Нападение рашки и война, неделя, месяц, год? Восемь лет?трудно было поверить что это произойдёт а теперь трудно поверить что это может затянутся надолго
MarinaMiropolskaya• 25 февраля 2022
Ответ дляKristal2013
Ну да. Главнокомандующий так и объявил в своем выступлении: 1 цель я! 2 цель моя семья!
Удалено администрацией...
Ответ дляvviko
Девочки, а почему Зеленский не убежал из страны? Мне странно его такое рискованное решение остаться. Но он молодец
Частично он виноват в том, что происходит. Он обязан был остановить войну на Донбассе, пойти на переговоры. Договориться с Россией мирно. Это было возможно.
Ответ дляПируэтта
Только проснулась, девочки, солнышки. Еще новостей не читала, сюда зашла. Я в Чекассах. Сейчас буду мониторить, что у нас. Спали, сложила рядом вещи, документы и воду. Вчера трусило весь день.
у нас в городе подготовились. И блок-посты, и ополчение есть. Но я пониманию, чем лучше будем защититься, тем больше наших ребят и мирного населения погибнет, и тем дольше все будет. В тех городах, где сразу сдавались, и жертв особо нет. А если повезет и отобъемся, все равно на нас еще больше техники и солдат привалит, армия у россиян безграничная. Могут воевать до последнего украинца. Это западня какая-то. Большинство складов, аэропорты, все вчера было уничтожено. На энтузиазме мы же долго не уедем. Просто мужественно выстоим, сколько сможем, и все.
Зеленский мне не нравился и вся его команда, развалили все, что можно. А сейчас да, хоть не сбежал. Нет к нему временно негатива.
кстати, вчера нашла статью годовой давности, про наступление Путина, там почти все, что было вчера, было описано, до мелочей. Но потеряла, надо в истории поискать. Все планировалось годами.
Найдете, скиньте )) почитала бы
MarinaMiropolskaya• 25 февраля 2022
Ответ дляazalia
прекратите. его поведение в этой ситуации достойно уважения.
Он довел ситуацию до этого
Santarossa• 25 февраля 2022
Ответ дляazalia
и я так думаю. если дом завалится, то там и останешься
У меня у родителей дому 100 лет, есть подвал с окном. А вот если развалится дом то и окно завлит ((
Киев_Елена• 25 февраля 2022
Ответ дляazalia
Не смешите. Он прекрасно понимает, что если сбежит - то он уже не президент. И чего ему бояться? У него есть супер современное бомбоубежище, толпа охраны. Его не убьют. Максимум - склонят к миру
Ответ дляKlerun
И в кино можете пойти посмотреть фильм на русском? И ребенка можете отправить в школу с русским языком? Можете защищать на русском свои интересы в суде? Узко мыслите. Притеснение русского языка не видит только слепой. Не зря первым же указом майданной власти была отмена языкового закона, который поддерживать свободное использование русского в русскоязычных регионах.
Если честно, да, все это могу. Более того, я и многие в моем окружении свободно говорят на 4 языках и мы не умственно отсталые, чтобы возмущаться, что ’О Боже!! Мне ведь надо еще на одном языке говорить и даже понимать! ’
А в России, мне интересно, можно посмотреть фильмы на Азербайджанском (там огромное количество людей этой национальности, но с паспортом РФ живут) или Грузинском? Хотя бы на английском часто можно фильмы в кинотеатре увидеть? Мне кажется у людей, которые за вот это все топят , просто стрелочка не поворачивается. Кстати, я коренная Дончанка, свободно говорю и люблю украинский, по поводу русского меня никто не прижимает. Половина Донецка в 2014 выехала во Львов и знаете, до сих пор прекрасно живем.
Киев_Елена• 25 февраля 2022
Ответ дляazalia
вы не понимаете, что значит мирно с точки зрения россии?
А Вы понимаете что значит НЕ мирно с точки зрения России?
Ответ дляyeri
Подскажите, где вы можете пойти посмотреть фильм на русском, ребенка отправить в школу с русским языком и защищать на русском свои интересы в суде?
В России и не было кинотеатров на азербайджанском. (а у нас были еще недавно, и спрос на это был и есть). Там азербайджанцев не полстраны.
Причем ваши языки? Я тоже знаю языки, и иностранных несколько (не просто изучила, а преподаю их), и украинский прекрасно. Я насилие не приемлю.
MarinaMiropolskaya• 25 февраля 2022
Ответ дляyeri
А в России азербайджанцы коренные жители? Да вы шо? А мы, русскоязычные, коренные. И наши права нарушаются. Это не увидит только слепой.
Почему в ЕС ничьи права не нарушаются? Почему в Швейцарии 4 гос? Да чтобы всем было комфортно и не было причин для военных действий
Ответ дляKlerun
Неформальных кинотеатров с показом на русском в Киеве и Львове достаточно. Если поедете в Казань, так там точно половина говорит на Азербайджанском дома, но никакой проблемы нет. Для разумного человека тоже проблемы нет, вы не понимаете украинский? вам пришли домой и с автоматом у головы заставили говорить на нем? Если честно, я бы своих детей хотела сдать в школу с обучением на английском или китайском, и что теперь мне Китай сюда с танками позвать или Королеву Великобритании? Если у вас вот такая страстная потребность говорить на каком-то определенном языке, вы просто переезжаете в страну, где этот язык основной. Это не повод звать куда-то войну и другую страну, себе же хуже будет. Сейчас путешествовать и переезжать не запрещено.
Ответ дляasoka
ну как не коренные, татаров туда пиханули еще во времена сталина, там они и остались. Азербайджанцы там тоже живут уже 3 поколения. И никто не орет, что ай-ой, нас прижимают.
Нам до Луны ближе, чем уровня жизни и образования в Швейцарии. В школах с детства учат 3-4 национальных языка, хотя абсолютно большинство говорит на основном. Не встречала много людей оттуда, которые говорят на каких-то других. Может дома, конечно, но все кинотеатры и рестораны на одном языке в Швейцарии. Долго так не была, может быть если поискать, то можно найти и на другом, как и в Киеве можно найти на русском.
Ответ дляasoka
Из-за языка воевать?
Многие эти постсоветские страны очень сильно поддерживают свою нац идентичность и за языки тоже. Я родилась в русскоязычном регине, училась в русской школе, украинский так же был, никогда и нигде меня никто не притеснял и украинский я тоже отлично знаю. Задолбали вы уже со своим языком, если так плохо можно поехать в Россию там все русское и родное. В Турции полстраны курдов,но гос язык турецкий и точка и ниче, живут. Почему вы постоянно приводите пример других стран? Ну в Украине так вот и все, это нужно принять. К слову, я везде говорю на русском и никто меня не притеснял так что не надо врать и раскачивать страну.
Ответ дляvviko
Из-за языка воевать?
Я вас поддерживаю. У меня тоже с детства русский был везде. В Донецке он прям повально в тебя запихивался и в рот и в ж***, извиняюсь. И вот никакой проблемы у меня нет, ни с украинским, ни с западной Украиной. Это какой-то тип людей такой особый, которые считают, что вот раз они хотят говорить на языке другой страны, то надо всем пересроиться. В США русские такие же есть, кстати. 20 лет живут, английский не знаю, и еще пиздят как там плохо, никто их тонкую душевную организацию не понимает.
Стекловыжималка• 25 февраля 2022
Ответ дляvviko
С народом 🙏
Ответ дляKlerun
А в школе моего ребенка не изучают. И ни в какой другой школе нашего города.
Я выучила украинский, уверена что знаю его лучше вас и многих скачущих.
Вы ошибаетесь. Я не была на майдане и даже его не поддерживала. Раз у нас изучают, значит не запрещено? У вас просто не было достаточно желающих. Мы написали заявление и проблема решена. Но у вас другие методы, видимо. А, заявление же на украинском нужно писать, точно!
Ответ дляyeri
А у меня так вышло, что просто русскоязычная школа была рядом, но насколько украинский язык лёгкий, очень легко его выучить,обычных школьных часов хватает и школьной программы, плюс тв. Ну я не знаю, каким это надо быть данном, чтоб не выучить его, иностранцы вот всякие арабы и негры за год подготовки изучают, так им этот язык совершенно чужой, а русский и украинский похожи ведь очень.
Ответ дляДим-дим
могу подтвердить, надо было писать заявление для изучения русского в школе, класс набрали, все в порядке. кажется надо чтобы больше 20 человек захотели, тогда есть смысл создавать класс.
Радуга-дуга• 25 февраля 2022
Ответ дляmarasa_sw
Удалено администрацией...
Нужен. И держится он молодцом. Не время оскорблять и разобщаться.