Tayano4ka_Tayano4ka• 24 марта 2022

Сумы

Девочки, выехали из Сум по зелёному коридору. Сейчас на Волыни. Пока тихо тут. Но родственники, с которыми выехали, рвутся назад в Сумы. Видимо деньги заканчиваются. Мы с семьей ещё не готовы возвращаться. Пока есть возможность быть здесь + я работаю удалённо.
Как обстановка в Сумах? Как с продуктами и вообще?
P. S. Не знаю, как они думают возвращаться - вокруг города неспокойно.
rabbit• 24 марта 2022
Продукты есть
Я каждый день на связи с Сумами
автор Tayano4ka_Tayano4ka • 24 марта 2022
Хоть продукты есть. Я просто, как вспомню эти звуки истребителя, готова, где угодно быть, где их нет.((
Яна11122• 24 марта 2022
Мой сын взрослый , кот и родители там, продукты есть, обстановка более - менее норм, если так можно сказать , на окраине слышны взрывы периодически … Тревоги как и везде, если бы я могла, Тоже вернулась бы в город
9 комнат• 24 марта 2022
Продукты очень дорогие, засыпки нет в магазинах или быстро разбирают. Некоторые магазины и аптеки закрыты. Сегодня была на рынке центральном, людей много, даже не верилось, что война.
Дисней_Кребо• 24 марта 2022
Продукты простые есть.работают магазины местных сеток и все без изысков можно купить .атб .эко.сильпо пустые. Трудно с лекарствами и бензином. Нет транспорта. Не работают почты.
Гепают и днем и ночью на окраинах. Пытаюсь учиться жить с этим шумом.
Ответ дляДисней_Кребо
Спасибо за ответ
troya87• 24 марта 2022
Тоже на связи с Сумами.Пока не готова возвращаться.Говорят,нет масла, колбас,редко появляется молочная продукция,сыры,мясо...Аптеки закрыты на Курской.
Sovin• 24 марта 2022
У меня продуктами забит холодильник. Молочку, мясо - все можно купить в Кошике, Веселке, Саме. С засыпками сложно. Все работает с 9 до 14-15 часов. В школе с понедельника началась дистанционка. Коммунальщики молодцы. Шумно часто. Вот сегодня весь вечер бахкало, а люди собачек выгуливают, с детьми маленькими гуляют... Воздушных тревог много... Вроде и ничего так, а как вспомнишь Чернигов, Харьков.... Очень все нестабильно. Не нужно возвращаться. Окрестные села захваченные очень кошмарят.
Alysіa• 24 марта 2022
Что такое засыпка?
Ответ дляAlysіa
Что такое засыпка?
Гречка, рис - крупы, короче
Alysіa• 24 марта 2022
Ответ дляTayano4ka_Tayano4ka
Гречка, рис - крупы, короче
Спасибо
9 комнат• 24 марта 2022
Ответ дляtroya87
Это точно. Масло неделю не могу купить. Крупы то же самое: на Курской, на Металлургов нет. Или первые в очереди все разбирают, или не завозят. С Добровольной шла в центр, чтобы лекарство купить, т.к. на Курской все закрыто. На ул. Шевченко в районе рынка тоже аптека закрыта - нечем торговать. В районе Металлургов в магазине молочном творог по 180 грн был. Томатную пасту купила только на 3-й день походов по магазинам. Сыр на центральном рынке есть в ассортименте. Колбасы в центре не нашла. Продуктовая хатка закрыта, а на рынке не продают. Зато есть капуста по 40-50 грн за кг, морковь 42-45 грн, лук 40-50 грн за кг.
Sovin• 24 марта 2022
С Добровольной понятно, что все сложно. Я на рынке на 9-ке в Саме спокойно покупаю масло, томатную пасту, твердые сыры. Молочку Добряна завозят ежедневно. По ценам - дороже чем раньше. В Дарах моря возле дома - много разной рыбы, взяла себе скумбрию и сельдь на засолку. В мясорубке - ежедневно свинина и индюшатина...Дорого. За последние три дня несколько раз соседка говорила, что видела колбасу))) Похоже, все от района зависит.
Nata2907• 24 марта 2022
Ответ для9 комнат
На рынке вся засыпка есть. Только дороже намного. Ну а так даже колбаса уже появилась вот несколько дней. В Ромнах уже АТБ товар завёз, по довоенным ценам. Так что может и у нам скоро доедет. Ну а если сравнивать цены с другими городами, то у нас ещё вполне терпимо. Мясо на 10-20 грн подорожало и его полно.
Nata2907• 24 марта 2022
Ответ для9 комнат
Кто ищет тот находит. Уже и масло есть на рынке, и колбаса. Да, есть очередь, но не на 2 часа. Крупы все на рынке есть, но тоже надо постоять. Мука в каждом ларьке, даже дрожжи есть уже, 2 недели не было. Творога тоже на рынке навалом домашнего, так же как и молочка вся есть и в магазинах. Так что не надо, нам грех жаловаться
9 комнат• 24 марта 2022
Ответ дляNata2907
Подскажите, пожалуйста, где колбасу и крупы видели?
9 комнат• 24 марта 2022
Ответ дляNata2907
Подскажите, где творог на центральном рынке? Может я не там смотрела. Раньше на Курском рыночке покупала, а сейчас там пусто (несколько дней назад ходила), у людей наверное нет возможности приезжать.
Nata2907• 24 марта 2022
Ответ для9 комнат
Да много где, только ж с утра надо, часов в 9. В павильоне, где всегда продавали есть, и на селянском базаре и даже вокруг рынка со стороны ул Шевченка, цены адекватные, 120-140 за кг.
Nata2907• 24 марта 2022
Ответ для9 комнат
Крупы там где бабушкин рынок, не знаю, как объяснить, со стороны ул Шевченка. Там в киосках, очереди большие, мимо точно не пройдете. А колбаса в павильоне
9 комнат• 24 марта 2022
Ответ дляNata2907
Если я правильно поняла, там еще магазин Ермолино на Засумской. Я видела там огромную очередь, но решила, что это за полуфабрикатами
Nata2907• 24 марта 2022
Ответ для9 комнат
Ну то уже не совсем там, крупы на территории рынка, там где крытый , где бабушки овощи-фрукты продают летом. А возле Ермолино то наверно за химией, там рядом магазин. Или аптека
9 комнат• 24 марта 2022
Ответ дляNata2907
Спасибо, поищу