У меня ещё до войны была запланирована эмиграция в Германию по трудовому контракту. Сейчас я уже начала сомневаться, стоит ли ехать в Германию после такого наплыва беженцев и как это в будущем отразится на экономике страны и жизни в целом. Цены очень выросли, проблемы с поиском жилья. С 2014 по 2017 год уже жила в Германии, опыт есть.
Есть возможность также релокейта в Голландию. Муж очень поддерживает идею с Голландией, так как сможет легко там легализироваться и тоже работать. Но меня смущает прохладный климат и возможные наводнения. Читала, что наводнения - больная тема Голландии и с каждым годом эта тема острее поднимается. Дочка во втором классе, то есть придётся учить нереально сложный голландский язык, тоже как-то останавливает меня.
Хорватия - в принципе неплохо очень, но рядом страны-союзники РФ. Нет гарантии, что там все будет тоже стабильно.
В приоритете - экология страны, уровень жизни и стабильность. Финансово сможем вытянуть любую страну ЕС (кроме Британии и Швейцарии) есть свободное знание немецкого и хорошее знание английского, удаленная работа мужа и возможность найти быстро работу в любой стране.
У меня также есть сильный страх, что сейчас везде мир опасен, везде возможна война или природные катаклизмы. Очень хочется мира и стабильности, хорошего будущего для детей.
Особенно интересуют мнения тех, кто планировал эмиграцию до войны.
Ответ дляoksana.developer
Сейчас спрос на украинских врачей в Германии. У подруги муж сосудистый хирург, пять лет назад переехали в Германию, очень тяжелый путь проделали с апробацией и подтверждением диплома, сдачей экзаменов. Сначала работал много лет ассистентом и только в прошлом году сдал экзамен на врача с правом самостоятельной работы. А сейчас говорит что так обидно, что приезжают люди из Украины и им все дороги открыты, в том числе врачам))
В Германию не хочу по причине сильно жёсткого отношения к вакцинации от ков., как и в Италии.
Да, понимаю, конечно обидно, когда такой тяжёлый путь пройден, а тут приехали люди и всё легко получили.
Galyna1211• 18 марта 2022
Очень индивидуально все. Я вообще Европу бы не рассматривала
- Канада (климат правда), США, Австралия. Но я англоязычный человек, желания учить немецкий у меня нет.
Ответ дляRubiii
Мы в прошлом году летом планировали переезд в Австрию, но тоже из-за вакцинации и ковидных мер отменили переезд. У меня друзья остались в Австрии, по три дозы вакцины от ковида, но раз в три обязательно тест делать, чтобы на работу ходить, в школы...
Ответ дляЗапорожьемойдом
А как вашего мужа выпустили из Украины? Или он давно в ЕС?
Мы будем переезжать только после того, как снимут военное положение.
Ответ дляИннусичкаЯ
Я помечтать:там где тепло,круглый год,океан
Бали или Доминиканская республика))
Ответ дляoksana.developer
Ему обидно, позавидовал нашим бомбежкам, мы всех рады просим пусть приедет не обижается
Ответ дляRubiii
И кто там сейчас легко все получил, народ сходит с ума. Наверно пока войну каждый не почувствует, ума разума не наберется. Это вообще советчица Украины!!!!
Запорожьемойдом• 18 марта 2022
Ответ дляoksana.developer
Интересно, как врачи из Украины уезжают сейчас,ведь они военнообязанные? Их выпускают работать в Германию без проблем?
Ответ дляЗапорожьемойдом
Не знаю, у меня таких знакомых нет. Только подруга, о которой писала, но они выехали пять лет назад. Но, например, у меня подружка смогла выехать, она работала в полиции, военнообязанная. Выпустили. Может женщин пропускают.
Запорожьемойдом• 18 марта 2022
Ответ дляoksana.developer
Вы оптимистка.... Думаете мы выживем...я тоже хотела бы перебраться в другую страну. Жить и работать. Но не знаю какую...
Запорожьемойдом• 18 марта 2022
Ответ дляoksana.developer
Вы написали что ему сейчас обидно что все дороги открыты,в том числе врачам.
Ответ дляЗапорожьемойдом
Да, я оптимистка. Возможно, из-за того, что занимаюсь с психотерапевтом. Но какой смысл угнетать себя негативными мыслями и установками? Да, первые 2 недели была в состоянии острого стресса, был посттравматический синдром, но вовремя спохватилась, взяла себя в руки, переключилась на работу и проекты. Нужно верить в лучшее.
Ответ дляЗапорожьемойдом
Он в Германии уже пять лет как работает, говорит, что обидно, что сейчас врачу переехать намного легче и проще, чем тот путь, который он проделал. Я не писала, что он сейчас переехал.
Запорожьемойдом• 18 марта 2022
Я бы хотела переехать в страну ЕС,получить там новое образование. В какую страну- думаю в ту, которая нас украинцев лучше принимает- лояльно местное население,наши дипломы можно хотя бы частично признать... Страну ,где можно получить работу ,которую хочется... Страну ,со схожим менталитетом.
Запорожьемойдом• 18 марта 2022
Ответ дляТатьяна@..
Норвегия или Финляндия
Я жила в Норвегии, и ездила на зароботки в Финляндию- врагу не пожелаю там жить..
Татьяна@..• 18 марта 2022
Ответ дляЗапорожьемойдом
Ого. Я там не была ни разу. Даже и не думала, что все так плохо. Но как-то тянет туда съездить
Запорожьемойдом• 18 марта 2022
Ответ дляТатьяна@..
Там все очень дорого, особенно в Норвегии. А я вернулась из Норвегии,как и многие украинцы. Нам там тяжело - с работой,со всем.
Ответ дляТатьяна@..
Норвегия или Финляндия
В Норвегии сложно с работой, тяжело получить ВНЖ, все очень дорого, климат достаточно суровый. Да, однозначно красивая страна с прекрасной экологией, но не все так радужно с переездом)
Алина -a577• 18 марта 2022
Ответ для vihola
Тут в одиниць такі перспективи й можливості.
І ви потребуєте порад цих людей?
Что за потребуете?
Автор спрашивает!
А во вторых откула мнение про одиници? Прям , последняя инстанция.
Автор спрашивает!
Алина -a577• 18 марта 2022
Ответ дляoksana.developer
О, знаете, у меня подруга буквально перед войной получила визу в Канаду, у неё у мужа канадское гражданство, вот сидят сейчас на чемоданах, планируют переезд в Галифакс. Мне Канада очень нравится тем, что не нужно учить дополнительный язык.
А как вообще с медициной? Часто бывают природные катаклизмы типа лесных пожаров, землетрясений?
А почему не надо учить язык?
Алина -a577• 18 марта 2022
Ответ дляNear Mear
Все нормально с медициной, но не по советским и постсоветским стандартам. Придется привыкать к новому.
Страна большая, катаклизмы бывают, особенно лесные пожары. Но в Торонто ничего такого не помню, кроме теракта 2018 года в нашем районе.
А какой штат в Канаде более комфортный для жизни по всем параметрам?
Ответ дляАлина -a577
А почему не надо учить язык?
Потому что у нас с мужем достаточно высокий уровень английского) Это я автору отвечала о нашей ситуации
-Gabriella-• 18 марта 2022
Ответ дляNear Mear
1. Да, с языком и с востребованной профессией.
Но можно ехать и с минимальным языком и искать неквалифицированную работу. Тут есть такие, что языка не знают и нормально живут десятилетиями.
2. Работали в офисе, сейчас на удаленке.
3. Смотря что вы понимаете под легализацией. Нелегалов здесь, в отличие от США, практически нет.
Вы, наверное, в it?
Honeymoon20• 18 марта 2022
Ответ дляoksana.developer
Канада хорошая страна во всех отношениях. А с природными катаклизмами у вас травма какая-то ?
Ответ дляHoneymoon20
Да, есть такое, прорабатываю с психологом, но очень глубоко сидит установка ’мир опасен’ (( Начиная от боязни грозы, заканчивая торнадо, ураганами и землетрясениями...
Honeymoon20• 18 марта 2022
Ответ дляoksana.developer
Бывает же такое, у меня тоже много страхов