Работаю в небольшом польском городке, сегодня проснулась и аж передернуло, вспомнила, что в нашем городе места для беженцев готовились с начала февраля. Даже в местном паблике писали… такие новости были постоянно, почему же я не предала им значения??! Столько бы сделала…
Кошка Маша• 13 марта 2022
Ответ дляPrinzessin
Моя мама мне с марта прошлого года об этом говорила. Потому что об этом говорили по ТВ. Т. е. информация не скрывалась.
И у меня был план действий на случай войны - улететь в первые дни в Турцию.
Ага, да
Проблема в том, что мы, поколение, не знавшее войны, вообще не могли предположить, как все развивается в таком случае.
Ага, да
Опять же, проблемы с критическим мышлением. Не надо знать войну. Нужно просто подумать что будет. Во первых военное положение. И все исходящее из него. Ну и т. д. Так же Донецк и Луганск много рассказывал.
Ответ дляnat_tusya
Всі знали, що таке може бути. Особисто я за місяць до початку війни точно знала, що вона буде і буде по найгіршому можливому сценарію. Не можу пояснити, як, просто внутрішнє знання. Писала тут не раз, на теми скаржились за нагнітання, сиділа в бані. Та що казати - ми з чоловіком навіть на цю тему сварились не раз - він до останнього був впевнений, що не буде взагалі нічого. Його аргумент був, що путлеру просто не дадуть цього зробити, його зупинять свої ж. І коли я збирала документи в купу, купила кілька консерв і печиво, пляшку води - він наді мною насміхався
Я с Вас не насмехалась и не банила.
Но я имела такую точку зрения как и ваш муж. В голове не укладывается как можно напасть на братский народ...в принципе как можно напасть, всех вроде учили в СССР одинаково оккупантом быть позорно, все знают как это ужасно когда война...
Ответ дляJENYABEST
Я с Вас не насмехалась и не банила.
Да, я понимаю всех тех, кто не верил. Это действительно в здоровую голову не укладывается. Плюс срабатывают психологические защиты - отрицание.
Юлия Днепропертовск• 13 марта 2022
Ответ дляviika65
мда, я новости не смотрела больше полугода, а иногда полезно их смотреть.
Я тоже их не смотрела до войны, только то, что в фейсбуке попадалось
ТеодорБастард• 13 марта 2022
Ответ дляКлементина
А ещё когда олигархи массово на самолётах вылетели.
Я верила, что будет война. Думала, будут по ВЧ целиться, но не думала, что мирные города аж вот настолько будут бомбить((
Удалено администрацией...
Ответ дляТеодорБастард
Все стало понятно, когда компании начали вывозить свои офисы из Киева и когда посольства свалили. А ракет на голову я ждала с того самого момента, когда Путин в речи рассказал про ’декоммунизацию’. Я как сейчас помню - приехала домой, включила ютубчик, а там оно. Я так с вилкой у рта и застыла. В принципе уже все стало понятно как божий день.
Мне кажется Вы путаете декоммунизация это как раз от нашего правительства
ТеодорБастард• 13 марта 2022
Ответ дляJENYABEST
Вы Путина не слушали, да?
svetlapanna• 13 марта 2022
Девочки, а вот что я вспомнила- парень на Южмаше расстрелял своих сослуживцев..мама и сестра а россии..неспроста
Ответ дляТеодорБастард
Вы Путина не слушали, да?
Возможно он троллил наше правительство?
Декоммунизация это про нас...
Я тут даже писала как мне на поделке к Дню победы звезду красную зарисовали...
Нет Путина слушала 1 раз в год ( поздравление с НГ ) ну или при ЧС когда была трагения в ТЦ.
Декоммунизация это про нас...
Карпатський грибар• 13 марта 2022
Посольство США переехало во Львов...
Посольство Великобритании переехало во Львов...
Посольство Франции переехало во Львов...
и т.д.
Посольства еще 10 стран переехали во Львов...
Как вы себе представляете переезд посольства? Нужно помещение (желательно особняк), ограждение, охрана, связь, др. обеспечение. Это не делается за один день. Конечно, готовились, знали.
и т.д.
Мирослава_• 13 марта 2022
Ответ дляshalti21
все знали и наши тоже,но никто не говорил
Здрасті. Як це ніхто не говорив? навіть чіткі дати називались. Тільки тут 90% казали, що нападу не буде. Всі кричали, що Амеріка така сяка нагнітає обстановку. Зеленський виступав, що до нападу готові не одноразово. Перед нападом було прийнято ряд важливих документів. Просто я думаю ніхто не знав спочатку яка точна дата нападу
Мирослава_• 13 марта 2022
Ответ дляOri.Ua
почему не говорил , Зеленский говорил, политики говорили, просто в это никто не хотел верить. Мой мозг и сейчас отказывается верить что это все происходит, думаю завтра проснусь и все будет хорошо, что это какой то страшный сон
і я памятаю. Зеленський постійно наголошував, що збройні сили до нападу готові і т.д. Просто кругом кричали, що нападу не буде. Я в тому числі не вірила у це.
Олеся Малиновская• 13 марта 2022
Ну это все и мы знали! Тут темы каждый день создавали, но мы закрывали рты всем, что ничего такого не будет
Ответ дляSomik
Ехала с семьей, которая за два дня купила квартиру в кредит , которой больше нет. Кто-то бы выехал семьей с мужем ( да, у моей знакомой мужа не выпустили, он в реанимации оказался после учений , он не был пригоден, но на это не обратили внимания , теперь она без денег с ребёнком годовалым в Польше, а муж без работы в больнице)
А вы про это
Да , согласна с Вами .
Ответ дляZaviriuha
Я б зараз написала багатр чого,що думаю. Але обізвуть тролем, москалем, зрадником. Скажу одне, що я не така оптимістична з приводу перемоги, скільки має померти ще людей, в мене злість і лють як на москалів,так і на наших за те, що допустили, не підготовилися. А зараз бідні чоловіки, діти, жінки як мухи гинуть
Так и есть,я с Вами полностью согласна.
ТеодорБастард• 13 марта 2022
Ответ дляJENYABEST
Возможно он троллил наше правительство?
Декоммунизация это про нас...
«Ленин втиснул Донбасс в Украину, а благодарные потомки посносили ему памятники. Вы хотите декоммунизации? Нас это тоже вполне устраивает, но не нужно останавливаться на полпути. Мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация»
Вот его слова. На этой фразе я перестала дышать
Ответ дляZaviriuha
Мама говорит что будут республики как днр и лнр, вы об этом?
Можно ответить. ’да’ и ’нет’, а то тут много кто за сердце будет хвататься.
Ответ дляКарпатський грибар
Посольство США переехало во Львов...
и т.д.
Будем ориентироваться на посольства. Они кстати на месте ещё?
Ответ дляТеодорБастард
Отож...’Лебединский-----У меня создается твердое впечатление, что ни Америка, ни Европа не понимают, с кем имеют дело. Вот эти все промедления с отмазками ’боимся воевать напрямую’, ’боимся закрывать небо’, ’боимся передавать самолеты’, ’это может вовлечь в конфликт всю планету’ - это все дикая и роковая ошибка.
Прямое противостояние между всем цивилизованным миром и Россией неизбежно, Путин именно на это и нарывается всеми способами.
Санкции, пропажа товаров и услуг для народа России, даже голод - эти все меры только приближают прямое столкновение, и российский народ просто жаждет ’мочить’ всех вокруг, кто назван кремлем врагами, убивать и насиловать ’чужих’ - у российского народа уже давно не было национальной идеи, и вот она пришла. Российский народ не будет разбираться и анализировать ситуацию, ему достаточно той патетической лжи, что несет путинская пропаганда, чтобы объединиться и идти убивать любого без знака Z на рукаве или на лбу.
Зависть российского народа к жителям Европы и Америки, умеющим жить чисто, честно, свободно и богато, сейчас выливается в ненависть и находит живой отклик в призывах ненавидеть.
Миллионы практически голожопых россиян дорожат эйфорией победобесия больше, чем собственной жизнью и жизнью своих детей. Под фальшивые лозунги ’защитим своих!’, ’своих не бросаем’, ’бой нацистам!’ они не хотят понимать, что на самом деле это они сами нападают на ’своих’ же, русскоговорящих, в чужой стране, что уже ’бросили своих’ мальчишек 19-20 лет погибать за путинскую больную голову и пропагандистские фальшивки в Украину, где у всех есть родственники и друзья, что именно они и являются фашистами и нацистами в чистом виде!
И Путин это знает, какой у него тупой народ. Ему не жаль свой народ, он хочет отомстить всему миру за то, что он ничтожен, за то, что его ненавидят все образованные и честные люди всего мира, он готов отрабатывать миллионами жизней свои комплексы нерукопожатного уродца, он готов нажать ядерную кнопку.
Он ебнутый на всю голову. И этого как раз никак не может понять Америка и Европа.
Я уже много раз, еще задолго до начала этой войны, цитировал Макиавелли: ’Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить - к выгоде вашего противника’.’
Olga- da52• 13 марта 2022
Если все всё знали, то какого в дороги миллиарды укатывали, почему не вкладывались в оборонку?
ksusha1155• 13 марта 2022
Ответ дляКсюша-говоруша
Жартуєте???
13 років війна???
Не война, серая зона возможно
ksusha1155• 13 марта 2022
Ответ дляSomik
Исход полномасштабной войны никто не знает
Уже 2 дня бои не ведутся, только стреляют иногда куда попало рашисты
Ответ дляOri.Ua
Зеленський говорив, що не потрібно розводити паніку
Natalia505• 13 марта 2022
Ответ дляshalti21
Все говорили и Байден криком кричал, слушать никто не хотел.