Инста_Богиня• Изменено 20 января 2022
Сохнут бутоны орхидеи
Имеется несколько разных орхидей, нормально выпускают цветоносы, навязываются бутоны. Но потом эти бутоны не вызревают, просто засыхают, начиная с нижних(см.фото). И так постоянно уже в течение нескольких лет. Я цветы на них видела только во время покупки.
У меня южная сторона, нет возможности переставить на другую сторону. Раньше думала, что сохнут от жары и сухости. Читала, что орхидеи не цветут, если температура воздуха >23°. В этом сезоне выставила их на балкон (там 16-18°), но и в этот раз история повторяется.
Что я делаю не так? Как добиться цветения?
Бибер-анонимер• 20 января 2022
Многие в этом году жалуются на засыхание бутонов. В основном причина - сухой жаркий воздух.Иногда нехватка света может сыграть такую роль.У вас наверное жарко, вижу даже ожог на листе. У меня орхидей много,занимаюсь ими давно.У меня высокий этаж, тоже южная сторона. Но орхидеи цветут, бутонопада пока нет. Но я досвечиваю лампами, притеняю от яркого солнца , включаю по вечерам увлажнитель воздуха. мой совет - купите увлажнитель воздуха. Если есть возможность досвечивать ( сейчас короткий свтовой день ) - досвечивайте.
забиякина• 20 января 2022
Что-то им не хватает или избыток. Может сильно или редко удобряете, из форточки дует, жарко, холодно, переставляете часто во время роста цветоноса, лучше не трогать, а удобрять до цаетения. И у вас некоторые бутоны будут цвести, может слишком много просто наросло.
Заодно похвастаюсь, в этом году цветут и цветут без перерыва.
Первоклашка Я• 20 января 2022
Самая частая причина - это не верный полив. Далее рассматривайте болезни, удобрения. У меня в этом году есть и хорошо зацвевшие, а есть и те кто скинул бутоны. Но я так себе ухаживаю
Гуру троллинга• 20 января 2022
возможно, вы пересушиваете корневую долго, от солнца надо притенять, я на окно повесила белую штуку, в которой телевизор был замотан при покупке, у меня южная сторона, солнце целый день палит. надо как то им условия создавать. и увлажнитель тоже вещь для всех цветов
Первоклашка Я• 20 января 2022
Ещё зависит от сорта, мне кажется те что самые простые бутоны не скидывают
Клептоманка• 20 января 2022
Ответ длязабиякина

Инста_Богиня
• 20 января 2022
Ответ дляБибер-анонимер
Досвечивать не досвечиваю, это да, но на окнах ролеты висят, при ярком солнце прикрываю, в пасмурные дни открыты. Южная стррона, высокий этаж, место светлое у них. Ожог на одном листе это еще с лета, через стекло так пробило. Но это только 1 лист, в целом состояние листьев и корневой, как мне кажется хорошее.
Бибер-анонимер• 20 января 2022
Ответ длязабиякина
Красиво у вас ! А что это за белая сетка на вазонах на 2-м фото ?
Инста_Богиня
• 20 января 2022
Ответ дляКто крайний?
это сквозняк
Нет , тут 100% не сквозняк.
Инста_Богиня
• 20 января 2022
Ответ дляТыЧиНеТЫ
А вы янтарную кислоту применяете?
Нет. Пользуюсь таким удобрением.
А что дает янтарная кислота?
Инста_Богиня
• 20 января 2022
Ответ длязабиякина
У вас шикарно
. Вы их зимой не заносите в комнату? Сколько градусов у вас на лоджии?
забиякина• 20 января 2022
Ответ дляБибер-анонимер
Спасибо. Это кашпо такие, тк горшки немного разные.
ТыЧиНеТЫ• 20 января 2022
Ответ дляИнста_Богиня
Нет. Пользуюсь таким удобрением.
А что дает янтарная кислота?
мои орхидеи она просто преобразила. Раньше при хороших корнях и листьях на цветоносах распускался один-два цветочка, остальные или отваливались или их вообще не было. Теперь цветут хорошо, почти все даже по два цветоноса выпускают.
Бибер-анонимер• 20 января 2022
Ответ дляИнста_Богиня
Попробуйте увлажнитель, если есть желание. У меня работает и летом и зимой.Пока растят бутоны, покажу прошлогоднее цветение
Бибер-анонимер• 20 января 2022
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Здесь наверное дело не в янтарке, а в возрасте орхидеи. Чем старше орхидея - тем обильнее она цветет. Просто совпадение.
Ответ длязабиякина
Какие красотки!
Посоветуйте удобрение))
ТыЧиНеТЫ• 20 января 2022
Ответ дляБибер-анонимер
у меня их 20 штук
некоторые у меня уже лет 15, а некоторые только купила
Инста_Богиня
• 20 января 2022
Ответ дляБибер-анонимер
Ну у меня тоже ´старушки´. Есть обрезанные, омоложенные, но вот только и вижу, что цветоносы с завязью. 1 бутон весной из всех полураспустился и на 3ий день увял-засох-отпал. А цветоносы по 2-3 выпускают
Бибер-анонимер• 20 января 2022
Ответ дляТыЧиНеТЫ
у меня их 20 штук
Автор может попробовать и решить для себя. Я вот янтаркой очень редко пользуюсь, но цветут и совсем подростки. Многое зависит от условий, а они у нас у всех разные.
забиякина• 20 января 2022
Ответ дляИнста_Богиня
У вас шикарно
Спасибо. У меня тоже южная сторона, еще и на юге) я их наоборот июль - сентябрь заношу в комнаты, иначе все сгорает, там 60 днем, даже с жалюзи. А зимой ок 19-20 град. Но в феврале бывает холоднее, тут я слежу и если не цветёт - заношу в комнату, осталтные составляю около стены комнаты, а если мороз, то и обогреватель ставлю или всех домой)
Удобрять лучше после цветения и дозу на банке уполовинить. Как выбрасывает стрелку, я больше не подкармливаю. Ничего больше не применяю.
Бибер-анонимер• 20 января 2022
Ответ длязабиякина
Это у вас Легато на 1 фото или похож ?
забиякина• 20 января 2022
Ответ дляБасина
Какие красотки!
Посоветуйте удобрение))
Спксибо. Я любое жидкое покупаю для орхидей. Но вмегда разбааляю в два раза сильнее, чем рекомендуется
забиякина• 20 января 2022
Ответ дляБибер-анонимер
Это у вас Легато на 1 фото или похож ?
Да, персиковый легато)
забиякина• 20 января 2022
Ответ дляБасина
Читаю, что есть минеральные и органичнские... какие лучше?
Ну органические - этг же вы ронимаете, что такое?)) Гуано) Вряд ли захотите в доме. Тем более, орхидеи же не поливают, а замачивают, в теплую погоду на час даже, вот в эту воду я и добавляю удобрение. Конечно минеральное, органическое наверно возможно в своём доме на террасе или в большие горшки типа пальм на дно положить. Еще продается грунт, типа биогумус, но орхи у нас в коре растут.
забиякина• 20 января 2022
Ответ дляИнста_Богиня
Попробуйте еще пересадить в другую кору после цветения. Купите новую, крупную, старую всю обтрясите. И заодно посмотрите, если его раньше не пересаживали, некоторые продавцы им под попу кусок поролона подсовывают, чтобы выглядели свежее. Его нужно убрать обязательно, может сгнить шейка. И шейку рассмотрите, нет ли черных пятен.
Инста_Богиня
• 20 января 2022
Спасибо! Они у меня все уже пересаженные, я это делаю 1 раз в 2 года, корневая с основанием выглядят нормально. Из советов выше думаю мне стоит попробовать добавить увлажнение (не полив), хотя и боязно зимой - не станет ли им совсем плохо в холоде и влаге? Или уже чуть позже, по весне? Боюсь сменой условий окончательно добить бутоны
Гореотума• 20 января 2022
Ответ дляИнста_Богиня
Проветривание? Мог сквозняк так повлиять