барабанщица• 18 февраля 2022
Эвакуация Донецка. По городу сигнал тревоги.
Мне уже страшно, мы живем не так далеко от Донецкой области 😨
КинДза• 18 февраля 2022
Ответ дляСколько_мне_лет?
Да? В школе где мои учились, и лицее, убрали и говорили нигде уже нет.
У нас есть. А в нуш уже нет
Электричка• 18 февраля 2022
Ответ дляПленница SexShop-а!
Учится нужно хорошо и будут грамотно писать.
А если они ещё маленькие, 2-3 класс. Ломают их, заставляют думать и писать на укр. Это не ущемление русскоязычных? Русский вообще убрали. Даже на форуме готовы русскоязычных разорвать как Тузик грелку. И все такие святые, никто не ущемляет, ага.
Пленница SexShop-а!• 18 февраля 2022
Ответ дляJENYABEST
Вы невнимательно прочитали, или просто не поняли. Русский язык нынче в школах не изучают.
Я уже писала, мой сын в 6 классе. И уже сейчас грамотно пишет и на русском, и на украинском. И он у меня не прям сильно умный. Обычный ребёнок. Когда читаешь на русском и пишешь ( а дети общаются в телеграмме и Вайбере на русском),прекрасно можно научится грамотно писать. Это автоматически происходит.
Малая Налегке• 18 февраля 2022
Ответ дляЭлектричка
А майдан с чего начался?
С того что Янек не подписал Евроассоциацию и фактически хотел развернуть страну в развитии.
Раздражевская• 18 февраля 2022
Ответ дляТумба-юмба
Из за вас будут гибнуть люди. Вы мужчина?
гибнуть будут и уже гибнут - из-за бесноватого соседа-России и наших доморощенных, ’с особым строением челюстей’, которым захотелось руЗЬкого мира в Украине. Нет, я женщина. Из-за вас и вам подобных гибнут и будуть гибнуть, их кровь - на ваших и вам подобных руках.
МастерЮля• 18 февраля 2022
Ответ дляПончик Солнечный
Русский язык для половины РОДНОЙ! Уловите разницу
А сколько в России родных языков кроме русского?
Единорог_помог• 18 февраля 2022
Ответ для90x60x90
нам вас конечно очень жалко, когда мы читаем как вы там бедуете.
но вы из-за раши бедуете, а вместо того чтобы рашу за запоребрик отправить - продолжаете на Украину бочку катить, и рашу в помощь звать.
Каким образом вы себе это представляете? Украина при поддержке мировой общественности не может отправить рашу за поребрик. Каким образом это должны, по-вашему, сделать жители, живущие вблизи линии разграничения?
Пленница SexShop-а!• 18 февраля 2022
Ответ дляКинДза
Я в КР, есть русский в 8 классе
Племянница в Харькове - тоже есть русский с первого классе. Она сейчас в восьмом. Я диву в Кременчуге - есть рядом школа с русским языком.
Xвостокрутелка• 18 февраля 2022
Ответ дляПленница SexShop-а!
Россия тоже их не выполняет.
А чего вы стрелки переводите, речь об Украине? Не собираетесь выполнять, скажите об этом прямо!
Жерица ночи• 18 февраля 2022
Ответ дляТумба-юмба
Чем плохо, если это будет на двух языках? Зато накал страстей спадёт, что в нынешней ситуации очень неплохо.
В Финляндии 5,5 млн. человек, 20% из них шведы, остальные маленькие диаспоры. Два государственных языка. Тихо, мирно. А всю жизнь друг с другом воевали.
Шооо? Финны со шведами воевали? Всю жизнь?
Назовите дату хотя бы одной битвы)) можно гуглить и даже пользоваться русскими данными)
Потому мирно и живут. И, кстати, осталось шведскоязычных уже порядка 5%. Ну потому что все этот язык только защищают, холят и лелеют, наверное
Мини-бикини• 18 февраля 2022
Ответ дляДобрая свекровь
Меня больше интересует, почему украинский активно не внедряли с 1991
Да внедряли его у нас в Донецке. И не было проблем, пока рашисты не начали эту тему полоскать. В 1997 году на всеукраинской олимпиаде по мове победила девочка из Донецка. Этой девочкой была я.
И я не считаю, что Путин имеет монополию на русский. Я украинка, да, я - скорее русскоязычная в быту, из Донецка от уродов бежали в русскоязычный регион, но на работе, во всех гос органах, магазинах, ресторанах я говорю только на мове. Я люблю свою страну. Мова - одно из оружий против тварей-соседей. Не хочу, чтоб опять меня спасли русские уроды. Я очень надеюсь, что сидят почитывают рашистики этот форум - пишу на русском и для вас, небратья-твари, свалите из моего города, мы ненавидим вас.
Раздражевская• 18 февраля 2022
Ответ дляЭлектричка
Русскоговорящие дети учат предметы на укр. мове, русского нет в программе. Не представляете, как они пишут безграмотно?
Нет, не представляю, ибо английский эти же дети очень быстро учат и пишут на нем грамотно. Эдакая избирательная у руЗЬкомирных ’безграмотность’, не находите?
Ответ дляВоздух в банке
Вы сбрындили?Восток тоже говорил на украинском , но понаехавшие навязали русский, начиная с ясоей и заканчивая ВУЗами, обезличивали страну
Вы чего ? Какие понаехавшие
Русский был родным исторически.
И украинский всегда присутствовал как второй язык.
Никогда не обезличивали.
Вам сколько лет ?
Русский был родным исторически.
Никогда не обезличивали.
Вам сколько лет ?
Ladykleren• 18 февраля 2022
Ответ дляПленница SexShop-а!
как вы? ))
Пончик Солнечный• 18 февраля 2022
Ответ дляПленница SexShop-а!
Ну и. Разговаривайте на нем, читайте, смотрите фильмы и пр. Кто ваш ущемляет? Или по украински не понимаете слово Вітаю! в магазине?
А в магазин хожу где по русски приветствуют - если нет уважения ко мне я им деньги не ношу)
КинДза• 18 февраля 2022
Ответ дляПленница SexShop-а!
У нас с 4 класса и младше, те нуш, нет русского.
Мастер Класс• 18 февраля 2022
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Ну, как бы... мы живем в Украине и гос. язык украинский... и это нормально в Украине учить детей по украински... а учитывая всю фигню, которая творится, то как то и не хочется русских школ
Учить украинский нормально и закономерно, вот ненормально не учить русский. Киев, две школы с русским на весь город, попасть туда нереально, желающих очень много, плюс ездить нужно... Наняла репетитора, считаю, что мой ребёнок должен быть конкурентноспособным, я не готовлю его быкам хвосты крутить
Раздражевская• 18 февраля 2022
Ответ дляНепогодка
Там есть опция - попросит русский
Если уж немощный старик.
Зато как пенсию украинскую брать и пособия - то понимают аж бегом, не нужен переводчик
60 метров сметаны• 18 февраля 2022
Ответ дляXвостокрутелка
А знаете самое интересное? Ни осетины, ни абхазы не хотят назад в Грузию, живут бедно, но все это время мечтают именно о России и испытывают неприязнь к Грузии. Особенно Абхазы, типа бедные, ленивые, но гордые. Кстати Абхазы были в Грузию притянуты за уши, никогда они грузинами себя не считалт, как и территорию свою грузинской. Эта ’оплошность’ случиласью именно при тоталитарном режиме СССР. Т.е когда распалась Югославия, ЕС признал, часть республик, а когда распалась Грузия (кототую собрал по частям тоталитарный режим), их признавать отказались. Всё геополитика- чистой воды, но вы будуте с пеной у рта доказыаать, что это не так!
Стокгольм синдром.
Ladykleren• 18 февраля 2022
Ответ дляВоздух в банке
Не подскажете с какого года весь Восток говорил на укр. языке?
Xвостокрутелка• 18 февраля 2022
Ответ дляМалая Налегке
Сильно страна развилась за последние 8 лет?
Жерица ночи• 18 февраля 2022
Ответ дляМини-бикини
за олимпиаду, это правда уровень!
за вашу позицию
Непогодка• 18 февраля 2022
Ответ дляПончик Солнечный
Не понимаю что мне врач в скорой говорит по телефону - это страшнее
И что не учите все равно? Вас так огидна украинская? Почему?
Вы странная
Пишите про род и прочее, кто ценит свой род, тот обычно образован, а вы даде не можете выучить государственный язык.
Вы явно странная
Вы странная
Вы явно странная
КинДза• 18 февраля 2022
Ответ дляДежурный по кухне
там падаль кремлевская шуфрич по ебасосу получила у шустера

Что прям буквально?
Мини-бикини• 18 февраля 2022
Ответ дляJENYABEST
И слава богу. Хотя у моих детей он ещё есть раз в неделю. А вот в Донецке у нас рашисты мову убрали полностью.
Тумба-юмба• 18 февраля 2022
Ответ дляНепогодка
Это вы настаиваете , посягательство на ЗакониУкраины о мове.
Я настаиваю на прекращении конфликта. Это идёт вразрез с законодательством? Следовательно, закон поддерживает конфликт.