Правильно_Валерчик• 25 января 2022

Слово из моего детства. Гугл не знает. Муж смеется.

Я живу в херсонской области
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
Бабканадвоесказала• 26 января 2022
Ответ дляИнтимная
Ну в таком случае это слово подходит, как нельзя лучше Действительно скрытый недостаток у ущербных
О!!! Я ВСПОМНИЛА!!! Дружила с девочкой цыганкой, они всех не своей национальности называли ’ гаджо - ганджо-гаджё’! Это действительно типа -недоделанный.
Точно, Гаджо с мусорки, нас им пугали

Мао_Мяо• 26 января 2022
Ответ дляБеллаДонна
ну пусть будет, я хоть буду знать что мы с акцентом разговариваем
Так у всех украинцев есть акцент. У нас, киевлян, тоже есть + словечки чисто ’киевские’, у одесситов и у вас тоже. С чего вы решили, что у вас идеальное произношение или речь без акцента?)
Жена сантехника• 26 января 2022
Ответ дляПартизанка
Ой, я ось слово «груба» для себе відкрила. Що означає знаєте?
Толстая?
Бывает и такое• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Бутылек, а что в других местах так не назывыают?
даже не знаю , как иначе )))))
Банка на 3 литра ?
Бывает и такое• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
В моих местах говорили ’Гля’
Ти гля на нього,
С таким же значением
Ти диви на нього
+
БеллаДонна• 26 января 2022
акцент у иностранцев, разве нет? я не правильно понимаю значение слова? единственный акцент о котором я слышала в пределах Украины - одесский
Бабканадвоесказала• 26 января 2022
Ответ дляМорская свинка
В Одессе тудой и сУдой- это тоже имеется.
Удалено администрацией...

Налитое яблочко• 26 января 2022
Ответ дляБывает и такое
даже не знаю , как иначе )))))
Банка на 3 литра ?
Нас вчили в універі, що правильно російською ’бутЬІль’ і жін. роду.
Бабканадвоесказала• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
ну может, не чисто ваше - вон одесситы пишут, что и у них есть) но я услышала впервые уже взрослой именно от киевлян
Неправда, оно везде, потому что дураков много, у нас на западе постоянно слышу! Дело не в области, а в дуризме!
Бывает и такое• 26 января 2022
Ответ дляНалитое яблочко
я об этом не задумывалась
Буду знать .
Налитое яблочко• 26 января 2022
Ответ дляБывает и такое
я об этом не задумывалась
Буду знать .
По-моєму, в Україні так ніхто не говорить. Кажуть ’бутильок’, ’банка’, ’слоїк’.
Партизанка• 26 января 2022
Ответ дляЖена сантехника
Толстая?
Беременная
Фекла Персиковна• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
СРСР баклажани найчастіше називали, а деякі українці та росіяни й досі називають, ’синенькими’.Вся справа в кольорі. Ще у видатного письменника Івана Нечуя-Левицького в одному із творів можна прочитати: ’На рундуках скрiзь здоровi купи червоних баклажанiв’. Йдеться не про баклажан, а про помідори, які також з родини пасльонових.

Треба зазначити, що і баклажани, і помідори завезли до України одночасно. Нашим пращурам було складно запам´ятати диковинні назви, то ж помідори вони теж називали баклажанами. Щоб уникнути плутанини, почали їх розрізняти за кольором ’червоні’ та ’сині’ баклажани. Згодом, щоб полегшити собі життя, назва скоротилася, а залишилося лише означення - ’синенькі’ та ’червоненькі’. На Кубані та біля Дону й донині помідори кличуть ’червоненькі’.
Я написала именно о людях, об обороте речи тут , в Херсоне)
Историю я тоже знаю, и гуглить умею)
Партизанка• 26 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
так груба, грубка - довольно известное слово)
отопительная печь в хате)
У нас в селе она соединена с печью для приготовления еды)
Ні, коли кажуть груба жінка)
Це вагітна жінка.
автор Правильно_Валерчик • 26 января 2022
Ответ дляФекла Персиковна
Историю я тоже знаю, и гуглить умею)
Так я же написала, что так говорят в селе откуда я родом.
А меня в врунишки записали.
Налитое яблочко• 26 января 2022
Ответ дляПартизанка
Беременная
Та ну, Ви що?) Це пічка.
’Спалю у грубі’, наприклад.
А якщо прикметник, то повна, огрядна (людина).
Жена сына• 26 января 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Вошкатись - это другое
Я слышала, что это как бы долго копаться, а еще ерзать. А что это?
Бабканадвоесказала• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
а не знаете, откуда пошло выражение ’почем в Одессе рубероид’?))
не помню, папа всегда так пугал может потому что строй бизнес в портах изначально был, а это было типа угроза как - сейчас узнаешь, где раки зимуют!
Потом рубероидами называли беженцев, которых провозили в 90-х через границу
Их укладывали, как рубероид. Так и называли. Но это жаргон.
Леннон_Жив!• 26 января 2022
Ответ дляЖена сантехника
Толстая?
Скоріше всього опалювальний елемент в будинку для обігріву приміщення , не повноцінна піч, а груба

ША все! я пришла• 26 января 2022
Мій не чув моє коронне: ’ тебе що, обмарудило?’
АсобеннАя• 26 января 2022
Ответ дляИз Виа-гры
Винницкая область. Маленький стульчик
Неа,Ослінчик это над грубой с плитой шторка .
Леннон_Жив!• 26 января 2022
Ответ дляБеллаДонна
Ще який!
БеллаДонна• 26 января 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
Ще який!
честно: слушать не переслушать, я не знаю кому как, а я именно так воспринимаю. Обожаю их говор
Налитое яблочко• 26 января 2022
Ответ дляША все! я пришла
Марудитись - важко працювати, мучитись. Так?
Борец за справедливость• 26 января 2022
Ответ дляЖена сантехника
Толстая?
Якщо зах.дiалект - то товста.

У мене була однокурсниця з Самбору, то завжди казала: ’Хiба ж ти груба?’ 😄

Iнколи - груба, грубка - пiч.
Леннон_Жив!• 26 января 2022
Ответ дляАсобеннАя
То хіба не «заслон/ заслін»?
Ответ дляПартизанка
Ні, коли кажуть груба жінка)
Це вагітна жінка.
Правильно и так и так. В моих местах так называется часть стены через которую идет труба печки и исходит тепло. Еще раньше в домах строили лежанки.
в большой комнате печка на дровах, а в смежной комнате строили такую конструкцию 1 высотой, 1-1.2 шириной, и 1.5-2 метра длиной, и через эту конструкцию шла труба дымохода - и по сути это стационарная кровать с подогревом.
Бабканадвоесказала• 26 января 2022
Ответ дляВареный лук
У нас даже на одной улице можно услышать по-разному: черпак-половник-ополонык-поварешка; тяпка-сапка; быльце-подлокотник.
А суп наливают, накладывают или насыпают.
А на Закарпатье еще суп ’ставят’
Ответ дляНалитое яблочко
Та ну, Ви що?) Це пічка.
’Спалю у грубі’, наприклад.
В литературе встречается, жінка загрубіла ( завагітніла)
Налитое яблочко• 26 января 2022
’Хай тобі грець´, ’Грець´ із ним!’
Теж, що за ’грець´’ такий, цікаво?