Крик души. Мой сын 8 лет и моя мама за 70 выехали в связи с военными действиями. Я осталась в Харькове. Отец ребенка на войне. Некоторое время жили в жилье, предоставленном волонтерами (спасибо им огромное, помогали всем чем могли). Приехало их 3 семьи - 3 женщины и 4 детей. Жили в разных комнатах в отеле. Где-то неделю назад, после регистрации в"красном кресте" 2 семьи, в том числе и моя мама с ребенком перехали в частный дом, который на время предоставил добрый человек для 5 человек. Это шикарный гостевой дом в лесу, на первом этаже огромная комната-студия, удобства, на втором - спальня с 4 спальными местами. Ничего не предвещало беды. Вторая семья это мама с мальчиками 11 и 12 лет.
Но с первого же дня началось что-то непонятное. Смешно и стыдно. С утра мама встала, хотела покормить ребенка и обнаружила, что вся посуда (кастрюли-сковородки-ковшики) заняты, так как соседка уже накуховарила. На просьбу дать ей хоть ковш, чтобы сварить яйца, получила ответ "Где я Вам найду свобоный ковшик?". Ладно, мама залила кашу в пакетиках поели. Ушли гулять Соседка с двумя детьми осталась. Вечером, мама попросила освободить ей кастрюлю чтобы сварить суп, но соседка сопротивлялась - ей нужны кастрюли, чтоб кормить детей, мама все же настояла и со словами "Вы страшная женщина" ей освободили кастрюлю. ( всего кастрюль в доме 3 или 4 и все заняты едой соседки). После этого она заявила, что надо было искать отдельное жилье и не селиться с ними. Ладно, я сказала маме чтоб она купила свои кастрюли и не нервничала.
Ребята соседи целый день смотрят блогеров с матами, матерятся достаточно открыто, дразнят моего. Мой младше и не понимает что происходит, они то зовут его играть и через пять минут сразу же начинают обижать. Постоянно - "ты жирный кабан", "из тебя не получится блогера потому что ты толстый", "ты много жрешь" и т.д. Моя мама начала заступаться, на что их мама возмущается "Вы что всю жизнь за ним будете ходить защищать?" И так каждый день, мама звонит, плачет "Я здесь больше не могу, забери меня", ребенок тоже все время плачет, стал невыносимо капризный, возбужденный - сегодня они пускали дрон, моему не дают, он по видосвязи хотел мне показать какой дрон у них, он тоже хочет, они увидели сразу перестали пускать. он плачет - запустите, я маме хочу показать, они - нет. Он рыдает. Ежедневно какой-то конфликт провоцируют, пытаются задеть, поддразнить. Постоянные слезы.
Сегодня дошло до того, что один из пацанов заявил моему "Мы вас вообще отсюда выселим", второй добавил "Если что-то не нравиться, можете отсюда переезжать". Мама в шоке., я там же. Их мама - ноль реакции.
Блин, мало того, что и так задница полная, так еще и свои своих же пытаются задавить там. Как так? Я не могу уехать. Я не могу заступиться дистанционно. Но сидеть и плакать в подушку я тоже не могу.
Я позвонила девочке, которая с ними уехала (3 семья), нынешняя соседка моей мамы ее подруга, попросила разобраться. Но чем это закончится я не понимаю. я отправила семью, чтобы защитить от войны, а там им устроили свою войну.
Ответ дляSambu
Мне завтра узнают его номер телефона и я решила звонить, просить разобраться. Потому как поехать сама туда я не могу. Но тут еще и языковый барьер. Это Литва, они понимают, вроде, по-русски, но не до конца.
На крайний случай переведёте через переводчик и отправите ему в мессенджер.
Ну и маму как-то настройте на боевой лад. Что значит забери меня отсюда? Мама в позиции маленькой девочки, а не взрослой женщины. Пусть припугнет ту женщину полицией - буллинг малолетнего.
Маргарита Владимировна• 06 апреля 2022
Селиться по 2-3 семьи в одно помещение, это жесть. Понимаю, что выхода нет, но может есть к кому-то обратиться и попросить отселить Вашу маму с сыном в условия попроще, комнату какую-то, но чтобы отдельно вдвоем. Я знаю несколько историй, когда люди пожили две недели с посторонними людьми и у всех конфликты. Со своими тяжело ужиться, а здесь чужие люди
МаргаритаЛьвовна• 06 апреля 2022
Ответ дляSambu
Блин, девочки, я понимаю. я просто не понимаю как эхто сейчас сделать дистанционно.
а вы к ним не можете поехать? почему остались, если не секрет?
Ответ дляSambu
Вы ищете подвох там, где его нет. Я не делала акцент именно на укр. Имела в виду ’Своих’. Как то можно моменять назв. темы? Если можно, подскажите как. Мы тоже из Украины и украинцы.
Я не ищу подвох, но мне очень неприятно, что вы сделали акцент на национальности. В том и дело, что вы тоже украинцы.
Prinzessin• 06 апреля 2022
Ой, автор, это сплошь и рядом. Самые большие оплеухи получаешь от украинцев и своих же, которые типа решили помочь.
Но у Вас вариантов нет: либо терпеть и занимать кухню до них, либо назад в лагерь. Хорошие условия же ещё не означают, срать на голову не начнут свои же.
Лара Крофт• 06 апреля 2022
Ответ дляМаргарита Владимировна
В чем жесть?
Иностранцы с абсолютно другим языком, ментальностью, культурой селят у себя, хотя они вообще никому ничего не должны и могут выпереть в первый же день и как-то люди живут
А тут свои же выживают
Ответ дляSambu
Тут же вопрос не в том, где - на улице или в доме, а в том, что малой рыдает, а они хихикают в глаза. А мама молча наблюдает.
На Украине дроны запрещены , ну и чего рыдает 8 летний парень? Ну нет у него такой игрушки , должен понимать , что родители не все могут купить , не 3 года , взрослый товаришь уже , надо объяснить что много чего-то есть у других , что вы не сможете купить .
Ответ дляЛЮБА
Он рыдает от провокации и от того, что его откровенно троллят.
kirpichenko• 07 апреля 2022
Ответ дляМаргарита Владимировна
Много тем подобных сейчас есть,это точно,тут со своими тяжело,а то чужие. Мы сейчас тоже живём две семьи в квартире,это жесть,я как будто в дурдом попала,они с детьми орут безбожно все на друг друга круглые сутки. Уже терпению приходит конец. Мы привыкли к тишине,и сидим как мыши в своей комнате,а они это жесть. Но выхода нет, терпим как терпилы.
Клариссимо• 07 апреля 2022
Ответ дляSambu
А куда выехала ваша мама? В какой город?
Перемога 2022• 07 апреля 2022
Ответ дляolhazar
чему конкретно Вы собираетесь учить ее детей?
не смотреть видео с матами, делиться игрушками и не обзываться?
Мы украинцы, у нас, у украинцев, сейчас одна беда на всех. Мы должны поддерживать друг друга, терпеть друг друга, есть какие то правила их нарушать нельзя. Нельзя обижать человека, тем более ребенка, они доводят своего же украинца до слез!!!! Если не доходит, то есть полиция, она поставит маму на место. обидишь - прославлю на весь инет.
Автор, без обид, но из того что вы написали не вижу проблему. Кастрюли вы купили, значит с этим проблем нет. А с соседскими пацанами ограничить общение. Почему ваша мама не погуляет с ребенком или пусть займет его чем то дома. Вот из того что вы написали вообще не вижу проблму. Вас мама накрутила, а вы завелись.
Клариссимо• 07 апреля 2022
Ответ дляSolmira
Искать возможность выйти на хозяев дома или волонтеров, клторые помогут найти новое место.
Да нет, тут нужно выселить выскочек. А то хорошо устроились.
Маргарита Владимировна• 07 апреля 2022
Ответ дляkirpichenko
Мы 4 дня жили 3 семьи в одной квартире - потом неделю дома ни с кем не разговаривала, так морально устала от этого шума.
Ответ дляSambu
Ну что вы хотите услышать? Вам выше написали , ограничить общение до минимума,поделить время в общественных местах . Объяснить своему сыну , что разные люди бывают , и что не надо к ним подходить все . Надо выживать , не повезло вам с соседями .
Nightbringer• 07 апреля 2022
очень даже представляю такую ситуацию.
здесь была тема как при таких склоках одну из семей беженцев выселили после жалоб к принимающей стороне.
приходили из администрации,слушали жалобы и выселили в худшие условия.
сочувствую вашей семье.
посоветовать можно только: обходить этих
сволочей-соседей 10й дорогой.
сочувствую вашей семье.
сволочей-соседей 10й дорогой.
Клариссимо• 07 апреля 2022
Ответ дляSambu
Я подумаю над этим, спасибо. Мамы точно нет в фейсбуке, я искала. Детвору не искала.
В Инстаграм?
А почему дети не в школе?
Будут заняты делом и друзья появятся? Конечно, они сидят в доме и с ума сходят.
Попалась невоспитанная семья, что с этим поделать.
Но думаю, что можно пригрозить, что пожалуетесь волонтерам и владельцу дома, или кто там их селил. Они там на равных правах. Не беспокоить это нормально в Европе. Печально, что наши люди многие не знают этого..
Маргарита Владимировна• 07 апреля 2022
Ответ дляЛара Крофт
В чем жесть?
А тут свои же выживают
Жесть, потому что тяжело в быту м посторонними людьми. С иностранцем живя человек не на равных, он будет терпеть, ужиматься, он в гостях, а когда оба чувствуют себя хозяевами - приходит жопа, кто слабее, тот всегда уступает
Ответ длякоролевна
Ну так пусть не общается с ними, в чем проблема?
В том, что они все находятся в одной комнате. Там входишь в огромную комнату и лестница на 2 эт. здесь же и ни одной двери кроме душа и туалета. Все вместе. Он не может,не умеет еще игнорировать и не обращать внимание.