Под Белгородкой на запад от Киева московские захватчики на ошметках своей техники не смогли форсировать Змиевы валы — разветвленную оборонительную систему, которая создавалась с II в до н. э. по VII в н. э.
Их остатки можно сегодня видеть по рекам Вита, Красная, Стугна, Трубеж, Сула, Рось.
Укрепления создавались в рамках зарубинецкой, черняховской и пеньковской археологических культур.
Название «Змиев вал» происходит от народных легенд о древнерусских богатырях, усмиривших и запрягших Змия (аллегория набегов кочевников) в гигантский плуг, которым пропахали ров-борозду, обозначившую пределы страны.
Ещё одна версия гласит, что такое название укрепления получили от своей характерной змеевидной конфигурации расположения на местности.
Подобные сооружения известны также на Поднестровье под названием «Траяновы валы».
Древнерусские оборонные системы против Орды — 2000 лет гарантии
Нечипоренко ФБ