Коренная киевлянка• 02 февраля 2022

Декрет и работа. Надо принять решение

Да, я уже писала, простите, кого задолбало читать)
Нужно принять решение что делать с работой на период декрета. На работе уговаривают не уходить в декрет, а работать удаленно. При этом у меня это первая беременность в 39 лет, в Киеве никого кроме мужа, который работает в офисе 5 дней в неделю по 8-9 часов. 30 недель будет в начале мая. Решить что-то нужно сейчас, потому что с работодателем в любом случае хочу остаться в хороших отношениях.
И вот решила я не уходить. А сейчас подцепила на работе корону, читаю Петрановскую и решила "все, уходу в нормальный декрет до гола. Ребенку нужна мать. Это важнее".
А потом пойду в магазин, посмотрю на цены и думаю "ну и как мы будем жить на одну зарплату? И где я потом найду такую работу?". Короче мечусь)
Из аргументов уйти: других детей у меня не будет из-за возраста с вероятностью 99 процентов, это никогда не повторится. И да, ребенку нужна мать хотя бы первые пол года. Помочь мне некому (ну ясно это решаемо).
Из аргументов продолжить работать: фиг я найду где-то потом другую такую работу (работа объективно хорошая), деньги (моя зарплата это половина бюджета, но с другой стороны у меня будут хорошие декретные выплаты - как моя зарплата за 5 месяцев), не хочу терять квалификацию и попадать в зависимость от мужа (я с 19 лет работаю и всю жизнь сама себя обеспечиваю, привыкла ни от кого не зависеть и никого не слушать).
Пока склоняюсь к варианту попросить себе отпуск на 4 месяца: месяц до родов и три после. А дальше либо маму привезти в Киев, либо мужу найти удалённую работу (он сам понимает что это хороший вариант и над этим работает). Младенцу няню я брать боюсь и не хочу.
Интересует мнение женщин, которые были в похожих обстоятельствах. Я ж таки теоретик в этом вопросе. Спасибо!
МадамОхмури• 02 февраля 2022
Ваша мама уже немолода. Справится? Плюс важно, насколько она адекватна. Ну и позволяет ли площадь.

Брехушка• 02 февраля 2022
однозначно не уходить. искать варианты компромисса, няня Вам в помощь.
Кашка-маняшка• 02 февраля 2022
еще очень будет зависеть от ребенка , бывает что ребенок беспокойный и все силы забирает и нет реально возможности ничем другим заниматься , а бывают детки ну мега спокойными , с которыми и комфортно и чисто , еще и поработать дома можно )
ЯблокоРаздора• 02 февраля 2022
Є варіант на 0,5 ставки? Тоді і робота є, і час на дитину є.
Врахуйте, що з зовсім малою дитиною простіше (поклали в слінг чи в коляску на вулиці і працюєте поки спить), ніж з піврічною чи річною, які хочуть повзати, бігати, все розбирати і тягнути до рота, лізуть зуби і тд. Ви і дома з нею не зможете працювати нормально. Як на мене ідеальний варіант - до 6 місяців віддалено, з 6 місяців (коли вже є прикорм) - на півдня в офіс. Пройшла відсутність декрету з 2 дітьми.
автор Коренная киевлянка • 02 февраля 2022
Ответ дляМадамОхмури
Маме 65 будет в мае и она полна сил и энергии. Работает и ей эту энергию девать некуда - двоих детей сестры уже вырастила, иногда кстати няней подрабатывает. И она оооочень хочет чтобы я ее позвала: вакцинируется, худеет. Готовится в общем) А вот характер у мамы тот ещё и подходы к воспитанию мне не близки... Поэтому и сомневаюсь
Пешеходик• 02 февраля 2022
Послушайте, а вам удалленно работать совсем не вариант?
Кашка-маняшка• 02 февраля 2022
в реальности нашей жизни я бы не уходила , а хотя бы попробовала , если не будет получаться , то уйдете
Блины со смайликами• 02 февраля 2022
Попробуйте не уходить. Уйти всегда успеете. Попросите отпуск на 4-6 месяцев, если возможно
Акуна_Матата• 02 февраля 2022
В вашому випадку однозначно не втрачати роботу.
Просіть максимум відпустки і можливо неповний робочий день

Трусы с капюшоном• 02 февраля 2022
у меня нет детей, но есть подруга, которая не бросила работу в декрете, ее ребенку уже 2 года. я просто ей восхищаюсь, не могу иногда силы найти без ребенка делать какие-то задачи!
но она не привязана к каким-то часовым обязательствам, у нее нет понятия ’рабочий день’, есть объем работ, который она делает и ее руководителю не важно когда она делает эту работу - хоть ночью. поэтому у нее получается что-то делать, когда малыш спит, вечером, когда муж освобождается после работы.
она говорит, что во многом ей повезло, что малая месяцев до 8-9 была совсем спокойная, а вот когда уже начала потихоньку ползать и ходить, то пришлось больше времени все равно прям с ней постоянно быть.
Ответ дляЯблокоРаздора
Та я и на полной ставке работаю по факту 3-4 часа в день. Давно этим занимаюсь, рука набита, система построена. Всегда ещё вторую работу находила и все успевала
Пешеходик• 02 февраля 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
Какое там воспитание в годик? Накрмлен, выгулян, спать уложен. Потерпите
Ответ дляПешеходик
Конечно удаленно буду работать
Ревнивая жена• 02 февраля 2022
Я бы не уходила . Если работодатель разрешит работать 3-4 часа в день удалённо ? И если работа не в напряг . Манипулируйте . Думайте на сколько вы важны компании
Салт• 02 февраля 2022
Я бы рассматривала удаленную работу с помощницей по хозяйству.
Здоровый ребенок в начале много спит. Поэтому я работала дома, а коляску со спящим ребенком выставляла на балкон, благо он у меня на лес выходит.
Постепенно ребенок начинает спать меньше, там уже сложнее.
Мое мнение, либо маму в помощницы, либо няню - большую часть времени вначале она будет у вас на глазах.
Рассчитывать на то, что работающие полноценно муж и Вы по очереди будут приглядывать за ребенком - плохая затея. Вымотаетесь, режим ребенка непредсказуем - это будет отражаться и на работе, и на отношениях. Лучше помощница.
Коко Шанель• 02 февраля 2022
Я бы выбрала работать удаленно. Я работала с 6 месяцев ребенка удаленно, потому что хотела одевать его хорошо. Время летит быстро что с работой, что без. Так у вас будут хоть деньги
Ответ дляБлины со смайликами
Я думаю 4 месяца это максимум на который могу рассчитывать: из них три месяца попадает на лето, у нас затишье на работе
Пешеходик• 02 февраля 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
Конечно удаленно буду работать
А, красота! Не бросайте.
Я понимаю что все дети разные. Но на самом деле дети бывают довольно спокойные. Я в первый год в декрете рерайтила по 6-7 часов в день. А вот когда поползет - там веселье.
Ответ дляТрусы с капюшоном
У меня примерно такая же ситуация

Топтунша• 02 февраля 2022
У нас есть уборщица, что приходит раз в неделю, я работаю уже всю беременность удалённо и после рождения малыша через полгода начинаю снова работать удалённо сначала на полставки. Такая договорённость у меня с руководством
Муркамурковна• 02 февраля 2022
Жодна робота не стоїть того, шо б замість дитини витрачати на неї сили.... Якшо ваша робота адекватна то вони вас і 2 роки будуть ждать..
Копуша• 02 февраля 2022
В первые месяцы как раз покормить ребенка, помыть, памперт переодет ион спит. А вот после 4-6 месяцев уже сложнее будет.
Ответ дляТоптунша
Если бы мне дали пол года я бы и не сомневалась даже
МадамОхмури• 02 февраля 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
В вашем случае нет, только не мама. Принципы воспитания диктуют родители, а не бабушки и няни.
Начнутся конфликты, и не только с мамой.
Ответ дляМуркамурковна
Никто не будет ждать никого два года. За два года я полностью выпаду из контекста и потеряю квалификацию. Я и сама собиралась пол года декрета+пол года удаленно с частичной загрузкой и с года вернуться к работе. Уйти на два года это в моем случае попрощаться с профессией и в 42 начинать с нуля
Файна цьоця• 02 февраля 2022
Закончится декретеый больничный, ьерите отпуск, а там решите
Клин_Кляйн• 02 февраля 2022
вы правильно попросили отпуск.. дело не в чьём-то опыте, а в том, что прка не попробуешь - не разберешься.
на счет мамы - если сможете договорится, что вы главная - это будет вам мега-помощник. если она будет переть свое - то вы только нервы себе и ребенку делать будете. но тут опять же - пока не попробуешь - не узнаешь.
Муркамурковна• 02 февраля 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
Ви вже прийняли рішення тому легких вам родів!
Бутербродница• 02 февраля 2022
4мес больничный и дальше работа удаленно-это идеальный вариант с помощью мамы.
Акуна_Матата• 02 февраля 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
Якщо 3 години в день, то однозначно не кидати роботу. Про що тут думати