Русская Богатырша• 13 февраля 2022
Кто из Донецка
Расскажите , что было у вас за день до начала войны ? Никто у нас верит и я тоже
Верим в лучшее всегда
Интересно , как оно было тогда
Верим в лучшее всегда
Интересно , как оно было тогда
сЛАдКОежКА• 13 февраля 2022
Ответ дляиз_под_тишка
Не злорадствуйте.Получим и мы .Или вы думаете джонсон зря сказал,что украинцы будут бороться до последней капли крови.
Удалено администрацией...
Редисочка• 13 февраля 2022
Ответ длячебуреки чебоксары
у меня кум не могу написать кто) но все бы тут очень удивились.
все дома)
никто никуда не бежит.
и мы дома.
а можем позволить себе лететь хоть на марс хоть через час.
ничего не будет) отставить панику
все дома)
никто никуда не бежит.
и мы дома.
ничего не будет) отставить панику
Если все так, напишите, пожалуйста, если что-то изменится
ЦыбаФу• 13 февраля 2022
Ответ дляБезникаЯ
А как народ был настроен? Хотели чтобы пришли русские освободители?
Есть знакомая, которая хотела чтобы пришла рассея. А сейчас ей совсем туго(((( Говорит, не думали, что такие будет
Были и такие. Среди знакомых есть кто и на реферундум ходил и те кто на митинги ходил, а то им на русском запрещали говорить. Видимо персонально.
КапитанльнаЯ• 13 февраля 2022
Ответ дляМощныйШива
После референдума через какое-то время началась бомбежка вокзала донецкого. Это еще до аэропорта было.
Кто бомбил?
НуПогоди!• 13 февраля 2022
Ответ дляРадикальная
Вы специально для советчицы здесь сидите.
Ни одной покупки ни одной продажи.
Я здесь 7 лет, вот как забеременела и мне понадобился мамский форум, ни одной продажи, для этого 3 акка на олх, здесь же абсолютно это бесперспективно, имхо.
Да и автор этот обозначила , что они обеспеченные люди, торговать детским бу, видимо, без необходимости.
дамаАмстердама• 13 февраля 2022
Ответ дляКурочка
Удалено администрацией...
Фигассе родственные связи у вас
Одноклассница• 13 февраля 2022
Ответ дляСамаяЛюбимая
Да,бна Крохе что то типа переклички было.
Искала недавно форум этот.
Уже нет.
Искала недавно форум этот.
Уже нет.
нашу Кроху, к сожалению, закрыли. Вообще.
Муууумие• 13 февраля 2022
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Понимаю, жили на Зеречном, а родители на Южном, тоже это утро запомнилось… 5 июня мы уехали, думали на 2 недели, а оказалось - навсегда..
я с Мирного, дом у погранотряда, 13-Б. пуля влетела в квартиру 2 июня на рассвете, когда мы с малой спали . я поняла, что означает выражение ’кровь стынет в жилах’ физически это прочувствовала.
уехали 19 июля аж. видели и трупы во дворах, и в бомбоубежище ночевали (57я школа) и под окнами снаряды рвались, и грады летали на головой(
Все помню. как вчера.
Вернуться не смогу туда...
Что будет война, почувствовала примерно в марте- апреле 2014г. выставила квартиру на продажу, но было уже поздно(.
Сейчас никакого предчувствия нет. Думаю, просто нагнетание. Выпотрошат до дна экономику Украины, кто то заработает на этом. и все.....
Все помню. как вчера.
Вернуться не смогу туда...
Я Вас не боюсь• 13 февраля 2022
Ответ дляЗвезда в шоке
Не верьте в сказки которые вещают по ТВ, что народ Донбасса изза русского языка кудато просится. У нас в селах разговаривают на украинском. Это была отмазка. На референдум из моей родни никто не ходил и так по многим семьям. Ходили бюджетники их всегда обязывают.
Я бюджетник , нас не заставляли и коллеги мои никуда не ходили
Единорог_помог• 13 февраля 2022
Ответ дляБолеИменее
Банки перестали работать очень быстро. Не все работало конечно.
Должна быть наличка обязательно. Терминалы не будут работать это 100 процентов.
После шести ни-ни• 13 февраля 2022
Ответ дляОдноклассница
тоже нагнетали, но до последнего не верилось. Однажды выхожу с детьми из супермаркета, а по дороге едет колонна техники с бородатыми ихтамнетами. Бородачи радостно машут руками и призывают им аплодировать. Люди на обочине стоят, разинув рты и понимая, что к ним домой пришла война.
Мы выехали в июле 2014. На тот период я была в декрете, почти никуда не выбиралась. Вначале не верилось, что это не театр.
Из ярких воспоминаний:
1)Март или апрель, еду по делам в троллейбусе, который проезжает мимо ОДА. На соседних сиденьях группа полубомжеватых мужичков, явно не местных. Настроение у них радостно-взвинченное. Постоянно вертятся по сторонам, боятся пропустить остановку, дёргают клндуктора. Потом начинают достаточно громко обсуждаться сколько в ОДА им заплатят за ’дежурство’ и как единодушно народ восстал.
2) май. Поздний вечер. Захватывают военную часть недалеко от нашего дома. Периодически грохочет. Уговариваю детей лечь спать в прихожей и не переживать. Саму типает. Наготове стоят сумки с документами и вещами. Муж меня успокаивает, не долетит. Не долетает.
2) май. В гимназии отменяют вступительные экзамены в 5-й класс, всех принимают автоматом. Радость есть, но подсознательно чувствую, что это нам не пригодится
3) май. Академконцерт в музыкальной школе. Троллейбусы почему-то не ходят. Идём три остановки пешком. В небе летает огромное количество самолётов. Красиво, хоть и громко. Учительница в школе смотрит на нас круглыми глазами и говорит: вы что, идите домой, не будет никакого концерта, смотрите что творится. Дарим букет-уходим.
4)июнь. Группа перепуганных детей (среди них и двое моих) прибегает из-за двора и рассказывают, что ’Лёнька записался в ополчение, ходит в форме, принес пистолет и стреляет по банкам. Требовал, чтоб мы смотрели’. Ленька - мужчина лет 30 с лёгкой УО.
5) июнь. Гуляем с младшим. Он ищет чуть впереди меня Меня обгоняют двое ’защитников’ в полной экипировке и с оружием. Один хватает на руки малого и начинает подбрасывать, сюсюкать и говорить ему ’а я вот сейчас тебя заберу’. Малой ревёт
Мило улыбаясь и извиняясь, буквально выдираю ребенка обратно, и быстро иду во двор. Фух.
6) июль. Все наши друзья и знакомые разъехались по курортам и родственникам. Нам ехать некуда, но вдруг звонят дальние родственники с подконтрольной территории и настойчиво зовут пожить, потому что у них пустует полдома. В это же время предприятие мужа объвляет об эвакуации в ту же область. До работы добираться ему нужно будет всего час. Чудом получается выкупить целое купе на нужную дату. Собираем минимум вещей(лето же, а мы ненадолго, максимум на месяц, пока освободят Донецк). Едем.
А понимание того, что это война, и она надолго, пришло уже в октябре 2014. Внезапно оказалось, что теплых вещей у нас нет нет, денег, чтоб сразу все купить, тоже нет. Родственники попросили нас на выход ещё в августе, сказали, пора и честь знать, они думали, что вы на недельку-другую, а уже и так прошел месяц.
Муж снял койко-место около работы, а мы с детьми уехали на периферию, где жизнь и жилье дешевле. Стояли в очередях за справками ВПО, за гуманитарной. Доказывали в миграционной службе вместе с хозяйкой квартиры , что мы реально живём(тоже отстояв полдня в очереди). Устраивались в школу и сад. Секонд стал некоторым решением одежной проблемы, но тоже казался дико дорогим. Короче, воспоминаний осталась целая куча.
Из ярких воспоминаний:
БолеИменее• 13 февраля 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
В конце июля продала свою машину, расчитались в грн, меняла еще в банке на $. Через 2 дня его не стало. Паспорта где то таккже отдали украинские,детей вписывала в загран
Не могли вы в конце июля менять гривну на $. Никак. Мы уехали 27 июля 2014 из Донецка. Работающих отделений Привата на тот момент уже не было совсем. За месяц до отдезда мы кое-как еще снимали наличку с карт в банкоматах банка Кредит Днипро, стоя в очередях к банкомату. В конце июля и этого уже было нельзя сделать. В конце июля 2014 не работали уже не только банки, но и сетевые магазины, Мак, многие рестораны и т.д.
Единорог_помог• 13 февраля 2022
Ответ дляМощныйШива
Люди спускались в бомбоубежища или были дома?
Редисочка• 13 февраля 2022
Ответ длячебуреки чебоксары
вам объясняют же: они говорят НЕ так как мы на русском. это слышно.
Та ладно, у меня по работе постоянные созвоны с коренными россиянами. Они точно так же говорят, как наши, которые с детства на русском.
Утренняя зорька• 13 февраля 2022
Ответ дляПушап Ми
Люди не верили до последнего, а на улицах уже были шахтёры из Бурятии и Чечни
Не мелите ерунды, не было ни бурятов ни чеченцев когда всё только начиналось. Люди работали, ходили в магазины и парки. А потом был авиаудар по аэропорту, и стало понятно, что ничем хорошим это не кончится
ЦыбаФу• 13 февраля 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
И магазины не работали?
Сама боюсь что капец(
работали.
чебуреки чебоксары• 13 февраля 2022
Ответ дляГолодаю
Для чего эта шумиха и когда откроют полеты?
полеты открыты. небо открыто. все новости с ру сайтов, одна ситуация с одним самолетом скайап, чьи самолеты принадлежат Ирландии и им не выдали страховку на полет. все летает.
шумиха для паники и истерики, это полит давление в разборке сша и рф.
и рф не станет сюда лететь, сто раз сказали они прямым текстом.
и небо открыто. откройте табло борисполя прилеты и вылеты и не несите ерунду
когдадеЦкие• 13 февраля 2022
Когда идешь по улице , а там полудурки флагом рашки машут… вот тогда стало страшно, что действительно все это правда … а когда сидишь дома и не видишь то и не веришь
чебуреки чебоксары• 13 февраля 2022
Ответ дляРедисочка
ну, может у вас слух музыкальный не очень. они не так говорят. абсолютно разные акценты у питера и москвы даже.
Одноклассница• 13 февраля 2022
Ответ дляПосле шести ни-ни
Из ярких воспоминаний:
ох, на рассказе про ребенка на руках у этого урода, мне аж поплохело. Я в 2014 тоже родила. И выезжала в июле)))
Голодаю• 13 февраля 2022
Ответ длячебуреки чебоксары
Тупину не верю, он же больной ,врёт постоянно
Домашка• 13 февраля 2022
Ответ длячебуреки чебоксары
все дома)
никто никуда не бежит.
и мы дома.
ничего не будет) отставить панику
все дома)
никто никуда не бежит.
и мы дома.
ничего не будет) отставить панику
Дайте угадаем. Ваш кум -Путин) а вы Оксана Марченко

чебуреки чебоксары• 13 февраля 2022
Ответ дляРедисочка
напишу, но пока ничего не изменится, кроме как обвалят гривну истероиды. и доллар подпрыгнет, а за ним цены на все продукты.
чебуреки чебоксары• 13 февраля 2022
Ответ дляДомашка

нет, я Юля.
мистерЛяпсус• 13 февраля 2022
Ответ дляЧукИГеки
Да именно россияне, в один день появились. Под окнами отряды ходили, в Атб они сигареты брали, и по кацапски говорили, скоты
А вы на каком пишите боюсь спросить? Не кацапка
Редисочка• 13 февраля 2022
Ответ дляпу_пугренчик
что, интересно стало? А что ж вы банили и жаловались на темы в 14-15 годах, когда мы писали как это было?
Вот и сейчас те же банщицы во всех подобных темах орут бегают, как ненормальные. Короткая память - это неизлечимо
Хорошенькая• 13 февраля 2022
Ответ дляОдноклассница
+100
тогда мелькало много роликов с пропутинскими плакатами ’митинга’ на Буденовской (кажется так) площади в Донецке. Она такая, метров 20х20. И 40 идиотов проплаченных с разных ракурсов сняли.
А огромные толпы на площади Ленина и по Артема с тысячами украинских флагов мало где публиковали.
зачем отрицать очевидное? Пророссийские митинги - тоже 40 идиотов с разных ракурсов? Благо, гугл все хранит... а то, прям как с выборами зели))) уже никто, оказывается, за него не голосовал, даже те, кто был в областном штабе зеленых
БолеИменее• 13 февраля 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
Мои родственники живут в Первомайске Луганской области. Там город разбит очееь сильно. Непонятно почему именно они, может просто, чтобы картинку для рос.тв было где снимать. Одну зиму они практически полностью прожили в подвалах (обычная панелька девятиэтажка), окон в квартирах и домах не было больше года. Просто не было стекол в городе. Сейчас восстановили немного город. Но он уже все равно полуживой. Большая часть молодого населения выехала. Сейчас там, кстати, очень много техники российской пригнали. О
Одноклассница• 13 февраля 2022
Ответ дляУтренняя зорька
думаю, что у каждого свое ’начало’, т.к. в силу жизненных обстоятельств некоторые могли не замечать определенных признаков. И в разных городах эти признаки могли быть свои.