Шкала Радости• 18 февраля 2022

Мамы с Донецкой и Луганской обл, у ваших детей есть статус ребенок войны?

Какими льготами пользуетесь ? Почему то раньше не задумывалась , делать или нет такой статус , а сейчас говорят и питание бесплатно ,и бассейн.
автор Шкала Радости • 18 февраля 2022
Тоесть статус дают ребенку ,если он 2014 г проживал на территории областей ,где шли военные действия
Сестрица Алёнушка• 18 февраля 2022
Как может быть такой статус, если нет никакой официальной войны - без военного положения, объявленной войны? Я правда не понимаю.
Ашотакова)))• 18 февраля 2022
Добрый день. У моих деток нет, но сегодня несем документы, предложили сделать. Льгот сейчас никаких, кроме бесплатного питания (но мои дети не питаются в школе, им не нравится школьная еда). Сделаем справки, пусть будут.
МеняАЖтрусит• 18 февраля 2022
Нет никакой войны, сначала АТО, потом ОС - привет солнцеликому.
Ашотакова)))• 18 февраля 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
Там не дети войны статус, а как-то по-другому, типа, дети пострадавшие в ходе вооруженного конфликта.
Мир Мир Мир!• 18 февраля 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
Так же как и чернобыльцы .
автор Шкала Радости • 18 февраля 2022
Ответ дляАшотакова)))
Да,как то так
Ladykleren• 18 февраля 2022
У моей есть. Но, в школе не питается. А у друзей дочь с льготой, при поступлении воспользовалась.
автор Шкала Радости • 18 февраля 2022
Ответ дляАшотакова)))
Вот и я решила ,что пусть будет ,можеь в дальнейшем пригодится
МеняАЖтрусит• 18 февраля 2022
Ответ дляАшотакова)))
Там другой статус наверное, но надо делать. Сейчас законодательство часто меняется, пусть будет документы
автор Шкала Радости • 18 февраля 2022
Ответ дляLadykleren
А питание положено бесплатно ?
МеняАЖтрусит• 18 февраля 2022
Ответ дляLadykleren
При поступлении льгота по ВПО.
Под пытками• 18 февраля 2022
Ответ дляАшотакова)))
У моего ребенка 2007 г.р. есть, а у второго, рождённого в 2014 г. нет, так как родился в Мироном городе Украины уже.
Льгот пока никаких нет, но думаю потом может пригодится
Ля-ля-ля• 18 февраля 2022
Нет, только справка ВПО . Родила летом 2014 года
linamark• 18 февраля 2022
Кроме питания, которое (завтрак) в нашей школе и так бесплатное, что ещё ? Какие льготы.
И скажите кто оформлял, они приходят проверять по месту регистрации или в е заканчивается оформлением документов и все.
Потому как по тому адресу не живем, а переделывать и переходить в др собес не охота и нет нужды.
Гу го гу го гу• 18 февраля 2022
Ответ дляШкала Радости
Подскажите, каким нормативным актом регулируется получение такого статуса? Потому что раньше было, что он полагался если ребенка, например, сильно покалечило, а не просто по факту, что он ВПЛ. Если что-то изменилось, я бы тоже оформила
Спасибо!
Ladykleren• 18 февраля 2022
Ответ дляШкала Радости
А питание положено бесплатно ?
Вроде, как да. Но, я не уточняла, потому, что моя принципиально там не ест. )
linamark• 18 февраля 2022
Ответ дляГу го гу го гу
Спасибо!
Никогда не было что сильно поколечило.
Было так, что они спрашивали какие именно страдания нёс ваш ребёнок и какую именно моральную травму перенёс. После этого несколько лет назад я ушла оттуда без слов, сдержалась, чтобы не врезать хорошенько ) ему
Отмотала своё• 18 февраля 2022
А что за статус, где это посмотреть. У нас только справки ВПО. Дочь в 7 кл. Кушает бесплатно. И ей питание очень нравится.
Ladykleren• 18 февраля 2022
Ответ дляМеняАЖтрусит
При поступлении льгота по ВПО.
Ну, почему вы так уверенны в этом? ) Если я знаю, что и без впо тоже.
Мамаша в бигудях• 18 февраля 2022
У ребенка есть статус, нет никаких льгот, все льготы по справке переселенца.
Завтра не пью• 18 февраля 2022
Ответ дляШкала Радости
А питание положено бесплатно ?
питание бесплатно и просто переселенцам, без оформления статуса ребенок войны, у нас так.
linamark• 18 февраля 2022
Ответ дляЗавтра не пью
Бесплатное переселенцам только завтрак ?
У нас так, но почему то в школе для всех оно бесплатное (завтрак)
А вот обед за деньги и для переселенцев )
Гу го гу го гу• 18 февраля 2022
Ответ дляlinamark
Никогда не было что сильно поколечило.
Основное - это именно если покалечило и т.д, ниже ссылку дам на действующий акт. Может, что-то новое уже есть, но это действует точно.
И точно знаю, что просто по моральной травме со слов мамы не проходило: знаю девушку, у которой ребенок после обстрелов пострадал очень психологически. Там был диагноз, подтвержденный ВКК, и там можно было просто посмотреть на фото или поведение на видео до, и после случившегося И она несколько лет за этот статус пострадавшего от военных действий билась, и безрезультатно. Поэтому чтоб так просто сейчас оформляли..

3. Право на отримання статусу має дитина, а також особа, яка під час здійснення антитерористичної операції і заходів із забезпечення національної безпеки і оборони, відсічі і стримування збройної агресії Російської Федерації у Донецькій та Луганській областях не досягла 18 років (повноліття), які внаслідок воєнних дій та збройних конфліктів:

1) отримали поранення, контузію, каліцтво;

2) зазнали фізичного, сексуального насильства;

3) були викрадені або незаконно вивезені за межі України;

4) залучалися до участі у діях воєнізованих чи збройних формувань;

5) незаконно утримувалися, у тому числі в полоні;

6) зазнали психологічного насильства.
Гу го гу го гу• 18 февраля 2022
Автор, а из какого вы города?
МеняАЖтрусит• 18 февраля 2022
Ответ дляLadykleren
Льгота при поступлении? Какая?
Сегодня на диете• 18 февраля 2022
Послушаю. Моя дочка рождена в 2012 году в Донецке и жили мы там до 2014, но ничего у нас нет. Может я что-то прошляпила и на что-то мы имеем право, а я не в курсе
автор Шкала Радости • 18 февраля 2022
Ответ дляГу го гу го гу
Спасибо!
Ребенок должен был проживать в месте военного конфликта и это подтверждено справкой с садика,школы или семейным врачом
автор Шкала Радости • 18 февраля 2022
Ответ дляЗавтра не пью
Мы не переселенцы
автор Шкала Радости • 18 февраля 2022
Ответ дляГу го гу го гу

6) зазнали психологічного насильства.
У нас полгорода дети с этим статусом