Крик души. Мой сын 8 лет и моя мама за 70 выехали в связи с военными действиями. Я осталась в Харькове. Отец ребенка на войне. Некоторое время жили в жилье, предоставленном волонтерами (спасибо им огромное, помогали всем чем могли). Приехало их 3 семьи - 3 женщины и 4 детей. Жили в разных комнатах в отеле. Где-то неделю назад, после регистрации в"красном кресте" 2 семьи, в том числе и моя мама с ребенком перехали в частный дом, который на время предоставил добрый человек для 5 человек. Это шикарный гостевой дом в лесу, на первом этаже огромная комната-студия, удобства, на втором - спальня с 4 спальными местами. Ничего не предвещало беды. Вторая семья это мама с мальчиками 11 и 12 лет.
Но с первого же дня началось что-то непонятное. Смешно и стыдно. С утра мама встала, хотела покормить ребенка и обнаружила, что вся посуда (кастрюли-сковородки-ковшики) заняты, так как соседка уже накуховарила. На просьбу дать ей хоть ковш, чтобы сварить яйца, получила ответ "Где я Вам найду свобоный ковшик?". Ладно, мама залила кашу в пакетиках поели. Ушли гулять Соседка с двумя детьми осталась. Вечером, мама попросила освободить ей кастрюлю чтобы сварить суп, но соседка сопротивлялась - ей нужны кастрюли, чтоб кормить детей, мама все же настояла и со словами "Вы страшная женщина" ей освободили кастрюлю. ( всего кастрюль в доме 3 или 4 и все заняты едой соседки). После этого она заявила, что надо было искать отдельное жилье и не селиться с ними. Ладно, я сказала маме чтоб она купила свои кастрюли и не нервничала.
Ребята соседи целый день смотрят блогеров с матами, матерятся достаточно открыто, дразнят моего. Мой младше и не понимает что происходит, они то зовут его играть и через пять минут сразу же начинают обижать. Постоянно - "ты жирный кабан", "из тебя не получится блогера потому что ты толстый", "ты много жрешь" и т.д. Моя мама начала заступаться, на что их мама возмущается "Вы что всю жизнь за ним будете ходить защищать?" И так каждый день, мама звонит, плачет "Я здесь больше не могу, забери меня", ребенок тоже все время плачет, стал невыносимо капризный, возбужденный - сегодня они пускали дрон, моему не дают, он по видосвязи хотел мне показать какой дрон у них, он тоже хочет, они увидели сразу перестали пускать. он плачет - запустите, я маме хочу показать, они - нет. Он рыдает. Ежедневно какой-то конфликт провоцируют, пытаются задеть, поддразнить. Постоянные слезы.
Сегодня дошло до того, что один из пацанов заявил моему "Мы вас вообще отсюда выселим", второй добавил "Если что-то не нравиться, можете отсюда переезжать". Мама в шоке., я там же. Их мама - ноль реакции.
Блин, мало того, что и так задница полная, так еще и свои своих же пытаются задавить там. Как так? Я не могу уехать. Я не могу заступиться дистанционно. Но сидеть и плакать в подушку я тоже не могу.
Я позвонила девочке, которая с ними уехала (3 семья), нынешняя соседка моей мамы ее подруга, попросила разобраться. Но чем это закончится я не понимаю. я отправила семью, чтобы защитить от войны, а там им устроили свою войну.
kirpichenko• 07 апреля 2022
Ответ дляМаргарита Владимировна
Мы 4 дня жили 3 семьи в одной квартире - потом неделю дома ни с кем не разговаривала, так морально устала от этого шума.
Мы второй месяц,это моя скажем так подруга,я не думала что у них так,это жесть жестяцкая,

Ответ дляSambu
Это да. Но после приезда полиции не исключен вариант потери жилья ВСЕМИ жильцами. Хозяин вряд ли будет в восторге от подобных посещений...
Так решайте вопросы. Я вам говорю за крайний случай. Вам тут уже много советов дали. Только решайте мирно, не кастрюлей по голве или угрозами.
Ответ дляdiamond_shop
за границей? да там на любой чих полицию вызывают, а если они на улице что-то заметят, то сами приезжают, можно и не вызывать даже
по Литве не скажу, но знаю, что например в Германии, детей забирают на раз-два если родители ведут себя не так, а еще у них очень развита толерантность и за нетолерантное поведение тоже могут наказать, я б на месте автора именно полицией припугнула или бабушка пусть сходит, литовцы по-русски разговаривали всегда, я их за границей встречаю регулярно, все отлично владеют русским, так что проблемы с языком не будет
да и по людям видно, когда врут, когда правду говорят и если полиция будет разбираться, то увидит кто кого обижает
Меня еще настораживает то факт, что на маму (так как родители находятся в другой стране) оформлено опекунство над ребенком. чтобы не было так, что именно она не справляется (моя мама)
Ответ дляvalenti
Да, спасибо. Уже прорисовала себе порядок. Это вариант может быть как какашка в дорогу, когда я им найду жиье.
Ответ дляdiamond_shop
Хорошо если так.