Простоваля• 20 февраля 2022
Вернуть одежду купленную по сертификату. Неужели нет закона?
Подарили сертификат, купила одежду с доплатой своими, дома померила - не то пальто. Почитала в интернете, что при покупке одежды сертификат как бы "обналичивается" и можно вернуть тк по закону 14 дней. В общем, магазин отказал, типа нет такого закона и все что они могут сделать - вернуть мне мои деньги с покупки (которая в два раза дороже). И да, у них на сертификате написано что возвращать нельзя, Это законно??
ФсеСама• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
мне подходит
но что-то вчера такое мне не предложили
сказали или обмен размер или 300 гривен и допобачення
но что-то вчера такое мне не предложили
Якщо магазин мережевий,то попросіть касира уточнити у відділу маркетингу,як робити повернення товару купленого на сертифікат.
Також бухгалтер має володіти цією інформацією.
ФсеСама• 20 февраля 2022
Я думаю що магазин,вперше зтикнувся з такою ситуацією,тому і незнають ,як діяти.А керівник,адміністратор магазину -дізнається ,як правильно усе зробити.
Файна цьоця• 20 февраля 2022
Ответ дляПодмигашка
при чем тут доход?
есть четко прописаные условия использования сертификата.Все.
Если условия, написанные на сертификате, противоречат закону, то эти условия до одного места. Все.
АнтиТанкист• 20 февраля 2022
Ответ дляБочка порохУ
Да-да, там ничего нету для вас, кроме халявной тысячи))))
Почему «халявной»? Ей его подарили, это ее личные 1 000 грн.
Файна цьоця• 20 февраля 2022
Ответ дляФсеСама
Все вони знають, магазин великий.
АнтиТанкист• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
своей маме сделайте такой комплимент
Автор, нет смысла здесь писать. Вы должны понять одно, здесь не дарят всем сертификаты да и ещё аж в 1 000 грн и поэтому такие жабы душат, что пытаются Вас вывести на эмоции.
Закрывайте тему. По-человечески если разобраться, то Вы правы, имеете право вернуть свои 1 000 грн.+3000 грн., но магазин не хочет терять деньги, поэтому устанавливают споки по сертификату. А если Вы вернёте вещь и заберёте свои 300 грн, то магазин будет в плюсе 1 000 грн за сертификат, т.к. за него уже было оплачено.
У вас два варианта или оставить себе вещь, или обменяйте на другой товар.
Удачи Вам!
Простоваля
• 20 февраля 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
Вы ж писали пальто за 1300. Уже футболки нарисовались )))
а потом выяснится, что это были майки из разряда ’бельё’, которые возврату и обмену не подлежат.
Но виноват будет всё равно плохой магазин и его злые продавцы )))
я про пальто нигде не писала
’не то пальто’ - вы реально не знаете такого выражения?
Простоваля
• 20 февраля 2022
Ответ дляФайна цьоця
а на сертификате написано что я не могу его вернуть или поменять в случае утраты
больше нету ничего
Простоваля
• 20 февраля 2022
Ответ дляАнтиТанкист
Удачи Вам!
на другой товар они не меняют, кроме размера
Коленная ложечка• 20 февраля 2022
Ответ дляБочка порохУ
Так это жульничество, по сути. И да, взамен за подаренный сертификат вы решили украсть деньги у магазина
не фантазируйте
Запретный фрукт• 20 февраля 2022
Ответ дляФайна цьоця
так нет спец. закона про сертификаты
есть закон про возврат товара в теч. 14 дней
получается, сертификат автора куплен ранее, чем 14 дней и на него нет чека, поэтому в возврате средств и сертификата ей и было отказано... как-то так получилась ситуация
АлександраА• 20 февраля 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
Странно, что Вы думаете, что правила продажи и возврата в магазине придумывают продавцы или маркетологи )))
В супермаркете правила возврата товара тоже кассиры придумают, ну, по Вашей же логике?
Как руководство правила прописало - так ’негры’ в магазине и выполняют, никто из своей зарплаты штрафы и недостачи возмещать не хочет. Сказано сертификаты не возвращать и не обналичивать - и всё, это не непрофессионализм, это правила продажи сертификатов этого магазина.
Ситуация автора - хотела за сертификат деньги выжучить с помощью возврата, но не получилось ))) А могла бы выставить сертификат на продажу за 500-700 грн. или в магазине подкараулить покупателя, который хочет товар от той же тыщи гривен купить, и предложить обменяться взаимовыгодно. А так впорола глупость, пыталась провернуть нерабочую схему, еще и тут всем хамит, доказывая, что её хотят ограбить на тысячу в магазине )))
А ведь надо было проработать всю схему заранее, уточнить условия хотя бы во время покупки, а вдруг не подойдёт, то что тогда?
Странно, что вы думаете, что правила по акциям, сертификатам, купонам и пр. придумывает какое-то ’руководство’, а не маркетологи. И не менее странно, что вы считаете, что продавцы и кассиры не могут чудить не местах, особенно, если не полностью поняли или забыли правила, которые ’руководство’ прописало.
Коленная ложечка• 20 февраля 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
так нет спец. закона про сертификаты
а при чем тут сертификат? Его никто не просит вернуть.
Запретный фрукт• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
я про пальто нигде не писала
Вы так эмоционально изъясняетесь, что сложно понять, про какое пальто идёт речь.
И еще, Вы не прокомментировали по чеку, что цена товара 650 и еще дополнительно 650 комиссионное вознаграждение. Впервые вижу такое в чеке, такую схему продажи. Сдайте продавца, пойду изучать мат. часть.
Мне интересно, что они там крутят )))
Простоваля
• 20 февраля 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
так нет спец. закона про сертификаты
ага, вернуть нельзя, но купить можно. ХМММ)
а если бы они мне брак продали? или еще что-то? ну слушайте это ж странно
Запретный фрукт• 20 февраля 2022
Ответ дляКоленная ложечка
автор хочет вернуть себе если не деньги, то обратно сертификат на 1 тыс. + 300 грн. деньгами
Ответ дляПоследний вагон
Не пойдет на мусорку
Ого, как вы
Подарок собственницы компании на 15000 грн?
Ого, как вы
Это была аллегория. Но купить абы шо, чтобы потом это абы шо лежало без дела - не одно и то же? Передарить вроде тоже нехорошо, человек может потом поинтересоваться, почему не ношу то, что куплено на подаренный сертификат. Ассортимент магазина достаточно узнаваем. Проще и честнее было сознаться, что ничего не смогла подобрать. Вещь, кстати, купила из той же ценовой линейки, но в другом магазине. И носить ее буду с удовольствием, и дарителя добрым словом вспоминать.
Простоваля
• 20 февраля 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
Мне интересно, что они там крутят )))
я прокомментировала - это две футболки по 650 грн. Но чек действительно странный) почему они вторую футболку посчитали как комиссионное вознаграждение (что это вообще такое???) я понятия не имею
и разве не должно быть пдв?
это магазин вси свои, узнаете напишите
и разве не должно быть пдв?
это магазин вси свои, узнаете напишите
Запретный фрукт• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
да, но такие у них странные правила. купил сертификат - принял правила. подарили сертификат - подарили на этих условиях магазина.
я тоже говорю, что лучше человеку подарить деньги, чем сертификат
Простоваля
• 20 февраля 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
правил то особо и нету
вот они. все
у другого магазина, с которым я сегодня общалась, там по пунктам расписано и можно вернуть деьнги + активируют сертификат. Кажется так и должно работать
вот они. все
АлександраА• 20 февраля 2022
Автор, вот не поленилась и пошла на сайт. У них в правилах (если это можно назвать правилами) написано: ’Придбаний товар неможна повернути - лише обміняти’.
Итого: требуйте обмена. Например, на сертификат на 1000 грн (это ведь тоже товар у них).
Деньги вам на эту 1000 не вернут. Это действительно прописано.
Что менять на точно такой же товар, но другого размера - этого нет. Значит требовать этого не имеют права.
Запретный фрукт• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
и разве не должно быть пдв?
это магазин вси свои, узнаете напишите
и разве не должно быть пдв?
это магазин вси свои, узнаете напишите
без НДС - скорей всего через ФОПа неплательщика НДС продают. Кто в чеке указан, чей код, сколько цифр ( 8 -код предприятия, 10 - физ. лица) название юр. лица или ФИО ФОПа указано?
Узнать можно только купив у них и увидев полностью чек. не буду ж я им в бухгалетрию звонить и спрашивать, какие они схемы оптимизации налогообложения применяют. Да и они фиг скажут )))
Я давно была у них, там же разные производители в разных отделах выставлены, соответственно каждый отдел наверное и продает через своего ручного ФОПа.
АлександраА• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
правил то особо и нету
вот они. все
Я у них на сайте вижу вот так:
Бармалеина• 20 февраля 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
так нет спец. закона про сертификаты
Если бы автор принесла товар купленный за наличку и пыталась бы вернуть после истечения срока 14 дней, тоже можно забрать товар, а деньги не вернуть? При чем срок приобретения сертификата к текущей сделке?
Запретный фрукт• 20 февраля 2022
Ответ дляПростоваля
правил то особо и нету
вот они. все
Другой магазин им не указ.
Я бы на Вашем месте написала письменное обращение, а лучше в будний день прямиком к руководству обратилась. В уголке покупателя перепишите данные фирмы-продавца и обращайтесь напрямую туда, если с администратором магазина не получается уладить полюбовно. Можно у них спросить контакты, с кем можно вопрос решать, обычно дают, если прям не доводить до скандала.
Простоваля
• 20 февраля 2022
Ответ дляАлександраА
Я у них на сайте вижу вот так:
а поменять только размер)) короче я влипла) имейте в виду девчонки кто будет там покупать если вдруг
Запретный фрукт• 20 февраля 2022
Ответ дляАлександраА
Ну про нельзя вернуть - это они загнули, противоречит законодательству, можно и нужно оспаривать.
Главное в сроки уложиться, писать заявление и спокойно настаивать, без истерик, на законных основаниях.
Запретный фрукт• 20 февраля 2022
Ответ дляБармалеина
Ну никто бы товар не забирал, просто бы не приняли возврат и всё.
Сертификат у нас в стране - специфический товар, с ним толком правила не прописаны, вот и получается, что не хочет продавец возвращать - и не вернет.
Бармалеина• 20 февраля 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
На сертификате четко указано, что это авансовый платеж, как можно присвоить чей то авансовый платеж?