binka44• 27 февраля 2022

Киев где вы прячетесь в подвалах или дома .

Devil.liveD• 27 февраля 2022
Дома… 25 этаж…

tushka123• 27 февраля 2022
Дома.
Tina Aleksandrovna• 27 февраля 2022
Дома 18 этаж
prospero• 27 февраля 2022
дома
автор binka44 • 27 февраля 2022
Мы тоже дома .пусть нас всех хранит Господь
чир• 27 февраля 2022
Лифты отключены, 18 этаж, дома.
sashik77• 27 февраля 2022
Дома.

длс• 27 февраля 2022
Дома
Barbos2012• 27 февраля 2022
Дома
чир• 27 февраля 2022
из чата дома.

Я инженер конструктор, поэтому хочу проинформировать вас по устойчивости зданий. Ваш дом - это ближайшее к вам укрытие. Практически все здания выдержат осколки, поэтому если нет шансов быстро попасть в укрытие типа бомбоубежища, метро или подземного перехода - найдите безопасное место у себя дома, подальше от окон. Ну это про осколки.

Теперь о прямом попадании. Все современные здания очень прочные и устойчивые, и расчитаны против лавинообразного обрушения. Особенно это касается высотных ЖК 25 этажей. Там много бетона. Выходите в корридор, лестничные и лифтовых клетки, это ядра жесткости, они способны выдержать мощьнейшие удары, да и нет никакого смысла тратить эти мощные снаряды на них. Поэтому спокойно прячьтесь там. Я бы их даже не покидал, в поисках лучшего схрона.

Другое дело - панельные дома, где плиты перекрытия могут превратиться в снаряд и сложится вся секция. Тут наиболее безопасное место - косяки дверей в несущих стенах - это важно. Несущая стена в панельных домах - бетонная и толще 150 мм.

В хрущевках у вас зачастую несущие стены кирпичные, а перекрытие из пустотных панелей. Тут история такая же, безопаснее в дверных проемах толстых кирпичных несущих стен.

Но опять же таки, главная опасность осколки - они дом не обрушат, но вред может нанести. Спрячьтесь от них в комнатах без окон, приготовьте воду и огнетушитель на случай возгорания, не забудьте выключить свет (рубильником). Обычно лучше всего прятаться ванной.
Просто Галюня• 27 февраля 2022
Тримайтесь милі моі😭
Jummma• 27 февраля 2022
Дома и стены помогают. И многие эксперты советуют-таки дома оставаться в безопасных местах
Марина-10• 27 февраля 2022
Дома
mirka-milka• 27 февраля 2022
Ответ длячир
из чата дома.

А в ванной плитка ?
Людмила с2019• 27 февраля 2022
Дома .3 -й этаж .Хрущевка. Левый берег. Мой дом-моя крепость.
dorik• 27 февраля 2022
Девочки, а как дети?Мы всю ночь не спали (первую), у ребенка была истерика. На вторую пошли в бомбоубежище, ребенок хотя выспался, но все равно уехали из города, потому что нервы сдают уже и у меня, хотя до последнего не хотела уезжать
katyamaks• 27 февраля 2022
Ответ дляmirka-milka
А в ванной плитка ?
Да,осколки плитки могут навредить и кипяток, если прорвет трубы
NellK• 27 февраля 2022
Дома
Мария32_22• 27 февраля 2022
Сегодня до 3х ночи сидели в подвале. Сейчас дома. Софиевская Борщаговка. Пролетел один истребитель над крышей. Слышны взрывы . Очень страшно. 4ый день безумия. Дома

Валентина Як• 27 февраля 2022
Дома
Квиточка• 27 февраля 2022
Мені здається , ця інформація теж не має бути явною, зважаючи на цілі обстрілів ((( а, тим паче, не державною мовою. Думайте перед тим, як писати
olga770• 27 февраля 2022
В ванной две ночи
Valeriia123• 27 февраля 2022
А сталинки как? Если последний 5 этаж?
Agata_6• 27 февраля 2022
Дома, Киев, современный дом с толстыми кирпичными стенами, выли сирены, но я выпила успокоительного и взяла себя в руки. Успокоила тем что в Израиле это почти норма, но люди живут.
Марго 152• 27 февраля 2022
Ответ дляdorik
Нормально дети ещё и гонять приходится от окон.
Марго 152• 27 февраля 2022
Ребенок три дня сидит в корридоре.