Правильно_Валерчик• 25 января 2022
Слово из моего детства. Гугл не знает. Муж смеется.
Я живу в херсонской области
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
]Mrs.Сексуальность[• 26 января 2022
И ещё. В Херсоне никогда не слышала слово «парадное», употребляют слово «подъезд».
Для меня «парадное» - это, как в «Собачьем сердце»… там, где галоши снимали
. Именно с «парадным» у нас очень мало домов».
Гарачый Шыкалад• 26 января 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
Ударение, интонация и окончания. Точно не белорусский язык и не русский, а украинский язык, но не такой, пишет- читаешь отчет укр.язык, но если он читает, то далеко не киевский говор.
Мягкий говор, скорее всего дал белорусский, это ж и мои края я из Ямпольского района, там все говорят так, кроме одного населенного пункта (моего)слишком хорошо, преподавали русский. А Глуховский р-н, Путивльский они больше на украинском, но ударения и окончания , таких вы больше нигде не услышите. У горюнов, как раз смесь русского, украинского и белорусского. В интернете есть передачи о них, там можно услышать говор. Слышали б , Вы еще как там в Мар. Буде говорят ... или Сытном
Печенюшка• 26 января 2022
Ответ дляProga
Ух ти!!! Майже все правильно!!
Затірка - ні, не зажарка. І хідник далеко) А сковородити - не зовсім рихлити, це скопану землю вирівнювати й просіювати грабельками, щоб була пухка й рівнееенька) або після посіву насіння в рядки - самі рядки треба засковородити))
Затірка це таке тісто качане до супу
Ответ дляЛеннон_Жив!
Дарничанка це колись була така ТМ ниток, в Дарниці завод, от потім нитки стали дарничанкою.
Шухля/шуфля - совок для попелу, взагалі хатній совок
Кисляк( можливо квасне молрко)= кисле молоко, сквашене молоко
О, дякую що розказали, завжди була загадка про ту ’дарничанку’))
Шухля - так, широкий совок, велика лопата (не копати, а переносити щось)
Кисляк - правильно теж
Нифига_ни_ни• 26 января 2022
Ответ дляProga
Ще згадала:
Гребінка
Дарничанка (дерничанка?)
Шухля
Кисляк
Гребінка
Дарничанка (дерничанка?)
Шухля
Кисляк
Дарничанка -вид ниток, кисляк - домашній кефір
Леннон_Жив!• 26 января 2022
Ответ дляГарачый Шыкалад
Оч.интересно, благо дарю
Инфотуфелька• 26 января 2022
Ответ длявсемВсёИмного
Хорошо хоть дала вам повод к чему-то придраться. А так как бы вы тогда пели) Запятая это такая мелочь по сравнению с неграмотной речью.
Тоесть ваши придирки - то норм. А вот если к вам так же, уже не норм, да?))) Ох уж эти двойные стандарты
Гарачый Шыкалад• 26 января 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
Оч.интересно, благо дарю
Не за что! Наша страна большая и очень разная, с богатой историей в разных областях. А мы многого не знаем. Вообще, Сумщина и Черниговщина как-то забыты, хотя много интересного ,у нас там!
Ро30BbIu_CJIoHuK• 26 января 2022
Ответ дляProga
Ніби ще не згадували в темі:
Затірка
Пацьори, пацьорки
Штрапаляси
Напірник
Штахетина
Шворка
Хідник/хідники
Свіжина
Коляндра
Кірзачі
Копанка (наголос на А)
Поплав
Влітюся
Скороводити (тут зооовсім не очевидно!)
Опиначка, запнути
Люстро
Згадували, але напишу, бо в нас теж так кажуть:
слоїк, ровер, кошулька, кварта, балія, патичок, груба (для опалення), віхоть, фіранка...
Затірка
Пацьори, пацьорки
Штрапаляси
Напірник
Штахетина
Шворка
Хідник/хідники
Свіжина
Коляндра
Кірзачі
Копанка (наголос на А)
Поплав
Влітюся
Скороводити (тут зооовсім не очевидно!)
Опиначка, запнути
Люстро
Знаю є «СКОРОДИТИ» = вспушивать землю
Нифига_ни_ни• 26 января 2022
Ответ дляProga
Так, правильно! Це частина печі!
Поясніть інші ваші слова, які не вгадали
Нифига_ни_ни• 26 января 2022
Ответ дляProga
Да!! Вуличний віник, мітла з гілок берези тощо
Драпак))
Печенюшка• 26 января 2022
Ответ дляProga
Ух ти!!! Майже все правильно!!
У нас кажуть заскородити))
Леннон_Жив!• 26 января 2022
Ответ дляГарачый Шыкалад
Да,я еще ту сторону не исследовала доя себя. Я пока по Таврии, но оч.интересует Мезинская стоянка
и т.д, мезинский меандр копию я видела в историчмузее, еще бы увидеть оригинал
Леннон_Жив!• 26 января 2022
Ответ дляПеченюшка
А Деркач у нас казали на мітлу
! Ще одне прізвище серед знайомих.
]Mrs.Сексуальность[• 26 января 2022
Ответ дляМанка Я
Рубашка с коротким рукавом, но это из советского обихода уже, мне кажется. Тогда же когда и батник, например.
Мой дедушка это называл «бобочка»
А на тапочки говорил «балетки»
Он русский, оставшийся здесь жить после войны. За 65 лет, проживая в Херсонской области до конца не избавился от акцента (он из Челябинска), хотя моя бабушка украинка
А на тапочки говорил «балетки»
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляProga
Черінь
Деркач
у нас деркач называют старый, уже знатно стёртый веник)
Я от мамы это слово знаю.
а первое - понятия не имею)
Я от мамы это слово знаю.
а первое - понятия не имею)
Манка Я• 26 января 2022
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Мой дедушка это называл «бобочка»
А на тапочки говорил «балетки»
как мило))
Балетки и моя ба говорила.
Леннон_Жив!• 26 января 2022
Ответ дляProga
Шопа
Сіни
Втелитися/отелитися
Сіни
Втелитися/отелитися
Шопа- стодола.
Сіни- прохолодний коридор міжкімнатний, де стояло відро з водою і вже вода за ніч не замерзає
Нифига_ни_ни• 26 января 2022
Ответ дляProga
Шопа
Сіни
Втелитися/отелитися
Сіни
Втелитися/отелитися
Шопа - сарай, втелитися -народити теля, сіни тут обговорювали
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляProga
Шопа
Сіни
Втелитися/отелитися
Сіни
Втелитися/отелитися
шопа - загадка для меня)
Сени - это вроде часть дома..сначала идут сени, а потом уже жилые помещения. Сени вроде как не отапливаемая часть дома.
Втелитися/отелитися - это роды коровы?...как и о свинье говорят - опоросилась.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляProga
Черінь - російською ’под’, нижня частина печі
понятно) спасибо за разъяснение)
какая же классная тема! столько интересных слов, столько колорита
многие окунулись в воспоминания о своих бабушках и дедушках, о сёлах, куда ездили в детстве)