Ksenia777• 25 марта 2022

Кто поселился в семьях за границей, как у вас все устроено? Кто в комнате

Как быт, кто готовит, кто покупает продукты? Кто убирает?
Нас поселили в детской комнате (я+ребенок), первые 2 недели говорили ничего не надо, я предложила платить за коммуналку или продукты. Все равно покупала продукты, готовила, хотя я не готовлю дома особо. Плюс, сейчас нашла работу и времени на готовку меньше, а люди вроде как ждут...были фразы типа мы забываем про здоровое питание, помоги нам в этом (готовь больше овощей). Ну и вчера сказали, что давайте теперь вести общий список покупок и вместе покупать, скорее всего потому что мне пришла соц помощь. Но я вот вчера сходила за покупками. - 50 евро. Той соц помощи хватит на несколько раз
Как бы вы поступили? люди хорошие, но сложно это все
_Анна_83• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
это второй этап и вопрос, пока я тут - вопрос был про это
Какой второй этап?
У вас в стартпосте вопрос: как бы вы поступили? Я ответила.
П с я бы в принципе не подселялась изначально. Потому что и так понятно, что это неудобно...
amvroziya• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
так и я им ничего не должна

капец. как вы живете с таким мировосприятием?
olyagol• 25 марта 2022
Автор, вам помогли, по человечески, вы в ответ тоже чем-то должны помочь, а не просто на словах быть благодарна. У вас поведение, как-будто вам все должны.
Evanna• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
потому что а) они нас приняли. я к ним не просилась, сами предложили добровольно
б) я не хочу готовить на всех, и не прошу готовить для нас
с) потому что силы не равны :)
Сьездайте. Вы реально наглеть начинаете.
Дробот И.• 25 марта 2022
Ответ дляHupBaHa
так и есть, причем при этом ’благополучно’ забывают, что получают деньги от своего государства за приют беженцев, за КАЖДОГО человека. Та же Польша, к примеру, 40 злотых 1 человек, приезжает 4 человека это в сутки минимум 1100 гривен на наши, нехило так
Странный полсчет. 4 человека - это 160 злотых
Alice_Sherman• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
ожидаю, что люди хотят дать место где жить, и все
не ожидаю, что от меня будут ждать готовки, нянькой, и и так далее - что я должна чем то расплачиваться. Это тогда не акт доброй воли, а бартер - ’мы возьмем беженцев пусть помогут нам по хозяйству’
Я не оправдываю хозяев.

Но и вас не понимаю. Вы хотите жить как в отеле: никому ничем не обязанной быть и при этом задарма ?

Так же тоже не может быть.

Вам нужно тогда искать социальное жилье от госадминистрации.
Alice_Sherman• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
разве я где-то написала что надо меня обслуживать?
меня надо не трогать
Чтоб вас не трогали, нужно самому снимать жилье.

А когда вы на ’ чужой воле ’, то и диктует условие принимающая сторона.

Они ждут от вас готовки и уборки, а не мороз.
Alice_Sherman• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
какие максимально комфотные условия? что вы в это вкладываете? мне надо место где жить и все. Комната - это по вашему максимально комфортные условия?)
больше кроме жилья ничего не надо, продукты куплю, сама приготовлю. уберу также за собой и если надо за всеми
Посчитайте, сколько стоит аренда комнаты для двоих с ребенком и коммунальные, и компенсируйте им это своими трудочасами, если не можете заплатить.

По-моему это выгоднее, чем идти снимать. Ещё и брать не захотят с ребенком.
Nightbringer• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
всегда везде требую, потому что я не никто и не пустое место
требует она хахаха
и у кого?у тех,кто дал крышу над головой... испанский стыд (
lisulya• 25 марта 2022
Ответ дляolyagol
Таких тем скоро будет все больше и больше. Это очень тяжело жить с чужими людьми. А тут все осложняется ещё и разницей менталитетов. Люди и в границах одной семьи (со свекровями, мамами, сестрами и братьями) часто не могут ужиться, а тут совсем посторонние люди с разными характерами и взглядами, разными представлениями кто кому что должен.

Я и к родному брату не поехала, так как знаю что с нашими характерами это максимум недели 3 жизни без обоюдных претензий. Оставила эту возможность для более тяжёлого времени. И всегда удивлялась как люди из более-менее спокойных регионов так спокойно едут к чужим полякам-чехам-немцам, на что рассчитывают. Этот ком непонимания и раздражения будет увеличиваться и увеличиваться.
Charming• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
так и я им ничего не должна
Будете не винні коли житимете не в них. Наразі Ви задаєте їм клопоту, плюс вони будуть сидіти з Вашою дитиною поки Ви будете набивати свою кишеньку грошима. Не подобається - в школу на матрас.
Evanna• 25 марта 2022
Ответ дляВикуся29
По идее, те что приняли, получают прмощь пособие за переселенцев
Это намного меньше чем они тратят
соняшка• 25 марта 2022
Ответ дляNightbringer
требует она хахаха
читаю такие темы и даже жаль европейцев становится. Кстати, если после войны нас возьмут в ЕС много ли таких советчиц будет ютить у себя дома сирийцев, грузин и тд, в случае войны на их территориях?
Alice_Sherman• 25 марта 2022
Ответ дляЕлена1265
Что значит не надо трогать? Кто должен убирать кухню, туалет, ванну и другие общие территории? За чей счет должны покупаться «расходники», как вы из назвали - крупы, масло. Кто должен оплачивать коммуналку? Все они?
Автор же написала, что они должны. Так как оба работают и больше зарабатывают.

Нафиг тем хозяина такой геморрой
lisulya• 25 марта 2022
Ответ дляAlice_Sherman

Нафиг тем хозяина такой геморрой
А автор будет откладывать в копилку, пока хозяева будут тратить свои сбережения на автора)))
Alice_Sherman• 25 марта 2022
Ответ дляHupBaHa
Я, например, ничего не получаю за своих беженцев. Они тут не подавались на помощь и я их не подавала, так они едут через Польшу транзитом. Ждут визы.
Сколько то ожидание будет, никто не знает.
Alice_Sherman• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
и?) это максимально комфортные условия? кто их просил принять беженцев?)
С таким гонором, скоро вас попросят на выход на свои хлеба.

Видно, что ваши хозяева люди порядочные и не поняли ещё , что приютили ’ мне все должны’.
Evanna• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
ну вот я про это, это же как-то странно. Я за собой убираю, готовлю, но не считаю что должна - как и они мне. Они захотели помочь, спасибо большое, чем могу помогу, но готовить например постоянно или разделять оплату на всех не знаю.
Вам уже все сказали, ищите себе жилье. Не хотите жить на их условиях, сьезжайте.
Alice_Sherman• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
та мне тоже не падает, как бы. И в Украине не падает.
Ну так чего вы петушитесь, вроде вы их из милости, а не они вас пустили к себе?
Фантуля• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
почему терпеть? их кто-то заставил взять беженцев?
это был их выбор. а теперь начинается - убирать номера, капец.
Так сваливайте, и живите в спортзале, не вопрос, там тарелку супа дадут , работать не надо ... прелееесть просто .ну
или возвращайтесь домой, снимите хату где то на западной) мы не понимаем , что вы хотите от нас? Явно они хотят что б вы если питаетесь вместе , вносили свой вклад, тем более деньги вам на это дали
Виктория-Ли• 25 марта 2022
Ответ дляdreamsunny
Честно, не понятны мне жалобы и стенания тех, кто сидит в месте, где светит солнце и мирное небо, кому бесплатно предоставили жилье и ещё каких-то денег дали....

Вам никто ничего не должен....это априори...не нравится, ищите жилье, работу или другую семью, которая согласится вас приютить.... Потратили аж 50 евро и тему настроили....к сожалению, наши переселенцы не умеют быть благодарными, ваша тема этому подтверждение....
+Надо всегда знать ЦЕНУ всем в этой жизни.. еще в мирное время, моя давняя знакомая поехала на ПМЖ, я нашла людей (друзей в моем кругу) которые взялись ей помочь с условиями: на полгода дать жилье, питание - бесплатно и найти работу.. Они с ней пообщались всего ничего и резко изменили свои побуждения... она повела себя в стиле ’я решила, мне должны, должно быть так как я сказала...’ и ничего не могло заставить ее вести себя иначе.. люди просто слились.. и мне ясно почему. Было жутко стыдно, некрасиво и ужасно.. а вот не смог человек быть приятным, вежливым и взаимным и профукала все возможности.... а других устроили на ура... без напряга и все сложилось.. Надо быть приятным, вежливым и учтивым.. культура - это базовое в поведении и обязано быть всегда. Всем добра!
Фантуля• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
блин их об этом никто не просил
это что еще за акт мазохизма?
Так и вас никто там не держит)
Alice_Sherman• 25 марта 2022
Ответ дляКрамничка цікавих книжок
Логика железная у вас;)
Из-за таких как вы автор, все меньше людей в Европе желает помочь украинцам. То драки, за гуманитарку, то вот такие претензии «пустили сами виноваты»
Я уже почитала ответы автора и тихо в ах..е.

Пусти людей в свое жилье, ещё и обосрут и выставят виноватой.
Виктория-Ли• 25 марта 2022
Ответ дляЕлена 1919
у меня сестра в Праге.своя квартира.так рассказала,что многие приют беженцам давали на эмоциях на неделю,может две.и сейчас уже жалеют о своей помощи и не знают,как выставить людей
Ну, правильно! Дать жилье - это на первое время, а не постоянное заселение... они все так и думали (уверена!) а не поселить у себя навсегда... это ж очевидно...
Александр_5• 25 марта 2022
Вьі вообще в курсе , что немцьі не виноватьі ,что у нас война? Они не плодили нам коррупцию, не вьібирали пророссийских политиков, не плевались в украинский язьік, как восточньіе регионьі? Они вам ничего, вообще ничего не должньі!
Общаясь с ними вьі бьістрее и легче интегрируетесь в местньій социум, очень здорово для вас как раз жить в семье и разделять обязанности. Потом судьбе спасибо скажете за такую возможность. Они ведь закрьітьіе и при других обстоятельствах ни за чтоб не впустили в свою жизнь чужаков. Так что вливайтесь в семью и не морочьте голову.
Alice_Sherman• 25 марта 2022
Ответ дляаноним000000
в смысле? вас приняли бесплатно, вы не платили ни за что, пока вам не дали социал.
чего вы хотите? не морочьте голову, съезжайте, снимайте жилье, платите за коммуналку и продукты и живите полностью самостоятельно. и можете вообще не готовить и не платить ни за что.
а если нет денег, обратитесь к волонтерам или принимайте те условия, которые есть.
нужно уметь быть благодарным за помощь, которую вам оказали чужие люди.
Авторица привыкла коники папе и маме мочить и претензии предъявлять.

А тут так не прокатит. Никому такая Цаца не нужна дома.
ku4eravaku4erava• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
цацы живут в разных, если случается что-то вроде войны
разумные цацы берегут деньги, они еще пригодятся
Бомж вы а не Цаца
lisulya• 25 марта 2022
Ответ дляAlice_Sherman

И это европейцы, которые привыкли жить спокойно и размерено. Они и так отодвинули свои границы комфорта ю, когда приняли решения взять в свой дом беженцев. А как услышат ’я хочу чтобы меня не трогали’ от автора в их же доме, то вообще обалдеют.
Water Lily• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
Если все так просто, то ищите съем комнаты в квартире. Узнаете сумму аренды, коммуналки, оцените свои возможности жить на самообеспечении. Если дебит с кредитом сойдутся, то снимайте и будете качать права на равных условиях со всеми проживающими. Если бюджет позволяет только повозмущаться, то едьте в лагерь - там опять таки будете на равные со всеми. Если не хотите в общем зале и бюджет отдельного проживания не тяните, то стоит поубавить гонор. Не считайте деньги хозяев жилья. Лучше посчитайте как они потеряли в комфорте, как теряют в ком платежах. Если бы хотели обогатиться за счёт беженцев, то просто сдавали бы эту комнату за деньги. Они вас не удочерили. К усыновлению готовятся с психологами, а тут все думали, что на неделю-две, а уже месяц и конца не видно. Да даже усыновленный дети помогают дома, есть обязанности, а вы не их дети - вы чужие.
margaritavoronina1• 25 марта 2022
Ответ дляKsenia777
Да, если бы я их пригласила. Осознанно
еще раз давайте озвучу - люди сами пригласили к себе, а не у них кто-то насильно поселился
Ну как сами пригласили так могут сами и выгнать.