AnnaOst• 18 марта 2022

С удивлением замечаю, что на многих мужиков напал странный ступор

Тема просто для поговорить. Некоторые знакомые мужчины, которые в мирное время были вроде как кремень, и бизнес, и деньги и жена за ним как за стеной, с началом войны впали в какой-то странный ступор: легли в постель/уткнулись в телефон и стали ждать кто победы/ кто смерти. Это вместо того, чтобы вывозить семью из плохих мест.
Я знаю что флегматик так на стресс реагируют - цепенеют.но тут такие вроде решалы по жизни и сдулись...Знакомые женщины все кстати "в тонусе"
Навеяно разговором с подругой сестры у которой двое детей один из которых с синдромом дауна. Она ели выпхала мужа из горячей точки, теперь не может выпхать за границу (его выпустят потому что ребенок инвалид). При этом деньги есть, машина есть. В мирное время был "стена, добытчик", а она вся такая ЗА мужем девочка-девочка. А теперь вот та....
Alve• 19 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
И поволокли прямо с блок поста в военкомат? Куче людей вручили. Довезли семью, развернулись и потулили в военкомат. Всех моих знакомых кстати отправили домой
Да. Ему не дали сесть в машину. Именно поволокли.

vviko• 19 марта 2022
Ответ дляAlve
Мой знакомый не смог довезти. Выволокли из машины на блок посту и вручили повестку. Жена дальше поехала сама, при том, что она только начала ездить и нулевый водитель, а в машине маленькие дети.
Ничего себе, беспредел какой-то.
Марго 152• 19 марта 2022
Ответ для20139
Мій старший брат пішов в тер оборону. Не військовий, але в армії служив, в 90 рр був в УНА УНСО. Зараз на кордоні біля білорашки . В нього вигляд такий грізний , що Кадиров зі своєю сворою обісреться від страху . В разі чого перша буду знати, що робиться на кордоні
Блін, аж подивитись на нього захотілось. Після війни покажете? Хай Бог його береже!
Марго 152• 19 марта 2022
Ответ дляVeronikca
Я удивилась. Сегодня учитель делала перекличку детей класса кто где, половина детей остались в Харькове.
У нас из 32 в Киеве только двое. В Киеве, не Харькове.
PsyCoach• 19 марта 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Стыдно им что на диване лежат, сидят на попе ровно, но понимают что от них толкуина войне, как от козла молока, вот и все
вы правы, это воспринимается как неразрешимая проблема.
У меня клиенты из айти-компании, молодые ребята, которые не служили и оружие в руках не держали. С одной стороны они точно за Украину, и хотят исполнить свой долг, с другой понимают, что их польза на поле боя - это создавать массовку. Гарантии того, что не заберут на передовую нет. И что тут сделать? Кому станет легче, если у нас будет -1 погибший солдат.
Немного утешает то, что на те налоги, которые платятся в бюджет с з/п одного программиста, можно хутор пенсионеров содержать.
Кому-то этого ’утешения’ достаточно, а кого-то не спасает совсем.
20139• 19 марта 2022
Ответ дляМарго 152
Нехай Бог збереже всіх захисників і нашу Україну !
vetka• 19 марта 2022
Ответ дляМарго 152
Киев. 10 детей в городе. класс 36 человек.

lith_oops• 19 марта 2022
Ответ дляШекспир
Вокруг меня примерно также картина.
Правда, те, кто били в грудь и кричали, что Украину не бросят - уже в Польше и на ЗУ.
А вот те, кто кричали, что уедут как только, так сразу не просто остались, но и делают все, что в из силах.
Я завжди знала, що як шось трапиться - буду рятувати дитину й котиків. Тож рятувала.
Аби була сама - залишилась б, і в ТО б пішла, якби взяли, або якось би волонтерила, якби були сили. Неможливо стояти осторонь....
Але я впевнена, що борг перед сім´єю спочатку, тоді вже - перед Батьківщиною...
Марго 152• 19 марта 2022
Ответ дляvetka
У нас 2.
Lubimaya• 19 марта 2022
Ответ дляriabika_vika
у нас есть группа местная в фб, я там сообщила, что буду работать по 2 часа в день - реклама разошлась, такс сказать) то сегодня даже людишки были. Хоть какое то отвлечение, два часа даже новости не листала!
Вибачте, по мотивах Вашого допису згадався мемасік ’Не думай о людишках свысока’😁
Helenny• 19 марта 2022
У нас тоже муж добытчик был. Я преподаватель, работа для души.
И то, когда с декрета выходила, то говорил, чтобы сидела дома, зарплата не очень высокая.

Сейчас сам сидит без работы. Всё осталось в Киеве, мы в селе в центральной Украине у родственников.
То, знаете, мои 15000 и стабильная работа в бюджетной сфере (сейчас онлайн) есть хорошая поддержка для семьи.

Сам сидит сутками в телефоне и нагнетает, то я его пресекаю. Понимаю, что меня начинает раздражать его ничего не делание. В Киеве в ТО мест нету. Поначалу рвался, сейчас молчит.

Как вам сказать, падает какое-то уважение к мужу. Хотя и бросить его тут не могу, уехав заграницу. Такое что-то:(
Dark_Yasna• 19 марта 2022
а кто как был мурло так и остался, ноль изменений
ku4eravaku4erava• 19 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
Очень редко они нормально налоги платят,
safonova• 19 марта 2022
Чесно, думала, що в мене однієї такий ’чємодан без ручки’. Два тижні витягувала зі стану амеби
Bilolena• 19 марта 2022
Ну мужчины они как бы люди. Наличие пениса не делает их сверхлюдьми способными решать ВСЕ проблемы. Им даже в чемто тяжелее сейчас. Страх смерти на войне и стыд за то что не воюешь, тяжело это.
PsyCoach• 19 марта 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
я не знаю о ком вы пишите, но я работаю с западными компаниями, у которых белая з/п и полный соцпакет, включающий в том числе услуги психолога.
Почти все известные айти-компании - это западные компании, там нет даже серых з/п.
О фрилансерах не в курсе.