Пусин Кукин• 28 января 2022
Ремонт. Обои на стены без выравнивания.
Девочки, делаю частичный ремонт. Ну то есть по частям, потому что сразу на все денег нет. вот планирую одну комнату сделать полностью. А перед этим будет поменяна проводка по всей квартире. И вт во второй комнате и коридоре соответственно тоже надо что-то поклеить, потому что после замены проводки не будут же стены голые стоять.
Вот что я придумала. Одну комнату мастера делают полностью. А вторую и коридор сама просто клею обои на бетон, как есть (без шпаклевки, стены кривоватые, но флизелиновые обои скроют). А потом, как накоплю на остальные работы, делать уже нормально, нанимать мастеров на остальные комнаты.
Как считаете, реально ли поклеить самому обои на бетон? Раньше такого никогда не делала. Надо чтоб пару лет послужило и не сильно криво-косо было
АдеКВАтная• 28 января 2022
Не стоит, я так поклеила и «камушки» теперь видно под обоями(((( хорошо хоть только в гардеробной так рискнула.
Пластилин_Колец• 28 января 2022
Там же провода на бетоне будут от электрики. Стены хоть немного надо зашпаклевать.
Алиса в стране Советчица• 28 января 2022
Я почти так как и вы делаю.
можно еще предложить мастерам поровнять все стены шпаклевкой, и , когда она затрется у вас будут просто ровные стены (можно и не идеально, сказать мастерам что ’под обои’).
И так жить пока
Пусин Кукин
• 28 января 2022
Ответ дляАдеКВАтная
Ну у нас и сейчас так поклеено. Родители не заморачивались шпаклевками и т.п. Я просто решила делать капитально, но не все сразу. Вопрос в том, смогу ли я теперь это провернуть.
Пусин Кукин
• 28 января 2022
Ответ дляПластилин_Колец
Ну провода то само собой зашпаклюю. Я имеюю в виду не в сплошную, без маяков и уровней, не всю стену. Именно провода - это ясно
На перекуре• 28 января 2022
Реально. Главное цвет (а лучше рисунок) и плотность подобрать. Мы в одной комнате так провтыкали, серая стена с белыми пятнами шпаклёвки просвечивается под светлыми однотонными обоями, но благо на этой стене висит телек и стоят комод и шкаф, посторонним в глаза не бросается, но сразу после проклейки мы были в шоке от вида.
Пластилин_Колец• 28 января 2022
Ответ дляПусин Кукин
Частично не получится. Надо зашпаклевать их. Мало ли, повредит ещё кто.
Пусин Кукин
• 28 января 2022
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Я почти так как и вы делаю.
И так жить пока
Так долго жить так придется. У меня план на этот год - проводка, одна комната, может батареи по все квартире. А все остальное в лучшем случае до следующего года
Пусин Кукин
• 28 января 2022
Ответ дляНа перекуре
О, спасибо, буду знать. Значит надо цветное выбирать.
Пусин Кукин
• 28 января 2022
Ответ дляПластилин_Колец
Чего? Я же штробы зашпаклюю, провода как могут повредиться?
Ответ дляПусин Кукин
ну и ничего, оно ведь просто смотрится как просто стены ровные , я так 4 года жила, оно как бы как покрашено.
Вы при желании потом флизелиновые метровые и сами на такие стены поклеите, это не сложно совсем
Пусин Кукин
• 28 января 2022
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Ой, я сама только временный вариант хочу клеить. А чтоб все хорошо после мастеров хочется уже, чтоб было сделано идеально. А у меня руки никогда такого не делали
Пусин Кукин
• 28 января 2022
Ответ дляАлиса в стране Советчица
А пол тоже ровняли?
Пластилин_Колец• 28 января 2022
Ответ дляПусин Кукин
Сейчас не по штробам электрика, а наружная. Все провода сводятся в распред коробку на потолке и идут кучами по потолку уже на щиток. Хотела найти вам как у нас было. Откройте в гугле как тянется электрика сейчас. Бетон никто не штробит.
Ну, и если частями, то бугры будут.
Я-ваш шанс• 28 января 2022
Главное чтобы временное не стало постоянным, как это обычно бывает.
Мой совет- это по бетону хотя бы пройтись готовой шпаклёвкой ( она эластичная и с ней не так сложно работать), а потом уже поклеить обои.
Если вы таки решитесь клеить обои на бетон, то берите тёмные обои. Потому что светлые отчасти возьмут оттенок бетона.
Дикая Роза• 28 января 2022
Реально. Только выбирать плотные и не однотонные немного текстурные не гладкие. Родителям клеили выбрали под штукатурку плотные и вообще не видно изъянов.
Пусин Кукин
• 28 января 2022
Ответ дляПластилин_Колец
Ну, и если частями, то бугры будут.
У нас не новострой. Это хрущовка. Электрика уложена уже в штробы. И на потолке не получится, потому что потолок будет под покраску, а не натяжной. Так что у нас будет по старой методике со штроблением
Ответ дляПусин Кукин
А пол тоже ровняли?
вот просто стены, на пол линолеум положили просто.
пол был плиточками такими , знаете
АдеКВАтная• 28 января 2022
Ответ дляПусин Кукин
Мне не понравился результат, но скажу сразу обои белые и среднего ценового сегмента (ок 600 грн), может если подороже или с рисунком и плотнее лучше было бы….
Пусин Кукин
• 28 января 2022
Ответ дляАлиса в стране Советчица
пол был плиточками такими , знаете
Вы прям на плиточки линолеум положили? Планируете потом его ровнять?
Ответ дляПусин Кукин
нет. сейчас там уже и плинтуса и обои есть
ПоэтеСССа• 28 января 2022
Нужно пройтись шпаклевкой. Это не так трудно. Можно купить готовую или сухую и самостоятельно размешивать (но нужна минимум- дрель и специальный венчик)
Считайте как дешевле. Дрель в доме нужная вещь
Потом обои
Пусин Кукин
• 28 января 2022
Ответ дляДикая Роза
И ещё классная вещь шпатель для подклейки обоев и ролик для швов
Спасибо, загуглю.
Пластилин_Колец• 28 января 2022
Ответ дляПусин Кукин
Тогда у вас уже есть штукатурка, если это хрущёвка. Там же ремонт был? Или все будут демонтировать, а потом заново?
Мало информации тогда для полноты ответа.
Пусин Кукин
• 28 января 2022
Ответ дляПоэтеСССа
Потом обои
Да дрель у брата можно взять. Проято я так ровнехонько и красиво, как мастера, не сделаю. И вот не хотелось бы сразу самой делать криво-косо шпаклевк (старт-финиш), а потом кто-то будет это сбивать и заново ровнять после меня (и за то, что ее сбивать будут, еще платить придется).
Мания-Величия• 28 января 2022
Есть несколько вариантов.
Не делать полностью одну комнату, а вместо этого заказать шпаклёвку всего, затем загрунтовать самой, чтоб пыли не было, и так жить.
Сделать самостоятельно шпаклёвку. Тем более сейчас такие смеси, с которыми работать одно удовольствие. Мне нравится снежка старт плюс финиш 240грн мешок.
Ответ дляПусин Кукин
у вас не получится ровно, я пробовала.
пусть делают мастера.
поживете так.
обои сможете сами
пусть делают мастера.
поживете так.
обои сможете сами
Пусин Кукин
• 28 января 2022
Ответ дляПластилин_Колец
Я честно говоря не знаю. Я так понимаю, что раньше стены не штукатурили. Брат сказал, что стяжка на полу есть старая, но кривая. А стены - просто бетон. Я не очень разбираюсь. Я поняла, что штукатурки нет