого урока. За все это ’разнообразие ’ полностью платят родители. никаких бесплатных завтраков нет. Или для разных регионов разные нормативы? Вашим все лучшее сразу, а нашим что осталось?
Это не нормативы, это повара плохие.
Похоже, что многие вообще тупо саботаж устраивают, чтобы дети и родители были не довольны новым меню. Сахара в чай бухнуть - и не чувствуется, что заварка - г..но, пардон. А без сахара все ясно.
Наездница• 17 января 2022
Ответ дляиз_под_тишка
Ясно
Рис, гречка, курица и котлеты есть в меню, впрочем все, кроме красной рыбы и креветок, сосисок и булок - их убрали
Малая еще та• 17 января 2022
Ответ дляиз_под_тишка
70 гривен за сколько примов? У нас трехразовое питание 150 грн. Было в прошлом году 100, в этом, директор сказала, подтянули под новые требования, меньше, чем 150 вообще не получается.
из_под_тишка• 17 января 2022
Ответ дляНаездница
Ясно
Есть. Но дочка говорит, что все не вкусное и она не ест там.
Это мы только начали. Меню на эту неделю расписала, дальше еще буду что-то менять, добавлять.
Малая еще та• 17 января 2022
Ответ дляКурочка-чубаточка
Видимо, догадались!!! Чем-то им новое меню и новые требования не подходят, хотят настроить вас против ’рецептов Клопотенко’. Что, собственно, и произошло.
Курочка-чубаточка• 17 января 2022
Ответ дляМалая еще та
Может быть. Хотя наши вряд ли так рисковали бы, мы с ними столько воевали. Новый заход разборок уже никто не переживет, родители то новые, с новыми силами , появляются, а повара то все те же, это вообще не в их интересах))
из_под_тишка• 17 января 2022
Ответ дляМалая еще та
Два раза. Я бы без проблем платила больше. Но есть один доставщик еды и вот такая стоимость. Изменить ничего нельзя. Выходи только отказаться и носить свое.
Ответ дляВсеЧетко
Почему сразу колбаса и сосиска. Мой привык есть рис, а дали рис с тмином . Многие дети дома едят рис с тмином? Мой ест тефтель в томатном соусе, а в меню болоньезе. Опять пролет. Мой с удовольствием поест салат из капусты с морковкой, а дали капуста +морковка+кислый огурец. И так со всеми блюдами
Значит есть вопросы к вашим поварам в садике, раз ребёнок не ест
Дадосвидания• 17 января 2022
Ответ дляМЧСница
борщ з галушками
может с пампушками? Теперь понятно чего вы так путаетесь...
Печально у вас все ))
Смех беспричинные признак знаете чего?
Попробуйте читать что то ещё, не только советчицу.
Смех беспричинные признак знаете чего?
из_под_тишка• 17 января 2022
Ответ дляfikke
Да, меню какое-то несуразное. Вот у нас в качестве овощей стали давать вареный буряк с черносливом. Многие дети в 8-9 лет такое едят?
из_под_тишка• 17 января 2022
Ответ дляfikke
Чернослив, мой не ест, а буряк ест. Но, думаю втянутся. Буду стараться дома давать .
У меня ест одни огурцы свежие или капусту. Раньше давали на выбор огурец, помидор или салат капуста/огурец. А теперь лавочка прикрылась. Или морковка, или буряк.
МЧСница• 17 января 2022
Ответ дляДадосвидания
Печально у вас все ))
Смех беспричинные признак знаете чего?
Вот и почитайте, вам нужнее.
Мастер Класс• 17 января 2022
Наши едят, нормальное меню, продукты стали лучше: макароны из твердых сортов, появились фрукты, компоты подливки из замороженных ягод овощей больше, рыбных блюд, говялина, свинина, раньше только курица. Мои дети едят, в школе только утром хололная еда, а обед теплый. Пора уже было менять это питание, я рада
Дадосвидания• 17 января 2022
Ответ дляМЧСница
Это вы перепутали, галушки это галушки, а есть их можно и с компотом, и с гречкой - вам никто не запретит. Борщ от этого не становится с галушками, как суп, например.
Вы б это, Гуглом бы воспользовались, что бы пробелы знаний пополнить.
Давно заметила, чем меньше знают- тем больше спорят
МЧСница• 17 января 2022
Ответ дляДадосвидания
А что же за смех без причины? Погуглите ещё. Галушки не варятся с борщем и в Полтаве с борщем их не едят, но вы умничайте дальше. Лично вы можете борщ есть и со скумбрией, и с гречкой, и с малиновым вареньем - вам никто не запрещает и забирать у вас не будет.
МЧСница• 17 января 2022
Ответ дляДадосвидания
Вот ваша цитата: ’Блин, всю жизнь была уверена, что Полтавский борщ это борщ с галушками.’ У вас получился упс..... Насмеялись то хоть?
В каком месте у борща галушки?
Дадосвидания• 17 января 2022
Ответ дляВеснушка
Читаем технологию
Считаем тоже самое на 450 порций младшей школы
Думаем как это реализовать
Думаем что есть ещё старшая и средняя школа они тоже хотят есть
Думаем как это реализовать
Там половина меню априори невозможно приготовить в школе по оригинальным рецептам.
Дадосвидания• 17 января 2022
Ответ дляВишнёвая Леди
А що пише інструкція
Эмммм, в каком месте это скрэмбл?
Чики-брык• 17 января 2022
Ответ дляТам-тарарам
Ну смотрите, всем деткам с 6 месяцев мамочки дают прикорм овощи, правда же? Вы же пробовали эти пюрешки? Брокколи, кабачок, цветная капуста-без соли и сахара. И никто не кричит-караул, геноцид, как детей таким кормить..дети плюются, но потом едят изо дня в день..позже эти овощи уже можно не тереть, а давать кусками-на перекус( вместо булки и печеньки), морковь может быть сама по себе сладкой и вкусной. Овощей много-не ест одно, пробовать другое. А у нас часто как проще люди поступают-не ест морковь-дам кусок хлеба, не ест капусту- на тебе печеньки. Чтобы ребенок не дай бог не остался голодным его нужно срочно чем-то набить, неважно чем..потом, в школьном возрасте, уже сложно что-то изменить, умные дети умеют манипулировать.
Я не давала такой прикорм ( в виде магазинного пюре-брокколи и т.д.). Обычный перетертый суп, с общего стола. В садике он тщательно избегал овощи, дома та же история. Сейчас взрослый, пытаюсь объяснить, что надо хоть немного для кишечника, рассказывает, что его тошнит от любых овощей.
ВсеЧетко• 17 января 2022
Ответ дляfikke
При чем повара, если он это не будет есть впринципе? Ни тмин, ни куркуму, ни болоньезе .
Брюлик в стразах• 17 января 2022
Ответ дляГоловная
Вот да, он и о соли/сахаре тоже разъяснил.
Неча на Клопотенко пенять, коли повара - рукожопы.
ВсеЧетко• 17 января 2022
Ответ дляМастер Класс
Не. Сегодня были обычные макароны, омлет и какая-то хрень из тушоной морковки со специями
Там-тарарам• 17 января 2022
Ответ дляЧики-брык
Блин..а если попробовать запекать в хрустящей панировке? Соцветия цветной капусты или брокколи мокаете в яйцо и обваливаете в сухарях, посолите немного-и в духовку минут на 15-20. Вкуснотища)