Простоваля• 20 февраля 2022
Вернуть одежду купленную по сертификату. Неужели нет закона?
Подарили сертификат, купила одежду с доплатой своими, дома померила - не то пальто. Почитала в интернете, что при покупке одежды сертификат как бы "обналичивается" и можно вернуть тк по закону 14 дней. В общем, магазин отказал, типа нет такого закона и все что они могут сделать - вернуть мне мои деньги с покупки (которая в два раза дороже). И да, у них на сертификате написано что возвращать нельзя, Это законно??
Запретный фрукт• 20 февраля 2022
Ответ дляСоветничаю тут
Вот я никогда этого не понимала,какие сроки могут быть у сертификата. Это все-равнрюо что человек оставил деньги на балансе,а когда захотел ,тогла обменял на товар. Понятно что возврата денег через 14 дней нет. Но срок сертификата,это странно. Т.е. магазину деньги дали ,а товар не получили. У меня интернет магазин. Часто деньги остаются с заказа человека еа балансе,если не было чего-то в наличии. Но если он через год напишет верните деньги,я ничего покупать не буду,то я без разговоров верну
Ну, во-первых есть сроки исковой давности по законодательству, общие, специальные и пр.
5 курс, коммерческое право, у меня в билете вопрос был по срокам исковой давности )))
Во-вторых, если магазин объявляет продажу сертификатов на определенных условиях с ограниченным сроком действия (в данном случае 12 мес.), то покупатель в момент покупки присоединяется к публичной оферте продавца и своей оплатой сертификата принимает эти правила (акцептует их). И всё, дальше уже действуют специальные сроки согласно условий этой публичной оферты, с которой покупатель мог свободно ознакомиться до приобретения сертификата. и если он этого не сделал по собственной глупости, то никто ему не виноват.
П.С. В вашей ситуации с невостребованной предоплатой действуют общие правила - срок исковой давности 3 года, потом по налоговому законодательству обязаны признать безнадёжной и включить себе в доход и обложить налогом. Ну или продлить сроки исковой давности (тоже есть варианты).
Но просто предоплата на р/сч и подарочный сертификат - это разные вещи, согласитесь. Из разных опер. На разных условиях. Если в момент продажи сказано, что деньги за сертификат не возвращаются и срок 12 мес., то покупая его, ты принимаешь правила и потом нельзя сказать, что что это за фигня, я так не согласна, отдайте мне деньги через год обратно.
Подмигашка• 20 февраля 2022
Ответ дляФайна цьоця
Погуглите
слив защитан,ляпнуть ляпнула,а подтвердить слова саои не чем-илите в гугл
Файна цьоця• 20 февраля 2022
Ответ дляПодмигашка
Не поняла ваш набор букв
Бармалеина• 20 февраля 2022
Ответ дляПодмигашка
и что это вам дало?
полиция не имеет полномочий обьязать продать магазин вам товар ниже.
Да помогло, я ещё ни разу не уходила из магазина не купив то что захотела по заявленной магазином цене, в этот раз дошло до вызова полиции, через 10 мин после вызова нам продали товар, вызов отменили.
Обязать не имеет а принять заявление о правонарушении обязана
СноваЗдорова• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
мне не показалось, перечитайте свой коммент. Вы просто капитан очевидность -хаха автор решила обналичить сертификат
и че? нельзя?
Ну раз на сертификате написано, что вернуть нельзя, значит нельзя. Или вы думаете те, кто эти сертификаты делал совсем дураки и не предусмотрели, что найдутся хитросделанные, которые захотят обналичить деньги за сертификат ?
ВыФсеВрете• 20 февраля 2022
Ответ дляСоветничаю тут
Вы не шарите вообще что такое сертификат? Человек пришел на др к автору и подарил сертификат,предварительно купив его в магазине. Это тоже самое что 1000 грн в конверте, только для одногл магазина. Это ее 1000,ей их подарили.что значит ее не касается?
Вот поэтому если я хочу подарить 1000грн. я ни в коем случае не заменяю их никакими сертификатами. Зачем снижать ликвидность подарка?
Мамаша в бигудях• 20 февраля 2022
Ответ дляБочка порохУ
Так это жульничество, по сути. И да, взамен за подаренный сертификат вы решили украсть деньги у магазина
Херассе. Чего украсть? Сертификат то за живые дерьги кто-то купил!
Мамаша в бигудях• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
сертификат на 1000, заплатила своих 300. В чеке 1300
сказали могут вернуть 300. И себе товара заберут на 1300. Ну класс)
чека на сертификат у меня нету, это же подарок
Автор, это наглость высшего левела! Я предлагаю Вам прославить этих жлобов! Что за магазин?
Простоваля
• 20 февраля 2022
Ответ дляМамаша в бигудях
все свои)
У кого такое было• 20 февраля 2022
Ответ дляЖеневьев
Почему это вещи на распродаже не подлежат возврату? Это такой же товар, срок обмена/возврата - 14 дней. Товары определенной группы, как, например, нижнее белье, постельное белье, парфумерия - да, не подлежат. Верхнюю одежду, купленную на распродажах, спокойно сдавала назад в магазин, возвращали деньги.
Нет, большинство магазинов распродажеые вещи не примеимают и вы ничего никому не докажите
У кого такое было• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
что за бред?) распродажные где? покупаю и возврашаю любые вещи
Распродажеые в любом сетевом магазине с барахлом
Простоваля
• 20 февраля 2022
Ответ дляУ кого такое было
миллион раз сдавала в ’большинство’ магазинов
Подмигашка• 20 февраля 2022
Ответ дляБармалеина
не раз?
прям карма вас преследует:все не хотят продавать вам по заявленной цене?
Бармалеина• 20 февраля 2022
Ответ дляУ кого такое было
Это из разряда что никто автору не должен вернуть назад сертификат. То вы просто не умеете уговаривать
Подмигашка• 20 февраля 2022
Ответ дляБармалеина
ну,приняли бы они заявление,что дальше?
Бармалеина• 20 февраля 2022
Ответ дляПодмигашка
не раз?
В магазинах сплошь и рядом, на кассе ’сюрприз ’ в виде цены отличной от ценника, не прям сотни раз, но больше десятка раз, мне продавали по цене ценника а не по той что билась на кассе
Бармалеина• 20 февраля 2022
Ответ дляПодмигашка
ну,приняли бы они заявление,что дальше?
Я была на 99.9 % уверена что администратор одумается и начнет соблюдать закон, до приезда полиции, а если бы нет, то и посмотрела бы по обстоятельствам, и наличию желания и свободного времени. Однозначно получила бы новый опыт, узнала бы о возможностях нашей позиции.
Только когда каждый будет соблюдать закон и требовать соблюдение закона от других, мы построим правовое государство
У кого такое было• 20 февраля 2022
Ответ дляБармалеина
Мне незачем, я не беру то, что не собираюсь носить. За всю жизнь пару раз возвращала всего
Бармалеина• 20 февраля 2022
Ответ дляУ кого такое было
Так откуда утверждение ’большинство магазинов распродажеые вещи не примеимают и вы ничего никому не докажите’?
КвартираЧья• 20 февраля 2022
Ответ дляРву и мечу
Автор, вернуть одежду купленную по сертификату можно. Возврату не подлежит сам сертификат. Другое дело, что на возврат одежды нужна причина - «не понравилось» это не аргумент. Почитайте правила возврата в течение 14 дней
Аргумент )
КвартираЧья• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
нельзя
в магазине отказали. Как же ее вернуть? у них прям на сертификате и правда написано - нельзя вернуть купленное по нему, только размер менять
Обращайтесь в защиту прав потребителей. Это незаконно. Обязаны вернуть.
КвартираЧья• 20 февраля 2022
Ответ дляУ кого такое было
Что за бред? Принимают все магазины. Закон же
Ответ дляУ кого такое было
что значит не докажете? Если это не вещи нательные, парфюмерия, постель (список таких групп ограничен), то очень спокойно возвращаете. Обычный товар, как и любой другой. Ни один магазин мне не отказал в обмене или же возврате денег. Не имеет права.
У кого такое было• 20 февраля 2022
Ответ дляБармалеина
Потому что эта информация есть на сайтах и соышала раз на кассе
Подмигашка• 20 февраля 2022
Ответ дляБармалеина
понятно,сочиняете.
Глас_Народа• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
в смысле за чужой? они себе в карман положили за чужой счет тогда. 1000 - это мои деньги, подаренные мне вообще-то.
ну тогда просите чтобы не дарили сертификаты, медвежья услуга
Подмигашка• 20 февраля 2022
Ответ дляБармалеина
с продуктами может быть. не поменяли ценник, не досмотрели.
В АТБ акционные ценники вешают за пару дней до акции .
Вряд ли полиция выезжает на такие вызовы,потому что вам баточник на 2 грн отказываются продать дешевле...