Ksenia777• 25 марта 2022

Кто поселился в семьях за границей, как у вас все устроено? Кто в комнате

Как быт, кто готовит, кто покупает продукты? Кто убирает?
Нас поселили в детской комнате (я+ребенок), первые 2 недели говорили ничего не надо, я предложила платить за коммуналку или продукты. Все равно покупала продукты, готовила, хотя я не готовлю дома особо. Плюс, сейчас нашла работу и времени на готовку меньше, а люди вроде как ждут...были фразы типа мы забываем про здоровое питание, помоги нам в этом (готовь больше овощей). Ну и вчера сказали, что давайте теперь вести общий список покупок и вместе покупать, скорее всего потому что мне пришла соц помощь. Но я вот вчера сходила за покупками. - 50 евро. Той соц помощи хватит на несколько раз
Как бы вы поступили? люди хорошие, но сложно это все
Елена 1919• 25 марта 2022
Ответ дляSomik
В Чехии. Пару носков и футболок неохота запускать
у меня сестра в Праге.своя квартира.так рассказала,что многие приют беженцам давали на эмоциях на неделю,может две.и сейчас уже жалеют о своей помощи и не знают,как выставить людей
Toonika• 25 марта 2022
А никто не увидел изначально написанного автором: она плюс к выплате нашла работу.
И после этого хочет бесплатного содержания.
Да коммуналка одна пц как дорого в Европе.
Работающие люди платят вскладчину. А что такого в этом криминального?
И кстати вот в тему , что многих держат ещё совсем недолго и досвидос.надоели.
Автор просто к этому сценарию идёт семимильными шагами
автор Ksenia777 • 25 марта 2022
Ответ дляTolko-beauty
Вы не правы. Им это к чему чтоб вы занимали у них комнату? И
не знаю, думаете стоит спросить об их мотивации? подозреваю, желание помочь.
Veronikca• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
Да, я цаца
Цацы живут в других условиях.
Tolko-beauty• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
Помочь ну недельку, ну две. А дальше либо снимать у них эту комнату, либо менять жилье
автор Ksenia777 • 25 марта 2022
Ответ дляIrina1979
Ой чем будет больше таких как Вы, тем быстрее это все остановят для всех украинцев. Люди не понимают что происходит, в 21 веке в центре Европы падают бомбы и ракеты.Некоторые попали в временные лагеря и очень счастливы, так как есть крыша над головой и еда. Какой кошмар!!! В моём небольшом городке есть жители Мукачево, которые сдали свои квартиры и приехали в Германию получать финансовую помощь. Как так можно?! Моя сестра 9 дней назад потеряла мужа, мои племянники потеряли отца и она не хочет выезжать ко мне, потому что боится что будет меня стеснять!!!
и? это тоже ее выбор
меряться страданиями как-то нездорово
Somik• 25 марта 2022
Ответ дляЕлена 1919
Мы у хороших знакомых) сказали будете столько, сколько надо
НаташечкаЯ• 25 марта 2022
Я с ребёнком маленьким в Польше, приютила семья, забрали с границы на машине, дом большой, живет пара с ребёнком и их родители с дочерью.
Продукты покупают, готовлю что-то на общий стол, если есть время, убирала кухню вчера, разбирала посудомоечную машину.
Может ждут большего, не знаю, с 1 числа иду на удаленку работать, на 4 ч в день. Сказали, будут присматривать за малой.
Все работают с 7-16, я тоже страраюсь не приносить им неудобства. В lidl ездим раз в неделю. Буду оформлять доки на помощь и от государства они тоже ждут за то, что нас приютили, если действительно выплатят 40 зл в день за человека. Это сумма приличная. Жду что так и будет хотя бы 2 месяца. А там заработаю деньги буду искать квартиру в маленьком городе. Что б снять недорого. Если война год будет, я считаю не уместно жить так долго у чужих людей. Семью нашла по объявлению через инет.
автор Ksenia777 • 25 марта 2022
Ответ дляVeronikca
Цацы живут в других условиях.
цацы живут в разных, если случается что-то вроде войны
разумные цацы берегут деньги, они еще пригодятся
Анжелика1• 25 марта 2022
Ответ дляVeronikca
Самый правильный совет автору - съехать в хостел. Потому что в гостях тоже нужно уметь жить.
У нас был немного другой вариант. Нас приняли хорошо, но семья с двумя малышами, места очень мало и тесно. Санузел общий на всех, кухня миниатюрная объединенная с одной из детских комнат. Хозяева работают дома, часто сидят в этой кухне-детской и дети там же. Плюс они не заморачивались частым мытьём посуды, она у них складировалась в мойке. Плита вся заставлена их кастрюлями. По сути, пользоваться кухней почти невозможно и замечание им тоже не сделаешь. Из-за тесноты очень было неудобно, было ощущение, что мы друг другу мешаем, хотя они это не показывали. Поэтому мы и решили выбрать хостел
мульти1• 25 марта 2022
съехать, если нет возможности, то терпеть, подстраиваться, благодарить
мульти1• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
причем тут аренда вообще? я что в путешествие поехала?
и напросилась чтобы беслпатно пожить? они оба работают
автор, вы не правы, вы должны платить, как за аренду, коммуналку и продукты пополам, не качайте права, а благодарите людей или вылетите скоро
ИринаКа• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
Да, я цаца
Ну такоє...
Чужа країна, чужий дім, чужі гроші
А так да, цаца, у себе в голові.
мульти1• 25 марта 2022
Ответ дляЛара Крофт
Среди иностранцев тоже есть Куча хитрых, не надо их боготворить как тут любят
Я читаю группы разные и тоже то за жильё нянек ищут, то Садовников, то кухарок, то ещё кого-то , пользуются уязвимостью беженцев
При этом их же соотечественники пишут, что это прямое нарушение закона
а может много хитропопых украинцев? ищущих халяву и мне все должны
Irina1979• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
и? это тоже ее выбор
меряться страданиями как-то нездорово
Да! Таких вот людей я и боюсь теперь в Европе. Здесь вокруг совсем другие люди. Жаль, то от чего уехал, приехало теперь сюда и начнёт свои права качать. Вам здесь не рады, учтите это
автор Ksenia777 • 25 марта 2022
Ответ дляIrina1979
Удалено администрацией...
Veronikca• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
Удачи Вам. Я вас прекрасно понимаю и ваше раздражение тоже. Всем сейчас сложно. Реально, попробуйте поговорить с хозяевами жилья. Другого пути все равно нет. Или искать другое жильё. Многие мои знакомые очень хорошо поустраивались за границей сейчас.
Irina1979• 25 марта 2022
Смешно! Все бесплатно! Бесплатный сыр только в мышеловке!К радости я не Ваша соотечественница. Добра!
мульти1• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
ну и доходы у них больше, будет откровенными.
они вам ничего должны, это их деньги
мульти1• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
блин их об этом никто не просил
это что еще за акт мазохизма?
почему вы не сняли себе отдельное жилье, а пришли к ним жить и качаете права?
diamond_shop• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
нормальный бюджет, вы вообще мало ориентируетесь в бюджетах стран
жильем обеспечивают
про Испанию неправда, с жильем трудно, бесплатного нет, обеспечения нет, только раскачиваются принимать какие-то законы, если едешь, будь готов искать и оплачивать жилье и искать работу, с которой туго, знаю потому что подруга в Испании

они встречала беженцев первых и я, рассматривая уехать ли и куда, звонила ей пробивала какие условия
мульти1• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
разве я где-то написала что надо меня обслуживать?
меня надо не трогать
автор, вы очень наглая, в этой ситуации вы не правы
diamond_shop• 25 марта 2022
Ответ длявиола14
Автор с Киева , указано в профиле .
это она сейчас из Киева, вопрос, давно ли в Киеве
diamond_shop• 25 марта 2022
Ответ дляРешка7777
тогда занавес, таки ’жертва’
тут Вы не очень правы, в Киеве есть обстреливаемые районы и есть люди, которые остались без крыши над головой
diamond_shop• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
Да, я цаца
так чего Вам в Киеве не сиделось? знаете же, что в городе вполне норм сейчас, не везде конечно, но есть спокойные места, жили бы дома и не выеживались
мульти1• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
и?) это максимально комфортные условия? кто их просил принять беженцев?)
снимите корону, это отличные условия
мульти1• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
это был их выбор
бедные люди, мне их жаль.... с такими беженцами
diamond_shop• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
то есть Вы живете бесплатно у людей, на помощь от государства питаетесь, а свою зарплату откладываете в заначку, хотя могли бы жить где-то за деньги, зато на своих условиях, верно я понимаю?
мульти1• 25 марта 2022
Ответ дляКрамничка цікавих книжок
Логика железная у вас;)
Из-за таких как вы автор, все меньше людей в Европе желает помочь украинцам. То драки, за гуманитарку, то вот такие претензии «пустили сами виноваты»
я в шоке тоже
Kusyka• 25 марта 2022
Ну честно говоря, есть такое правило, что тот кто просит, или принимает помощь, условий ставить не может. Как аксиома. Здесь по месту Вам только дотерпеть до первой зарплаты, и снять жилье, любое, хоть комнату с другой мамой напополам. Хорошая Вы, или нет, навязывались или нет, это не важно в Ваших условиях. Может Вашей зависимостью и пользуются, но во-первых, никто не может помогать вечно, максимум месяц-два, дальше надо плыть самим, во-вторых, все же морально тяжело с чужими людьми, пусть и знакомыми в доме. Такое положение , Вам или подстраиваться, и искать по ходу дела компромисс, или тихонько менять место обитания, при этом стараться не портить отношений с приютившими людьми. Да , я сама с мужем в нашей стране, у его родителей. Но даже здесь, при нормальных отношениях со свекрами, от нас с мужем ждут и трудового вклада(деревня в ЗУ), и финансового, в том числе и покупки продуктов и бытовой химии. И это родня, мы приезжаем так не первый раз, и жили раньше вместе год. И денег тоже не очень много - пособие на ребенка по инвалидности и последняя зарплата мужа. Плюс сумка больша с продуктами.Все. Но возмущаться и в голову не приходит, если честно. Да , бывают мелкие тёрки, но требовать all inclusive по принципу, мыжродня, или нас пусть кормят на две пенсии и ничего не просят, такое себе. Как раз адекватный вклад от каждой из сторон и есть способ минимизировать все большинство возможных конфликтов. И да , нас тоже очень звали.