Аноним НаВсеГда• 07 февраля 2022
Харьков, стоит ли переезжать
С Киева. Или лучше во Львов? Работаю в айти, но на свою квартиру только на половину насобирала. Продолжать работать и откладывать или в Харьков переехать и купить свое жилье?
Маша хороша• 08 февраля 2022
как по мне, Харьков сейчас гораздо лучше стал, чем был во времена янека, отбиться бы от рашки сейчас, и чтобы рашкостанских агентов с Украины выбросить, было бы легче
Вумна вутка• 08 февраля 2022
Ответ дляНеГолосую
Спасибо 🤗 буду искать попутчиков. А то аж обидно стало, что дальше Львова не заезжали, ничего не смотрели
Так чтоб прям смотреть тут, то конечно по сравнению с Парижем нема шо.
Но мне нравится прежде всего за близость гор - мы себе в горном селе купили участок и построили дачу, 50 км от дома до дома. Все каникулы, выходные там.
Чистый воздух.
Хорошего качества (лучшая в Украине) водопроводная вода. Разумеется я ее не пью из крана, но рыбам подходит без вопросов, многие пьют даже. Мы с дачи горную привозим себе.
Довольно хороший уровень медицины и диагностики. У меня с врачами ’особые отношения’, но стоматология на бомбезно высоком уровне. Много хороших частных клиник.
В целом неплохой уровень школ, тут я тоже вредная - идеала мне нет. Но читая тут истории и тот же батьки сос на фб - начинаю ценить.
Из ВУЗов хорош нефти и газа - профильные специальности - все денежные мешки Украины и многие России его заканчивали. Мед наш тоже неплох, дочь сейчас там учится.
ДрамТеатр - обожаю - сейчас очень хорошие актеры и постановки.
Комунальный транспорт - я не пользуюсь, есть авто и люблю ходить пешком, но в фб вечно Марцинкив хвастается и с виду хороши электробусы - и климат контроль и вайфай и для колясок/колясочников все предусмотрено.
Всякого детского факультативного развивающего - просто нереально много и цены вменяемые. Я уже не успеваю за всем 🤣🤣🤣 не хватает часов в сутках и дней в неделе.
Также для меня ОЧЕНЬ важно - безопасность.
Я практически каждый день бегаю вокруг городского озера (бесподобная беговая дорожка) перед сном - это 22-24 часа ночи. В жаркую пору - утром в 5 утра. И ттт ни разу никаких эксцессов. Патруль регулярно ходит и вообще как-то все культурно. Может где ’на районе’ как-то по другому. Может я такая смелая, потому что выросла в самом ’веселом’ районе и все бандюки - мои приятели были, в казака в детстве играли. Но как-то спокойно и не страшно.
Много пешеходных зон.
Хорошая команда у мера молодых прогрессивных людей, которые из Европы тащат самые прикольные идеи, находят инвесторов и все это реализовывают.
Конечно, есть много на что побурчать.
Но в общем и целом, когда перед нашей семьей стоял выбор расширить бизнес и переехать в Киев или немного свернуть лавочку и переехать в горы - мы выбрали последнее. Здоровье и физическое и психологическое и все такое.
Чистый воздух.
Много пешеходных зон.
Конечно, есть много на что побурчать.
Меряю линейкой• 08 февраля 2022
Ответ дляЛуноходик_Ик
Именно, по причине ’мне классно живётся’ вы и выежали на проживание в Польшу?
Тоже об этом вспомнилось, но решила не трогать, как в поговорке)).
Видящие_помогите• 08 февраля 2022
Ненависть к городам накручивается искусственно, чтобы разжигать рознь.
Мы с Донбасса. Муж много лет назад учился во Львове. Это его самые светлые воспоминания. Всегда вспоминает с любовью город и местных жителей.
А сейчас любой город похвали - сразу повылазят и грязью обольют.
Божья коровка• 08 февраля 2022
Ответ длямаминаБубочка
если бы Вы знали сколько в Х ежедневно селян)))) Из пригорода все ездят на работу, кто на электричках, кто на маршрутках. И да, интеллигенция потихоньку вымирает, почти вымерла, поэтому базарное барабашовское ’быдло’ стало очень заметным. Вузы развалили, заводы встали. Харьков уже далеко не тот, что был 20 лет назад.
В Полтаве интеллигенция уже вымерла, все новострои селюки повыкупали, этот говор типа молёко или польтава уже заипал, а когда они ещё и по-русски начинают говорить с тобой, то хочется их пристрелить, так по ушам режет. В Харькове такого не наблюдала.
Снежнакомка• 08 февраля 2022
А мне Винница нравится))). Я бы туда переехала. Я всерьёз рассматривала вариант переезда, но у меня ребенок маленький и маме 78 лет, сама с ребенком не поеду, маму в Киеве не оставлю, а она наотрез отказалась.
Вумна вутка• 08 февраля 2022
Ответ дляКапитанша
нет. то немного за городом. а это в городе я так поняла. Не помню просто название.
Сейчас очень расширили территорию отг, сейчас это черта города уже. Один из первых реально зачётных жк, очень много именно там приезжих покупают квартиры.
Вумна вутка• 08 февраля 2022
Ответ дляЭта_Шикарна)
от какой цены в ИФ квартиру можно купить , чтобы зацепиться в городе ?
От 500 долл за квадрат от застройщика. И тысяч около 30 готовая с кухней около 40 кв.м (дочь себе присматривает).
СкиниУскачи!• 08 февраля 2022
Ответ для vihola
Сподіваюсь, ті що тут нахвалюють комфортне життя у Харкові, високі зарплати, не строчать у кожній темі, що «страна в жопє», «люді злиє», «жіть страшна, «жрать нєчєва».
Бо зазвичай від таких відбиваюсь, не можна ні в якому разі писати, що довкола все добре-злочин. Виглядає, наче тільки мені в Україні класно живеться)
Так все добре у Харкові, Ви хіба не знали? Транспорт правда із 70-х, але ж то колії тут особливі і трамваї на нові не змінити, парк он який? Правда те, що під час злив місто потопає то дрібниці, проте є фонтан з мавпенятами. Дороги? Та їх також роблять, але далі від центру та важливих сполучень справа не доходить, грошей не вистачає, бо ж дорого. А скільки «Європи» відшивається , готується і виробляється в Харкові? Сама Європа може заздрити
Капитанша• 08 февраля 2022
Ответ дляВидящие_помогите
У меня тетя из Днепра училась во Львове и очень обрадовалась, что мы здесь живем
Капитанша• 08 февраля 2022
Ответ дляВумна вутка
Мне так там понравилось. Зелено, уютно
маминаБубочка• 08 февраля 2022
Ответ дляБожья коровка
ну в Харькове такого явного сельского суржика не услышишь, это точно. Тут свой суржик, к которому уже все привыкли. Плюс очень много иногородних, которые разбавили весь этот городской борщ))) У меня на работе из 8 сотрудников только 2 коренных харьковчан. И так везде. Ну, это жизнь, миграция людей это нормально.
Амели на мели• 08 февраля 2022
Харьков для меня в некотором смысле родной, каждое лето с Ахтырки от бабушки ехали в Харьков к тете и дяде, а теперь тети не стало, дядя один, город стал пустой, чужой
Вумна вутка• 08 февраля 2022
Ответ дляКапитанша
Мне так там понравилось. Зелено, уютно
В самом городе есть нюансы и потзастройщикам и по местам постройки. Уже кто реально нацелен покупать тут недвигу - то вступайте в группы на фб, спрашивайте, читайте.
Я б рекомендовала из окраин БАМ (там как раз рядом та Калынова Слобода) - это направление на горы. До центра 15-20 минут пешком.
Не рекомендовала бы Пасичну - проблемы с заторами на мосту частые.
Также не рекомендовала бы постройки на месте бывших заводов и фабрик. Все таки хз как там с отходами было в бедные времена. Не особо рекомендую ’советский’ фонд из бу (исключение - сталинки, их немного впрочем)
Австрия, Польша - да, добротнейшие постройки, на века реально! Но порой требуют хорошего капремонта.
Эта_Шикарна)• 08 февраля 2022
Ответ дляВумна вутка
Может подскажете кто надежный застройщик .
Если не сложно .
Заранее благодарна.
Если не сложно .
Заранее благодарна.
Капитанша• 08 февраля 2022
Ответ дляВумна вутка
Так я живу во Львове. Там уже покупать ничего не будем
Армейская• 08 февраля 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
А что вы привязались к транспорту из 70-х? Вон швейцарцы передали Виннице трамваи 60-х годов и ниче. Винничане гордятся) А сейчас они ведут переговоры о передаче трамваев 70-х годов) Так что все в Харькове с транспортом нормально. Маршрутки закупили в Турции. Пишут, что новые.
Капитанша• 08 февраля 2022
Ответ дляАрмейская
Я балдею во Львове от трамваев на 5 вагонов. Пока проедет, то застрянешь на пешеходном переходе -))
Вумна вутка• 08 февраля 2022
Ответ дляЭта_Шикарна)
Если не сложно .
Заранее благодарна.
Если не сложно .
Заранее благодарна.
Вамбуд ребят знаем лично (не очень близко, но строятся для себя рядом с нами в горах, я там газопровод сама тянула, они подключались - на таком вот уровне) , неплохие у них проэкты, рассматриваем их квартиры. За остальных точно не подскажу пока что. Реально много их у нас сейчас.
СкиниУскачи!• 08 февраля 2022
Ответ дляВумна вутка
Мы в районе Княгинин дом взяли
МадамОхмури• 08 февраля 2022
Ответ дляНа привозе
От себя могу добавить:
- скейтпарки
- музей иллюзий
- планетарий
- экскурсия в закулисье оперного театра
- интересные постановки для взрослых в театре Пушкина
- верёвочный парк в парке Машиностроителей.
- Ландау центр
- археологический музей в Каразина
- морской музей
- железнодорожный музей с кафе, где паровоз вместо официанта.
- музей детства
- арткафе пластилиновая ворона
- кафе с енотами
- скейтпарки
- музей иллюзий
- планетарий
- экскурсия в закулисье оперного театра
- Ландау центр
- археологический музей в Каразина
- морской музей
- музей детства
- арткафе пластилиновая ворона
- кафе с енотами
Спасибо большое! Все загуглю и составлю маршрут !
Бутербродница• 08 февраля 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Во всей Украине подходит, а Харьков особенный? Смешно такую дичь читать
ну почитайте про западную там колея другая.. для общего развития .. а в киеве такие же убогие трамваи ходят
СкиниУскачи!• 08 февраля 2022
Ответ дляАрмейская
В Виннице трамваи с кондерами и вай Фай, хорошие технологии были видать у швейцарцев, что ж они Харькову не передали, смотри бы меньше издевались
Паравозик• 08 февраля 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
Удалено администрацией...
а давайте померяйте кто больше украинка вы или аноним навсегда
череп будете мерить или пока повременим? а если не украинка и не русская, а грузинка ? это всё зашквар? нигде нельзя жить, только под лавку забиться? харьков уже не должен нравиться?
нацизмом как-то попахивает.
Запишите себе где-то : Украина родина для многих национальностей и не стоит других унижать ( а именно это вы сделали намеренно или просто )
череп будете мерить или пока повременим? а если не украинка и не русская, а грузинка ? это всё зашквар? нигде нельзя жить, только под лавку забиться? харьков уже не должен нравиться? нацизмом как-то попахивает.
Вумна вутка• 08 февраля 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Мы в районе Княгинин дом взяли
У меня там сотрудник бывший жил, в очень старом аварийном доме. Сейчас тетка иам в многоквартирном новострое живёт. Хороший район, может несколько шумный днем если к Галицкой ближе.
Армейская• 08 февраля 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Чесно говоря, не понимаю, в чем предмет гордости одареных трамваями с кондиционерами и почему мы должны стыдиться, что нам не подарили трамваи) Швейцарцы молодцы - вопросов нет)
Ра ру ра ру ра• 08 февраля 2022
Ответ дляНеГолосую
В Харькове реально дешевле жилье, быстрее купите. Но и ЗП по рынку ниже. Имейте ввиду. Мне Харьков не нравится, такой он какой-то ...ля ты крыса 😅 Львов интересный, и но для меня он какой-то далёкий в плане понимания, традиции и тд. Сами думаем, куда из Киева переезжать. Хочется свое жилье. Но тут мне так хорошо, много плюсов, но одновременно в связи с предстоящими переменами видятся минусы.
Какие перемены ожидаются?