anducci• 06 апреля 2022

Давайте поговорим о порядках в нашей армии

Смотрю, что много страхов на эту тему. Многие панически боятся, что их близких заберут, отправят на передовую, пошлют на смерть. Но, насколько я знаю, в отличие от советской армии, у нас принято беречь людей, в то время, как там было принято беречь технику, добиваться победы любой ценой и "сам погибай, а товарища выручай". Да, наверняка бывают исключения, но в целом я слышала, что концепция именно такая. И что человека, который боится, никто не кинет на передовую, как минимум потому, что это бессмысленно. Хотелось бы услышать мнение тех, чьи родные и близкие служат.
Я вообще за контрактную армию, но здесь правильно кто-то написал, что уже так получилось, что мы не успели перейти на эту систему и надо исходить из того, что у нас есть.
Kvitkaliliia• 06 апреля 2022
Ви вважаєте, що Вам тут зараз Совєтчиці із казарм напишуть?

iirbis• 06 апреля 2022
В мене багато рідних і знайомих військові. Але нічого про порядки писати вам не буду. Лише скажу - всі військові, які служать в армії, окрім строковиків - служать за контрактом.
NafffAnja• 06 апреля 2022
Чоловіка брат служив 2 роки тому
Відгуки найкращі: форма, ставлення, харчування. Всього навчили. Зараз отримав повістку-спокійно збирається на фронт.
Дасть бог дожити, і дожити в Україні-мій син обовязково пройде строкову службу!
Advoco• 06 апреля 2022
Какое мнение, когда враг напал... Считаю, что имея двух неадекватніх соседей с четырех сторон, нам всем включая женщин нужно уметь обращаться с оружием, проходить военное дело, как в Израиле, у нас выхода другого нет. Армия должна быть максимально оснащенной и подготовленной. Тогда фиг кто полезет. Раз в НАТо вовремя не вступили. 200 мужиков в Буче расстреляли. А было б у них оружие и подготовка, все было бы по-другому.
Лучик_лучик• 06 апреля 2022
Страх не только, что заберут на передовую. Перед этим на учения отправляют.
А на этих учениях мужчины в военных частях, по которым ракеты прилетают. В этом тоже очень большой страх за мужчин наших.
автор anducci • 06 апреля 2022
Ответ дляЛучик_лучик
Продолжают прилетать? После трагедии в Николаеве ничего не поменялось?
Лучик_лучик• 06 апреля 2022
Ответ дляanducci
Я не знаю, может и поменялось. Но страх то остался.

автор anducci • 06 апреля 2022
Ответ дляAdvoco
Согласна с вами.
Olga- da52• 06 апреля 2022
Прежде чем рассуждать на такие темы, нужно пойти и отслужить. А если от этого далеки, лучше идите борщ варить, если продукты есть.
автор anducci • 06 апреля 2022
Ответ дляЛучик_лучик
Должны же были выводы сделать.
автор anducci • 06 апреля 2022
Ответ дляOlga- da52
Все, кто варит борщ, не будут рассуждать, а просто почитают. В стартовом посте написала то, что мне рассказал мой муж, который отслужил 10 лет в украинской армии. Но хотелось бы услышать и другие свидетельства.
Olga- da52• 06 апреля 2022
Ответ дляanducci
А где ваш муж служил? Какие-то у него розовые мечты об армии. Те, кто воевал на востоке в жизни б такого не написали.
автор anducci • 06 апреля 2022
Ответ дляOlga- da52
Он не воевал, просто служил. Но у него была возможность сравнить эту службу со службой в советской армии, где и в мирное время творились страшные вещи.
Если вы или вашие близкие воевали на востоке, напишите свое видение. Для этого и создана тема.
автор anducci • 06 апреля 2022
Ответ дляOlga- da52
Это забавно. Захожу в ваш профиль и читаю, что вы спрашивали: девочки, кто понимает в военном деле...? А мне муж объясняет такие вещи. Но при этом у меня розовые мечты, а вы все знаете
TolstayaNata• 06 апреля 2022
Незнаю где смотреть сводки по Украинским потерям.. Да и не хочу. Смотрю в вк мемориал ДНР, ежедневно пополняется. Там сотни. Много таких подписей ’погиб в разведке боем’, а дата рождения 2001-2002...
Я просто уверена, что многих из них бросили туда без их особого желания.
Этот ублюдок просто уничтожает оба народа, никого не щадит.
Мои дядя, брат мужа, троюродные братья служат Украине. Но где и как я незнаю... Всё что они пишут ’ Всё нормально. Всё будет хорошо ’
Olga- da52• 06 апреля 2022
Ответ дляanducci
Тот, кто действительно воевал, очень не любит об этом рассказывать. Поэтому все, кто не был там сам, ничего толком не знают.
Не надо романтизировать войну,она жестокая и грязная.Всегда.И многое зависит от командования- подлецов, который наживаются , всегда достаточно.
А сам погибай, а товарища выручай - это и есть команда, и если ребята действуют по этому принципу, то потерь гораздо меньше, чем когда каждый сам за себя.
Olga- da52• 06 апреля 2022
Ответ дляanducci
Знаю, потому что мои военные на передовой, и спрашивать глупости я у них не буду. Если б у вас кто-то действительно был на фронте, а не в тылу кашу ел, вы б это понимали.
автор anducci • 06 апреля 2022
Ответ дляOlga- da52
Тогда извините.
Но насчёт тыловых зря вы так.
автор anducci • 06 апреля 2022
Ответ дляOlga- da52
’Сам погибай, а товарища выручай’ я другое имела в виду. Когда отправляют человека на верную смерть из принципа. Не он добровольно идёт, а его отправляют.

автор anducci • 06 апреля 2022
Ответ дляOlga- da52
Насчёт подлецов-командиров, которые наживаются, верю. А каким образом смерть бойца поможет нажиться?
Войну не романтизирую никоим образом. Но верите ли вы в то, что у нас принято относиться к людям, как к пушечному мясу?
kystik• 06 апреля 2022
Ответ дляOlga- da52
Правда. Зять на передовой уже не в первый раз. Только один раз немного рассказывал за 2014 и то только то что он своих же бил до полусмерти за то что они на посту набухались и уснули и из-за них сепары чуть весь отряд не положили. Про сейчас говорил только про то что у нас бомжи лучше орков одеты и что это чмошники, а не военные.
автор anducci • 06 апреля 2022
Ответ дляTolstayaNata
Как раз в 20 лет многие ребята ещё страдают безрассудством, поэтому, может быть, и рвались в разведку. Их, скорее, останавливать надо, но не берусь судить. Война это страшно. Оба народа уничтожают, но у россиян все-таки есть выбор.
TolstayaNata• 06 апреля 2022
Ответ дляanducci
У этих да, выбор есть.
У донбасских нет. Дозвались спасателей.
Olga- da52• 06 апреля 2022
Ответ дляanducci
Что значит пушечное мясо? Вот для вас сейчас бойцы Азова в Мариуполе это кто?
Olga- da52• 06 апреля 2022
Ответ дляanducci
Так в армии командира нельзя не слушаться. Что скажет, то и будешь делать. А командиры не всегда с большим IQ , какой попадеться
Или вам муж рассказал что у них дисскусии после приказа и тайное голосование выполнять/ не выполнять.?
автор anducci • 06 апреля 2022
Ответ дляOlga- da52
Бойца Азова - герои.
Про пушечное мясо в Википедии хорошо написано https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пушечное_мясо
Olga- da52• 06 апреля 2022
Ответ дляanducci
Бойца Азова - герои.
Ну, про то, что уничтожение бессмысленнное, кто скажет? В тот момент это кажется необходимым, понимаете? Вот надо взять определенную цель, приказ такой. И будут брать, и потерь будет дофига. На войне об этом не думают, на войне выполняют приказы.
Это главное в военном деле, выполнять. Не все могут из- за этого служить, многих людей это бесит.
автор anducci • 06 апреля 2022
Ответ дляOlga- da52
Интеллект руководителя это, конечно, важно, но намного важнее отношение к подчиненным. Вот сравнить даже Путина и Зеленского.
Olga- da52• 06 апреля 2022
Ответ дляanducci
И путин, ни Зеленский общается с высшим руководством.
Вы думаете что кто-то из них должен переживать не заболел ли какой-то рядовой? Хорошо ли он покушал, как ему спалось на кроватке?
Вы ж говорили ваш муж служил и все вам рассказал, что у вас за сказки в голове?
автор anducci • 06 апреля 2022
Ответ дляOlga- da52
Обратите внимание на цитату из Шекспира:
Ничего, они достаточно хороши, чтобы истыкать их копьями; пушечное мясо, пушечное мясо. Яму они заполнят не хуже лучших.

Т.е. это о солдатах, которые не умеют воевать (не хотят, бесит, нет опыта, от природы не обладают нужными для этого качествами), но их все равно отправляют это делать, а это означает верную смерть.