Я очень, очень извиняюсь девочки, знаю через что Вам сейчас приходиться пройти 😘
Но
Почему Вы всё сразу спрашиваете о выплатах, о какой то "халяве" ....о том почему Польша Вам отменяет льготы на проезд, бесплатное питание
Но ведь Вам дают 500+ ( не каждая семья украинская имеет 500+, проживая здесь 5 лет и более лет), доступ к медицине , это мега плюс, доступ к образованию.
Я тоже уехала с детьми с Донбаса в 14 не имея денег, жилья, каких либо льгот в Польше, через 10 дней я уже работала. Так же как и моя соседка с ребенком без мужа , сама, и пошла сразу на работу. Мы все переводили через гугл, смешно было, но ходили на собеседование
Не многие приезжающие сейчас спрашивают о работе(
Понимаю что сейчас конкуренция и все такое , но всё же..
Не могу понять , простите...
Всем мира, чистого неба над головой...
Но
Не могу понять , простите...
Всем мира, чистого неба над головой...
ku4eravaku4erava• 22 марта 2022
Ответ дляSova 7
Песель нужен для того чтоб открыть счет в банке, который нужен для оформления соц пособий
Для переселенцев он нужен, а так для жизни в Польше можно обойтись...но с ним удобнее
Ответ дляНорвежская_лесная
Вы ребёнка для себя в первую очередь рожаете, очнитесь наконец.
Звісно, що для себе. Я ж не заперечую. А ще не заперечую, що мені одній з котом треба 12 метрів для життя, а не 212, не треба кожного сезону по два комплекти одягу, їздити комфортно і на маршрутці, та можна і взагалі не їздити, репетитори не треба, кінний спорт теж не дуже і ще багато чого. Ну це якщо так для мене особисто. І не треба на все це заробляти гроші-гроші-гроші і платити щ них податки-податки-податки...
ku4eravaku4erava• 22 марта 2022
Ответ дляlasthome
Скажіть будь ласка, Вам вдалось чогось добитись за цей час в Польщі? Змогли знайти гарну роботу, щоб не вкалували вночі по 16годин? Комфортно себе почуваєте?
Тут все работают много, нет больших зарплат,
ku4eravaku4erava• 22 марта 2022
Ответ дляlasthome
И все хотят работать по 12-15 часов, больше ж заработаешь
Ответ дляKahrhfu
Ну потому что многие(НЕ ВСЕ) так любят халяву. И они ж БеЖеНцы и им все обязаны вокруг. Вчера звонил родственник он в Словакии живет давно, и говорит каждый день наблюдает, позорище здоровые лбы, мужики, работать? да хрен вам я беженец. Позорище.
А в Англії англічани починають обіжатися вже, пропонують житло своє українцям, а вони носом крутять, вибирають і лише в Лондоні хочуть житло. Просто за таких інші постраждають.
Ответ дляНорвежская_лесная
А какой тогда смысл бежать в Польшу? Чтобы что? В Украине есть места, где нет оккупации, спокойно и можно найти и работу, и садик, и не делать из себя жертву. Но так видимо удобно - ах, какая я бедная несчастная, убежала из страны, теперь все меня и моего ребёнка должны обеспечивать. Если на то уж пошло, то должна быть финансовая подушка на случай вот таких форс-мажоров, но что уж говорить.. все хотят скинуть отвественность за свою жизнь на кого-то другого
Что бы просто жить без воя серен. Хоть какое -то время. Где в Украине сейчас спокойное место, где возьмут ребенка в сад, где дадут пусть и платно хоть какое-то жилье и возьмут на работу? Финансовая подушка могла сгореть вместе с домом. Никто никакую ответственность не скидывает, война началась 24 февраля, еще и месяца не прошло, не все 25 февраля уехали. Дайте людям отдышаться и выспаться хотя бы.
Ответ дляВакора
В данной ситуации должна кормить Польша, согласно своих нормативных документов о приеме беженцев. Кормить и предоставить койко-место, мед. помощь, в случае необходимости.
Если Польше это накладно, то уже Польша должна фильтровать беженцев, отсеивать халявщиков с ЗУ и других спокойных районов, на границе.
А какие у Вас предложения? Привязать 4-5 летнего ребенка к батарее и идти работать?
Всегда удивлялись попрощюшайки, в данный момент многие и есть с Украины.. Всем все должны.. Тогда какого хрена вы припёрлась в Польшу. Сидите дома с детьми.. Вам никто ничего не обязан
Норвежская_лесная• 22 марта 2022
Ответ дляВакора
В Польше, кстати, сейчас тоже сирены - тестируют. Но там они наверное какие-то другие :)))
Ответ дляKisska12
Я дома сижу и работаю на захваченной АЭС. А Польша обязана. Почитайте про европейские ценности.
Норвежская_лесная• 22 марта 2022
Ответ дляВакора
И вы перечите сами себе. Намекаете, что в Украине нет места, где возьмут в сад и дадут работу. При этом вся тема о том, что и в Польше в сад не берут, работы нет
Elena_Kiev_Solomenskiy• 22 марта 2022
Работать там- это уважать поляков и быть им благодарными. Я так думаю.
Lyutik0914• 22 марта 2022
Ответ дляslpplp
Это не Украина . Здесь принимают заявки до 31 Марта и с апреля уже начнут выплачивать . Кто живет бесплатно и там же получает еду - им не хочется идти работать . На хотелки будут получать 500 +. Другие, что снимают за свой счёт или не нуждаются с деньгах , или скорее вернутся домой.
Знакомые беженцам, которых я заселила бесплатно в отель, где их и кормят , отказались от работы . Я предложила работу для двоих ( там семья из мамы и 2 дочек 23 и 13 лет). Работа в питомнике животных . Не захотели . Трижды звонила на одной неделе и трижды получила ответ, что они в другом городе на экскурсии (город каждый раз был другим). Проезд бесплатный , вот люди и наслаждаются жизнью . Зачем работать ?
А ещё актуальна такая работа? И где?
Спасибо
Ответ дляНорвежская_лесная
Я не знаю в Украине места, где возьмут на работу и предоставят место в саду, но я и не узнавала, мне не нужно. Я просто понимаю мам с детьми, которые выехали от бомбежек, в чем были, с маленькими детьми. Они добрались до безопасного места. Представте - вся жизнь рухнула, муж воюет, родители в окупации, ребенок не пускает от себя даже в туалет, а тут пришли в белом пальто - Вам никто ничем не обязан, идите работайте. Блин, люди, у Вас элементарная человечность есть? Та дайте Вы людям отдышаться, выспаться и понять в какой реальности они находятся.
Lyutik0914• 22 марта 2022
Ответ дляanfisapetrowna
Откладывать есть возможность с этих денег на путешествия?
Это не большая ЗП, так что если аренда то откладывать там сильно нечего
ku4eravaku4erava• 22 марта 2022
Ответ дляSelena*
Або нелегально, або за контрактом UA
Не выдумывайте...не спешите народ
Норвежская_лесная• 22 марта 2022
Ответ дляВакора
Слушайте, у меня 3 подруги так уехали. И да, можно сидеть, страдать, плакать. Но чем быстрее человек приспособится к новой реальности и научится в ней выживать, тем лучше будет ему. Ведь все уже видят - месяц войны прошёл - дальше никто помогать не собирается. Надо брать себя в руки и решать что-то.
margaritavoronina1• 22 марта 2022
Девочки,ну не нужно рассказывать.у меня живёт сейчас девочка ,она и песель и банковскую карту сделала сегодня за один день-с младенцем на руках,до этого тоже жили девочки с детьми. Все они получали песель и сделали банковские карты и сим карты очень быстро+к врачу я ходила с беженцами 6 раз-все врачи принимали сразу и ходить регистрироваться никуда не нужно было+сады и школы для беженцев бесплатно,без очереди. Так что не нужно рассказывать что все это так трудно что просто песец’лучше будем сидеть нахаляву чем поднимем жопы’
Ответ дляНорвежская_лесная
Все Вы правильно говорите, никому никто с проблемами не нужен. Рано или поздно все или уедут по домам или начнут работать и адаптироваться. Но сейчас острая фаза, лучше пострадать и пореветь, стресс выплакать. Потом буде легче.
Lyutik0914• 22 марта 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
А в садик отдать не судьба? Или сейчас будет миллион отговорок, почему это нереально?
Тут местные не могут попасть в садик, очередь. Или отдавать в частный а это 800-900 злотых
Норвежская_лесная• 22 марта 2022
Ответ дляLyutik0914
Почитайте выше, девушка писала, что и песель быстро сделали, и к врачу попали, и в сад без очереди записали. Не нужно придумывать отмазки
Lyutik0914• 22 марта 2022
Ответ дляmargaritavoronina1
А мы сегодня записались на песель на конец апреля, вот так бывает, и в сад не берут
Lyutik0914• 22 марта 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
Какие отмазки, это реалии. Очередь на песель занимали сегодня в 4 утра, уже ходим 7 дней. И записали только на конец апреля. В школу да взяли сразу, но надо платить за питание это около 9 злотых в день, в сад нет мест и там тоже питание надо оплачивать.
Ответ дляKahrhfu
Потому что те мужики, которые свалили в струдную для страны минуту, не мужики!!!
Нормальных там и не увидите. Ну не в обиду тем, у кого серьезные обстоятельства....
margaritavoronina1• 22 марта 2022
Ответ дляLyutik0914
Мои ездили в соседнее село-там на песель очереди не было,в 8утра уехали,в 10.20уже были дома. Многие частные сады тоже принимают беженцев бесплатно.