AnnaOst• 18 марта 2022

С удивлением замечаю, что на многих мужиков напал странный ступор

Тема просто для поговорить. Некоторые знакомые мужчины, которые в мирное время были вроде как кремень, и бизнес, и деньги и жена за ним как за стеной, с началом войны впали в какой-то странный ступор: легли в постель/уткнулись в телефон и стали ждать кто победы/ кто смерти. Это вместо того, чтобы вывозить семью из плохих мест.
Я знаю что флегматик так на стресс реагируют - цепенеют.но тут такие вроде решалы по жизни и сдулись...Знакомые женщины все кстати "в тонусе"
Навеяно разговором с подругой сестры у которой двое детей один из которых с синдромом дауна. Она ели выпхала мужа из горячей точки, теперь не может выпхать за границу (его выпустят потому что ребенок инвалид). При этом деньги есть, машина есть. В мирное время был "стена, добытчик", а она вся такая ЗА мужем девочка-девочка. А теперь вот та....
IngaB• 18 марта 2022
Как вывозить из страны, если не выпускают мужчин? Мало таких, у кого есть разрешение на выезд. Я, например, без мужа не поеду.

Ameli20• 18 марта 2022
10000%. Как раз сегодня это с подругой обсуждали.
автор AnnaOst • 18 марта 2022
Ответ дляIngaB
Ребенок инвалид (синдром Дауна), его выпустят
IngaB• 18 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
ну таких мало (и слава Богу, конечно). Большую часть не пропускают
riabika_vika• 18 марта 2022
Мой тоже очень поник, вообще нет соображений, что и как будет дальше с работой( скорее всего, уже не будет ее. Денег отложенных надолго не хватит, новую хорошую работу найти будет сложно после победы, пока страна будет подниматься.
У меня же наоборот - я уже вышла сегодня первый день на работу, строю планы и жду Пасху))
Марго 152• 18 марта 2022
Ответ дляIngaB
Автор написала как.
ku4eravaku4erava• 18 марта 2022
Стыдно им что на диване лежат, сидят на попе ровно, но понимают что от них толкуина войне, как от козла молока, вот и все

IngaB• 18 марта 2022
Ответ дляМарго 152
Автор написала как.
ее выпустят, да, остальных нет. У кого здоровые дети в единственном числе или двое. Большинство мужчин не попадают под категории
автор AnnaOst • 18 марта 2022
Ответ дляIngaB
Ну я уехала без мужа, сестра уехала без мужа. Потому что у нее дети, у меня беременность. Мой муж настаивал на моем отъезде, ее сначала тупил, потом включился. Но он как раз флегма по жизни
lady.dziu2011• 18 марта 2022
Автор, вы написали про меня, я вообще боюсь что сопьется. Остался без работы, напьется идет воевать,как трезвый лежит и зависает в телефоне на новостях. Деньги заканчиваются, сидит эопу чешет. Нет сил, сегодня наорала на него.
oneself• 18 марта 2022
Разочаровалась только в свекрови, все остальные какие были до войны такие и остались
МаМарго• 18 марта 2022
Багато хто з них думає , що мабуть його місце на війні але морально не готові .відчувають себе слабкими в нічого не можуть з собою зробити .
В мене такий знайомий .не знав що робити .його призвали і він ніби видихнув .
Якщо що я розумію ,що не всі мають бути на війні
автор AnnaOst • 18 марта 2022
Ответ дляlady.dziu2011
А где он алкоголь берет? Его ж не продают больше. У меня у отца были проблемы с этим делом. Так война помогла) хоть один положительный момент
nata-provans• 18 марта 2022
Ответ дляriabika_vika
А в якому місті на роботу вийшли?
Вітаю вас 🤗🤗
автор AnnaOst • 18 марта 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
А чего тут стыдиться? Без специальной подготовки ты просто пушечное мясо. Война это работа, и не простая. Ей учиться надо и не каждому по плечу
Евга-9246• 18 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
Не обовязково. Моїх знайомих не випустили. Тобто його. Каже - треба було йти з дітьми, а дружина шоб окремо потім. А так сказали на кордоні, що він не єдиний опікун,тому ні
Лучик_лучик• 18 марта 2022
Мужчина тоже человек и может бояться. И тоже по разному реагировать на этот страх.
Кремень, кремень блин. Мужчину любить надо, а не искать постоянно что он должен быть в вечной готовности со стальными нервами. Поддерживать друг друга надо, и в горе и в радости...
Шекспир• 18 марта 2022
Вокруг меня примерно также картина.
Правда, те, кто били в грудь и кричали, что Украину не бросят - уже в Польше и на ЗУ.
А вот те, кто кричали, что уедут как только, так сразу не просто остались, но и делают все, что в из силах.
автор AnnaOst • 18 марта 2022
Ответ дляoneself
Ну старшее поколение то отдельная тема. Мы из Киева выезжали в последний момент, а свекровь плакалась что она два литра молока вкусного купила. Как его оставлять. И суп сварила. Но то возраст

Евга-9246• 18 марта 2022
Ответ дляШекспир
Вокруг меня примерно также картина.
В мене так само. Я перша кричала, що як тіки, так мене вітром здує. А знайома кричала, що вона патріот і буде тут захищатися до останнього. Зараз я дома і поки нікуди не збираюсь, а вона за кордоном))
ku4eravaku4erava• 18 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
Это дети и женщины, а мужчины не такие и тупые,
JR-88• 18 марта 2022
Мой как раз проявил себя с неожиданной стороны, твердости ему всегда не хватало, я во многом была локомотивом, но муж нас с сыном буквально выгнал из Харькова, решил, что нам нужно уехать, и настоял на этом, когда я колебалась постоянно, полностью продумал маршрут, оплатил жилье картой, ехали с остановками.
Молодец он у меня
BloomBom• 18 марта 2022
Ответ дляЕвга-9246
А как многодетных отцов пропускают? Вчера мой хороший знакомый выехал вместе с женой и тремя детьми.
Марго 152• 18 марта 2022
Ответ дляIngaB
Про выезд за границу автор пишет про конкретный пример, при чем тут остальные. Многие вывозят просто на Западную Украину. А вам наверное выезд больше всего болит поэтому и вырвали из контекста.
My_everything• 18 марта 2022
Не. Мой норм. Трижды на ЗУ туда-сюда мотался ради меня. Бывало так, что в стороне что-то взрывалось. Спал на полу в подвале теробороны когда не успевал до 8 вечера в Киев. Сейчас мотается к маме моей корм котам моим завозит. Не прячется. Не унывает. В ТО людей сейчас хватает, спрашивал. Сегодня уже думает как меня дальше в Польше устраивать (нет квартир), созвонился со своим риелтором в Коломые, говорит давай купим квартиру 1 комнатную, потом продадим, но будет тебе где жить сейчас. Созванивается, списывается с поляками ищет мне квартиру. Я же наоборот без него ни то ни се. Не могу собраться, всего боюсь. О Канаде говорили, у него там друзья. Что сейчас визы дают.. Но он не попадает чтоб его выпустили. Призовут - будет родину защищать. В общем , успокаивает и помогает как может.
автор AnnaOst • 18 марта 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
В смысле? Чем мужчина от женщины в данном случае отличается? Ничем. Среди профессиональных военных полно и женщин. Военный - это профессия ей нужно учиться. Необученный мужчина на войне, даже подходящий для этого дела по психическому складу, пушечное мясо. Прирожденный воинов не много и они как правило и так выбирают эту профессию. Ну или близкое хобби
florak• 18 марта 2022
Есть такое явление. В то время как женщины взяв себя в руки вывозят и детей и родителей всеми возможными способами.
Евга-9246• 18 марта 2022
Ответ дляBloomBom
Про багатодітних не знаю. У моїх - двоє дітей, один з яких інвалід
автор AnnaOst • 18 марта 2022
Ответ дляflorak
Вот среди мои знакомых соотношение один к пяти. Одна женщина и пять мужчин. Но женщина там и до войны была ’потерчшка’ несамостоятельные. Сейчас вообще в депрессиях и рыданиях. И дети не стимул взять себя в руки. А вот мужики потухли такие о которых никогда бы и не подумала
Марго 152• 18 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
моя вообще вымочила: ’оце комендантську годину увели, то на вулиці нікого і так тихо, що аж страшно’.