У меня ещё до войны была запланирована эмиграция в Германию по трудовому контракту. Сейчас я уже начала сомневаться, стоит ли ехать в Германию после такого наплыва беженцев и как это в будущем отразится на экономике страны и жизни в целом. Цены очень выросли, проблемы с поиском жилья. С 2014 по 2017 год уже жила в Германии, опыт есть.
Есть возможность также релокейта в Голландию. Муж очень поддерживает идею с Голландией, так как сможет легко там легализироваться и тоже работать. Но меня смущает прохладный климат и возможные наводнения. Читала, что наводнения - больная тема Голландии и с каждым годом эта тема острее поднимается. Дочка во втором классе, то есть придётся учить нереально сложный голландский язык, тоже как-то останавливает меня.
Хорватия - в принципе неплохо очень, но рядом страны-союзники РФ. Нет гарантии, что там все будет тоже стабильно.
В приоритете - экология страны, уровень жизни и стабильность. Финансово сможем вытянуть любую страну ЕС (кроме Британии и Швейцарии) есть свободное знание немецкого и хорошее знание английского, удаленная работа мужа и возможность найти быстро работу в любой стране.
У меня также есть сильный страх, что сейчас везде мир опасен, везде возможна война или природные катаклизмы. Очень хочется мира и стабильности, хорошего будущего для детей.
Особенно интересуют мнения тех, кто планировал эмиграцию до войны.
Наталия0301• 18 марта 2022
Ответ дляRubiii
В Германию не хочу по причине сильно жёсткого отношения к вакцинации от ков., как и в Италии.
Да, понимаю, конечно обидно, когда такой тяжёлый путь пройден, а тут приехали люди и всё легко получили.
Это точно..мы сейчас в Италии..задолбали уже с этой вакцинацией..у меня уже 2 есть,а они делай ещё..тогда дают какую-то грин карту..без неё ни на работу..ни в торг.центры и т.п.Вторую неделю тут..пока тяну без этого..в продуктовый пускают..на рынок тоже..А вот работа..🤔
Ответ дляoksana.developer
Сейчас спрос на украинских врачей в Германии. У подруги муж сосудистый хирург, пять лет назад переехали в Германию, очень тяжелый путь проделали с апробацией и подтверждением диплома, сдачей экзаменов. Сначала работал много лет ассистентом и только в прошлом году сдал экзамен на врача с правом самостоятельной работы. А сейчас говорит что так обидно, что приезжают люди из Украины и им все дороги открыты, в том числе врачам))
А что сейчас в Германии врачей сразу на работу берут без подтверждения диплома?
Sentjabrinka• 18 марта 2022
Ответ дляmaria40
Нет конечно