Мядуза аля моргонер• 07 февраля 2022

Як донести батькам, що вони більше не керуючий орган?

Батьки хороші, стараються для дітей (печуть пиріжки, чекають в гості) люблять внуків. Але при цьому претендують на кожні вихідні, всі свята разом. А діти хочуть жити своїм життям, приходити хоча б через тиждень, святкувати хоча б деякі свята в колі власної сім´ї. Як донести до батьків? Ображаються. В дітей відчуття відсутності власного життя, або докори сумління через батьків.
автор Мядуза аля моргонер • 07 февраля 2022
Ответ дляБубль Гум)
Автор, вы один ребенок??
Ні, є брат молодших, але там така невістка, що всіх відправила в сад. І дітей в них нема, тому нема можливості реалізуаватися як супербабуся)

Ирина Веселуха• 07 февраля 2022
Мені 50. Раз на тиждень обов´язково провідую батьків, свята також. Один вихідний для себе. Не відомо скільки ще батькам залишилося, тому вважаю правильним проводити час з ними.
АяВсёЗнаю• 07 февраля 2022
Проводите вместе время, пока есть возможность.
У нас тоже так с мамой было, сто созвона в день, везде с нами...
А теперь ее нет и очень грустно
Марфушечка душечка• 07 февраля 2022
Сказать ртом, что хотите выспаться/ идете гулять/ идете в кино.
Брыкалка• 07 февраля 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Ми теж в Києві)
Возможно вам поможет, если вы обозначите конкретные дни, в которые будете приезжать к родителям. Чтоб они не претендовали на весь досуг.

На крайний случай воспользуйтесь советом моего мужа. Он врёт
Ответ дляИрина Веселуха
Думаю в 50, коли батьки будуть реально потребувати допомоги, а мої діти виростуть, то і я буду хотіти.
Шеллар• 07 февраля 2022
Автор, проблема не в родителях, а в Вас, что не можете сказать нет и мужа под стать себе тюфяка выбрали. Учитесь у жены брата, не хочет и не ездит.
Рожайтретьего• 07 февраля 2022
Ответ дляпу_пугренчик
Жить за 500 км от них к слову, тоже от этой фигни не спасает. Мама на проводе каждый божий день. Если у нас какой то праздник, она 3-4 раза позвонит за вечер, ещё и видеозвонком, чтобы с нами поприсутствовать, поговорить ’вживую’. В Вайбер пишет каждый день тоже ’Дочка, как дела? Что делаете? Поужинали? А чем заняты?’. Мне 38 лет, у меня двое детей и муж, а я каждый день как на допросе...
С мамой ничего уже не сделаешь. А вы делайте выводы. Когда мне хочется вмешаться в жизнь детей, дать им какой-то совет, я каждый раз вспоминаю, как меня раздражало постоянное мамино недоверие и обесценивание. И не вмешиваюсь.
PsyCoach• 07 февраля 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Мені 33.
если вовремя не сепарировались, тогда делайте это хотя бы сейчас.
И будьте готовы терпеть укоры, обидки, претензии родителей и свое чувство вины.

Ответ дляАяВсёЗнаю
А теперь ее нет и очень грустно
Мені сумно, що діти мої вже підросли, уже старший підліток і мала теж уже майже 10р. Я не побула зі своїми дітьми, бо радувала батьків. А син уже і не хоче з нами гуляти, хоче з друзями, от де печаль
Чумачечая_• 07 февраля 2022
Ответ дляРябушка Ку
Ого иерархия😯 прям так, чтоб на несколько поколений решил растянуть)
Да там всей семьи - три человека, он, я и дочка. Он не к семейственности стремится, да и общаться ему не нужно, вот такое понятие в голове, что родители - это кто-то вроде того, перед кем нужно склонять голову, ноги мыть и воду пить. Меня ыоаща ’ должна быть покорной’ просто до смеха довела, а он смотрит непонимающе - ну да, это и есть увпдение, типа, склони голову пред лицом твоим, дщерь непокорная.
Железная тетя• 07 февраля 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Не розуміють. Ми ж вас любимо, скучаємо. Вам в нас погано?
муж сегодня не хочет никуда выезжать, мы побудем дома. у нас романтический ужин. у нас гости. у нас свои планы.
Ирина Веселуха• 07 февраля 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Мої не потребують фізичної допомоги, вони люблять компанію, на всі свята діти і внуки повинні бути в них. Потім, ввечері , роз´їзжаємось хто до друзів в гості, хто в бар. Обід - тільки в батьків, це святе ніхто нічого не планує. Вже звикли, мою доньку дорослу це напрягає, але у відкриту не протестує.
Белая котичка• 07 февраля 2022
Ответ дляИрина Веселуха
если так рассуждать, то и неизвестно, сколько дочке/сыну осталось, и может имеет смысл жить жизнь, так как ему хочется, а не так, чтобы угодить родителям.
Здесь нет универсального ответа, все индивидуально и в балансе.
Видимо вы свой нашли, а автор тяготится и воспринимает такое положение, как ловушку и капкан.
Попадалочка• 07 февраля 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Ми цього року раз за багато років на Щедрий вечір самі вечеряли, діти такі раді були, я купила і приготувала те, що вони люблять, а не бабця готує і всі мають хвалити навіть як не люблять..
Батьки вампірять не тільки вас, а й ваших дітей. Треба дистанціюватись, якщо хочете бути здоровими, щасливими і багатими. Зустрічатися не більше разу на декілька місяців. А ображатися на те що люди живуть власним життям - це чистий вампірізм, обслуговувати його не варто.
Ашотакоя• 07 февраля 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Мама ще хіба на муз інструментах не грає) Квіти, вишивка, випічка, бурхлива діяльність. А ніхто не захоплюється. От в чому біда.
Навесить внуков. Привозите в пятницу вечером- у вас дела. Забрать в воскресенье вечером. Несколько выходных и результат гарантирован.
Малинка• 07 февраля 2022
Мне 50, работаю в большом молодежном коллективе и вот им говорю: родители большие эгоисты, вы их не насытите. Молодость так быстро пролетает, маленькие дети быстро вырастают, надо успеть всем этим насладиться. Каждый праздник/выходной с родителями это ненормально. У них должны быть свои друзья и свои мероприятия.
Веселая моль• 07 февраля 2022
Ответ дляБрыкалка
А вы где живёте? Я знаю на Западной украине такая традиция. Родители могут быть сто раз не правы, но вы обязаны «схилити голову» и молча выполнять всё, что родители прикажут. Даже если она сто раз не правы.

На юго-востоке (не всегда, но в целом) родители больше ориентируются на молодёжь.
Ой, ви знаєте, певно, від людей більше залежить. Я з північного сходу, чоловік із ЗУ. Мої завжди все знали краще, ніж ми, і думку свою спробуй вислови і не образь, свекри ж (нині покійні) казали ´ви молодь, за вами майбутнє, а ми що вже знаємо..´ Хоча навчили вони нас (і мене в тому числі) багато чому.
Ашотакоя• 07 февраля 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Вона в інстаграмі, фейсбуці, всюди в 100 раз більше ніж я, мамі 55р, купа одягу, речей, косметики, амбіцій.
Вона не працює?

Пончик Солнечный• 07 февраля 2022
Девочки, ну вы же понимаете, что это все манипуляции с их стороны и чувство вины с вашей. Да, такие нездоровые отношения формировались десятилетиями. С самого вашего детства. Но есть и хорошая новость. Отношения родители-взрослые дети могут быть нормальными и комфортными. И это совершенно не будет означать, что кто-то кого-то не любит или не заботится.
Синди Кроуфорд• 07 февраля 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Вы говорите так , как будто 50 - это глубокая старость . Мне 50 , дочке 23 , живет со мной . Так вот , я была бы только рада , если бы она съехала и жила своей жизнью , а я жила бы своей . 50 это не старость и не дряхлость .
Попадалочка• 07 февраля 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Невістка молодець
младокошкина• 07 февраля 2022
Ой, у нас родители в одном городе, как приезжаем, в основном у свекров, иначе кучу обид, мне проще со своими уладить. Стоит нам пару дней побыть с моими - столько услышишь, человек не понимает вообще. Например в неделе 7 дней, с ними4, у моих 2 от силы и сами хотим побыть, так эти два дня у моих обесцениваются: и воздух не тот, и что там делать и так далее
PsyCoach• 07 февраля 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Сподіваюсь, поки відчуваю себе злочинцем, бо вони дуже засмучені.
поверьте, нет волшебного способа, который сейчас вам позволил бы отказать родителям и не испытывать чувство вины. Его не существует)
Все что вы можете сделать - это постепенно в небольших проступках отказывать родителям, и выдерживать свое чувство вины. И когда вы в таких небольших поступках научитесь не виниться, тогда можно границы отодвигать еще чуть дальше.
Так и вы будете привыкать и родители будут постепенно пересматривать свое отношение и тоже привыкать.
Обычно люди терпят-терпят, а потом извергаются как вулкан и рвут все отношения. Это самый деструктивный путь.
Вам нужны родители, вы нужны родителям, поэтому лучше постепенное перестраиваете отношений так, чтобы и вам было комфортно и родителям.
Но родители будут активно сопротивляться)
Попадалочка• 07 февраля 2022
Ответ дляпу_пугренчик
А как у Вас со здоровьем и деньгами? Мама качает из Вас энергию просто нон-стопом
Разумная Губка• 07 февраля 2022
Они Хотят быть частью вашей жизни . Раз в неделю - это разве много ? Я бы с радостью бежала , но у моих родителей своя жизнь им дети ни в молодости , ни в старости не нужны , а внуки и подавно .
У моих знакомых лети всегдашнее выходных у бабушки с дедушкой , если нужно всегда помогут . Праздники вместе . Это же здорово !
Ответ дляАшотакоя
Вона не працює?
Працює, на керівній посаді.
Пончик Солнечный• 07 февраля 2022
Ответ дляPsyCoach
Вот вы прям в точку сформулировали, ‘выдержать свое чувство вины’. Я очень благодарна родителям, что у меня его нет по отношению к ним. Надо как-то порефлексировать, в чем причина, что так удачно получилось ))
пышка_мышка• 07 февраля 2022
У мужа такие родители. Как же задолбали. Если хочется выходные своей семьёй провести, то прям отчитаться надо, повод придумать, почему мы не приедем. А если праздники своей семьёй провести, то это прям обиды вселенские.
ФрекенБок• 07 февраля 2022
Так и говорить ртом, чтобы нашли себе занятие на пенсии. Купите им чихуахуа, пусть займут себя чем-то. До моих дошло постепенно.