Я очень, очень извиняюсь девочки, знаю через что Вам сейчас приходиться пройти 😘
Но
Почему Вы всё сразу спрашиваете о выплатах, о какой то "халяве" ....о том почему Польша Вам отменяет льготы на проезд, бесплатное питание
Но ведь Вам дают 500+ ( не каждая семья украинская имеет 500+, проживая здесь 5 лет и более лет), доступ к медицине , это мега плюс, доступ к образованию.
Я тоже уехала с детьми с Донбаса в 14 не имея денег, жилья, каких либо льгот в Польше, через 10 дней я уже работала. Так же как и моя соседка с ребенком без мужа , сама, и пошла сразу на работу. Мы все переводили через гугл, смешно было, но ходили на собеседование
Не многие приезжающие сейчас спрашивают о работе(
Понимаю что сейчас конкуренция и все такое , но всё же..
Не могу понять , простите...
Всем мира, чистого неба над головой...
Но
Не могу понять , простите...
Всем мира, чистого неба над головой...
Ответ дляmargaritavoronina1
Девочки,ну не нужно рассказывать.у меня живёт сейчас девочка ,она и песель и банковскую карту сделала сегодня за один день-с младенцем на руках,до этого тоже жили девочки с детьми. Все они получали песель и сделали банковские карты и сим карты очень быстро+к врачу я ходила с беженцами 6 раз-все врачи принимали сразу и ходить регистрироваться никуда не нужно было+сады и школы для беженцев бесплатно,без очереди. Так что не нужно рассказывать что все это так трудно что просто песец’лучше будем сидеть нахаляву чем поднимем жопы’
И они уже нашли работу?
Норвежская_лесная• 22 марта 2022
Ответ дляPeppermint Winter
А Вы не успели убежать?
Чего Вы так на разрыв аорты?
А я и не собираюсь бежать. Мне и в Украине хорошо живётся.
Peppermint Winter• 22 марта 2022
Ответ дляKisska12
Ваше мнение и сидите с ним.. Разница только что я не с голой попой и не от кого не завишу.. А вы непонятно что и где..
Я на ЗУ с голой и красивой.
Когда человек не зависим ни от кого, он это не афиширует и не кичится этим.
Ответ дляRoksolana80
Знаете, уже на двух работах встречала молодых полек, которые работают только во вторую смену или только ночью потому что у них маленькие дети. Это на тему, что мамы с маленькими детьми якобы не могут физически работать. Да, польские дети сидят с папами, когда мама на работе. Но можно, например, скооперироваться с кем то, например двум мамам.
Багатьох татусів випустили щ України посидіти з дітьми, доки мама на роботі? Хм...
Ответ дляНорвежская_лесная
Почитайте выше, девушка писала, что и песель быстро сделали, и к врачу попали, и в сад без очереди записали. Не нужно придумывать отмазки
И? Это просто повезло. У меня живёт девушка с ребенком. В школе мест нет. Песель получить талончик на 14.04 дали.
Польского не знает.
К врачу да - ходили с ней уже один раз и ещё надо. Но без меня не пойдет потому что польского не знает.
Те ходить и все делать только надо кто то чтоб помогал.
Польского не знает.
Peppermint Winter• 22 марта 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
Аа, ну я так и думала.
Ответ дляSova 7
Если заехали по загран паспорту, не обязательно получать песель для трудоустройства
Песель для того кто выехал пл инным документам , и для оформления соц помощь
элементарно, песель нужен для обращения в больницы и купить по рецепту лекарства. 500+ дают только работающим. 300 еще никто не получил и то единоразово. Многие надеются, что все это закончится и они вернутся. На первое время есть деньги у многих.
Норвежская_лесная• 22 марта 2022
Ответ дляPeppermint Winter
Аа, ну я так и думала.
Да, кто-то бежит в надежде, что его будут обеспечивать в Европе) а кто-то остаётся в Украине и работает на благо ее экономики
Roksolana80• 22 марта 2022
Ответ дляslpplp
Я понимаю сложность ситуации сегодня, но Вы неправы. Многие вкалывали по 12-14 часов на минималку и проживая в бараках , ещё готовили себе еду после тяжелой смены, чтобы чего то добиться в чужой стране. Никто не получал ничего бесплатно и не было волонтеров, что подскажут куда идти , что говорить и как легализироваться в стране . Многие вернулись, а кто остался прошли долгий и сложный путь
О как Вы правы. Сейчас для приезжающих столько всего доступно, о чем мы эммигранты даже мечтать не могли. Чего стоило получение карты побыта и свободный доступ к рынку труда. И было очень не просто сменить работодателя. И ничего, выжили. Работали физически много и преодолевали трудности.
Roksolana80• 22 марта 2022
Ответ дляОксана_12
Я написала, что в такой ситуации можно кооперироваться мамам и ходить на работу по очереди. В описанной мной ситуации оба родителя работают.
My Business• 22 марта 2022
Ответ дляvikahma09
Потому что нет жилья. Потому что двое детей. Мне их бросить в хабе на 10 тыс человек и идти лук чистить или на завод?
дітям років по 15?
і що за хаб розкажіть?
My Business• 22 марта 2022
Ответ дляЮ_льчик
И да, 500 на ребенка дают только при условии работающей мамы, нет?
500 - яких одиниць?
Ответ дляPeppermint Winter
Я так поняла, что сейчас давит жаба тех кто давно живет в Польше и не получал таких льгот, как те , которые бежали от войны.
Все понятно теперь.
Девочки, дело не в работе, вам завидуют.
Очевидно же.
Все понятно теперь.
Очевидно же.
Нет. Их не давит.
Они волонтёрами работают уже почти месяц. Многие живут с чужими людьми по 6-10 человек.
С утра на работу - вечером в волонтерский центры - работать.
И видим мы всяких беженцев.
Но упрекать что приехавшие женщины с детьми, живущие в спортзалах на раскладушках по 300 человек в одном спортзале - не хотят и не бегут работать - это п....ц....
И видим мы всяких беженцев.
ku4eravaku4erava• 22 марта 2022
Ответ дляАфри
Я вообще не про офис.
Миллиона рабочих мест с графиком с 8 до 16 для женщин ещё и без знания языка просто нет .
Врачей берут воспитателей, учителя нужны
margaritavoronina1• 22 марта 2022
Ответ дляАфри
И они уже нашли работу?
Одна нашла через неделю, одна уехала в Германию к сестре,а одна с малышом 6месяцев ещё не работает
Roksolana80• 22 марта 2022
Ответ дляLennochka
Сильно вы накооперируетесь с незнакомыми людьми
Ну, сидите на шее у работающих людей. Терпение и лояльность не безграничны. И на те деньги, которые может быть будет платить Польша, прожить не реально.
Ответ дляНорвежская_лесная
Так а чего ж вы побежали в ту Польшу нерезиновую? Чтобы не слышали звуков сирен? Ну так сидите в тишине, без еды, работы и садиков.
я тут живу 6 лет. И я из тех кто видит что большинство бежавших сюда - сидят в шоке не зная что делать и мечтающих чтоб поскорее война закончилась и чтоб вернуться домой .
Норвежская_лесная• 22 марта 2022
Ответ дляАфри
Надеюсь, что реально война скоро закончится и все смогут жить в мире
Ответ дляPeppermint Winter
Все понятно теперь.
Очевидно же.
Все понятно теперь.
Очевидно же.
не пишите ерунду. Я пишу просто, что работы нет, никакой. И не всем нужна эта работа, многие приехали с деньгами. И нет никаких льгот для сейчас приехавших. На карту ВНЖ те же условия. Просто автор темы не подумала, что люди приехали на время.
lapushka25• 22 марта 2022
Ответ дляLennochka
Задолбали вы с теми нулевиками, это давно площадка больше для общения а не для продаж
Задолбали со своими провокация и от нулевиков. Сейчас война и военное положение. Демократия временно прекращена. И то не факт, сто это именно проявление своего мнения, а не заказуха рашистов. Вы можете это гарантировать? Вот и никто не может. Но когда это пишет реальный человек, вопросов меньше по крайней мере.
Ответ дляlichkon
Лично я уже работаю (в Польше с 25.02)
Но я вам отвечу почему не работают: работы НЕТ. Если и есть, нужно знать польский.
Кто-то с девочек на дому по немногу принимает на маникюр или стрижку
Кто-то как я пошёл в обслугу на минималку
Кто-то работает онлайн (большинство тех кого я знаю)
Девочки, чьи мужья в армии сидят на деньги мужа, которые он им кидает на карту. Благо зп у военных уже хорошие.
Остальные просто не могут найти работу. Даже посуду мыть в кафе берут только со знанием польского.
посуду мыть? Это что то новенькое)))