english_teacher• 30 марта 2022

Донбасс

Живу в Донецкой обл, в селе. После последних заявлений, что войска подтягиваются на Донбасс, как то не по себе становится... Девочки с Донбасса, вы уехали или готовите укрытие(? Страшно очень! Мира скорейшего всем нам!!!
dasha-lyubeznaya• 30 марта 2022
Я с Доброполья, есть вариант в Житомирскую или киевскую обл. В село поехать, к родственникам, думаю лучше к ним чем тут, думаю на неделе выедим
Виктория1104• 30 марта 2022
Ответ дляenglish_teacher
Это хорошо)
На работе сказали, если отойдет наш регион в дэнеэнию, то филиал закроют, соответственно буду без работы.Прийдется все бросать ,если не разбомбят и начинать все занаво.
Честно говоря , когда в командировку ехала в этот раз, было ощущение, что домой не вернусь, прям к стене в квартире прижалась и слезы потекли.Не знаю почему, надеюсь, что это не предчувствие, а просто наш аэро бомбили немного и так эмоции наложились
Natkash• 30 марта 2022
Ох, автор, у доньки однокурсниця з Маріуполя. Коли ще звідти можна було безпечно виїхати, вся група вмовляла її бігти на захід, але батьки не могли зважитися, боялися, що все втратять і не зможуть прижитися на новому місці, а потім вже і не було можливості вибратися з міста, вони без авто. З 2 березня невідомо, що з ними, моніторимо всі можливі тг канали, знайшли тільки фото обгорілого будинку. (((
автор english_teacher • 30 марта 2022
Ответ дляNatkash
😭
автор english_teacher • 30 марта 2022
Ответ дляNatkash
Не дай Бог, что Донбасс отдадут дэнэрэ(((
Natkash• 30 марта 2022
Ответ дляenglish_teacher
😭
У вас ще всі шанси є.
Natkash• 30 марта 2022
Ответ дляenglish_teacher
Будемо сподіватися на краще.
автор english_teacher • 30 марта 2022
Ответ дляNatkash
У вас ще всі шанси є.
Знаю, боюсь упустить и потом сидеть в погребе, а он не очень надёжный(. За родителей душа болит, не поедут они с нами(
Natkash• 30 марта 2022
Ответ дляenglish_teacher
Розумію.(
Можливо, ще якось вмовите, тим більше, якщо вже орда полізе мародерити, хай би вдавилася, то для батьків буде краще не стояти в неї на дорозі.
Ксюша-Ксюшенька• 30 марта 2022
Ответ дляenglish_teacher
В 14 да, не было боёв. Но у нас с одной стороны Барвенково и кто их знает, может от туда и на нас пойдут(....
Вы в сторону Лимана?
автор english_teacher • 30 марта 2022
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Вы в сторону Лимана?
Нет. У нас Барвенково рядом
lida25• 30 марта 2022
Автор, їдьте поки не пізно, я вас прошу, подумайте за дітей.
Ксюша-Ксюшенька• 30 марта 2022
Ответ дляenglish_teacher
Как это донести родителям? Они огород собираются садить(. Говорят, если уедут, то тут сразу мародёры начнут хозяйничать(((
По опыту, если упёрлись - никак их не убедить. Все взрослые люди, каждый может ответить сам за себя
menina• 30 марта 2022
Вам потрібно виїжджати обов´язково. Краще їхати з холодною головою, щоб продумати наперед як куди і з ким, а не втікати нашвидкоруч з окупації. Не вгадаєте, як поведуть себе орки, а вони зараз знавісніли і шансів, що не будуть рівняти все з землею, дуже мало((
Киралим• 30 марта 2022
Ответ дляenglish_teacher
Автор, лучше уезжайте, особенно если военные уже в селе. В вашем районе они уже частично разместились в школах и садиках. Хотя есть и смелые жители, в одном населенном пункте женщины не пустили технику и солдат. Вот у них будет более менее спокойно.
menina• 30 марта 2022
Ответ дляenglish_teacher
А хто ваших дітей пожаліє? Ви зараз відповідаєте в першу чергу за нове покоління. Ваші батьки самі можуть зробити вибір, а ваші діти від вас залежать. І скажіть, чим ви зможете допомогти батькам, якщо вас всіх будуть бомбити?
Ксюша-Ксюшенька• 30 марта 2022
Ответ дляmirkati
мой город рядом с горл-й, примерно 10 км расстояние между городами, ссыкотно, но пока дома. Дорого где-то снимать, и не хочется ходить с протянутой рукой
Это Торецк наверное?
автор english_teacher • 30 марта 2022
Ответ дляКиралим
У нас только тероборона
туристка• 30 марта 2022
Ответ дляdasha-lyubeznaya
Нас уже кошмарят Северодонецк с начало войны,выехали 13,думали тоже неделя,заканчиваеться 3,и ничего не изменилось,только ухудшилось!!!!!Так что неделя это очень сомнительно
Киралим• 30 марта 2022
Ответ дляenglish_teacher
У нас только тероборона
Тероборона везде, не страшно.
В любом случае, вам нужно действовать исходя из безопасности детей.
Сил вам, удачи и правильного решения.
Лиса Порш• 30 марта 2022
Автор, лучше уезжайте с родителями и не слушайте, что не хотят
автор english_teacher • 30 марта 2022
Ответ дляЛиса Порш
Та они упёрлись с тем огородом, шо хату растащат бомжи если уехать 😭🤦
Виктория1104• 30 марта 2022
Ответ дляenglish_teacher
То они мародеров не видели.Прийдут мужики с автоматами и в балаклавах и что они сделают, пожурят аяяя.Умоих коллег в 14 году авто отжимали, причем ребята втроём ехали, одному дали прикладом в лицо и все возмущения закончились, хорошо, что живые остались
JR-88• 30 марта 2022
Уезжать!
Однозначно!
Хотя бы в Полтаву или Днепр, а лучше дальше.
Лиса Порш• 30 марта 2022
Ответ дляenglish_teacher
Дайте им почитать посты про Мариуполь, Волноваху, я не знаю что сказать как по мне это самоубийство сидеть и верить в чудо, но пожилые люди упертые , это да
JR-88• 30 марта 2022
Ответ дляenglish_teacher
Мой папа, дедушка, много родни не захотели уезжать из опасного города. Я, собственно, и не уехала сразу, потому что не могла бросить, особенно дедушку, умоляла поехать сколько раз, ни в какую .
Посчитала, что безопасность ребенка моя главная обязанность и уехала с ним.
Тина678• 30 марта 2022
Милая автор, уезжайте, хорошего от ’освобождения Донбаса’ не жду настолько, что и мы максимально напряглись (мы в пригороде Днепра). В случае жестоких боев линия фронта может смещаться самым фантастическим образом, а обстрелы ведут отнюдь не ювелиры. Уезжать до этого момента мы не собирались, но после таких заявлений все же пересобрали свои чемоданчики с учетом потепления, и остается только надеяться на лучшее, но быть готовым ко всему.

Вообще, горестно это все, я себя чувствую участником смертельного бега с препятствиями, примите мое сочувствие
--Мята-• 30 марта 2022
Ответ дляВиктория1104
Киевская обл. другая , в Александровке поля, поля, село, опять поля, поля,поля , конечно если есть возможность, то лучше выехать
у нас так же, поля-поля-село, вот там и засели и всё и разбили
автор english_teacher • 30 марта 2022
Ответ дляТина678

Так если ехать, то тоже на Днепр.... А если и там бои будут, то куда бежать 😭
Виктория1104• 30 марта 2022
Ответ для--Мята-
Ужас, сволочи