Анна1984• 22 марта 2022

С 1 апреля, в Польше отменяют бесплатные обеды и бесплатный проезд

Сейчас нахожусь в Польше.
Только что озвучили, что с 1 апреля отменят бесплатное питание, от волонтерских организаций и бесплатный проезд в общественном транспорте, для Украинцев.
Allisa_best• 22 марта 2022
Ответ дляkamilla11
И правильно говорили
Только делать надо . А не говорить .
Удалено администрацией...

kamilla11• 22 марта 2022
Ответ дляAllisa_best
Удалено администрацией...
А понятно
Майдан во всем виноват
Больше нет вопросов
Svetljachokkkk• 22 марта 2022
Ответ дляex-barbi
Друзья, ждём вас обратно)
Итак уже многие едут.
Оказалось что там (О ужас!) , работать надо.
Allisa_best• 22 марта 2022
Ответ дляkamilla11
А понятно
Майдан во всем виноват
Больше нет вопросов
Что вам понятно, читайте, что каждое действие несёт какое-то последствие. Выбрали президента и он должен был думать о последствиях своих действий и слов
kamilla11• 22 марта 2022
Ответ дляAllisa_best
Хорошего вам вечера
Allisa_best• 22 марта 2022
Ответ дляkamilla11
Хорошего вам вечера
Спасибо. И вам того же. Только целый день сирены, и надо бы привыкнуть, а у меня обратный процесс
Sanechko• 22 марта 2022
Ответ дляАфри
Тогда вам не составит труда дать ссылку на закон?
Потому что я вам дала и параграф закона в котором о возрасте 7 лет написано.

Найдите где написано что с 10?
Багато шкіл вимагають, щоб дітей до 10 років забирали батьки або інші повнолітні особи....Здається там так написано, чи я неуважно прочитала. Виключення можуть бути, але то теж на страх і ризик батьків. Бо, якщо цим зацікавляться органи опіки- то @опа.І- де я написала,, що з 10?
К@пусто4к@• 22 марта 2022
Ответ дляPerla9
А по мне, так должны платить всем, переселенцам больше, так как утратили дома, но и оставшимся тоже. Не все могут работать и выплаты положены не всем. Как всегда, впрочем
Есть переснленцы, которые из безопасных мест выехали с перепугу. И есть которые из самого пекла вырвались. Это большая разница.
К@пусто4к@• 22 марта 2022
Ответ дляlisulya
И да, я считаю, что такому скорому прекращению помощи поспособствовали те, кто уехал ’на всякий случай’. Меньше бы таких было, на дольше хватило бы помощи реальным пострадавшим от войны.
Это точно!

Perla9• 22 марта 2022
Ответ дляК@пусто4к@
Я это прекрасно понимаю. Я сейчас без работы, хорошо нашла подработку, на питание есть. Но есть знакомые с детьми, денег нет совсем уже и работы нет. А в городе более-менее тихо. Детям кушать хочется в любом городе, и они не виноваты, что работы сейчас нет у родителей.
Jekanchik• 22 марта 2022
То згадайте довоєнні теми, скільки офіційно влаштовані? За пенсійне переживали? податки платили? А зараз щоб переселенців хтось утримував.. самі дуже б когось раді були бачити?
lisulya• 22 марта 2022
Ответ дляPerla9
Там где более-менее тихо всем кинули клич возвращаться к работе.
My_everything• 22 марта 2022
Ответ дляLuchia80
Да. Даже дочь здесь в школу приняли только после проверки вакцин
Спасибо ! Буду знать. А то вчера смотрела уже на разные уголки в Италии. Палермо и тд. Я без вакцин. Два ковида подряд, было не до них(
Perla9• 22 марта 2022
Ответ дляlisulya
И что? Работодатели разъехались тоже. Весь город к работе не может вернуться в военное время по любому. Вернулись не все. У нее муж тротуарную плитку ложил, она квартиры убирала. Ни то, ни другое сейчас не востребовано.
К@пусто4к@• 22 марта 2022
Ответ дляPerla9
Однозначно. Очень много людей остались и потеряли работу. Людям действительно не на что жить. И есть такие, которые выехали с деньгами, но живут за счет волонтеров. Это несправедливо.
lisulya• 22 марта 2022
Ответ дляPerla9
И ничего. Искать работу, в Польше ее ещё меньше сейчас в связи с двумя миллионами беженцев
Perla9• 22 марта 2022
Ответ дляlisulya
Сытый голодного не поймет. Лично у меня есть подруга, у мужа зарплата есть, он работает в городе, около 60 зарплата, жить можно, она с детьми переехала, и ей положено теперь, и детям. А есть таке, как знакомая, которые без работы и найти не могут по своим знаниям и возможности сейчас. Мало кто нуждается в уборке квартир, с деньгами люди уехали, без убирают сами. Легко сказать ’искать работу’ в военное время. Будто люди не хотят работать. Магазины не спешат открываться, к примеру. И не думаю, что сейчас будут люди покупать ту же технику, одежду и обувь. Развне что такое, без чего никак не обойтись.
lisulya• 22 марта 2022
Ответ дляPerla9
Так они и в Польше ее не найдут. мужа не выпустят, а женскую работу уже всю разобрали.
Конечно будут покупать одежду, весну никто не отменял. Продукты питания сейчас работают в усиленном режиме. Подготовка к посевной началась.
Даже на коррекцию маникюра уже все, кому нужно было, сходили.
МАМА НИКИТКИ-2• 22 марта 2022
Ответ дляPerla9
Потому что многие, кто не уехал, без работы остались. И найти сейчас практически нереально. Детям до 18, кто в стране, можно и платить хоть что-то, даже те 3000
В тихих областях где ваша работа делась?
Зная наш народ, выплаты получат самые хитрожопые. А тем, кому действительно нужно не успеют за ними.

Perla9• 22 марта 2022
Ответ дляlisulya
Мои знакомые выехали по Украине, к примеру, почта работает и в том городе, где муж, и где жена и дети, трата только на пересылку. Дом им дали бесплатно, платить не нужно, зарплата мужа позволяет не экономить на еде. И таких много. У меня почти все уехавшие с деньгами, кстати. Остались такие, как я и знакомые
Perla9• 22 марта 2022
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Я работала няней в семье, мои уехали. Сейчас няни не нужны или берут из близкого окружения. Нашла подработку, занимаюсь с дошкольниками, на том спасибо. И то случайно. Это сейчас не востребовано у меня в городе. Много магазинов, где продавцы не оформлены были, к примеру. Очень многие не откроются до конца войны. Ещё одна подруга швея, ремонт одежды, клиентов почти нет, садик закрыт, у нее двое деток садиковского возраста, муж строитель, сами понимаете, не строят сейчас ничего. Не все же в банках работают и в офисах
anneta238• 22 марта 2022
⚡️Згідно рішення Уряду, вимушені переселенці можуть отримати таку державну допомогу 👇🏼

▶️Кожному переселенцю в Україні держава виплачуватиме щомісяця допомогу в розмірі 2 тис. грн.
▶️Батькам кожної дитини, яка переїхала до більш безпечних регіонів, буде виплачено 3 тис. грн. щомісячно
▶️Також 3 тис. грн. щомісячно отримуватимуть особи з інвалідністю
▶️Кожен роботодавець отримає 6500 грн. щомісячно на оплату праці найманого вимушеного переселенця
▶️Кожна родина, яка надала прихисток вимушеним переселенцям, щомісячно отримуватиме компенсацію у розмірі 450 грн. на оплату комунальних послуг (за кожного, кому надано прихисток)

❗️Виплати здійснютьсься через Дію, на картку в банку.
Мармедадка- шоколадка• 22 марта 2022
Ответ дляОля П
жители Мариуполя, Ирпеня, Харькова, Бучи там не так и много, большинство из центральной и западной части, кто рванул туда в самые первые дни, а вот пострадавшим уже и мест нет куда ехать
Ну вот мне так из запорожья ответили, мол кио вам мешал быть первыми .... Я из одного перечисленных вами городов
Афри• 22 марта 2022
Ответ дляSanechko
да. вы невнимательно читали.
С 10 дети забирают своих младших братьев и сестер.

Вы вот написали про 10 лет - До 10 років дитина не може сама вийти на вулицю, в школу.Школа теж дуже пильнує, що їсть учень, як одягнений...Щось трохи не ьак- повідомляють соцслужби , поліцію

На что я и написала, что это просто ваши выдумки. В Польше такого нет.
И ПО ЗАКОНАМ Польским возраст ’самостоятельности’ - 7 лет.
Мармедадка- шоколадка• 22 марта 2022
Ответ дляlisulya
А тпкие говорят, та а чио ждать пока на зу прилетит??? Не мв не булем рисовать- соазу поедем.....
Маргарита-Л• 22 марта 2022
Ответ для1oksana1
тобто ви зовете назад тих, хто там побув-отримав і тепер хай тут))
Моя подруга в Польше хочет вернуться в Украину, говорит, за все там надо платить, работы нет и очень жалеет, что уехала.
Luchia80• 22 марта 2022
Ответ дляMy_everything
Здесь везде проверяют , даже при входе в некоторых магазинах.
lisulya• 22 марта 2022
Ответ дляМармедадка- шоколадка
Та в курсе я что они говорят. Каждый находит себе отмазку. По совести такие должны выезжать за свой счёт. И сиди бойся там сколько влезет.
А ’прихисток’ только реальным пострадавшим из зоны боевых действий.
Sanechko• 22 марта 2022
Ответ дляАфри
да. вы невнимательно читали.

Є різниця між ’ до’ і ’з’ десяти років, не знаходите? Я написала саме про ’ до’.
МАМА НИКИТКИ-2• 22 марта 2022
Ответ дляPerla9
А фоп почему не оформили?
Платили б налоги- выплаты были б.
Тем, кто в банках и офисах работал те налоги платили. Разницу улавливаете?
Нравится мне наш народ, как налоги платить - так не хотят, самые умные. А как за выплатами от государства/ первые бегут