Бутербродница• Изменено 28 января 2022
Есть тут кто-то из Германии? Или у кого родственники там?
Кто в курсе цен и жизни в Германии, Берлин, как считаете, стоит ли переезжать туда, если доход за год 40 т.евро с учётом вычета всех налогов? Или нечего там ловить с такой суммой?
Деньги нужны будут на аренду жилья, продукты, одежду, садик.
Семья из 3 человек
Бутербродница
• 28 января 2022
Ответ длязадумчивая мордочка
как по мне, лучше не Берлин, а Мюнхен
Мы учтём, а вы езжайте
Бутербродница
• 28 января 2022
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
автор и вам придется попотеть, чтобы снять квартиру
собственники квартир отбирают как в космос.
мы квартиру в Берлине 4 месяца ждали
На первые 3 месяца жилье предоставляется. Дальше - сами.
Ревнивая жена• 28 января 2022
Ответ дляБутербродница
И по языку тоже вопрос. Я вообще не знаю немецкого. У мужа немного лучше. Но по работе английский нужен будет. Вам до уверенного разговорного долго пришлось трудиться учить?
Я учила около 2 лет до С1. Но мне было нужно, я переучивалась потом на офисного работника, мне нужно вести переписки на немецком. При желании можно за год закончить до Б2. С ним уже можно что-то делать, переучиваться.
Ревнивая жена• 28 января 2022
Ответ дляБутербродница
До А1 нужно закончить в Украине, потом вам дадут направление на курсы до В1 по 200 в месяц, при оформлении вида на жительство. В2-С1 я заканчивала бесплатно. Есть такая программа у BAMF немецкий для профессии. Для этого нужно зарегистрироваться, как ищущая работу в Agentur für Arbeit, и там обосновать, что для профессии не хватает знаний языка.
Бутербродница
• 28 января 2022
Ответ дляРевнивая жена
Спасибо вам большое
Вы мне очень помогли]
12 друзей Коршуна• 28 января 2022
А Вы только Берлин и юг Германии рассматриваете? В земле НРВ не столь дорого жильё, и хорошая инфраструктура.
Бутербродница
• 28 января 2022
Ответ для12 друзей Коршуна
Муж искал компанию, где хотел бы работать. Но по стечению обстоятельств, все компании, где он пригодится, в Берлине
Ревнивая жена• 28 января 2022
Садики в некоторых землях уже бесплатные, если нет, то детские будут уходить на садик
12 друзей Коршуна• 28 января 2022
Ответ дляБутербродница
Я поняла. Тогда удачи с поиском жилья и успехов на новом месте.
Я из Дюссельдорфа.
Веселуха Муха• 28 января 2022
Ответ дляБутербродница
Спасибо. Давно там? Можете сказать в целом, какой доход считается средним? Детские платит государство? Как там дела с медициной обстоят? Вроде бы работа даёт страховку. Но , опять таки, в общем, дорого или нет? Записаться на приём сложно и заранее надо или нет? Есть ребенок, отсюда и вопросы
Это и есть средний доход. Детские от государства 219€ на ребёнка/месяц. Страховку отчисляют от брутто примерно 14 %. К семейному (у нас) записаться за час-два до приёма не проблема. Если анализы сдавать назначат, тоже быстро. Если сами будете записываться, то долго, можно месяцами ждать.
Живу очень долго, поздние переселенцы. Бавария.
Бутербродница
• 28 января 2022
Ответ для12 друзей Коршуна
Я из Дюссельдорфа.
Бутербродница
• 28 января 2022
Ответ дляВеселуха Муха
Спасибо 🤗
Ревнивая жена• 28 января 2022
Ответ дляБутербродница
Спасибо 🤗
Зарплата в нетто -это уже после оплаты всех страховок и подоходного налога. Жена и ребенок пристраховываются бесплатно
Светка-пипетка• 28 января 2022
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
мы квартиру в Берлине 4 месяца ждали
С котом мало шансов?
Ревнивая жена• 28 января 2022
Ответ дляСветка-пипетка
С котом мало шансов?
Сложно. Но смотря где, в советских многоэтажках на востоке, может и все равно. А в землях, где сложно с жильем и на одну квартиру сотни желающих, вас не выберут. Знакомые завели собачку, их сразу выставили на улицу.
12 друзей Коршуна• 28 января 2022
Ответ дляРевнивая жена
Немного дополню. Если у арендодателя много квартир (или это компания) чаще всего домашние животные не проблема. Ну а если человек сдаёт свою квартиру, он может быть и против домашних животных. Мы из НРВ, искали квартиру, крупный аренд.-ль без проблем сдавал свои квартиры людям с животными. А вот в свои квартиры с домашними животными нельзя.
Ревнивая жена• 28 января 2022
Ответ для12 друзей Коршуна
Я тоже об этом, про большие фирмы. Им обычно все равно. Но у нас в Баден Вюртемберге у больших фирм уже несколько лет нет свободных квартир, по крайней мере объявлений на сайтах нет, на них очереди, видно уходят без объявлений.
Майская киска• 28 января 2022
Ответ дляТворю чудеса
Сестра в Хильдесхайм
1800+800 доход в месяц на семью 5 чел.
Живут в своем доме, не сильно шикуют, но им нормально...отдыхают в Греции
1800+800 доход в месяц на семью 5 чел.
О, а можно подробности именно о Хильдесхайме? Вроде городок маленький, насколько там комфортно как с работой?
Бутербродница
• 28 января 2022
Ответ для12 друзей Коршуна
Спасибо. Буду знать насчет животных.
Ревнивая жена• 28 января 2022
Ответ дляБутербродница
Спасибо. Буду знать насчет животных.
Привыкайте жить по правилам, если кв контракте написано без животных, значит без животных, иначе выставят на улицу. Тут во всем так, без маски штраф, сегодня вообще респираторы сказали везде носить, теоретически можно жить без прививок, фактически нет. Мне пришлось три сделать, иначе никакой социальной жизни и каждый день тест делать перед работой.
Бутербродница
• 28 января 2022
Ответ дляРевнивая жена
Ну мы тоже привились сразу. Наверное, и третью надо будет делать. Если все по правилам, то это же прекрасно. Особенно если и со стороны владельца квартиры правила соблюдаются.
А как насчёт ремонта быт.техники на съемной квартире? В основном, кто решает такие проблемы? Если надо доукомплектовать или починить что-то?
Ревнивая жена• 28 января 2022
Ответ дляБутербродница
Квартиры с кухней и техникой редко сдают. Обычно вы сами покупаете кухню и бытовую технику. Иногда можно подешевле перекупить у предыдущих жильцов. Технику не выгодно ремонтировать. Только вызов мастера 100 евро, потом запчасти, ремонт. Я за подключение посудомойки 300 евро заплатила, нужно было менять сифон, удлинять шланг. Поэтому все и выставляют технику на улицу, а наши собирают, делают этот мелкий ремонт в Украине и перепродают.
Ревнивая жена• 28 января 2022
Ответ дляБутербродница
О технике речь не идёт, но мелкий ремонт делает обычно специальный человек, Hausmeister. Его услуги входят в стоимость аренды. Он еще выставляет мусор, убирает территорию.
Ревнивая жена• 28 января 2022
Ответ дляБутербродница
То, что само поломалась, вам починят. А вот на случай если вы сами нанесёте какой-то ущерб, затопить соседей, разобьете стекло, ребенок зацепит велосипедом машину, нужна отдельная страховка.
Ревнивая жена• 28 января 2022
На зубы тоже лучше заключить дополнительную страховку, коронки бесплатно ставят только малоимущим. А имплант влетит вообще в круглую сумму. Лучше сразу искать все приложение Check 24. Там вводишь свои данные, адрес и они предлагают самые выгодные тарифы страховок, интернета, электричества и т.д.
Бутербродница
• 28 января 2022
Ответ дляРевнивая жена
Я вам очень благодарна за ответы! Спасибо