Всех в сад• 12 февраля 2022

Написали диагноз ССД системная склеродермия...

Проходила узи почек, так как беспокоила отечность на косточках в щиколотках. Решила провериться. Узист ничего не прокомментировал совсем, а в диагнозе выставил: Ознаки ССД. Причем замеры и очертания , положение почек норм. Есть " невеликi" включення" по 1 мм. Что это не уточнено. Погуглила...это может быть банальный песок и т.д. Потом погуглила склеродермию и офигела, ужасная болезнь, все начинается с кожных проявлений, но у меня ничего такого нет. Вопрос, кто сталкивался, как у вас начиналось? Спасибо!
Гопница-Советчица• 12 февраля 2022
Вам необходимо будет раз в 6 месяцев проходить курс лечения (прокладываться). Уточняйте у доктора.
ХдеЯсь?• 12 февраля 2022
Диагносты не хотят говорить такое, просто пишут
автор Всех в сад • 12 февраля 2022
Ответ дляХдеЯсь?
Это точно! Хотя недавно проходила УЗИ щитовидки, человек все рассказал. Наверное зависит от характера узиста)
автор Всех в сад • 12 февраля 2022
Ответ дляГопница-Советчица
К доктору пойду, конечно! Просто не пойму на основании чего такой диагноз. Кожа в порядке то. Надеюсь это ошибка
ХдеЯсь?• 12 февраля 2022
Ответ дляВсех в сад
Я о плохом
Ватный Пупс• 12 февраля 2022
У меня очаговая склеродермия, проявилась 20 лет назад на коже, очаги растут постепенно. Первые годы лечилась, раз в полгода ложилась в больницу на курс, искала варианты.... потом забила и лет 15ть ничего не делаю, так и живу с этим
Ватный Пупс• 12 февраля 2022
Ответ дляВсех в сад
мне говорили врачи, что лучше такой вариант как у меня - на коже очаги, чем внутри
автор Всех в сад • 12 февраля 2022
Ответ дляВатный Пупс
Поняла, здоровья вам! Хотела спросить, как у вас с отечностью и немеют ли ноги, руки?
Ватный Пупс• 12 февраля 2022
Ответ дляВсех в сад
Кроме кожных проявлений ничего болезненного не ощущаю и не чувствую. Очаги растут, но оооочень медленно, возможно именно поэтому я и забила. Но стараюсь конечно, придерживаться рекомендаций: не загораю, без сауны, без стрессов и прочее
Из Виа-гры• 12 февраля 2022
Для постановки ССД , для начала сходите к ревматологу, он даст вам направление на сдачу крови на выявление аутоиммунных заболеваний ( там 12 болезней в 1 анализе) и только потом можно что либо говорить о лечении. Без этого анализа я потеряла 4 года жизни и кучи денег.
Из Виа-гры• 12 февраля 2022
Если на коже рук очаги, то может быть и болезнь Рейно, она проявляется в виде маленьких язвочек. Тогда делайте биопсию тканей для исключения или подтверждения диагноза.
Сарафанное радио• 12 февраля 2022
К врачу. Но есть и лаб анализ на ССК.
Гопница-Советчица• 12 февраля 2022
Ответ дляВатный Пупс
А сколько Вам лет?
автор Всех в сад • 12 февраля 2022
Ответ дляСарафанное радио
К врачу. Но есть и лаб анализ на ССК.
Спасибо!
автор Всех в сад • 12 февраля 2022
Ответ дляИз Виа-гры
Обязательно схожу, спасибо!
Гопница-Советчица• 12 февраля 2022
Ответ дляВсех в сад
Это не кожа. Это серьезное имунное заболевание.. Страдают внутренние органы.