Протея• 09 апреля 2022

Какое вложение лучше: бомбоубежище здесь или дом заграницей ?

С чувством угнетения после интервью с Арестовичем и его слов "привыкайте жить как в Израиле" я пошла смотреть, что там в Израиле. и забрела на ресурс, где было показано, что у каждого дом - это бомбоубежище, которое выдержит даже прямое попадание в дом. А учитывая, что большинство сидит в доме во время тревог по причине "у нас плохой погреб", то я призадумалась. Я люблю свою страну и хочу жить тут , убегать заграницу не хочу, хотя имею возможность ( и не только Зимбабве)) . Поэтому, в первые цели после войны попадает постройка бомбоубежища. Естественно, я изучу этот вопрос более детально, узнаю, какие самые крепкие стены и тд. Проведу туда воду. Поставлю штучку, что ловит интернет. Проведу свет. Обязательно маленькая плитка, работающая на газу, и несколько удобных, мягких матрасов. Стены утеплить и сделать все с комфортом. Поставить большие баллоны для воды. И все, тогда моя душа спокойна, можно жить. Потому что даже сейчас, во время тревоги я сижу дома из-за того, что НЕКУДА мне бежать, НЕКУДА. Посещали ли вас подобные мысли ?
Результат:
вже голосів: 183
134 (73.22%) дом заграницей
49 (26.78%) бомбоубежище
Татьяна-bfd8• 09 апреля 2022
Ответ дляSomik
Вы что-то не поняли)
Я смотрела тик ток. Там показывали израильские квартиры,где есть специальная комната-бомбоубежище
ksusha1155• 09 апреля 2022
Ответ дляПротея
нееет
вы не поняли
маленькие
даже в Эпицентре продаются
Фото покажите
автор Протея • 09 апреля 2022
Ответ дляksusha1155
Фото покажите
да даже вот
я в шоке, что никто не знает
https://rozetka.com.ua/338094613/p338094613/?gclid...
звездная галактика• 09 апреля 2022
Ответ дляПротея
нееет
вы не поняли
маленькие
даже в Эпицентре продаются
а как баллон закончится вы в эпицентр будете звонить. что б следующий привезли?
jannjann77• 09 апреля 2022
Лучче бункер за уралом
автор Протея • 09 апреля 2022
Ответ для звездная галактика
а я один буду покупать, по-вашему?
звездная галактика• 09 апреля 2022
Ответ дляТатьяна-bfd8
и что? в старых домах их нет. а старых домов - большинство
звездная галактика• 09 апреля 2022
Ответ дляПротея
а я один буду покупать, по-вашему?
понятия не имею. а хранить вы все это где планируете? под матрасом? или какого размера это ваше бомбоубежище?
ЧаЧаЧа• 09 апреля 2022
Ответ дляShaan
Есть вариант проще: апарты в жк в Турции, например. Знакомая купила несколько, сдает, живёт с семьёй летом. Когда был карантин, жила там, работала удаленно.
И сейчас туда уехала на время войны?
ksusha1155• 09 апреля 2022
Ответ дляПротея
да даже вот
я в шоке, что никто не знает
Так это одноразовый баллон. Как вариант. Но такое добро опасно хранить под обстрелами. В большом количестве.
Somik• 09 апреля 2022
Ответ дляТатьяна-bfd8
Но это далеко не все квартиры
Somik• 09 апреля 2022
Ответ дляjannjann77
Лучче бункер за уралом
Временно занят
автор Протея • 09 апреля 2022
Ответ дляksusha1155
а об это я не подумала
take_zhyttia• 09 апреля 2022
Ответ дляПротея
да-да, я вот за турцию думала. там очень дешевое жилье
не как квартира в Жмеринке, но дешевле, чем в Киеве
В Турцию сейчас массово валят россияне, вы готовы жить среди них?
ЧаЧаЧа• 09 апреля 2022
Автор, я тоже никуда не хочу ехать при всех раскладах. Муж осторожно намекает уехать, зная, как люблю я Украину, что это практически невозможно меня уговорить. Пока только на экскурсию поедем смотреть желаемую страну. Но это очень маловероятно, что я там останусь.
Я еле уехала из родного города в другой регион страны, когда все это началось, не говоря уже о выезде совсем))
У нас какое тут бомбеубежище? Паркинг трехуровневый.
tremiz• 09 апреля 2022
Ответ дляToonika
Фишка в чем. Даже покупка дома без работы не даст вам возможности жить за границей все время
И за домом ,,там,, нужно смотреть. Чем дальше, тем это дороже.
Не представляю покупку дома ,,про запас,, за границей
У меня у подруги квартира в Испании, она ее сдавала через эрн би, и был человек который организовал уборку, ремонты, поселение и тд
ЧаЧаЧа• 09 апреля 2022
Ответ дляtremiz
Там же есть какой-то документально оговоренный срок на невыселение?
tremiz• 09 апреля 2022
Ответ дляЧаЧаЧа
Квартира сдавалась посуточно, понедельно и тд, квартира возле моря
YuliSe• 09 апреля 2022
Откровенно говоря, сначала думала, что дом заграницей лучше, чем бомбоубежище.
А потом вдруг пришла мысль, а есть ли гарантия, что где-то там заграницей не может вдруг тоже начаться война? Мы ведь когда-то тоже не могли даже предположить, что у нас будет война и бомбёжки...

Как по мне, то лучше строить дома с такими комнатами безопасности, как в Израиле. Делать в дома укреплённые подземные парковки и подвалы. Существующие бомбоубежища в стране поддерживать в хорошем состоянии (а не передавать их в частную собственность, как у нас это делалось все годы).
Вот в Швейцарии, например, бомбоубежища рассчитаны на всех жителей страны, плюс ещё пара сотен тысяч. За теми убежищами следят, обновляют там запасы провизии и т.п.
Vita_Nikita• 09 апреля 2022
Ответ дляПротея
нет, я смотрела какой-то журналистский репортаж
Там дома многоквартирные без бомбоубежищ в эксплуатацию не сдают.
MarinaCher• 09 апреля 2022
Ответ дляТатьяна-bfd8
Не во всех.
У моей родственницы квартира трехкомнатная, 5 этаж, панельный дом. В квартире есть комната метров 7,5 квадратных с бронированной дверью обычным окном с металлическими ролетами наружными. Никаких двух стен и тп. Как-то не очень внушительно выглядит в свете наших событий.
автор Протея • 09 апреля 2022
Ответ дляYuliSe

Потому что в Швейцарии статус нейтралитета
ksusha1155• 09 апреля 2022
Ответ дляПротея
а об это я не подумала
Я думаю на длительный срок должны быть консервы, и эл.генератор на солярке/бензине. Под топливо отдельный пожаробезопасный блок хз
kanni• 09 апреля 2022
Ответ для звездная галактика
а вы знаете. откуда этот отдельный свет берется?
Генератор, видимо
ksusha1155• 09 апреля 2022
Ответ дляYuliSe

Проще мировому сообществу коллегиально уничтожить зачинщиков воен и конфликтов, нет?
звездная галактика• 09 апреля 2022
Ответ дляkanni
Генератор, видимо
не подсказывайте. а то автору еще придется вытяжку делать
YuliSe• 09 апреля 2022
Ответ дляksusha1155
это было бы идеально. Но нереально, как мне кажется. Всегда будет появляться какое-то ебан*ко типа пуйла...и которого не всегда получится вовремя уничтожить(
Солнечная_• 09 апреля 2022
Девочки, я думаю , сто хорошее бомбоубежище дома - это отличный вариант, но прочитала сегодня, что орки сожгли семью в подвале и поняла , сто убежище может от ракет поможет, но эти ж скоты - просто нелюди и могут просто зайти ...
Vita_Nikita• 09 апреля 2022
Ответ дляksusha1155
Ну,да,чем каждому жителю строить дом с бомбоубежищем и еще оборудовать его.
YuliSe• 09 апреля 2022
Ответ дляПротея
вот именно!
при своём нейтралитете Швейцария поддерживает свои убежища в надлежащем состоянии, каждые несколько лет проверяя их и обновляя запасы. Хотя там опасностью и возможной войной даже не пахнет, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб дальше так и было у них.
А мы? У нас 8 лет трындец в стране и такой долбанутый сосед, и что с убежищами у нас?