Lilit25• 09 апреля 2022

Переїзд у Францію: за і проти

Ситуація така: з початку війни я , мала дитина , моя мама і бабуся в Польщі. Живемо в готелі , смачно кормлять , малому все дають і тд. Але думаю це ненадовго. Через пару місяців треба буде з´їжджати. В Україну повертатись не плануємо бо не виключено що через пару років знову буде війна , а в мене росте син і не хочеться жити в стресі хоч Україну дуже люблю але дитина на 1 місці. Думали куди переїжджати. Польща не варіант так як невисокі зарплати. Думали в Канаду але без чоловіка буде нам важко. Я з малим баба теж не може працювати а мама не знає мови і сама нас не витягне. Думаєм у Францію їхати...скажіть хто може там був чи знайомі є зараз чи хтось просто знає як там жити? Чи варто туди переїжджати чи є кращі країни для життя?цікавить саме Європа
злой_Пушистик• 09 апреля 2022
Ответ дляEcho88
Тоже не поняла, чем Франция будет принципиально отличаться от той же Канады. Точно так же нужно себя обеспечивать, точно так же нужно знать язык, точно так же нужно решить вопрос жильем, точно так же нужно куда-то пристроить ребёнка, пока вы работаете. В любой стране так, если речь идёт именно об эмиграции. Единственный плюс Франции – она ближе к Украине, но это не сильно важно, если вы планируете жить на пмж
Вообще всем. Для меня: 1. До Франции добераться я потрачу копейки. 2. У моих детей бесплатная школа и я уже знаю где найти хороший колеж 3. Есть соц поддержка от государства 4. бесплатное жилье 5. бесплатные курсы языка
6. я могу оставить машину, а не продавать ее. 7. Без разницы вернусь я в Украину или останусь, но с французским образованием мои дети будут бесплатно учиться во франц университете то, чего не светит в Канаде. 8. Нормальная погода без ужасных морозов
Апель-синка• 09 апреля 2022
Ответ дляЮ_льчик
Ну не перегибайте, французы тоже нам очень сочувствуют и поддерживают
Но таких хитросделаных никто не поддерживает.
Нам всё дают в Польше и полностью содержат, но когда шара закончится - мы поедем искать страну побогаче, прикрываясь беженством. Чтоб нас уже другая страна кормила, потому что сами работать не хотим, язык не знаем, но дома ’не хочеться жити в стресі’. Пусть все остальные украинцы стрессуют, а я нахлебничать поеду.
злой_Пушистик• 09 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
каждый второй украинский беженец свободно владеет французским, все менеджерами устроились работать во Франции с зарплатами в 5 тыс евро, нетто естественно
Не каждый украинец и дома такое имеет. Вот удивительно то, да? Многие за 5-15 тыс грн работали и далеко не на престижных работах. Язык выучит и найдет такую же
злой_Пушистик• 09 апреля 2022
Ответ дляvasia
Единственное отличие в том,что в Канаде проще ассимилироваться ,тк это страна эмигрантов.Французы откровенно жалеют всех остальных,что они не французы.С работой в маленьких городках тяжело.И нет общественного транспорта.Вот совсем.Все на машинах
А в Канаде есть ОТ и машина не нужна
Sentjabrinka• 09 апреля 2022
Ответ длязлой_Пушистик
зато сейчас все украинцы во Франции менеджерами и с зарплатой минимум 5 тыс евро
злой_Пушистик• 09 апреля 2022
Ответ дляE-ducate
Роботодавець тримається свого інтересу.
Поляки давно раді бачити українців на простих фізичних роботах. Питання в тому, що жінки з дітьми (а це переважна більшість з ти 2.5 млн що виїхали до Польщі за час війни) - така собі робоча сила. Створюють навантаження на соціальну сферу і майже не приносять користь
Облезут поляки со своей рабочей силой. Очень хитросделанные. Ты у них работай, но дальше своего круга носа не суй, это для поляков. Если уж жить заграницей то не в такой притырошной стране. Это я говорю как человек который здесь провел более чем полгода. Не беженец.
злой_Пушистик• 09 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
Вы повторяетесь
злой_Пушистик• 09 апреля 2022
Ответ дляТриАна
Я й не кажу що багато
Просто авторка без знання мови і якоїсь спеціальності так каже що приїхав отримав роботу і живи, а то все не так легко
Взагалі то так і є зараз)
I-va• 09 апреля 2022
Ответ длязлой_Пушистик
Да, как только спрашиваешь о другой стране, так сразу у некоторых весь яд поднимается. Самим же страшно ехать. а кого-то обосрать на раз-два
Иметь здравый смысл никому не запрещается. Имея на руках грудничка, маму и бабушку, не имея специальности и мозга, пытаться остаться нелегалом в одной из достаточно дорогих стран Евросоюза. ’Як мед, так i ложкою...’ Слипнется.
Sentjabrinka• 09 апреля 2022
Ответ длязлой_Пушистик
Вы повторяетесь
не устаю сахар говорить
злой_Пушистик• 09 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
не устаю сахар говорить
Вы сразу на фото с козинаками смотрите. Так надежней. Особенно если вы в Украине сейчас.
SNOOPY• 09 апреля 2022
Ответ длязлой_Пушистик
Не каждый украинец живя дома использовал те возможности, которые у него есть. Чего ж иностранный язык не учился раньше (на бесплатных ресурсах)? Чего ж образование высшее не захотелось получать (тоже вариантов миллион)? Тут не дело в месте. Тут дело в жизненной философии. У автора (если только это не ее неумение четко донести мысль) - найти место, где ее будут кормить, обеспечивать и всем будет радость в будущем - в обмен на ее умения того, что должна уметь любая нормальная женщина. Думаю, вопрос у автора не в том, где у нее больше профессиональных перспектив и возможностей, а где больше денег дадут.
Sentjabrinka• 09 апреля 2022
Ответ длязлой_Пушистик
на фото вам надо смотреть и мечтать о сахаре
злой_Пушистик• 09 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
Мне смотреть не надо. Это вы смотрите. Может полегчает)
lisulya• 09 апреля 2022
Ответ дляI-va
Повангую, мы ещё почитаем тем ’Одолжите денег вернуться в Украину из Франции, Бельгии и прочих Ирландий’
злой_Пушистик• 09 апреля 2022
Ответ дляSNOOPY
Я не знаю где можно было интенсивно учить французский на курсах. Разве что стырить онлайн курс взломанный и учить) Я таким не страдала. Ну и как-то никто не думал, что ему придется бросать свое жилье, работу и в чем был бежать в другую страну или в другой конец своей страны. Я смотрю многие в себя пришли, снова яд полился.
Автор пусть сама разбирается со своей жизнью. Просто можно было бы сделать из темы полезное пособие, а можно унитаз для слития накопившихся жидкостей. Что и сделали.
Sentjabrinka• 09 апреля 2022
Ответ длязлой_Пушистик
я в реальной жизни живу, с гражданством, а вы о сахаре в Европе мечтаете, смешно вас читать, мечтательнице халявной жизни во Франции, все ваши мечты очень быстро разобьются вдребезги, как только вы туда попадете, если конечно еще и попадете
joplin• 09 апреля 2022
Ответ дляksu_ermoshenko
Краще буде там, де знайдете собi роботу, яка буде покривати потреби всiх членiв вашою родини
В жоднiй не будуть вiчно украïнцiв утримувати. Коли бiльш менш в Украïнi все утрясеться, залишитися зможуть тiльки тi, хто цiкавий мiсцевим роботодавцям

Наразi саме у Францiï не дуже багато ’плюшок’ для украïнцiв. Безкоштовного проïзду в мiстах, наприклад, нема. Щоб отримати статус тимчасово перемiщеноï особи, треба мати де жити. Довгостроково орендувати мають можливiсть тiльки тi, хто працюе саме у Францiï. Те житло, що надаеться вiд держави - в родинах i ы селах - в мiстах майже нема. З роботой буде важко. Тому вважаю не дуже легка краïна. Тiльки якщо маете вже там роботу чи якесь житло - то мае сенс ïхати.
Проезд бесплатный на 3 месяца, при получении статуса надо подтверждение адреса, но это может быть от руки написанная бумага от человека, который вас приютил. С арендой да - все сложно, нам, к счастью, удалось найти вариант, но это скорее исключение, чем правило. По работе в местной фб группе бывают предложения даже без знания языка.
I-va• 09 апреля 2022
Ответ дляlisulya
Их обычно депортируют бесплатно за счёт государства. Так что и этот развод не удастся. Искренне желаю нам всем скорейшего мира, а автору обрести для себя землю обетованную, где бы она не находилась. Ну и ума немножко для начала.
злой_Пушистик• 09 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
Здесь все с гражданством живут и все в реальной жизни. Вы беспокойтесь о себе и займитесь собой. А что произойдет с чужими мечтами и планами так вам до того никакого дела. Займитесь своей распрекрасной жизнью, а то не похоже, что она вас устраивает)
Sentjabrinka• 09 апреля 2022
Ответ длязлой_Пушистик
все с европейским гражданством?
Sentjabrinka• 09 апреля 2022
Ответ длязлой_Пушистик
ладно, мечтайте дальше, спишу вашу агрессивность на вашу сложную жизненную ситуацию
Ali4ka20• 09 апреля 2022
Ответ длязлой_Пушистик
Просто не у всех тут так круто с фантазией как у вас и у автора,вот ´полезного пособия´ и не выходит
PANTERA_KET• 09 апреля 2022
Ответ дляVitalinka1987
А почему Франция? я немного знаю французский, но Францию даже не рассматривала. наслушалась, что подруга рассказывает, не хочется туда совсем.
Что рассказывает?
Sentjabrinka• 09 апреля 2022
Ответ дляAli4ka20
совершенно верно
злой_Пушистик• 09 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
все с европейским гражданством?
Удалено администрацией...
злой_Пушистик• 09 апреля 2022
Ответ дляAli4ka20
Вас задевает моя фантазия? вы хотите об этом поговорить? И да, у меня не только с фантазией все круто, поверьте
Stepa_nida• 09 апреля 2022
1. Без мови труба. Нам би у французів повчитись любові до мови. Якщо у Берліні з англійською можна жити й не тужити, то на англійську у Парижі на вас можуть і скривитись.
2. Якщо ви порівнюєте зарплату у Польщі і Франції, то порівнюйте й витрати.
3. Всюди виживе роботяща людина, хоч у Польщі, хоч у Франції.
злой_Пушистик• 09 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
Удалено администрацией...
Echo88• 09 апреля 2022
Ответ длязлой_Пушистик
Из перечисленных пунктов в Канаде тоже бесплатные школы и есть бесплатные курсы языка, составления резюме, поиска работы и т.д. Помимо этого сейчас новоприбывшим по CUAET выдают и бесплатную медицинскую страховку. Временное бесплатное жилье тоже предоставляет диаспора. Если детям не нужно идти учиться в колледж прям сейчас, и до этого вы получите пмж, то высшее образование для местных дешевое. На билеты тоже есть акции от авиакомпаний, у LOT билеты из Варшаву в Торонто сейчас стоят что-то около 200 евро, не копейки, но и не космос. Погода тоже смотря куда ехать, я в Торонто, у нас теплее, чем в Киеве, этой зимой несколько дней было до -15, и эта зима считалась аномально-холодной с большим количеством снега. А так обычно зимой не ниже -10, часто вообще плюсовая температура. Летом может быть до +40, причём тепло до ноября. Так что из того, что вы перечислили, по сути актуально только то, что нет смысла перевозить машину и у человека на рабочей визе нет пособий (по последнему пункту ситуация сразу же меняется, как только он получает пмж). Да и программа постоянно дорабатывается, медицинской страховки тоже не было ещё неделю назад, сейчас есть