Аноним НаВсеГда• 07 февраля 2022
Харьков, стоит ли переезжать
С Киева. Или лучше во Львов? Работаю в айти, но на свою квартиру только на половину насобирала. Продолжать работать и откладывать или в Харьков переехать и купить свое жилье?
Серьезная баба• 08 февраля 2022
Ответ для vihola
Удалено администрацией...
почему нет? Есть конечно, ты тому пример.
Директор Пляжа• 08 февраля 2022
Ответ для vihola
Удалено администрацией...
У нас тема про 2014 год? Или про войну?
Постите свои картинки в теме про фашизм и прочее. Вы несёте сюда грязь, оскорбляете людей, действительно, такие как вы разжигают ненависть между народом Украины.
Директор Пляжа• 08 февраля 2022
Ответ для vihola
Удалено администрацией...
Тут только вы по темам националистическим скачете и тащите это во все остальные.
Я не в теме• 08 февраля 2022
Ответ дляДиректор Пляжа
У нас тема про 2014 год? Или про войну?
Это бот,не общайтесь с ней и всё,она здесь на работе
Меряю линейкой• 08 февраля 2022
Ответ дляПапобус
Это просто пример уровня зарплат- у дочки соседка по квартире - индуска - столько получает- рядовой банковский работник
За 3 года работы в Цюрихе скопила на покупку квартиры родителям в Дели
А студент - практикант в медиа холдинге -3 500
Скопила - бесспорно молодец, но тут еще интересует, что она при этом могла себе позволить и стоимость этой квартиры.
У меня подруга с сестрой из очень не бедной семьи жили в Швейцарии, ездили в Германию (жили на границе) заправиться и продукты купить, потому что дешевле и здравая экономия имела место быть. А тут прям банковский работник за три года на квартиру на собирала.
Директор Пляжа• 08 февраля 2022
Ответ для vihola
Якщо ви були там де я, то скакали разом зі мною)
А нацистським Львів хто обізвав?
Не дай бог с вами оказаться в одном месте.
Нацистским Львов никто не называл
Директор Пляжа• 08 февраля 2022
Ответ дляЯ не в теме
Та не бот она, к сожалению…
Меряю линейкой• 08 февраля 2022
Ответ дляПапобус
Впечатления о бюрократии?
Их много
Один пример -запись на Termin на продление студенческой визы за два месяца- есть одно окно на 8. 30 утра
Приходит со всеми своими документами - а тётя такая- а я хочу поговорить с вашим опекуном - там до 18 лет нужен опекун из местных
Блин, а перед визитом нельзя было это сказать- друг - опекун уехал из берлинской квартиру на дачу под Ганновером ...
Запись на следующий термин через две недели
Про медицину вообще говорить не хочется
По страховой к зубному - только через две недели, сделать самому за свой счёт анализ невозможно - направление должна дать врач, анализ на баррелеоз отправили из Берлина в Голландию и стоил он 300 евро
Их много
Про медицину вообще говорить не хочется
Спасибо, да именно это и интересовало)). Вот это все и куча других подобных моментов нас и остановили от переезда. Переезжать нужно, чтоб лучше стало, в нашем случае плюсов оказалось меньше, чем минусов
Пластилин_Колец• 08 февраля 2022
Ответ для vihola
Удалено администрацией...
когда вы уже свалите с этой темы, уже тошно от ваших сообщений и разжигания конфликтов
не с кем поболтать?
тема о городах, идите в политику раздувайте свои мысли
не с кем поболтать?
Папобус• 08 февраля 2022
Ответ дляМеряю линейкой
Может быть я непонятно написала - индуска получает в Цюрихе 100 000 франков в год
Аренда комнаты в квартире - с двумя соседками и общей гостиной - стоит 1000 франков в месяц
На 300 франков в месяц - по словам дочери - можно нормально питаться . Мясо очень дорогое по сравнению с Германией , а рыба, наоборот , дешевле
Дорого стоят бытовая химия , мусорный пакет _3 франка_ это все из экологических соображений
В целом на 2000 можно уложиться во все основные расходы
Но , например, визит с котом к ветеринару может вылиться тоже в 2000 франков_ в выписанном счете стояло даже взвешивание кота на весах
Но у индуски животных нет и питание павильоне ))
Так что 70 000 франков в год реально отложить при желании
Ну и в Дели она покупала квартиру, наверное не самую роскошную
Неутомимые шахматы• 08 февраля 2022
Ответ дляПироженкА
С Москалёвки до центра 20 минут на маршрутке или трамвае. Чем там так уж плохо жить?
Да, до центра очень близко. Но контингент там живёт... 13 район отдыхает
Папобус• 08 февраля 2022
Ответ дляМеряю линейкой
Да, важно чувство, что тебе будет лучше, оно многогранное и не сводится только к сумме материальных преимуществ
У немцев все таки другая ментальность
Вот поэтому и писала, что надо в Цюрих- дочь после Германии в Швейцарию просто влюбилась - природа как в Каринтии , экология на высоте, Ordnung без немецкой нудности и люди более общительные и отзывчивые
Ещё важный нюанс - там все заточено под « жаворонков « раннее начало рабочего дня и его окончание, после 11 вечера нельзя принимать душ и стиралку включать, поскольку шум может помешать отдыхать соседям
Ну и выброшенный не в ту мускул памперс - штраф 300 франков- мусорная полиция бдит
У немцев все таки другая ментальность
Рожайтретьего• 08 февраля 2022
Я переезжала с Киева в Харьков .. и через месяц вернулась в Киев) Харьков- хороший город, но жить мне там не зашло.. индустриальный, люди другие, менталитет.. попробуйте на время и поймёте. Львов мне нравится, хотя насчёт жить постоянно не знаю, пока не пробовала)
Рожайтретьего• 08 февраля 2022
Ответ дляНеГолосую
В Харькове реально дешевле жилье, быстрее купите. Но и ЗП по рынку ниже. Имейте ввиду. Мне Харьков не нравится, такой он какой-то ...ля ты крыса 😅 Львов интересный, и но для меня он какой-то далёкий в плане понимания, традиции и тд. Сами думаем, куда из Киева переезжать. Хочется свое жилье. Но тут мне так хорошо, много плюсов, но одновременно в связи с предстоящими переменами видятся минусы.
..ля ты крыса- это Вы в точку
маминаБубочка• 08 февраля 2022
Ответ дляБожья коровка
У нас в Полтаве Мамай уже всё разворовал, город в разрухе, центр как после апокалипсиса, туристам у нас делать нечего, просто за 40 минут можно все достопримечательности обойти. Город даже на Новый год украшен не был, только ёлка. За сельский контингент я вообще молчу, одно быдло. Харьков обожаю, часто ездим туда просто погулять, заряжаюсь позитивом от него. Особенно обожаю Госпром почему-то, манит он меня))) Люди очень позитивные, всегда помогут, и мало селян)
если бы Вы знали сколько в Х ежедневно селян)))) Из пригорода все ездят на работу, кто на электричках, кто на маршрутках. И да, интеллигенция потихоньку вымирает, почти вымерла, поэтому базарное барабашовское ’быдло’ стало очень заметным. Вузы развалили, заводы встали. Харьков уже далеко не тот, что был 20 лет назад.
Меряю линейкой• 08 февраля 2022
Ответ дляПапобус
Это ж до налогов.
НеГолосую• 08 февраля 2022
Ответ дляРожайтретьего
..ля ты крыса- это Вы в точку
Спасибо
ну мне так показалось
Серьезная баба• 08 февраля 2022
Ответ для vihola
Удалено администрацией...
хотела ответить. но промолчу, спасибо админам!!!
Луноходик_Ик• 08 февраля 2022
Ответ для vihola
Сподіваюсь, ті що тут нахвалюють комфортне життя у Харкові, високі зарплати, не строчать у кожній темі, що «страна в жопє», «люді злиє», «жіть страшна, «жрать нєчєва».
Бо зазвичай від таких відбиваюсь, не можна ні в якому разі писати, що довкола все добре-злочин. Виглядає, наче тільки мені в Україні класно живеться)
Именно, по причине ’мне классно живётся’ вы и выежали на проживание в Польшу?
Кумушка• 08 февраля 2022
Ответ дляПффф 100%
Переехать и купить.
Но насчёт Харьков в связи с близостью к врагу я б триста раз подумала
+++++++++++++++======
Неистово плюсуюсь
ПультОт_БМВ• 08 февраля 2022
Ответ дляKsu160576
із Києва? точно ні
Навіщо ви берете приклад із агресорів? Заспокойтесь. Кожен має право обирати місто для життя. Смак у всіх різний. Прошу шануйте інших.
Маша хороша• 08 февраля 2022
Ответ длямаминаБубочка
кто вузы развалил? некого учить стало, демографическая яма