Инста_Богиня• Изменено 20 января 2022

Сохнут бутоны орхидеи

Имеется несколько разных орхидей, нормально выпускают цветоносы, навязываются бутоны. Но потом эти бутоны не вызревают, просто засыхают, начиная с нижних(см.фото). И так постоянно уже в течение нескольких лет. Я цветы на них видела только во время покупки.

У меня южная сторона, нет возможности переставить на другую сторону. Раньше думала, что сохнут от жары и сухости. Читала, что орхидеи не цветут, если температура воздуха >23°. В этом сезоне выставила их на балкон (там 16-18°), но и в этот раз история повторяется.

Что я делаю не так? Как добиться цветения?
Бибер-анонимер• 20 января 2022
Ответ дляИнста_Богиня
Спасибо! Они у меня все уже пересаженные, я это делаю 1 раз в 2 года, корневая с основанием выглядят нормально. Из советов выше думаю мне стоит попробовать добавить увлажнение (не полив), хотя и боязно зимой - не станет ли им совсем плохо в холоде и влаге? Или уже чуть позже, по весне? Боюсь сменой условий окончательно добить бутоны
Автор, увланитель ставьте если место,где стоят орхидеи сухое и жаркое, например на подоконнике под батареей отопления. Если конечно вы вынесете увлажнитель на балкон, где температура как выписали 16-18 градусов, то там он не нужен. Ну и попробуйте увлажнитель поставить в комнате возле орхидеи , которая уже сбрасывает бутоны - по ней и посмотрите есть ли резльтат.