Я думаю, будут ли вообще люди возвращаться? Много знакомых не планируют...жаль
oksana.developer• 20 марта 2022
Если есть финансовая подушка, востребованная профессия в Европе и знание языка (хотя бы очень хороший английский), и при этом желание остаться в Европе - то почему бы и нет, вполне оправдано. А если уехал человек ни с чем, то да, верю, что хочется домой и скорее всего такие вернутся обратно.
АлександраА• 20 марта 2022
Вот прямо ’уже’ - ещё нет. Хотя муж вернулся, но он, когда знает, что дома в городе нужнее, а тут с нами только штаны просиживает, тут бы и не остался.
Мы тоже планируем вернуться. Вопрос даже не в окончательном мире, а, хотя бы, что б у нас стало тише. Сама бы тоже уже вернулась. Даже со старшим ребенком, подростком, бы вернулась. Но есть младший.
Домой очень хочу, хотя и тут у нас условия весьма неплохие, а работать я не прекращала.
Ответ дляOlga Zelenyak
Ну давайте представим маму, которая выехала с двумя детьми, оставив в Украине свою квартиру и мужа. Как думаете, для неё поступление в ВУЗ актуально?
Ага, і саме в 40 кльово вчити мову, вступати, коли дітям уже скоро вступ світить,а ти тут сама і маєш їх якось ще тягти.
Їхали, щоб діти спати могли спокійно. Не більше але додому хочемо шалено
Ответ дляoksana.developer
Я думаю уедут много специалистов в медицине,стоматологов,it специалисты. Будет очень жаль,что Украина останется без профессионалов
alena19842010• 20 марта 2022
Думаю , месяц очень мало , что бы принять решение о возвращении, пока еще многое бесплатно , и тут не спокойно, то там лучше . А вот когда закончится бесплатное жилье , проезд, и денежная помощь , думаю многие вернутся домой. Главное , что бы было куда вернуться .
Blacky_Mik• 20 марта 2022
Ответ дляnata.ant
В чём там эйфория от Польши,после Харькова? Харьков намного красивее и ухоженее городов Польши был
Міська атмосфера - це ще й комфорт і люди. Усміхнені, розслаблені, приязні, а не з вічним виразом обличчя, ніби хтось поруч пукнув.
Vishnya -63a7• 20 марта 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Я, наоборот, не знаю никого, кто планирует остаться. Люди живут в нормальных как для вынужденных переселенцев условиях, но точно в худших, чем дома. Многие из своих квартир поехали в жильё типа общежития. Вы реально считаете, что это мечта всей жизни жить в общежитии с одним рюкзачком своих вещей?
Я поселилась в лучшие условия чем дома. Лучшие в разы🤪но никакой большой дом с классным ремонтом не заменит мне мужа рядом. Да и одной с ребёнком кошмар тяжело 😩
Family Fashion• 20 марта 2022
Ответ дляLenakaBro
У меня много знакомых уехало. Половина хочет попробовать там остаться и мужей туда потом вытянуть. Все в хороших условиях устроились, всем повезло. Либо отдельно в доме/квартире комната с такими же нашими бесплатно, либо в доме с хозяевами комната+туалет на них. Пособие выплачивают не всем, кормят всех. Дети в школы/сады пошли бесплатно и на кружки. Но это Италия, Греция, Германия, Испания.
Бесплатно все - это пока война. Хорошие условия - это не отдельное жилье и не свое жилье. В гостях как в гостях, есть свои ограничения все равно и дискомфорт. Даже местные не готовы часто больше месяца помогать, а без знания языка какую нормальную работу вы найдете? Оплачивать жилье, кружки, обучение детям - выйдет также в не маленькую сумму. Война закончится даже домой нужно оплачивать дорогу домой себе полностью, насколько я понимаю. Хорошо тем будет остаться, у кого хорошая работа и знание языка. Остальные вернуться домой.
Ответ дляInvictusgirl
Меня просто поражает
К сирийцам лучше было отношение
Им не разрешалось работать
Но платили пособие и давали жильё
А нашим типа одолжение сделали,разрешили работать и почти нигде не платят пособие нормальное(типа можете ж работать)
Только в Германии более -менее(хоть и к пуйлу она лояльна)
К сирийцам лучше было отношение
Им не разрешалось работать
Но платили пособие и давали жильё
Так примите к себе семей пять. Кормите,одевайте, стирайте, пособие им платите.
Меня поражают такие,как вы
Ответ дляInvictusgirl
Меня просто поражает
К сирийцам лучше было отношение
Им не разрешалось работать
Но платили пособие и давали жильё
К сирийцам лучше было отношение
Им не разрешалось работать
Но платили пособие и давали жильё
Так сколько тех сирийцев было...и они как раз шли как беженцы а не как лица ищущие защиты ..
катерина12009• 20 марта 2022
Ответ дляRemensa
За эти города ничего и не говорю. Понятно,что туда вряд ли кто вернется
Сейчас в Ирпень например и не пускают уже. Я вернусь в Ирпень после войны. Да и не уеду никуда из страны. Есть варианты и в США и в Грузию и в Турцию. Но нет дома лучше. Имхо конечно
Ответ дляNatalia505
М*ячем грається як собака, приносить. Розмовляє на котячому постійно і жаліє мене. Всі тривоги поруч, цілує. Не шкодить зовсім, все вирішуємо діалогом.
У нас тежтака кішка. )Прийшла до нас у двір дорослою. Діти почали годувати, залишилась. Потім забрали в хату. З дітьми завжди, спить з ними
на подушках, волосся їм вилизує, дуже добра.
І знаєте, в той вечір перед війною, діти прийшли до нас з чоловіком в спальню, розмовляли, і вона почала ходити навкруги малого, так тертися, якась тривожна була, ніколи так не робила. Ще чоловік сказав, може щось кішка відчуває... А зранку наше місто бомбили.На другий день війни ми виїхали.
Кішка з мамою залишилась а нашому домі, сумує, до мами не підходить . Надіюсь дуже, що ми скоро повернемося додому
Rabbit2012• 20 марта 2022
Ответ длябусинка1974
Смотря куда . В Мариуполь точно нет смысла ехать
Мы всей Украиной им отстроим новый город- красавец. Эти люди , как и многие другие , попавшие в ад орков,заслуживают поддержки и поверьте, очень многие из них не рвутся за кордон и хотят жить в своей стране и даже вырвавшись из ада, не едут дальше Днепра.
Blacky_Mik• 20 марта 2022
Ответ дляMazhar21
Ну так это их люди и их страна. Ваши знакомые там всегда будут эмигрантами в лучшем случае
Мої знайомі всі тут, у рідному райцентрі.
Просто вас здивувало, що комусь у Польщі краще. Так на те причини є.
Назву - загноблять.
бусинка1974• 20 марта 2022
Ответ дляМирослава_
Маріполь, коли відбудують - буде одне з найгарніших міст Європи. Вже кілька країн сказали, що вони допоможуть у відбудові
Господи дай нам сил пережить это все
Ответ дляLenakaBro
Прям туда, к хозяевам в дом и будут ’вытягивать’ родственничков ?:))
Ответ дляNatalia505
Ні звичайний дворянин, з вулиці. Але дуже прив*язаний до нас, як собака.
А у мене було дві собаки....А тепер три: дві з них сліпі. Я дала дозвіл сусідці, що зараз доглядає за моїм домом підібрати на вулиці сліпого пораненого пса....Надсилаю гроші на корм. Замовила в 4-х лапах 100 кг сухого. Протримаються....
МАМА НИКИТКИ-2• 20 марта 2022
Ответ дляLenakaBro
Де це в Іспанії платять?
Ісранвч дає статус і все. Ні житла ні харчів нічого більше. Дітей в садочки/школи і працювати, щоб себе забезпечувати.
Ответ дляInvictusgirl
Меня просто поражает
К сирийцам лучше было отношение
Им не разрешалось работать
Но платили пособие и давали жильё
К сирийцам лучше было отношение
Им не разрешалось работать
Но платили пособие и давали жильё
с чего такие выводы?! наоборот, в англ прессе, в комментах, только читала, что сейчас очень на фоне этого видно расизм, так как мол для украинцев такой прием во всех странах! Все беженцы начинают работать, да и стремятся работать. Во многих странах украинцам дали эту возможность сразу, не нужно до года сидеть и ждать пока твои доку рассмотрят. Люди за границей принимают, помогают даже сами, предоставляют жилье, у кого есть возможность.
Автор, конкретно по вашему вопросу, то мои подруги уже спят и видят, когда они вернуться. Но они вообще, им отдыха 7 дней с головой. Уехали из-за страха, из Николаева.