Непогодка• 17 января 2014
рубчик от БЦЖ
У нас до годика был еле еле заметен, даже не рубцивался, теперь 2 года вообще не видно, педиатр говорит, что так бывает, а в прививочном советуют переделать, а у вас как, было?
ptichka_korolyok• 17 января 2014
Так же. Ничего переделывать не предлагают. Вы попробуйте пальцами уплотнение нащупать, это и будет ваш рубчик :-)
ЗабежАЛОЧКА• 17 января 2014
У нас тоже самое. Но никакого уплотнения нет. Предлагали переделать. но я не согласилась
Фиона Шрековна• 17 января 2014
делайте манту. В 7 лет будет понятно - переделывать или нет.
Если Манту будет нулевым - это говорит о том, что БЦЖ не прижилась.
Непогодка
• 17 января 2014
Ответ дляptichka_korolyok
ага, попробую
Царевна Лягушка• 17 января 2014
У нас тоже нет, нам год. Не переделывайте ничего. В 4 года сделаете манту и все.
Папина дочка• 17 января 2014
Моей дочке 5,5 лет - тоже нет даже и следа, говорят, что нужно переделывать - я еще думаю...
Любавишна• 17 января 2014
Ответ дляФиона Шрековна
блин а вот почему раньше все приживалось? у меня у старшего 16 лет все видно, другая вакцина? лучше?
Царевна Лягушка• 17 января 2014
Нам все врачи по разному говорят одни мол не прижилось бцж другие что иммунитет оч сильный и сам способен защитится от туберкулеза, третие что врожденный имунитет от туб. Кого слушать не знаю...
Царевна Лягушка• 17 января 2014
Ответ дляЛюбавишна
с чего вы взяли что приживалось? Мне 2 раза делали тоже, зас зато 2 рубца в детсве ни одного не было.
Непогодка
• 17 января 2014
Ответ дляЦаревна Лягушка
тоже самое, у старшей все нормально, а меньшая вот так, и все разное говорят
Любавишна• 17 января 2014
Ответ дляЦаревна Лягушка
сужу по себе и сыну, а вы по себе.
я предположила
ЗабежАЛОЧКА• 17 января 2014
Ответ дляЦаревна Лягушка
И нам. Еще говорили что слабій очень. Вот и не боролся. Непонятно только что тогда с возбудителями стало. Мы потом больше прививок и не делали. Так как мне толком никто не объяснил что с этой не так пошло. А ведь я была ярым их приверженцем.
Аноним_604• 17 января 2014
У ас у старшей (4,4) есть рубец,а у младшей(2,4) вообще нет ....и говорила участковая надо в 2 г. Перпеделывать но молчит.....да и я пкеркд. вроде брюсь.....у нас кроме БЦЖ нет прививок....
Аноним_594• 17 января 2014
У меня совсем нет этого рубчика, и никто за 23 года переделывать не советовал. Иммунитет к туберкулёзу есть 100%,марту всегда в норме и т.к. были контакты с больными и ттт здорова! А у дочери до года почти не было рубчика, сейчас в 2 виден стал, резко так вырисовался.
Я б подождала пока будут делать манту в 4 года, а потом уже думать.
Рву и мечу• 17 января 2014
Ответ дляЦаревна Лягушка
А почему аж в 4 года Манту делать? Нам полтора, тоже нет рубчика, вот на след.неделе на Манту намылились-педиатр настаивает.
А ту,смотрю, все про 4 года твердят. Девочки, что я пропустила?
Ответ дляРву и мечу
Сейчас до 4 лет делают только группам риска. но если нет рубца от бцж, то это, скорее всего, тоже считается группой риска.
Царевна Лягушка• 18 января 2014
Ответ дляРву и мечу
раньше с года делали манту а щас только в 4 первый раз Воз переделал так.
Непогодка
• 18 января 2014
Ответ дляБасина
а ранка, нарыв, нагноение было?
очень маленький еле заметный был до года
Ответ дляНепогодка
т.е. реакция была на вакцину в виде ранки или прыщика с гноем и зажило всё с образованием рубца? если да то, иммунитет есть. просто из-за особенностей кожи (повышеной пластичности) рубец рассосался, так сказать. есл у врача всё же есть сомнения, то можно Манту сделать. не будет вообще никакой реакции (гиперемия при аллергии не считается) - иммунитета нет. будет папулка - есть.
можете тут почитать, есть табличка