Ева05• 19 марта 2022

Еду в поезде в Германию. Немец положил мне маску на диван. Зачем?

Сидела молодая пара с младенцем. Пришли немцы, позвали контролёра, согнал их со своего места, хотя рядом было свободно развалился на два места. Да... Мы не дома... Молодые люди сильно возмущались что он не может сесть рядом, пришлось им с ребенком перейти. Потом кинул мне на диван маску. Зачем?
Я очень аккуратно отношусь мы везде чужие, не пойму что за жесты
lapushka25• 19 марта 2022
Ответ дляt.fodlash
а я вам отвечу, почему. как украинка, которая по жд ездит бесплатно. я показываю паспорт, и мне даюи билет. настоящий. с вагоном и местом. если у кого- то нет места, значит он тупо поленился пойти в кассу и взять билет. и ктоиему виноват, что его сгоняют
Вы в курсе, что сейчас в кассах дают билеты и говорят, что придётся стоять, так как мест нет?
IrinnkA• 19 марта 2022
Ответ для crystal
Необычно читать мне только когда НАШИ, возомнившие себя местными поляками, немцами и тп, пишут такую мерзость о своих же. Называют быдлом, наглыми. Это хуже врагов даже…это настолько омерзительно, что нет слов…
Таких чатов я начиталась в Польше. Где на вопрос «сдавать ли людям из Украины жильё» громче всех кричат «нет» Пети и Маши из Украины. При этом Адрианы или Сандры молчат и недоумевают. Фу…
Я думала когда я успела написать этот пост) Вот да, вы озвучили мои мысли. Я тут 2 дня в бане сидела из-за такой темы. Тетки повыезжали, сами ведут себя нагло и мерзко, но пользуясь тем, что они давно начинают оскорблять своих же сограждан.
IrinnkA• 19 марта 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
И...вы себя увидели, сочувствую,
Удалено администрацией...
annaannaannaannaanna• 19 марта 2022
Ответ дляЕкатерина 35
Здрастуйте подскажите пожалуйста куда обратиться или где взять заявление на пересчет налогов мужу, муж платит по самому высокому классу, нам сделали восоединение семьи и мы теперь на шее мужа
Здрастауйте! Обратитесь к своему Steuerberater, он поменяет налоговый класс исходя из Вашей ситуации. Класс меняется раз в году. У меня с мужем 4й класс у обоих, мы оба работаем.
IrinnkA• 19 марта 2022
Ответ для crystal
Автор адекватно спросила, что это значит и как ей правильно поступить. Она в чужой стране. И не знает, как правильно. Но узнаёт и это правильно. А вот дамы… такие «умные»…что противно читать…
Автор правильно да. Но не одела как начали советовать. А я человек плохой, показала бы на нее и спросила бы что это. Пусть отвечает. И ничего бы на себя не одевала. Хочешь помочь - говори, а не молча бросаешь.
lapushka25• 19 марта 2022
Ответ дляslpplp
Уверенна, что людей больше, чем мест в наличии , поэтому поезда и заполнены . Нормальный человек не сгонит мать с ребёнком со своего места . Речь о человечности , а не лени. Да и многие не знают как объясниться в кассе, не зная языка .
Давайте не будем наезжать на немцев. Мне хватило эвакуационного поезда с харьковчанами, о котором писала. Когда мой ребёнок сидел 14 часов в дыре между сидушками, а последние 3 часа просто не смог там быть и пришёл ко мне на пол спать. В это время милые тёти и даже дяди!!! Прекрасно себя чувствовали, ращвалившись в креслах. И даже когда я писала тут, то милые советчиц отвечали, что им важнее комфорт мужа, чем комфорт чужого ребёнка, поэтому они бы тоже не предлагали меняться друг с другом.
mamaМия• 19 марта 2022
Ответ дляЕва05
Спасибо
Ми їхали швейцарським потягом, нас також попросили вдягнути таку маску. Нам видали їх безкоштовно в вагоні-кафе. Наші сині медичні не проканали
Екатерина 35• 19 марта 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Спасибо у нас работает только муж.
Lovekisses44• 19 марта 2022
У каждой страны свои правила и нравы. Надо подстраиваться и изучать правила и законы, чтобы знать когда перебор. В Европе масочный режим продолжается.
Возрастная• 19 марта 2022
Ответ дляВиктория1104
И в Польше также, все ходят в масках, кроме приехавших украинцев в период войны.Кашляют, чихают в общественном транспорте, на призыв надеть маску, возмущаются
Я в Кракове уже 2 недели. 80% поляков - без масок. Только в транспорте в них. В магазинах, торг.центрах и даже в аптеках - единицы в масках.
Птица-синица• 19 марта 2022
Ответ дляВиктория1104
Удалено администрацией...
Я смотрю Вы уже оттуда)
Oks234• 19 марта 2022
Ответ дляIrinnkA
У вас якісь комплекси? Дякувати за що? За кинуту мовчки на сидіння маску??? це занадто для бидла яке кидається речами мовчки.
Ніяких комплексів , просто вихована, стараюсь дивитись за своїми вчинками, і не осуджувати інших . Так мама навчила
Птица-синица• 19 марта 2022
Ответ дляIrinnkA
О да, они прям с ума сходят рассказывая беженцам как надо себя вести и быть благодарным немцам, полякам и т.д. и искренне записывая себя к этим немцам и полякам))). А по факту, такие же ’понаехавшие’, только чуть раньше опу пригрели и теперь вообразили себя прямо борцами за благодарность нациям. Мерзко таких читать
Да, я даже немного в шоке. Сами 3 года пашут на заводе ночами и кое-как говорят на польском языке, но уже относят себя к коренным полякам и всю свою нацию записывают в быдло. Я так понимаю судят по себе.
annaannaannaannaanna• 19 марта 2022
Ответ дляЕкатерина 35
Спасибо у нас работает только муж.
Под Вашу ситуацию штоербератор и выберет класс
IrinnkA• 19 марта 2022
Ответ дляOks234
Пагано мама навчила бо вихована людина ніколи не буде писати іншим, що вони бидло, а також не буде себе розхвалювати. Ну і знає як себе поводити в ситуаціях коли людина поруч невихована і намагається якось продемонструвати свою зневагу. А ви цього не знаєте
Борисфенка• 19 марта 2022
Короткий переказ ситуації - німець побачив, що українці їдуть не на своїх місцях, правил не знають, значить українці. Авторка якимсь чином означала, що вона також з України, тобто правил не знає, німецьку не розуміє, маски ФФП2 в очі не бачила.
Пояснювати щось німецькою він не бачив сенсу, мовчки поклав маску, якщо авторка не має такої.
Я бачила біженців в масках, які доїхали в них аж з Харкова і виходили з евакуаційних автобусів, ті маски були добряче пожмакані і блакитно-сірого кольору.
Ваша пихатість, авторе, недоречна. Є у вас нова маска ФФП2 - одягніть її мовчки, така вимога у транспорті. Нема - одягайте запропоновану, ніхто не знає, чи є у вас гроші, маска і змога купити нові маски.
А якщо вам не потрібна допомога, ви знаєте правила і у вас є гроші на квиток у потязі - виконуйте правила і іншим пояснюйте їх за змоги.
Живеш в Римі -люби римлян.
Ставлення німців до біженців дуже гарне, допомогають у всьому.
IrinnkA• 19 марта 2022
Ответ дляПтица-синица
Это точно. Поляки сейчас заботятся и помогают. Не все, конечно, но в основном. А эти и еще беларуски которые понаезжали летом и россиянки-репатриантки, орут громче всех. Но наших слышно лучше. Такие уж ’польки’ и ’немки’, что поискать надо еще
IrinnkA• 19 марта 2022
Ответ дляБорисфенка
Живеш в Римі -люби римлян.
Нехай скаже. Він не бачив сенсу говорити, автор не бачила сенсу брати. В Україні не прийнято речі кидати іншим людям. Дають в руки
Борисфенка• 19 марта 2022
Ответ дляIrinnkA
Він хотів пояснити, що треба зробити. Авторка стала дибки ’Я не ніщая’. Але правила порушує ’Плевать я на ваші требованія хатела’.
Горськ• 19 марта 2022
Ну ясно,німці нас там так чекають-не дочекаються.
Ania_88• 19 марта 2022
Ответ дляnatka75
У мене сусідка виїхала з дітьми в Польщу. Я спитала, колоти я не змушують? А вона, ти що, тут всі без масок.
Ну якщо сусідка не хоче штрафу від 50 до 500 злотих,то нехай в автобусах, торгових центрах,магазинах взагалі в публічних місцях ліпше одягає маску;)
JannyMoney• 19 марта 2022
Мне тоже как-то замечание сделали потому что я нос высунула) В поезде. И как увидел только. Я свой нос к окну повернула.
Но немцы такие. Ментальность. Указать другому что ему делать, это у них в крови.
У знакомого как то было такое, ему немец сосед начал высказывать за мусор, а оказалось это мусор другого немца соседа) Так что не обращайте внимания.
В общественном транспорте насколько мне известно вполне достаточно обычной синей. Но если вокруг вас все в ffp или если проводник что-то скажет, тогда придется надеть ffp. Но точно не ту, что на грязном сиденье.
JannyMoney• 19 марта 2022
Только что посмотрела правила. Можно в обычной синенькой)
https://www.bahn.de/service/sicherreisen
Oks234• 19 марта 2022
Ответ дляIrinnkA
А кого я бидлом назвала? І де я себе розхвалювала?. Я розумію що війна ,всі знервовані , але постарайтесь адекватно оцінювати написане - я порадила не грубити німцю , а подякувати за маску , ви спитали чи в мене є комплекси , я написала що просто вихована .
yanita• 19 марта 2022
У нас была такая де ситуация. Я даже не задумываясь пересела, зная что немцы любят порядок.
JannyMoney• 19 марта 2022
Ответ дляyanita
да, местами и правда проблематично. Я так три раза пересаживалась. Потому что пожадничала доплатить за место)
Ну а кто не пожадничал, имеет право ехать в комфорте и чтобы их не гоняли с места на место.

Автор, надеюсь Вы нормально доехали. Удачи на новом месте!
yanita• 19 марта 2022
Ответ дляJannyMoney

Да, мы в чужой стране, и обязаны уважать их порядки и не переходить на личности. Тяжело после нашего менталитета перестраиваться, но жочешь хочешь защиты, уважай тех, кто тебе ее дает.
Lenalosk• 19 марта 2022
Я в Чехии. И тоже замечаю людей в метро без маски. Как потом оказывается они наши(по разговору слышно) И да, чехи все носят маски FFP2 в метро.
И не обижайтесь на украинцев за границей, которые критикуют такое поведение. Во-первых они живут по правилам той страны. Во-вторых, они бояться плохого отношения ко всем украинцам из-за поведения наших.

Мне моя чешская свекровь уже рассказала пару историй, которые обсуждали у неё на работе. Стыдно конечно мне:(
HACbKA• 19 марта 2022
Ответ дляВиктория1104
Была в декабре в Зелёной Гуре, там кассир без маски стоял, парикмахеры без масок были. Не надо делать из них идеальных, а из наших быдло
slpplp• 19 марта 2022
Ответ дляIrinnkA
В магазине может быть хоть я разных встречала, а когда детские соревнования все БЕЗ масок! Все. Так что не надо про Польшу. Они при любой возможности их не одевают
Я живу здесь не первый год и своими глазами видела рейды полиции под магазинами с выписанными штрафами . 99% людей заходят в магазин в масках. Во всяком случае так в нашем городе