ЯспАкойнаЯ• 16 февраля 2022

Что может давать жжение в прямой кишке? Как это исследовать?

Началось чуть больше года назад, я тогда попала в больницу с кистой яичника и мне много и кололи, и ставили свечки. Вот тогда и началось чувство раздражения прямой кишки, которое логично было списать на свечи. Потом мне сделали лапару, удалили яичник из-за перекрута и сразу после наркоза вернулось чувство жжения. Гинекологи смотрели, всё хорошо заживает, по их части нет проблем. Проктолог нащупал болючую точку, но сказал, что это матка, а по проктологии нет проблем. Второй гинеколог тоже не нашла. Невролог не нашла. Мрт поясницы и копчика показало только дегегеративно-дистрофические изменения и загиб копчика, но невролог сказала, что ничего там страшного нет. Гастроентеролог нашел воспаление кишечника, которое успешно пролечили, но симптом не ушел. Уролог ничего не увидел, но смотрел только по анализу мочи. Из обезболивающих не помогает вообще ничего, даже уколы ревмоксикама, миорелаксанта и витаминов для спины. Гидозепам и лирика тоже мимо. Свечи от геморроя и флебодия мимо.
Я уже в отчаянии. Оно огнём горит там, в заднице. Грибов нет, глистов нет. Что может ещё сделать?
автор ЯспАкойнаЯ • 18 февраля 2022
Ответ дляТигрЛьвович
Этим тоже можно раздражать слизистую. Понос не лучше запора. Питание надо отрегулировать. У меня другие сложности. Я себе подобрала продукты при которых чувствую себя лучше всего и особо ничего не меняю. Однотипное простое питание, зато лучше самочувствие.
Спасибо! Мне ваши советы сейчас как спасательная соломинка, за которую буду хвататься сейчас изо всех сил. Потому что, если ещё и это не поможет, то пойду к психиатру

ТигрЛьвович• 18 февраля 2022
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Не закрывайте тему, дайте знать как будете себя чувствовать. Мне понадобилась неделя непрерывных упорных диета/ванночки/облепиха чтобы почувствовать облегчение, потом месяц чтобы я перестала чувствовать это какими-то моментами. Сейчас второй месяц я всё делаю и берегусь. Боюсь рецидива. Поменяла только свечи на масло какао. С облепихой надо делать курсом. Масло какао с давних времен щадящее и достаточно эффективное успокаивающее, смягчающее и заживляющее средство для прямой кишки. В хорошо теплой воде держу чашку с маслом какао, когда оно станет жидким, то разливаю по специальным формочкам. В холодильнике опять застывают и отличные натуральные свечи. До этого делала так же с добавлением масла облепихи. Видела в интернете как из небольших шприцов делают формочки обрезая верхушку. Потом чуть скругляют острый край на застывшей свечке. Я купила формочки именно для суппозиториев. Так легче конечно. Если будете ставить такую свечку перед туалетом за 15-20 минут, то слизистая будет смазана, более эластична и как-бы покрыта чуть маслом. Это реально защищает и уменьшает симптоматику после. Можно на палец одеть напалечник, я с медицинских перчаток обрезаю и смазать например кокосовым маслом. Главная цель максимально не травмировать пока там успокоится всё. Ну и после ставлю на ночь обязательно, и после туалета тоже. Может это у вас как аллергическая реакция на какие-то предыдущие препараты. И процедур вам конечно сделали немало. Не используйте туалетную бумагу совсем. Только подмывание прохладной или теплой водой. Лучше без мыла или детское. Если не дома то купите влажные детские салфетки без отдушки. И даже воду старайтесь использовать отстоянную или кипяченную, чтобы меньше хлорки там оставалось на коже. Постарайтесь исключить все факторы, которые могут вызывать раздражение слизистой. И последите за своим самочувствием. Иногда причина бывает неочевидной и даже банальной. Если причина всё же более серьёзная, то от этого хуже вам точно не станет)
автор ЯспАкойнаЯ • 19 февраля 2022
Ответ дляТигрЛьвович
Спасибо ещё раз!
Но у меня снаружи ничего не беспокоит. Не печет, и не раздраженная слизистая. Все ощущение в глубине.
И ещё интересный момент: вчера была на мероприятии и не придерживалась диеты, даже алкоголь пила. И ничего не беспокоило. Я была в шоке. Как будто мозг перключился. Сегодня опять всё вернулось.
автор ЯспАкойнаЯ • 20 февраля 2022
Ответ дляТигрЛьвович
Скажите, пожалуйста, а после введения свечи с кокосовыми маслом жжение усиливалось у вас?
Я вот поставила и мне как-то хуже стало сразу. Может, мне не подходит, раздражает ещё больше? На облепиховые нет такой реакции.
ТигрЛьвович• 20 февраля 2022
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Кокосовое успокаивало. Какао масло успокаивает. Но я брала органик. Масло тоже бывает разное. В Украине мне кокосовое совсем неудачное попадалось. Тут оно совсем другое. Бывают индивидуальные аллергические реакции. Может именно вам не подходит. Пользуйтесь пока облепихой. Масло какао имеет минимальные аллергические реакции и очень хороший регенерирующий эффект.
автор ЯспАкойнаЯ • 20 февраля 2022
Ответ дляТигрЛьвович
Спасибо! Какао ещё не пробовала, а кокосовое купила пищевое, нерафинирванное холодного отжима. Подумала, что если его есть можно, то и туда подойдёт.
ТигрЛьвович• 20 февраля 2022
Ответ дляЯспАкойнаЯ
А покажите фото как оно выглядит

автор ЯспАкойнаЯ • 20 февраля 2022
Ответ дляТигрЛьвович
А покажите фото как оно выглядит