Проживаем в Харьковской области я муж и дочка 14 лет. Нужно эвакуироваться. Муж остается, он работает в агрофирме и участвует в посевной. В какой стране есть работа и жилье? 151 вопрос, но нужно решать быстро. Родственников и друзей за границей нет.
ksunuyabelaya• 08 апреля 2022
Ответ дляGvenna
Самое классное - про мужа и посевную)
Прям вера в светлое будущее появилась.
И мне на душе теплее стало
Ответ дляSamirra
Тяжело, как везде. Пробуйте искать отсюда, посмотрите сайты типа шелтер.
Пособие 210$ на человека.
Ещё можно Германию посмотреть, там выше соц стандарты
Пособие 210$ на человека.
Но там наших уже только, что жилья нет вообще никакого, кроме, возможно , лагеря с соседями сирийцами и афганцами(((
Ответ дляLilittte
Значит продлят пребывание в отелях
В этом можно быть уверенным? А если нет? А если ситуация в Украине усложнится?
Виза временного убежища возможна только один раз, надо обдумывать как её лучше использовать.
Кто из моих друзей уехал в Германию, все дети сразу пошли в школы.
Ответ дляSamirra
Дело в том, что после того как Вы оформились по параграфу 24 невозможно сменить страну временного убежища.
Можно ! Пишете заявление про отказ и уезжаете в другую страну. Уехать легко, вообще не вопрос. Всегда сначала нужно все хорошенько узнать у той другой стране, куда будете уезжать, потому что не все одинаково принимают после первой страны.
Ответ дляSamirra
Вы все верно пишите. Я тоже смотрела на Болгарию, но там бесплатное проживание только до 31 мая! А потом куда этим людям ? Начнется сезон , а 50 % владельцев недвижимости в Болгарии россияне . После оформления в Болгарии временого убежища, на этот статус в другой стране уже права не имеешь. Хорошо если это все закончиться до 31 мая. А если нет ? В Германии квартиры дали до 31.08
Ответ дляSlavnaja
Нет. По параграфу 24 возможно только один раз. Уже есть общая база ЕС.
В какой Вы стране, что получили такую информацию?
Ответ дляSamirra
Там все забито
Жить в лагере беженцев автору ?
Ответ дляSlavnaja
Вы утверждаете , что можно менять каждые 2 недели страны и в них получать все льготы и пособия ?
Ответ дляSlavnaja
Мама оформилась в Германии и потом переехала в Австрию, у меня там подруга есть и она помогла найти социальное жилье.
Извините, но не верю, что всё было именно так. В Германии можно жить до 180 дней по безвизу, потом уехать в Австрию и там получить параграф 24.
Ответ дляsmillla
Нет. Про льготы и пособия я как раз не писала. Только про оформление ! Я знаю, что не выйдет получать пособия в нескольких странах.
Вот наши люди некоторые хотели получить в Украине пособие как внутренний переселенец и потом уехать заграницу и там тоже )
Ответ дляSlavnaja
Ну у меня знакомая пока жила на ЗУ то получала , сейчас поехала в Болгарию в отель . Пока в Украине то получаешь, хочешь выехать - нужно сняться с учета и все
Ответ дляSamirra
Именно так. Мама получила параграф в Германии , потом отказалась и переехала в Австрию. Помощь не получала в Германии.
С 13 марта оформлена в Австрии.
Возможно сейчас что-то изменили, но не думаю. Человек имеет право переезжать в другую страну.
С 13 марта оформлена в Австрии.
Ответ дляSamirra
нет, вы имеете право закрыть в Болгарии временную защиту и переехать в другую страну и оформить заново. И да, без биометрии в Болгарию впускают, но не выпускают, оформлять паспорт нужно аж в Софии, а селят в основном на берегу моря в отелях
Ответ дляsmillla
Об этом и речь, не запрещено переезжать, нужно просто сняться с учета и можно ехать в другую страну.
Если есть профессия с которой реально найти работу, здоровье и желание работать, то Восточная Европа. Говорят в Англии много работы неквалифицированной + язык английский в какой то мере я думаю мы все знаем. Но это у меня информация из серии ’говорят’. Если нет этого всего и рассчитываете на соц. Выплаты, то Германия
Ответ дляМалышка
На ЗУ можливо ?
Зарплати чоловіка вистачить на Європу?
Не згодна. Парадокс, але щоб сидіти на ЗУ треба мішок грошей. Закордон безкоштовний поки. Автор, зі мною живе в квартирі жвнка з Харкова. Ми в Угорщині. Нам на 2 родини 5 чоловік дали 3 кімн квартиру. Все оплачує держава.інет провели.усе є до пралтної машини. Годують безкоштовно у школі. Виплат немає.але вони непотрібні. Волонтери дають усе. Осоьисто у мене на Захвдну Україну грошей немає.скрізь ціни від 500 грн за номер. А їх треба ще мати. Так що думайте. Стосовно роботи.дезтоивоаштквався поруч на швейну фабрику.шиють якісь елементарні чохли.
Ответ дляSlavnaja
Переезжать можно, но там Вы будете в статусе туриста. Право на работу, мед страховку, фин помощь - только по месту регистрации временного убежища. Менять страну ВУ - нельзя
Ответ дляSlavnaja
Это не правда, мой арендодатель (кооператив) все ещё предлагает жилье украинцам. По цене оно проходит как социальное, тоесть оплачивать будет государство. Нужно только на месяц перекантоваться в лагере или у волонтеров, пока все оформят и согласуют. Да, это восточная Германия и городок на 30 тысяч жителей и с работой тут не густо наверное (не искала). Но есть