Тема просто для поговорить. Некоторые знакомые мужчины, которые в мирное время были вроде как кремень, и бизнес, и деньги и жена за ним как за стеной, с началом войны впали в какой-то странный ступор: легли в постель/уткнулись в телефон и стали ждать кто победы/ кто смерти. Это вместо того, чтобы вывозить семью из плохих мест.
Я знаю что флегматик так на стресс реагируют - цепенеют.но тут такие вроде решалы по жизни и сдулись...Знакомые женщины все кстати "в тонусе"
Навеяно разговором с подругой сестры у которой двое детей один из которых с синдромом дауна. Она ели выпхала мужа из горячей точки, теперь не может выпхать за границу (его выпустят потому что ребенок инвалид). При этом деньги есть, машина есть. В мирное время был "стена, добытчик", а она вся такая ЗА мужем девочка-девочка. А теперь вот та....
riabika_vika• 18 марта 2022
Мой тоже очень поник, вообще нет соображений, что и как будет дальше с работой( скорее всего, уже не будет ее. Денег отложенных надолго не хватит, новую хорошую работу найти будет сложно после победы, пока страна будет подниматься.
У меня же наоборот - я уже вышла сегодня первый день на работу, строю планы и жду Пасху))
ku4eravaku4erava• 18 марта 2022
Стыдно им что на диване лежат, сидят на попе ровно, но понимают что от них толкуина войне, как от козла молока, вот и все
Ответ дляIngaB
ну таких мало (и слава Богу, конечно). Большую часть не пропускают
Ну я уехала без мужа, сестра уехала без мужа. Потому что у нее дети, у меня беременность. Мой муж настаивал на моем отъезде, ее сначала тупил, потом включился. Но он как раз флегма по жизни
lady.dziu2011• 18 марта 2022
Автор, вы написали про меня, я вообще боюсь что сопьется. Остался без работы, напьется идет воевать,как трезвый лежит и зависает в телефоне на новостях. Деньги заканчиваются, сидит эопу чешет. Нет сил, сегодня наорала на него.
Ответ дляlady.dziu2011
А где он алкоголь берет? Его ж не продают больше. У меня у отца были проблемы с этим делом. Так война помогла) хоть один положительный момент
nata-provans• 18 марта 2022
Ответ дляriabika_vika
А в якому місті на роботу вийшли?
Вітаю вас 🤗🤗
Ответ дляku4eravaku4erava
А чего тут стыдиться? Без специальной подготовки ты просто пушечное мясо. Война это работа, и не простая. Ей учиться надо и не каждому по плечу
Лучик_лучик• 18 марта 2022
Мужчина тоже человек и может бояться. И тоже по разному реагировать на этот страх.
Кремень, кремень блин. Мужчину любить надо, а не искать постоянно что он должен быть в вечной готовности со стальными нервами. Поддерживать друг друга надо, и в горе и в радости...
Ответ дляoneself
Разочаровалась только в свекрови, все остальные какие были до войны такие и остались
Ну старшее поколение то отдельная тема. Мы из Киева выезжали в последний момент, а свекровь плакалась что она два литра молока вкусного купила. Как его оставлять. И суп сварила. Но то возраст
Ответ дляШекспир
Вокруг меня примерно также картина.
Правда, те, кто били в грудь и кричали, что Украину не бросят - уже в Польше и на ЗУ.
А вот те, кто кричали, что уедут как только, так сразу не просто остались, но и делают все, что в из силах.
В мене так само. Я перша кричала, що як тіки, так мене вітром здує. А знайома кричала, що вона патріот і буде тут захищатися до останнього. Зараз я дома і поки нікуди не збираюсь, а вона за кордоном))
ku4eravaku4erava• 18 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
Это дети и женщины, а мужчины не такие и тупые,
Мой как раз проявил себя с неожиданной стороны, твердости ему всегда не хватало, я во многом была локомотивом, но муж нас с сыном буквально выгнал из Харькова, решил, что нам нужно уехать, и настоял на этом, когда я колебалась постоянно, полностью продумал маршрут, оплатил жилье картой, ехали с остановками.
Молодец он у меня
Ответ дляЕвга-9246
Не обовязково. Моїх знайомих не випустили. Тобто його. Каже - треба було йти з дітьми, а дружина шоб окремо потім. А так сказали на кордоні, що він не єдиний опікун,тому ні
А как многодетных отцов пропускают? Вчера мой хороший знакомый выехал вместе с женой и тремя детьми.
Ответ дляIngaB
ее выпустят, да, остальных нет. У кого здоровые дети в единственном числе или двое. Большинство мужчин не попадают под категории
Про выезд за границу автор пишет про конкретный пример, при чем тут остальные. Многие вывозят просто на Западную Украину. А вам наверное выезд больше всего болит поэтому и вырвали из контекста.
My_everything• 18 марта 2022
Не. Мой норм. Трижды на ЗУ туда-сюда мотался ради меня. Бывало так, что в стороне что-то взрывалось. Спал на полу в подвале теробороны когда не успевал до 8 вечера в Киев. Сейчас мотается к маме моей корм котам моим завозит. Не прячется. Не унывает. В ТО людей сейчас хватает, спрашивал. Сегодня уже думает как меня дальше в Польше устраивать (нет квартир), созвонился со своим риелтором в Коломые, говорит давай купим квартиру 1 комнатную, потом продадим, но будет тебе где жить сейчас. Созванивается, списывается с поляками ищет мне квартиру. Я же наоборот без него ни то ни се. Не могу собраться, всего боюсь. О Канаде говорили, у него там друзья. Что сейчас визы дают.. Но он не попадает чтоб его выпустили. Призовут - будет родину защищать. В общем , успокаивает и помогает как может.
Ответ дляku4eravaku4erava
В смысле? Чем мужчина от женщины в данном случае отличается? Ничем. Среди профессиональных военных полно и женщин. Военный - это профессия ей нужно учиться. Необученный мужчина на войне, даже подходящий для этого дела по психическому складу, пушечное мясо. Прирожденный воинов не много и они как правило и так выбирают эту профессию. Ну или близкое хобби
Ответ дляflorak
Есть такое явление. В то время как женщины взяв себя в руки вывозят и детей и родителей всеми возможными способами.
Вот среди мои знакомых соотношение один к пяти. Одна женщина и пять мужчин. Но женщина там и до войны была ’потерчшка’ несамостоятельные. Сейчас вообще в депрессиях и рыданиях. И дети не стимул взять себя в руки. А вот мужики потухли такие о которых никогда бы и не подумала
Ответ дляAnnaOst
моя вообще вымочила: ’оце комендантську годину увели, то на вулиці нікого і так тихо, що аж страшно’.