Компас Ижевска• 20 января 2022

Вы бы простили мужчину?

Встречались с мужчиной почти 2 года. Вроде все норм, но всегда напрягал 1 факт - он тщательно скрывал от дочери, что у него есть женщина. Дочери сейчас 18, развелись с БЖ, когда ей было 11. Говорил - её этот факт травмирует, она все годы надеется, что родители помирятся.
У нас отношения развивались, признавался в любви, знакома со всеми друзьями, ходила с ним в гости много раз (он компанейский), знаю его коллег. Родители умерли, родственников нет.
Ситуация.
У него был день рождения. Хотел праздновать вместе, пригласить гостей, все запланировали. Я готовилась, придумала меню, купили с ним продукты. И тут за 3 дня он мне говорит - на д.р. придёт моя дочь, извини, я не хочу, чтобы она тебя увидела, для нее это будет травмой.
Я обиделась, сильно.
Прошло 2 месяца. Не звонил и не появлялся. И тут приезжает ко мне на работу с кольцом и предложением замуж... и разговорами о том, что он меня любит, но я должна понять... И когда поженимся, то дочке не скажем, ну или когда-нибудь через год.
Мне это кажется ненормальным. Или я неправа?
Дежурный по кухне• 20 января 2022
Ответ дляГравицапа
Если автор позволяет мужчине так с собой вести, то низкая самооценка это о ней!
Самодостаточная уважающая себя женщина послала бы на, через неделю, если бы увидела эти качели, даже на начальной стадии.
Люди с адекватной самооценкой не страдают. Они радуются жизни.
1. Как автор позволила мужчине себя вести? Уточните, по факту.
2. За неделю отношений не произошли все те события, которые автор описывает. 2 года.
3. Автор радуется жизни, не страдает.
Перечитайте еще раз посты автора. Вы выбираете только те моменты, которые подтверждают Вашу точку зрения.
Каждый в истории автора видит что-то близкое ему.
Я увидела женщину, которая вступила в отношения. Мужчина ей нравился, были приятные моменты. Автор дала время мужчине определиться с поведением в отношении дочери. Мужчина определился - предложил автору приготовить стол и погулять на его ДР. Автор послал его и завела новые отношения.
А вот вы видите ’терпилу’, низкую самооценку, абьюз, страдания и т.д.
У нас с Вами разные взгляды. Не стоит меня убеждать принять Ваше, единственно правильное мнение.
Гравицапа• 20 января 2022
Ответ дляЯзвочка
Вы тоже в психологи записались? Вы якобы бы уже пережили свои ситуации, но при этом носитесь тут с ними, как со ступой, и что-то своё проецируете на автора.
Я делюсь опытом, возможно автору будет полезно, подчерпнуть для себя какую-то информацию. Я не навязываю свое мнение.
Здесь девочки поделились своими историями в теме, об отношениях с похожим типажом мужчин. Мне было интересно и познавательно.
BrizLu• 20 января 2022
Ответ дляГравицапа
Поняла Вас, спасибо.
Я буду хорошей и тогда меня будут любить- это низкая самооценка.
Меня будут любить в любом случае. И выбирать буду я, а не меня ’за хорошее поведение’ - это здоровая самооценка.
Вам спасибо!
Это я и имела ввиду)
Язвочка• 20 января 2022
Ответ дляДежурный по кухне
3. Автор радуется жизни, не страдает.
Лучше и не скажешь
Коренная киевлянка• 20 января 2022
Ответ дляЗастряла
Автор, я бы поговорила, в последний раз: он не боится что ранимая дочь все узнает случайно и резко? Например, на ДР ктото из гостей спросит : а где, собственно, твоя половина? простите, не знаю имя? Не лучше ли подготовить и спокойно рассказать, от первого лица. Тайное всегда становится явным. Вы уже с таким количеством людей знакомы из его окружения. Вы правда думаете что его БЖ никто не сообщил о вашем появлении? Вернее, он правда так думает. Вы-то вроде в себе.
Ну и за 2х месячное молчание я бы наказала. И больно. Но тут смотрите сами.
Не надо в это обратно ввязываться, ситуация с дочкой не изменится, она всегда в любой ситуации будет в приоритете, у автора уже перегорело
Язвочка• 20 января 2022
Ответ дляГравицапа
Вы уже автору «диагнозы» ставите. В себе разберитесь для начала
Там-тарарам• 20 января 2022
Ответ дляКомпас Ижевска
Спросила - как ты себе вообще представляешь скрывать брак при совместном проживании. Ответ - ну придумаем как-то.
Т.е. ваших вещей вообще бы в доме не было)))Не дай Бог дочь трусики женские увидит или щетку зубную вторую)))
Гравицапа• 20 января 2022
Ответ дляДежурный по кухне
3. Автор радуется жизни, не страдает.
Я попытаюсь Вам обьяснить- захотите согласитесь, захотите нет. Не навязываю.
Автор 2 года встречалась с мужчиной, у которого на первом месте всегда была и будет дочь.
С самого начала автор видела, что ’что-то не так’, но думала, что возможно ей это показалось, возможно это вначале так, а потом будет не так, возможно дочка вырастет и отстанет, возможно она влюбит в себя этого мужчину, он ею очаруется и забудет о дочке.
Нужное подчеркните, можете ещё сами додумать и все варианты будут верными.
И тут, через 2 года оказывается что все мысли автора не подтвердились. Потому что мужчина изначально(!) не собирался ничего менять. Он думал что она это понимает. А она наступила себе на горло и ждала что он изменится. А он и не собирался.
И тут разочарование постигло всех.
Он конечно палку перегнул с днём рождения (кто то в самом начале писал, что уже вселенная ткнула откровенно носом), а виноватым во всем оставил автора.
Как-то так.
Автор покорно ждала.
Дежурный по кухне• 20 января 2022
Ответ дляГравицапа
А какую информацию автор может почерпнуть из Вашего опыта? У Вас есть положительные результаты таких отношений - нет. Вы сами смогли разрулить отношения с таки мужчиной - нет.
А вот мнение свое Вы именно навязываете.
В данной ситуации у Вас срабатывает ’ошибка выжившего’. У Вас множество таких историй в окружении с печальным концом. И Вы почему-то решили, что сценарий один и тот же. А это не так.
Гравицапа• 20 января 2022
Ответ дляДежурный по кухне
Положительного результата таких отношений нет ни у кого. Суть в этом. Потому что такие отношения изначально обречены на провал.
Дежурный по кухне• 20 января 2022
Ответ дляГравицапа
И тут разочарование постигло всех.
Как-то так.
Автор покорно ждала.
Не буду с Вами спорить. Это Вы так видите ситуацию.
Но у автора другое мнение. Она имеет право на свою жизнь, свои поступки. Автор - разумная женщина, и мне кажется, если бы все было плохо изначально, автор бы не терпела. Значит, были положительные моменты в их отношениях, чего Вы никак не хотите допускать.
Добрый Йиннот• 20 января 2022
Ответ дляГравицапа
Понимаю..
Ну вот видите, автор чуть ниже уже и сама пишет. Ее кавалер обернул всю ситуацию так, что это она его обидела. Вава там(((
Я проходила через эту ситуацию, тоже видела аналогичное поведение от своего мужчины в свое время.
Конечно, он попытается её выставить истеричкой. Это прям классика-классика.

Когда женщина месяцами или даже годами терпит странное отношение, возникает привыкание и как бы притупляются эмоциональные ’рецепторы’.
Мои клиентки даже в более жутких ситуациях задавали себе вопрос: ’А вдруг я и правда повела себя слишком истерично?’
Да, такое бывает очень часто.

Поэтому важно иметь четко сформулированные критерии нормальности отношений. Даже с учётом того, что не бывает идеальных пар, даже с учётом разнообразия человеческих предпочтений все равно существуют пограничные масштабы явлений и поступков.

Например:
- Вася в 50 лет любит коллекционировать игрушечные паровозики. Но Вася при этом состоялся как профессионал, уделяет достаточно внимания женщине, адекватен в жизненных вопросах.
Это хороший Вася. Можно брать.
- Акакий тоже коллекционирует паровозики. Он выделил им отдельную комнатушку в унаследованном от бабушки хруще. При этом зарплата Акакия - тысяч 15 максимум, а паровозикам достается львиная доля. Женщину Акакий предпочитает выгуливать в промозглых скверах промзоны, угощает чаем из термоса. Однажды в гостях женщина чуть не наступила на его паровозик. Акакий чуть не уничтожил женщину.

Акакий плохой. Он испортился окончательно. Несите нового.

Не нужно Акакия перенастраивать. Безнадёжный случай.

Т.е. одна и та же любовь к игрушечным паровозикам - но разные масштабы и проявления.
Дежурный по кухне• 20 января 2022
Ответ дляГравицапа
Попробуйте представить, что мир гораздо ’ширше и объемнее’. Что люди могут иметь другое мнение, отличное от Вашего. Что они имеют на это право. Что сценариев жизни больше, чем 2.
Вы категоричны и не принимаете отличную от Вашей, точку зрения.
И Вы опять дает оценку чужих отношений - обречены на провал. ’Такие’ отношения - это какие были у Вас?
Гравицапа• 20 января 2022
Ответ дляДежурный по кухне
Я не спорю. Они были. У меня в свое время тоже было очень много положительных моментов в отношениях. Самое интересное, что они умеют поднять очень высоко вверх, а потом сбросить вниз. Резко и неожиданно. И чем выше поднимают, тем больнее падать.
Я не говорю что автор плохая. Наоборот, очень хорошая и положительная. Я не зря задала вопрос психологу и компетентному человеку в подобных вопросах.
Мне было интересно. Я сама похожий типаж как Автор.
Море_море_я_скучаю• 20 января 2022
Очень все странно.
Вы конечно можете выйти за него замуж, но потом прятаться от нее, что за бред.
Если любите его и замуж хотите, то скажите, что согласна, если с дочерью познакомит, а нет- то все пока.
Дежурный по кухне• 20 января 2022
Ответ дляГравицапа
У многих компетентность данного ’психолога’ вызвала сомнение.
А Вы услышали подтверждающую Вашей точку зрения и воодушевились. И это нормально. Человек ищет там, где лучше и слышит то, что хочет слышать. Но в данном случае, автор не согласна с ’психологом’. У нее есть четкие основания для этого, она уверена в себе. Она услышала также здесь мнения, которые поддерживают ее, уже существующую, точку зрения. Автор знает, как себя вести дальше. И Вы знаете. И это разные сценарии )))
Гравицапа• 20 января 2022
Ответ дляДежурный по кухне
Если бы автор была уверена в себе, она бы изначально не связалась с таким мужчиной)))
А она была с ним в отношениях 2 года, это немало.

Возможно автору наступили на больной мозоль, она в душе это понимает, но здесь категорически не согласна. А может и не понимает, реально. Всякое может быть.
Я не обвиняю автора. Ни в коем случае. И диагнозы не ставлю.
Просто болтаем.
Гравицапа• 20 января 2022
Ответ дляДобрый Йиннот

Да, такое бывает очень часто.

Например:
Это хороший Вася. Можно брать.

Так самое интересное что Акакий будет доказывать что это норма, а жена ему попалась истеричка. И она и вправду будет считать себя истеричкой. Газлайтинг он такой.
Язвочка• 20 января 2022
Ответ дляГравицапа
Не всяк, кто назвался психологом, компетентен. У нас курсы закончил - уже психолог. Моя подруга тут выш заканчивала по психологии и потом в Швейцарии училась, не доучилась - замахалась. А тут подпишись ником «психолог» и таким как Вы будет хватать для компетентности, только потому что дуют вам в уши то, что хотите слышать
Пластилин_Колец• 20 января 2022
Ответ дляГравицапа
Правильно. Никогда, никогда здоровая личность не будет счастлива вот с такими: кто высоко поднимает, и также резко бросает вниз, и так в постоянном режиме. Там или диагноз, или конченный характер, даже при всех вкусных заманчивых плюшках или внешности.
Там-тарарам• 20 января 2022
Ответ дляPsychologist Lyudmila
Одна размышляли? Или вы вместе это делали?

У этого мужчины правда, могли быть сомнения по поводу брака. Но это не из-за вас.
Если родители его умерли рано, то скорее всего он рано повзрослел. Это может быть причиной не решительности и не доверия. К миру, не к вам.

Думаю, случай с днём рождения для него тоже был шоком)
И ему нужно было время , что бы подумать.
Серьезно? Никогда в жизни не пойду к психологу. Куча вопросов, куча удовольствия от смакования чувств автора и ноль пользы.
Дежурный по кухне• 20 января 2022
Ответ дляГравицапа

Просто болтаем.
Первое Ваше предложение - это оценка, обвинение, диагноз?
Ну а дальше следуют предположения в отрыве от личности и действия самого автора.
КоролеВешна• 20 января 2022
Ответ дляГравицапа

Просто болтаем.
Если бы да ка бы, у всех есть свой жизненный опыт и неприятные люди и отношения которые не состоялись. Только один человек ковыряеться в прошлом годами и тем самым не живёт настоящим, и не видит хороших отношений в будущем, а другой отпускает прошлое в течение нескольких месяцев. И живёт дальше сделав выводы и не наступая на те же грабли. Вы предлагаете автору сидеть и копаться что да почему, а она уже выводы сделала и строит другие отношения .
Гравицапа• 20 января 2022
Ответ дляДежурный по кухне
Почему Вы в каждом слове видите диагноз?
Гравицапа• 20 января 2022
Ответ дляКоролеВешна
Нет, я не предлагаю ей копаться в этом годами. Но это не я заставила ее создать эту тему, если она уже находится в новых отношениях.
Значит ее беспокоит эта тема и она не отпустила ситуацию. Для того чтобы отпустить, нужно проговорить. Порой, помогает.
Дежурный по кухне• 20 января 2022
Ответ дляГравицапа
Я задала Вам вопрос. Как Вы можете назвать способ и манеру первого предложения?
Вот стол. Он деревянный. Если бы он был сделан из металла , он был бы уязвим от огня.
Вот автор. ’Если бы автор была уверена в себе, она бы изначально не связалась с таким мужчиной)))’
И все под видом фактов.
Волшебная палочка• 20 января 2022
Я думаю что девочке давно все равно как живёт ее отец, у нее уже своя личная жизнь есть. А вот у ее папы синдром белого пальто, хочет для всех быть хорошим. А по факту просто трус.
Язвочка• 20 января 2022
Ответ дляГравицапа
Автор свой опыт пережила и идет дальше, а вы со своим носитесь и навязываете, просите дать автору оценку. Если вы считаете, что автор такая же, как и вы, так не лукавьте - просите себе оценку
Добрый Йиннот• 20 января 2022
Ответ дляГравицапа
Истеричка.
Меркантильная дрянь, которая пришла на готовый хрущ и ещё требует деньги на продукты.
Хреновая хозяйка, которая не умеет готовить бастурму из куриных шей и заменять рукколу одуванчиками.
Nuisance• 20 января 2022
Ответ дляКоролеВешна
Tсли бы она строила другие отношения, то она бы не стала здесь тему с названием ’Вы бы простили...’ создавать.