Железная тетя• 19 января 2022
Как выбрать психолога для подростка?
Подскажите, пожалуйста, на что обращать внимание
Забыла что?• 19 января 2022
В первую очередь -на свои ощущения, нравится или нет чисто по-человечески. Чтобы ребенку понравился специалист, чтобы смог откровенно рассказать о своих проблемах. Ну и специалист адекватный. Мы пока дочке нашли хорошего -прошли нескольких. Еще смотря какая проблема. У нас задействован телесный терапевт и остеопат. И еще, будьте готовы к тому, что психолог не будет с вами обсуждать вашего ребенка.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 19 января 2022
Высшее образование, дополнительное образование, личная терапия и супервизию. Если все это есть, то пусть подросток выбирает, к кому у него душа ляжет. Ему работать.
Alienushka• 19 января 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
А что значит личная терапия и супервизия?
Железная тетя
• 19 января 2022
Ответ дляAlienushka
Присоединюсь к вопросу
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 19 января 2022
Ответ дляAlienushka
Для клиента это значит, что психолог не будет решать свои психологические проблемы за его счёт.
Т.е. психолог сам длительно ходит к психотерапевту, для проработки своих травм и самоисследования. И у психолога есть супервизор - старший и намного более опытный наставник, который может посмотреть на кейс со стороны и указать, например, на слепую зону.
В странах, где эта деятельность регулируется, без этих двух активностей, просто, аннулируют лицензию. У нас - это личная ответственность каждого специалиста.
АпельсинкA• 20 января 2022
Сходите на первую встречу без ребенка. Важно, чтобы вам нравился специалист, а потом уже подростка определяйте
Важно, чтобы ребёнку психолог «зашёл», у ребёнка спросите, после первой консультации. Если ребёнку не нравится - терапии не состоится.
И, результат терапии может вам не понравится.
Порекомендовала бы, совместное консультирование или вам, как родителю личную терапию. Решать вам
Железная тетя
• 21 января 2022
Ответ дляPsychologist Lyudmila
Ребенок именно сам хочет. Мне никакой терапии не нужно.
Железная тетя
• 21 января 2022
Ответ дляPsychologist Lyudmila
Сколько ребёнку? Можно узнать?
15 лет. Насколько он сказал, его проблема - в общении со сверсниками. Но, думаю, еще несколько моментов, очень личных.