AstoriaT• 03 марта 2022

Все уезжают. А как вы планируете там жить дальше?

Полночи не могу уснуть..думаю.
Вот все уезжают, пытаюсь трезво смотреть на ситуацию и размышлять, а что дальше?
Представьте, что война ещё несколько месяцев будет. Вот я могу уехать с сыном пяти лет, беременная на 5-м месяце + мама. Приеду в ту же Польшу. И что? Быть беженцем полгода, жить в бараке без работы. Или как? Как рожать, где брать вещи для ребенка и тп

Вариант 2. Ехать на 3 месяца по безвиз, без статуса беженца, снять жилье. Ну запасов денег хватит на 2-3 месяца. Все. Тоже рожать надо как-то, на работу не можешь выйти никуда. А потом ещё и вернутся домой.

Дома ? Опасность для жизни, но есть всегда волонтеры, которые помогут например теми же памперсами может. А если муж уйдет на войну и я останусь сама с двумя детьми здесь?
Вот вчера думала над всеми вариантами и стало очень страшно и жутко, такая вроде безвихідь со всех сторон.
Как вы планируете жить, если уедете? Поделитесь, может мне из-за гормонов все в темном свете сейчас?

Стрекозявка• 03 марта 2022
В смысле если муж уйдет? А сейчас он чем занимается?

Татьяна_М5• 03 марта 2022
Лучше в Польше в бараке, чем в Украине в подвале. Примут у вас роды без проблем.
автор AstoriaT • 03 марта 2022
Ответ дляСтрекозявка
В каком смысле? Город защищает сейчас, пока информационно, потом пойдет в тероборону.
Не все же призваны в первую очередь, много мужчин ещё дома.
Екатерина27• 03 марта 2022
У меня нет знакомых или родственников нигде кроме Украины. Есть две одногруппницы подружки в штатах. И все. Я не знаю что делать…
Бармалейка2• 03 марта 2022
Ответ дляТатьяна89
Вот поэтому мы и не едем никуда.
Муж работает в продуктовом, голодать не будем.
Будет надо, буду и волонтеров просить и соседей о помощи.
Главное, чтоб не бомбили, продержимся
Ключевое чтоб не бомбили ...все остальное можно пережить ..

В како городе вы?
Татьяна89• 03 марта 2022
Ответ дляБармалейка2

В како городе вы?
Киев
Galina_vinsport• 03 марта 2022
Уезжайте, рожать в поле не придётся. Вас приютят украинцы или поляки, мы у поляков, вторая семья уже, которая нас приютила. Со старшим сыном ищем работу, а младшего бы куда нибудь в школу определить
alena2013• 03 марта 2022
Ответ дляGalina_vinsport
Вы уехали как беженцы?
ksu777-4de1• 03 марта 2022
Ответ дляAllemagne
Спасайте детей. В Польше вам не придётся рожать в поле или в подвале, там сейчас хорошо помогают нашим беженцам. Католическая церковь, диакония, волонтёры... помогут и одеждой и продуктами.
Скоро перестанут, украинские беженцы уде себя показали…

Sakura-82• 03 марта 2022
Я сейчас с мужем и 2 детьми на западной. Если станет хуже и здесь, уедем с детьми в Словакию по безвизу. Сейчас без мужа никуда не поеду. Была бы беременна и без дохода, уезжала бы однозначно как беженец. Каждый сам решает.
D.Elena• 03 марта 2022
Ответ дляSakura-82
Как вашего мужа выпустят за границу?
D.Elena• 03 марта 2022
А, поняла, без мужа поедете ((
Амалия-Камалия• 03 марта 2022
Ответ дляdieforlife
Я думаю, там проблема в другом.
Я на Западной побывала, за ночь 1200 грн отдавала.
Да-да, там очень нас ждут
А там, где на Закпрпатье всем дают бесплатное жилье, еду (садики, школы, спец.приюты) приезжие пртходят и носом крутят, фекают, мол не на те условия мы расчитываем!!!
Galina_vinsport• 03 марта 2022
Ответ дляalena2013
Вы уехали как беженцы?
Нет, по безвизу. Как беженцы- я не смогу работать и найти жильё. А так, жду ответа от работодателя, сможет ли она меня приютить на пару дней с детьми, а я потом на съем перееду
Магазин ШАРМ• 03 марта 2022
Ответ дляAlexandra
Я чувствую себя ужасной матерью, сидя здесь. На меня орут все из-за границы, говорят, что трудно там не будет, там и сады и школы организовывают для детей, что нужно спасать детей. А я смотрю на поезда на вокзале и хочу пока спасти детей от паники.
Я очень боюсь дороги, но если бы муж поддерживал поехала бы с 2 детьми. А так он оптимист, верит , что скоро все закончиться и мы в безопасности в Киеве, у нас на районе относительно спокойно.
У меня уже паника, 2 раза с ним поругались уже. Очень боюсь за детей. И дороги боюсь (((
Магазин ШАРМ• 03 марта 2022
Ответ дляТатьяна89
Вот поэтому мы и не едем никуда.
Главное, чтоб не бомбили, продержимся
Конечно, но меня иногда так накрывает, боюсь как бы нас с землёй здесь всех не сравняли
Вэнди Стар• 03 марта 2022
Вчера наши друзья тоже подбивали бросить все и ехать, в Винницу, а потом дальше к границе.
Мы думали и решили, что нет, это нецелесообразно, из Киева может и выпустят, а назад не впустят точно. Опасно в дороге, непонятное будущее тоже ругает, деньги на первое время есть, но вот закончатся они и что дальше?
Будем уже в Киеве. Должно ж как -то это все заканчиваться, переговоры сегодня должны привести к какому-то перемирию.
Да и дома даже стены греют. А быть обузой чужим людям как-то не очень хочется.
По поводу Польши и Германий - у нас там знакомых нет. Надеяться не на кого. У кого есть варианты - конечно же едьте.
Allemagne• 03 марта 2022
Ответ дляksu777-4de1
А что случилось? Я не в курсе, напишите.
Brita• 03 марта 2022
Мне не понять как можно уехать и оставить здесь мужа, пожилых родителей. До меня это просто не доходит. Поэтому остаёмся в Киеве.

ViktoriyaM2013• 03 марта 2022
Я в таких же метаниях. Многие из моего окружения уехали. Кто куда.
Я не знаю что делать. Не хочу уезжать!!! Но страшно за жизнь ребенка
ShellyBelly• 03 марта 2022
Остались здесь. и хочу здесь и дальше оставаться. Но если,не дай бог,я не верю в это,но не дай бог здесь будет расея,то под сраной россией я жить не стану,уеду
Вэнди Стар• 03 марта 2022
Паника - это вероятно самое страшное в данной ситуации.
Ну не варвары же все же вокруг, ну не должны Киев снести с лица земли. Поговорили с соседом - бывшим военным, аргументирует, что опасность везде. Но все же на дороге - больше, чем дома. А прилететь - везде может.
Я настолько уверовала в позитивное мышление, что именно этот настрой должен защитить и отвести беду, что решила, несмотря ни на что даже не думать плохо. Вот когда летит эта ракета очередная, и страх окутывает - начинаю заставлять себя представлять , что солнечный купол ограждает невидимой стеной. Смешно со стороны - но уже вера осталась только в Высшие Силы. Надо держаться как-то.
ezevika• 03 марта 2022
Почему барак?
Вещи и коляски не проблема
О том, как рожать не беспокойтесь.
Решать только вам.
Вэнди Стар• 03 марта 2022
Ответ дляShellyBelly
Удалено администрацией...
ShellyBelly• 03 марта 2022
Ответ дляВэнди Стар
Удалено администрацией...
Я тоже не верю. Не верю и не хочу даже верить,что такой исход возможен. У мужа тоже родственники военные(не одно поколение). Молчат пока все.
Видео не открывается Ваше. Все,открылось, спасибо
Вэнди Стар• 03 марта 2022
Ответ дляShellyBelly
Удалено администрацией...
Ira759• 03 марта 2022
Ответ дляShellyBelly
І я цього дуже боюся(
Yuko4a• 03 марта 2022
Я в Николаевской обл сейчас.
Именно в этом населенном пункте тихо.
У меня сын, все чаще склоняюсь, что остаюсь здесь.

БМ в Польше, но пока вариант перевести туда сына не рассматриваю. Своей машины нет и вообще страшно через всю Украину переться. Сидим.
ShellyBelly• 03 марта 2022
Ответ дляIra759
І я цього дуже боюся(
Не бійтеся. Я теж трохи панікувала,потім послухала багатьох розумних людей, всі запевняють,що Україна переможе. Вчора на ютубі дивилась останнє відео Гордона з Пугачовим. Не знаю, подивилася і прям відлягло. Хай я обманюють,але дуже хочу вірити в те,що почула
Black Umbrella• 03 марта 2022
Ответ дляВэнди Стар
Удалено администрацией...
Зачем вы распространяете пропаганду окупанта? Вы предатель?