Правильно_Валерчик• 25 января 2022
Слово из моего детства. Гугл не знает. Муж смеется.
Я живу в херсонской области
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
Дружная семейка• 26 января 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
Тогда меняйте что-то в себе, когда других обзываете))) А то про коренных украинцев будут плохо думать.
Вон даже одна девушка обиделась, когда вы меня кацапкой обозвали
вы задеваете чувства всех русскоязычных
Вы меня первой оскорбили, написаа про ’ус отклеился’, не переношу русских и намёков на родство с ними
Леннон_Жив!• 26 января 2022
Ответ дляБабканадвоесказала
Что вы, да ведь здесь все вундеркинды, особенно когда пишут, Я еду в Польшу/Чехию на заработки/учебу/проживание, а что там того языка, он легкий, что там учить, я все понимаю, недавно писали выше.... Смешно. Тут есть ***очки, которые за 20-40 лет свой родной не осилили, и пишут безграмотно, и выражаются, но...Готовы сразу выучить польский/чешский за пару месяцев, и желательно получить сразу паспорт ЕС

Ээээ, а языковой экзамен ?
БеллаДонна• 26 января 2022
Ответ дляБабканадвоесказала
молчите, вы видимо из УкрАины, потому вам грустно

Удалено администрацией...
Бабканадвоесказала• 26 января 2022
Ответ дляБеллаДонна
Удалено администрацией...
Бабканадвоесказала• 26 января 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
Ээээ, а языковой экзамен ?
Что, языковой экзамен?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляБеллаДонна
Удалено администрацией...
Моська-слон• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Не буду мучить .
Это бидончик
на 3 л.
у нас еще баклажан - синий, а помидор - баклажан.
Это бидончик
на 3 л.
та ну. что вы пишите. 60км от вас Новая Каховка, нету у нас таких слов.разве. что да. на баклажан - синий говорим. а на помидор - баклажан вообще бред. и никаких кубырьков я тоже не слышала, хоть и говорим на суржике
БеллаДонна• 26 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Удалено администрацией...
Ніби ще не згадували в темі:
Затірка
Пацьори, пацьорки
Штрапаляси
Напірник
Штахетина
Шворка
Хідник/хідники
Свіжина
Коляндра
Кірзачі
Копанка (наголос на А)
Поплав
Влітюся
Скороводити (тут зооовсім не очевидно!)
Опиначка, запнути
Люстро
Згадували, але напишу, бо в нас теж так кажуть:
слоїк, ровер, кошулька, кварта, балія, патичок, груба (для опалення), віхоть, фіранка...
Затірка
Пацьори, пацьорки
Штрапаляси
Напірник
Штахетина
Шворка
Хідник/хідники
Свіжина
Коляндра
Кірзачі
Копанка (наголос на А)
Поплав
Влітюся
Скороводити (тут зооовсім не очевидно!)
Опиначка, запнути
Люстро
Майор Медуза• 26 января 2022
Тут наче перекличка жителів Херсонщини))). Я з Нової Каховки. Не знаю такого слова, хоча бідончик такий є. Баклажани - сині, да, а помідори так і є помідори.
Библиотекарь• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Не буду мучить .
Это бидончик
на 3 л.
Это бидончик
на 3 л.
Ну ’синие’ ладно я знала, но помидор баклажаном называть?
Библиотекарь• 26 января 2022
Ответ дляКапуста Маша
С баклажаном согласна, говорят у нас на него синий, но на помидор- баклажан?!
А на огурец - дыня)
Библиотекарь• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
СРСР баклажани найчастіше називали, а деякі українці та росіяни й досі називають, ’синенькими’.Вся справа в кольорі. Ще у видатного письменника Івана Нечуя-Левицького в одному із творів можна прочитати: ’На рундуках скрiзь здоровi купи червоних баклажанiв’. Йдеться не про баклажан, а про помідори, які також з родини пасльонових.
Треба зазначити, що і баклажани, і помідори завезли до України одночасно. Нашим пращурам було складно запам´ятати диковинні назви, то ж помідори вони теж називали баклажанами. Щоб уникнути плутанини, почали їх розрізняти за кольором ’червоні’ та ’сині’ баклажани. Згодом, щоб полегшити собі життя, назва скоротилася, а залишилося лише означення - ’синенькі’ та ’червоненькі’. На Кубані та біля Дону й донині помідори кличуть ’червоненькі’.
Я с Кубани, синенькие есть червоненьких нету никаких. Ну максимум томаты скажут на помидор
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляProga
Ніби ще не згадували в темі:
Затірка
Пацьори, пацьорки
Штрапаляси
Напірник
Штахетина
Шворка
Хідник/хідники
Свіжина
Коляндра
Кірзачі
Копанка (наголос на А)
Поплав
Влітюся
Скороводити (тут зооовсім не очевидно!)
Опиначка, запнути
Люстро
Затірка
Пацьори, пацьорки
Штрапаляси
Напірник
Штахетина
Шворка
Хідник/хідники
Свіжина
Коляндра
Кірзачі
Копанка (наголос на А)
Поплав
Влітюся
Скороводити (тут зооовсім не очевидно!)
Опиначка, запнути
Люстро
некоторые слова точно были)
кирзачи - это кирзовые сапоги?
копанка - у нас на дачном участке небольшой водоём есть, такой себе пруд - вот его называют копанкой у нас.
На даче мой дядя сейчас хозяйничает, иногда разрывают ту копанку, чтоб почистить от ила. Там живут лягушки, как-то даже рыбу запускали. Купались в ней) Не я лично, но те, кто с нами на даче отдыхал)
кирзачи - это кирзовые сапоги?
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
некоторые слова точно были)
кирзачи - это кирзовые сапоги?
Я спеціально наголос підкреслила) кОпанка - теж у нас є, це викопана (рукотворна) водойма, невеликий ставок, дійсно.
А копАнка - дещо інше)
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляProga
А копАнка - дещо інше)
А вы про ударение написали изначально? до того, как отредактировали комментарий свой?)
Я в упор не видела это ваше уточнение, когда писала свой ответ) А когда уже отправила комментарий, обратила внимание, что у вас об ударении написано.. Села бегом редактировать свой ответ, тоже хотела выделить, что ударение в моём случае на О, но пока редактировала, вы уже успели ответить, поэтому решила не изменять свой коммент о копанке)
Что такое копАнка, честно, не знаю) даже не слышала никогда этого слова
175см55кг19лет (она)• 26 января 2022
Ответ дляProga
А копАнка - дещо інше)
КопАнка - бійка? Подруга говорить ’я тебе зараз кОпну’, або накОпати, тобто побити
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляProga
І щоб закрити тему помідорів/баклажанів. Маю репринтну книгу Зінаїди Клиновецької, 1913 року видавництва. В усіх (!!) рецептах замість помідорів написані баклажани. Тобто, принаймні на ту пору це була усталена назва саме для помідорів:
Я вот тоже в интернете нагуглила, что помидоры называли баклажанами кое-где
АсобеннАя• 26 января 2022
Ответ дляграфиняВишенка
слушайте, без обид, но может это какие то ваши личные особенности?
никто и слов таких то не знает
Протряхнуть?это досохнуть белью,одежде ,но не полу,хотя
Киев
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Ні, не зразу)) зразу не сообразила, що можна сплутати з кОпанкою і відредагувала хутко.
А тут вже ви - така шпарка, як та вивірка💜
АсобеннАя• 26 января 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
То хіба не «заслон/ заслін»?
Ну можно и так но ослинчик как раз в тему.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляProga
не дописала предыдущий комментарий и отправила случайно)
Я тоже в интернете нашла подтверждения того, что помидоры называли баклажанами. Я лично такого не слышала никогда, но не понимаю, зачем автора обвиняют во лжи из-за этого.
Нифига_ни_ни• 26 января 2022
Ответ дляProga
Ніби ще не згадували в темі:
Затірка
Пацьори, пацьорки
Штрапаляси
Напірник
Штахетина
Шворка
Хідник/хідники
Свіжина
Коляндра
Кірзачі
Копанка (наголос на А)
Поплав
Влітюся
Скороводити (тут зооовсім не очевидно!)
Опиначка, запнути
Люстро
Затірка
Пацьори, пацьорки
Штрапаляси
Напірник
Штахетина
Шворка
Хідник/хідники
Свіжина
Коляндра
Кірзачі
Копанка (наголос на А)
Поплав
Влітюся
Скороводити (тут зооовсім не очевидно!)
Опиначка, запнути
Люстро
Затірка -зажарка? Пацьорки -буси, напірник - під наволочкою на подушцв, штахетина -частинка дерев´яного забору штахет, шворка -мотузка, свіжина - м´ясо, сало свіжозарізаної свинки,.коляндра - коріандр, кірзачі - кирзові чоботи,.сковородити - зрихлити землю, запнути хустину - одягнути, люстро - люстра. Хідник - туалет? Чи погріб?
АсобеннАя• 26 января 2022
Ответ дляВездевлазиющая
О, и я помню вiхтик))) еще у нас была кандейка, вiрейка и бербетка)))
И сейчас используют такие слова?