Bor bor• 10 февраля 2022

Меняла (валютчик) на ипотечную сделку в банке

Здравствуйте!
Подскажите, кто брал ипотеку, вы доллар покупали в банке или брали у банка гривну и заказывали менялу на сделку? В банке курс на 20 копеек выше, чем на чёрном рынке. Как это всё происходит? Где искать валютчика? На минфине?
Капризуля• 10 февраля 2022
Какой доллар? Сделки все в гривнах.
автор Bor bor • 10 февраля 2022
Ответ дляКапризуля
Какой доллар? Сделки все в гривнах.
Не правда. Сделки в гривне по документам, банк реально переводит на счёт гривну, которую снимает продавец и сразу же происходит покупка доллара за эту гривну. Или у банка доллар покупается, или меняла приезжает на сделку. Ощадбанк так работает, и Кредобанк тоже.
Капризуля• 10 февраля 2022
Ответ дляBor bor
Вам кому надо деньги отдать? Если продавцу, то можно налом в руки, если берете мпотеку в банке, то банк переводит деньги кому надо. Точнее изьясняйтесь.
автор Bor bor • 10 февраля 2022
Ответ дляКапризуля
Вы сообщение вообще читали или как? Перечитайте еще раз. Вы ипотеку если не оформляли, то зачем Вы комментируете эту тему? Вопрос к людям, которые в этом имеют опыт, а не теоретические познания.
Зоя Жорівна• 10 февраля 2022
заказывали менялу. Где нашли не знаю - продавец сам искал
автор Bor bor • 10 февраля 2022
Ответ дляЗоя Жорівна
Наконец-то то ответ по теме. Спасибо! Продавец молодец) Мы решили, что это наша головная боль. Вы платили за проверку купюр менялы в банке?
ПлакалаВАвтомобиле• 10 февраля 2022
когда я брала ипотеку - я меняла доллары на гривны и переводила на счет через банк. все платежи были в гривне
Зоя Жорівна• 10 февраля 2022
Ответ дляBor bor
Ничего не платили, такая суматоха в тот день была.
Вообще это стандартная схема при ипотеке, так понимаю, они заранее готовы к обмену.
По хорошему да, это головная боль покупателя должна быть
автор Bor bor • 10 февраля 2022
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Это же так не выгодно. Банк странный. Я слышала, что Приват любит так делать.
ПлакалаВАвтомобиле• 10 февраля 2022
Ответ дляBor bor
У меня кредит был на 5 лет, гривневый. все изначально было просчитано в гривне
автор Bor bor • 10 февраля 2022
Ответ дляЗоя Жорівна
Да, в Ощаде даже сказали, что у них есть свой меняла, которого они постоянно приглашают. Но мы ушли в Кредобанк, а они могут только по своему курсу доллар предложить. Ну, или чтобы мы менялу пригласили.
автор Bor bor • 10 февраля 2022
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Так и у меня гривневый.
Зоя Жорівна• 10 февраля 2022
Ответ дляBor bor
ну вот у меня так было. Но зачем продавцу гривны?
Зоя Жорівна• 10 февраля 2022
Ответ дляBor bor
может попросите в ощаде контакты их меняли )
Ниф_ниф• 10 февраля 2022
Когда мы брали ипотеку, то часть денег продавцу в гривне налом отдали, часть долларами. У нотариуса. А банковские деньги, честно не помню, либо они перевели на сет продавца, либо нам на отделении выдали, а мы заплатили их
автор Bor bor • 10 февраля 2022
Ответ дляЗоя Жорівна
Та вот думаю об этом) Они ж то обиделись на меня, наверное, что я в Кредобанк ушла... Но извините, Кредобанк выносит решение за три дня (в моем случае за 1 день), а Ощад 2 недели рассматривает.
автор Bor bor • 10 февраля 2022
Ответ дляЗоя Жорівна
Тоже не понимаю, зачем продавцу грн. Ему еще потом самому бегать доллар покупать? Я не встречала продавцов, согласных на гривну.
автор Bor bor • 10 февраля 2022
Ответ дляНиф_ниф
Спасибо. Вот мы как раз банковские деньги будем менять на доллары.
из_под_тишка• 10 февраля 2022
Ответ дляКапризуля
А что вам не понятно? Автор ясно и чётко задала вопрос
Запасная спина• 10 февраля 2022
Ответ дляBor bor
Про менялу на сделку первый раз слышу
Запасная спина• 10 февраля 2022
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
У нас тожи гривневый кредит. Брали нелаано. Часть бенег котоорые были у на отдавали на руки в долл. А часть кредита зачислилась на счет продавца в гривне по курсу банка.
автор Bor bor • 10 февраля 2022
Ответ дляЗапасная спина
Про менялу на сделку первый раз слышу
Ощад и Кредо 100% так работают. Еще по отзывам так работают Правекс, Глобус, Укргаз. Вот про Приват читала, что они заставляют покупателя его первоначальный взнос переводить в грн и ложить на счёт в банке. Это ппц как не выгодно.
автор Bor bor • 10 февраля 2022
Ответ дляЗапасная спина
И продавец не кипишевал? Просто мало кому нужна гривна, и я тоже при продаже хотела только доллар. А если курс доллара скаканет, пока продавец будет эту гривну снимать? Вдруг он через 2 дня после сделки пойдет доллар покупать, а курс уже другой? Получается, что у продавца есть риск потерять на обмене потом.
ПлакалаВАвтомобиле• 10 февраля 2022
Ответ дляЗапасная спина
в моем случае продавцом был сам банк. застройщик от банка.
автор Bor bor • 10 февраля 2022
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Ааа, тогда, конечно, только гривна
Запасная спина• 10 февраля 2022
Ответ дляBor bor
Нет не кипишевал, у нас аообще ьыл продавец иностранецпомопму кипишают только наши люди на пустом месте
автор Bor bor • 10 февраля 2022
Ответ дляЗапасная спина
Ну, просто действительно курс качается туда сюда ежедневно, и, если не купить валюту в день сделки, то можно на следующий день уже чуть потерять. Но и чуть заработать тоже можно. Мы даже не предлагали гривну продавцу, боялись ’напугать’.
Запасная спина• 10 февраля 2022
Ответ дляBor bor
Так кто мешает купить в день сделки ?
автор Bor bor • 10 февраля 2022
Ответ дляЗапасная спина
Так кто мешает купить в день сделки ?
Это я к тому, что если продавцу нужна валюта, то это задача покупателя. Покупатель должен ’заморочится’ с валютообменом, или в банке заказать заранее валюту, или менялу пригласить. Не должен продавец этим заниматься, если договорились о продаже в валюте.
Капризуля• 10 февраля 2022
Ответ дляBor bor
Или как. В том то и дело , что оформляли. Никакого менялу не вызывали, даже деньги в глаза не видели.