Sova 7• 22 марта 2022

Польша, почему Вы не ищите работу?

Я очень, очень извиняюсь девочки, знаю через что Вам сейчас приходиться пройти 😘
Но
Почему Вы всё сразу спрашиваете о выплатах, о какой то "халяве" ....о том почему Польша Вам отменяет льготы на проезд, бесплатное питание
Но ведь Вам дают 500+ ( не каждая семья украинская имеет 500+, проживая здесь 5 лет и более лет), доступ к медицине , это мега плюс, доступ к образованию.
Я тоже уехала с детьми с Донбаса в 14 не имея денег, жилья, каких либо льгот в Польше, через 10 дней я уже работала. Так же как и моя соседка с ребенком без мужа , сама, и пошла сразу на работу. Мы все переводили через гугл, смешно было, но ходили на собеседование
Не многие приезжающие сейчас спрашивают о работе(
Понимаю что сейчас конкуренция и все такое , но всё же..
Не могу понять , простите...
Всем мира, чистого неба над головой...
Kisska12• 22 марта 2022
Ответ дляPeppermint Winter
Ой, так беспалевно за всех волнуетесь и за наших и за поляков и кто от чего стонет, я уже смеюсь)))
Ваше мнение и сидите с ним.. Разница только что я не с голой попой и не от кого не завишу.. А вы непонятно что и где..

Афри• 22 марта 2022
Ответ дляmargaritavoronina1
Девочки,ну не нужно рассказывать.у меня живёт сейчас девочка ,она и песель и банковскую карту сделала сегодня за один день-с младенцем на руках,до этого тоже жили девочки с детьми. Все они получали песель и сделали банковские карты и сим карты очень быстро+к врачу я ходила с беженцами 6 раз-все врачи принимали сразу и ходить регистрироваться никуда не нужно было+сады и школы для беженцев бесплатно,без очереди. Так что не нужно рассказывать что все это так трудно что просто песец’лучше будем сидеть нахаляву чем поднимем жопы’
И они уже нашли работу?
Норвежская_лесная• 22 марта 2022
Ответ дляPeppermint Winter
А Вы не успели убежать?
Чего Вы так на разрыв аорты?
А я и не собираюсь бежать. Мне и в Украине хорошо живётся.
Peppermint Winter• 22 марта 2022
Ответ дляKisska12
Я на ЗУ с голой и красивой.
Когда человек не зависим ни от кого, он это не афиширует и не кичится этим.
Оксана_12• 22 марта 2022
Ответ дляRoksolana80
Знаете, уже на двух работах встречала молодых полек, которые работают только во вторую смену или только ночью потому что у них маленькие дети. Это на тему, что мамы с маленькими детьми якобы не могут физически работать. Да, польские дети сидят с папами, когда мама на работе. Но можно, например, скооперироваться с кем то, например двум мамам.
Багатьох татусів випустили щ України посидіти з дітьми, доки мама на роботі? Хм...
Афри• 22 марта 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
Почитайте выше, девушка писала, что и песель быстро сделали, и к врачу попали, и в сад без очереди записали. Не нужно придумывать отмазки
И? Это просто повезло. У меня живёт девушка с ребенком. В школе мест нет. Песель получить талончик на 14.04 дали.
Польского не знает.
К врачу да - ходили с ней уже один раз и ещё надо. Но без меня не пойдет потому что польского не знает.
Те ходить и все делать только надо кто то чтоб помогал.
Peppermint Winter• 22 марта 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
Аа, ну я так и думала.
Lennochka• 22 марта 2022
Ответ дляlapushka25
Согласна. И почти все возмущающиеся и поднимающие кипишь нулевики. Совпадение? Не думаю
Задолбали вы с теми нулевиками, это давно площадка больше для общения а не для продаж
oksi-71• 22 марта 2022
Ответ дляSova 7
Если заехали по загран паспорту, не обязательно получать песель для трудоустройства
Песель для того кто выехал пл инным документам , и для оформления соц помощь
элементарно, песель нужен для обращения в больницы и купить по рецепту лекарства. 500+ дают только работающим. 300 еще никто не получил и то единоразово. Многие надеются, что все это закончится и они вернутся. На первое время есть деньги у многих.

Афри• 22 марта 2022
Ответ дляmargaritavoronina1
Мои ездили в соседнее село-там на песель очереди не было,в 8утра уехали,в 10.20уже были дома. Многие частные сады тоже принимают беженцев бесплатно.
Только те где есть места. Или те кто организовал дополнительные группы.
Норвежская_лесная• 22 марта 2022
Ответ дляPeppermint Winter
Аа, ну я так и думала.
Да, кто-то бежит в надежде, что его будут обеспечивать в Европе) а кто-то остаётся в Украине и работает на благо ее экономики
Roksolana80• 22 марта 2022
Ответ дляslpplp
Я понимаю сложность ситуации сегодня, но Вы неправы. Многие вкалывали по 12-14 часов на минималку и проживая в бараках , ещё готовили себе еду после тяжелой смены, чтобы чего то добиться в чужой стране. Никто не получал ничего бесплатно и не было волонтеров, что подскажут куда идти , что говорить и как легализироваться в стране . Многие вернулись, а кто остался прошли долгий и сложный путь
О как Вы правы. Сейчас для приезжающих столько всего доступно, о чем мы эммигранты даже мечтать не могли. Чего стоило получение карты побыта и свободный доступ к рынку труда. И было очень не просто сменить работодателя. И ничего, выжили. Работали физически много и преодолевали трудности.
Афри• 22 марта 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Да есть,...но не в офисе
Я вообще не про офис.
Миллиона рабочих мест с графиком с 8 до 16 для женщин ещё и без знания языка просто нет .
oksi-71• 22 марта 2022
и без песеля не получите зарплату, нужно открыть счет в банке.
Афри• 22 марта 2022
Ответ длягуаава
Отримала конто в банку Пекао, без песеля, на 2й день після приїзду в Польщу. Зараз дочка оформляє в цьому ж банку по українському І D.
Песеля не маємо!!!
Кстати да. Нам в милениуме отказали открыть счёт, а в пекао сделали и без песеля.
Roksolana80• 22 марта 2022
Ответ дляОксана_12
Я написала, что в такой ситуации можно кооперироваться мамам и ходить на работу по очереди. В описанной мной ситуации оба родителя работают.
My Business• 22 марта 2022
Ответ дляvikahma09
Потому что нет жилья. Потому что двое детей. Мне их бросить в хабе на 10 тыс человек и идти лук чистить или на завод?
дітям років по 15?
і що за хаб розкажіть?
My Business• 22 марта 2022
Ответ дляЮ_льчик
И да, 500 на ребенка дают только при условии работающей мамы, нет?
500 - яких одиниць?
Lennochka• 22 марта 2022
Ответ дляRoksolana80
Сильно вы накооперируетесь с незнакомыми людьми

Ю_льчик• 22 марта 2022
Ответ дляMy Business
500 - яких одиниць?
Злотых
Афри• 22 марта 2022
Ответ дляPeppermint Winter
Я так поняла, что сейчас давит жаба тех кто давно живет в Польше и не получал таких льгот, как те , которые бежали от войны.
Все понятно теперь.
Девочки, дело не в работе, вам завидуют.
Очевидно же.
Нет. Их не давит.
Они волонтёрами работают уже почти месяц. Многие живут с чужими людьми по 6-10 человек.
С утра на работу - вечером в волонтерский центры - работать.
И видим мы всяких беженцев.

Но упрекать что приехавшие женщины с детьми, живущие в спортзалах на раскладушках по 300 человек в одном спортзале - не хотят и не бегут работать - это п....ц....
ku4eravaku4erava• 22 марта 2022
Ответ дляАфри
Я вообще не про офис.
Врачей берут воспитателей, учителя нужны
margaritavoronina1• 22 марта 2022
Ответ дляАфри
И они уже нашли работу?
Одна нашла через неделю, одна уехала в Германию к сестре,а одна с малышом 6месяцев ещё не работает
Roksolana80• 22 марта 2022
Ответ дляLennochka
Ну, сидите на шее у работающих людей. Терпение и лояльность не безграничны. И на те деньги, которые может быть будет платить Польша, прожить не реально.
oksi-71• 22 марта 2022
Ответ дляАфри
Автор, вот серьезно, звучит как вброс для срача.
Я в Польше 6 лет

Вы серьезно живя тут думаете что тут есть миллион рабочих мест для женщин без знания языка?
да тут все такие интересные))). Сейчас в наших группах польских предлагают работу только мужскую.
Афри• 22 марта 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
Так а чего ж вы побежали в ту Польшу нерезиновую? Чтобы не слышали звуков сирен? Ну так сидите в тишине, без еды, работы и садиков.
я тут живу 6 лет.
И я из тех кто видит что большинство бежавших сюда - сидят в шоке не зная что делать и мечтающих чтоб поскорее война закончилась и чтоб вернуться домой .
Норвежская_лесная• 22 марта 2022
Ответ дляАфри
я тут живу 6 лет.
Надеюсь, что реально война скоро закончится и все смогут жить в мире
oksi-71• 22 марта 2022
Ответ дляPeppermint Winter
Все понятно теперь.
Очевидно же.
не пишите ерунду. Я пишу просто, что работы нет, никакой. И не всем нужна эта работа, многие приехали с деньгами. И нет никаких льгот для сейчас приехавших. На карту ВНЖ те же условия. Просто автор темы не подумала, что люди приехали на время.
lapushka25• 22 марта 2022
Ответ дляLennochka
Задолбали со своими провокация и от нулевиков. Сейчас война и военное положение. Демократия временно прекращена. И то не факт, сто это именно проявление своего мнения, а не заказуха рашистов. Вы можете это гарантировать? Вот и никто не может. Но когда это пишет реальный человек, вопросов меньше по крайней мере.
oksi-71• 22 марта 2022
Ответ дляlichkon
Лично я уже работаю (в Польше с 25.02)
Но я вам отвечу почему не работают: работы НЕТ. Если и есть, нужно знать польский.
Кто-то с девочек на дому по немногу принимает на маникюр или стрижку
Кто-то как я пошёл в обслугу на минималку
Кто-то работает онлайн (большинство тех кого я знаю)
Девочки, чьи мужья в армии сидят на деньги мужа, которые он им кидает на карту. Благо зп у военных уже хорошие.
Остальные просто не могут найти работу. Даже посуду мыть в кафе берут только со знанием польского.
посуду мыть? Это что то новенькое)))