Лгин• 24 февраля 2022
Чому всі дружно вирішили, шо саме до 4.30 ранку?
Розвідка говорить про 48 годин
Ответ дляНеКонец-Света
А я и представить не могла, что война будет. 23.02 смотрю люди в магазинах с полными тележками продуктов. Решили и мы сделать небольшой запас...24 февраля ((( Потом несколько дней или неделю на улицу боялась выйти. Как к этим взрывам привыкнуть не знаю. Это вообще возможно? Пару дней назад проснулась под утро, слышу шум необычный ( ракета как оказалось), потом взрывы. Хорошо хоть далёкие, у нас только дверь задрожала. Господи, когда это закончится!?
А мы на выходных перед войной решили пиццы сходить поесть - и мест свободных не было в Иль Молино. Перед нами люди ушли, то сели, а так все забито было. Помню, еще сторис снимала - мол, все в порядке, людно, никто не уехал....
Но кому надо - тот уехал все-таки...
knopkakyev• 29 мая 2022
Ответ дляElena_Vlad
Я не лгу.
Я сейчас как раз во Львове. И вот неделю назад наблюдала в обычном магазине. И обьявы висят на лотках , в магазинах. Я же не пишу , что везде. Но блин есть. И это же быт. Тут вон писали , кто запрещает в быту общаться. Магазин или Кафе - не быт? Госучреждение ?
Ну как вы можете расписываться прямо за весь Львов.
Прям висят объявления что ’мол мы не обслуживаем русскоязычных’?
А Вы не сфоткали это для нас?
Elena_Vlad• 29 мая 2022
Ответ дляОля1991
Я ж кажу, що ціни ± як раніше, ну може 20% накинули, а то тут розганяють, що ціни до тисячі доходять. Я живу у Франківську в оренді і таких космічних цін нема. Щей всім переселенцям помагаємо чим можемо і за російську мову не посилаємо і не ущемляєм.
Зато Львов удивляет в плохом смысле ценами на жилье и сервисом ( я про соответствие )
Ответ дляпромокашка
Эту историю я слышала уже 200 раз если не больше в разной интерпретации , то учительница в школе спросила про папу а он так ответил , то доктор приехал , то еще какая то чухня , как про распятых мальчиков в трусиках
Я не слышала ее в других интерпретациях. Знакомая рассказала - я поделилась
Ответ дляЖивунаБагамах
Ха! Расскажу и историю своей мамы, она диаметрально противоположная. Моя мама с ЗУ, и она 1960 г.р., то есть почти возраста вашей мамы. Поступила в университет Шевченка в 1977 году. И у нее были очень большие сложности, так как она вообще не знала русского языка и очень стеснялась, а там практически все предметы преподавались на русском! Мама закончила Шевченка с красным дипломом, но, с ее слов, именно незнание русского очень сильно подпортило ей жизнь!
Мама моя 1959 года из Тернопольской области. Сейчас не скажу точно, или русский язык был у неё в школе. Но! Высшее образование по специальности получала в Москве, закончила с красным дипломом. Не знаю что там у вашей мамы были за такие трудности...
Ответ дляЖивунаБагамах
а если он действительно болен и у него рак?
И что? У него детей куча как и у тех кто тоже ответственен за запуск ядерки, это не решение одного человека к счастью
В истории уде были случаи когда цепочка по запуску ядерного обрывалась (на подлодке точно было во время холодной войны с сша )
Elena_Vlad• 29 мая 2022
Ответ дляknopkakyev
А Вы не сфоткали это для нас?
Прям да. Потеплеет , пойду специально для вас сфоткаю. Точно помню , где -то в закоулочках от площади Рынок
Ответ дляsnp-85
Я думаю, ситуации были разные. Я закончила киевскую школу и свободно общалась на английском после ее окончания. Это говорит о том, что все дети, которые закончили школы в киевской области, свободно общаются на английском после окончания школы? Нет. Школы разные, учителя разные, классы разные
Ответ дляPinkyPink
Я читала скрины переписки его старшей дочери из чата выпускников МГУ, детки такие же упоротые зомби как и их папка. Они его первые поддержат
Поддержат на что? Сдохнуть от ядерного апокалипсиса?
Богатым жить ещё больше хочется чем обычным людям -поверьте и Соловьеву который вечно трындит про ядерку тем более , мне их вообще смешно слушать
Ответ дляМиззери
дай Бог, чтобы так и было. Ваши слова меня успокаивают
Ответ дляMona Lisa
Да какой юмор, я рассказываю реальную историю. Да, был у мамы русский язык, вел его классный руководитель, особо никто его не знал. Насчет ’знали русский не хуже математики’ - нет, вот реальный пример, что это не так. Повторюсь, мама с Западной Украины. Как смогла поступить? Медалистка была, училась очень-очень много, пахарем она была и есть всю жизнь, вот и поступила. Факультет биологии.
Как мама могла получить золотую или серебряную медаль, не зная одного из основных школьных предметов? Русский язык в советское время не был сродни физкультуре или пению. Или может медаль была ’платой’ ее родителям за что-то, или по разнарядке РайОНО?
Ответ дляowl62
Извините, я не буду продолжать эту тему и трепать здесь доброе имя моей мамы. Спасибо за понимание.
Магазин ШАРМ• 29 мая 2022
Ответ дляElena_Vlad
Видела тех кто не обслуживает граждан РФ и Беларуси. Про русскоязычных не видела
Irina-5d24• 29 мая 2022
Ответ дляПукимончиг
Удалено администрацией...
А с чего именно этим двум областям? А может пяти или всем? Или это какие-то особенные области, чем-то выделяющиеся?
Ответ дляowl62
Это у Вас юмор такой? В любой украинской школе во времена СССР был предмет ’русский язык и литература’ и не факультатив, а полноценный предмет, как физика или химия.Выпускники тех лет знали русский не хуже математики. ( Двоечники не в счет) И КАК не зная ВООБЩЕ русского,Ваша мама могла поступить в такой престижный университет? Интересно на какой факультет? Я 1950г.р. о той системе образования знаю не понаслышке и училась в украинской школе, в дальнейшей моей жизни не было никаких проблем из-за русского языка
Термінологія досить відрізняється і вчитися на іншій мові важко. А в школі дають основи, базу.
Luna v matroske• 29 мая 2022
Ответ дляЯ Главная
Да ничего путин не выступает зачем постить фейки стремных каналов
Как смешно вас теперь читать))
Irina-5d24• 29 мая 2022
Ответ дляПукимончиг
Удалено администрацией...
Какое вот-вот? Аж в 15м году осенью,а тварюка продавала Украину уже сейчас. И он сам сбежал, трусло. Кто его выгонял? Испугался. Надо было вернуться и принять участие в выборах. Трусло, бандии, сепар конченый
Luna v matroske• 29 мая 2022
Ответ дляОловянный_Прагматик
Да это фейки. Просто сейчас все на нервах
Читаю вас и улыбаюсь, повеселили))
Ответ дляБаба Яга
Пользуетесь возможностью писать анонимно, решили завести заезженную пластинку? Я сама из русскоязычного города и у нас абсолютно везде русская речь! И мер наш русскоязычный. И никто нас не ущемляет и не заставляет говорить по украински. Более того, я полностью поддерживаю тотальную украинизацию. И везде где ко мне обращаются на украинском, стараюсь переходить на него. Один только недочет - украинизацию нужно было начинать не восемь, а тридцать лет назад! А то, что в Украине наконец решили сделать родной язык единственным государственным и внедрить его в гос.и общественной сфере, коробит только адептов русского мира. Во многом благодаря вам сейчас гибнут тысячи людей! Но вы так ничего и не поняли и не осознали, потому что повторяете как мантру то, что вам вложили в голову ещё восемь лет назад. Надо было нам давно брать пример с прибалтов, где такие же ’ущемленные’ имеют статус ’неграждан’. А самое волшебное в этом, что ’неграждане’, сидя в чужой им стране, только и возмущаются, что их заставляют сдавать экзамен по языку, чтобы стать гражданами, вместо того, чтобы взять и выучить наконец-то язык страны, в которой живёшь...
Краще і не скажеш))) 100%
Irina-5d24• 29 мая 2022
Ответ дляЛамборджини
Что за бред про ’не знают’? Может хватить уже повторять это как по методичке? Все все знают, все понимают. Но говорить хотят на своем родном, так понятнее? статья 10 конституции в помощь - читайте, изучайте. Там не сказано, что говорить на других языках можно только дома на кухне.
При чем здесь вообще какие-то другие страны? Люди живут в СВОЕЙ стране, платят налоги, вроде бы такие же граждане как и украиноязычные, нет? Они не приехали куда-то и не качают права, а находятся у себя дома.
И если уж мы заговорили о поездках, то можетет поехать в США (где даже нет государственного языка как такового, потому что это нарушало бы права граждан) и попробовать заставить всех общаться только на английском. Или в любую другую цивилизованную страну, в которой больше одного официального языка. Или вы только здесь, со своими согражданами такие смелые?
Нет, не такие же. Или учите государсивенный или как в Прибалтике, не граждане. Надоели эти расшаркивания с цементночелюстными. Ваш язык за поребриком. Там хоть стирайте до мозолей. А у нас не больше 1 гос языка. У нас один. Вот его и учите, а не нравится - в США едьте
Irina-5d24• 29 мая 2022
Ответ дляЖивунаБагамах
Моя чувствовала себя ущербной в Киеве не зная русского языка
Ответ дляknopkakyev
А Вы не сфоткали это для нас?
Пару раз видела типа «не общайтесь языком оккупанта тут « и «говорите тут на украинском языке пожалуйста»
Ничего ужасно не вижу в этом хотя сама говорю на русском но тогда переходу на украинский, за 3 месяца на западной никаких притеснений не было
Объявления эти на магазинах притеснением не считаю -не подошло пошёл нашёл другой магазин -людей понять можно когда язык оккупантов триггерит