BoroDoro• 11 апреля 2022

Чи всі біженці - біженці?

Чи ви підтримуєте всіх тих людей що їдуть з України з міст де не було бойових дій, оформлюють пільги і займають безкоштовне житло а потім люди які реально втратили все і по суті реально потребують допомоги не можуть цим скористатись?
Для мене зараз є дві категорії людей - біженці(яким і назначаются ця вся допомога) та люди які біжать від війни. І хотілось би вірити що останні розуміють що займаючи безкоштовні квартири щоб не тратити гроші на аренду просто забирають чужий шанс на спасіння
Просто соромно дивитись на фотки в інсті дівок шо повиїжали і живуть безкоштовно і радіють доброті іноземців поки людей зі сходу нема куди селити і вивозити бо на західній же теж сидять бідні кияни по санаторіям
Ваша думка?
vetka• 11 апреля 2022
Ответ дляАлина -a577
Какая необходимость ходить по лесу?.?
сократить угол. сейчас уже транспорт пустили, а пару дней назад все ходили по тропинке, кому нужно было на работу в ту сторону.

dreamsunny• 11 апреля 2022
Я считаю, что в первую очередь помогать надо тем, кто остался без крова...но к сожалению, большинство считает, что это личное дело каждого....Пусть моральная сторона вопроса, когда сдают квартиры на ЗУ, а сами в соседних странах пособия получают , на время войны останется на совести тех, кто так поступает....момент истины все равно настанет....
Афри• 11 апреля 2022
Ответ дляСветік
Вот все пишут про фото.У меня ни одних знакомых нет,чтоб выставляли себя.А уехавших много.Значит такие себе недалекие особи.Они б и в Украине себя выставляли
+1 никто вообще из уехавших не выкладывает никаких фото.
Про такое только тут читаю.
Kawka• 11 апреля 2022
Ответ дляАфри
Соцпомощь в Польше это 300 зл одиноразово и 500 зл в месяц на ребенка (если дети есть) которые ещё никто не получал.
Вы серьезно думаете что они из за этого уехали?
тоже смешно.
Прям за 300 злотых все ломанулись жить на вокзалах или провели суперавантюру проехаться в эвакуационном поезде с 6 чел на полке с животными, циганскими таборами, потом в эвакуационных электричках на границу со стоянием по 5 часов в очередях, потом жизнью на раскладушках в надежде на подселение к добрым людям в комнату.....потом занимать с часу ночи пару раз очередь на стадион в холод и снег чтобы получить песель(не с первого раза).....ТАДАМ!!ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОДИН РАЗ ПОЛУЧИТЬ 2100 ГРИВЕН!!!
И поехать домой. Потому что снять комнату(!) в городе, где точно может быть работа - стоит 7000 грн.
Nata.t.1970• 11 апреля 2022
Ответ дляjudit
Пох
Вы возле Кошицы живете или возле Пирамиды?
judit• 11 апреля 2022
Ответ дляNata.t.1970
Пирамиды
Светік• 11 апреля 2022
Ответ дляelenka 28
Автор, так не все выехавшие за кордон беженцы. Многие живут на свои деньги, арендуют жилье и ничьи места не занимают. Так что странные претензии.
Согласна.Кто к родственникам,кто сам оплачивает все.Или 2 млн.человек все бесплатно живут.Странно так думать.И не понимаю,кому,кто не дает уезжать?Просто кто-то боится неизвестности,кто более решительный.Так всегда было и будет.
Каллипсо• 11 апреля 2022
Ответ дляOksana0612
З західних областей від чого рятуються?
Ну там же сирены. Я Харьков, если что. Сирены не пугали никогда
Афри• 11 апреля 2022
Ответ дляNata.t.1970
Дома,в Киеве
И вы ей как гарантируете что с ней и детьми ничего не случится если она вас послушает?

Nata.t.1970• 11 апреля 2022
Ответ дляjudit
Пирамиды
Соседи,я на Мишуги
Nota-bene• 11 апреля 2022
Автор. Тема неоднозначная. Но я вижу тут у вас много зависти. И килюдям из ЗУ которые первые в Польшу рванули, по тому что граница близка. И тем кто рванул из городов в более спокойные места (где под окнами не бахкает, не летают ракеты и истребители, не стреляет ПВО, по ночам не отстреливают диверсантов), люди многие остались без работы и бросили свои родные дома, и то что они берут компенсацию, видимо вас тоже ранят. Но почемуто Ирпеню, Бучи, Харькову и т.д. Все же хватает места и на ЗУ И ЗАРУБЕЖОМ одной вам места нет. Все без исключения спасают свою жизнь как могут. И не стоит делить так людей.....
manri• 11 апреля 2022
Ответ дляЗлатка3377
Більшість людей які виїхали з Західної України,поїхали до рідних,які вже не перший рік закордоном
знаю багато виіїхало не до родичів , а просто в Європу цілими сім‘ями , щоб лишитись , і гроші хілявні отримувати і житло , сама на західній , всі моі знайомі в пеший тиждень змились без повернення , отака наша реальність
Nata.t.1970• 11 апреля 2022
Ответ дляjudit
В Киеве прилетело в соседний дом и окна вылетели не с моей стороны - просто повезло. Мне надо ждать пока прилетит именно ко мне?
Дети мало слышали взрывы, но даже здесь вроде как безопасно услышав громкий бах моментально ломанулись прятаться (((
Вы с детьми куда ходили прятаться?
Афри• 11 апреля 2022
Ответ дляNata.t.1970
А почему Вы уверены,что так НЕ будет?
Я как раз ни в чем не уверена! И для меня вообще странными выглядят люди которые уверены что в ’город’ ничего 100% не будет и ещё и другим советуют с детьми оставаться.
класс123-7dcf• 11 апреля 2022
Ответ дляАфри
А как люди заранее могли знать зацепит их дом или нет?
так вже ж вроді зрозуміло, 45 днів війни пройшло, центральна і західна все спокійно можна повертатись, інші ж люди якось живуть там, і віддати місце жителям з гарячих точок, особливо зараз будуть потребувати східні регіони.
Nata.t.1970• 11 апреля 2022
Ответ дляАфри
Меня не нужно слушать,это личное дело каждого
Паникеров много
Поночкa• 11 апреля 2022
Автор,не переживайте,жилья бесплатного очень много. Места хватит всем. Может,не все просто знают об этом. Когда бомбят,бомбы летят не туда,куда вы предскажете.
inna5577• 11 апреля 2022
Ответ дляKapitoshka-4fe1
Он, вся західна в сиренах вже.
Именно так
fruhling007• 11 апреля 2022
Ответ дляOksana0612
З західних областей від чого рятуються?
Від ракет. Чи в Тернопіль, Львів, Хмельницьку область не прилітало? Чи вони перестали бути західними?

nalaliia• 11 апреля 2022
Ответ дляvetka
Меньше страшилок смотрите. живу на Лесном, ходила в Эпицентр через лес. нет никаких растяжек. люди спокойно ходят и гуляют с собаками.
Растяжки не в лесах в Киеве, а возле Бучи, Ирпеня, Стоянки, Бородянки. Сегодня одна из машин решила объехать затор на Стоянке и подорвалась на мине. Мы в свой дом в Буче зайти не можем, сапёры не успевают все дома проверить, говорят смотрите внимательно сами. К нам во двор сказали не заходить, люди ходили к колодцу, рядом был блокпост орков, 1000% заминировано и вода в колодце отравлена.
Афри• 11 апреля 2022
Ответ дляavicber
Почитайте внимательно, раз уж решили ответить)
Одна выехала к работающему мужу. И попутно почему бы соцпомощь не получить как беженка. Вторая ехала на конкретную работу. И тоже помощь получает.
И что? Это всего 300 зл. Что значит ’получают’? Один раз получили и все.
Перемога 2022• 11 апреля 2022
Ответ дляolgabaluta
Я его не воспринимаю как родного. Но не в этом дело. Понимаете, это свинство - своего спасти, а остальных призывать «стоять до последнего». Пусть тогда ее сын тоже возвращается и стоит ...
мне и чужих наших украинских парней жалко до безумия и взрослых мужчин жалко и детей и стариков жалко. А птичек? А сколько животных погибло? Но родных племянников просто люблю, потому что они мои. Они взрослые парни, иногда бесят, но они мои родные. Никогда не скажу идите воевать, вдруг ещё что им в башку взбредёт, пойдут ещё.
Nata.t.1970• 11 апреля 2022
Ответ дляАфри
Я НЕ уверена на 100%,просто надеюсь на лучшее
FearlessN• 11 апреля 2022
Совесть не в тренде
И это бы ладно, каждый сам решает как ему жить, но почему не организовали на государственном уровне? Объявлена эвакуация города - беженец, просто страшно от бахов за сто километров - турист. Все ведь так просто, но нет...
Alianna• 11 апреля 2022
Біжуть за кордон, як правило молоді, або ті у кого є кошти, пенсіонери або інваліди сідять вдома
класс123-7dcf• 11 апреля 2022
Ответ дляfruhling007
Там мирне населення не зачепило, прилітало на воєнні об´єкти.
judit• 11 апреля 2022
Ответ дляNata.t.1970
Вы с детьми куда ходили прятаться?
В доме
firano4ka• 11 апреля 2022
Ответ дляТютёха
В Киеве. Рядом вижу кучу народу с детьми
Це особиста справа кожного. І не вам вирішувати, і не мені, і точно не судити.

ви просто бісетеся? чи шо? бо писали, що не можете через особисте. В кожніі темі біженців, тут як тут, з відром гімна.
vetka• 11 апреля 2022
Ответ дляnalaliia
я не спорю. но мое сообщение было адресовано тому, кто написал, что бідних киян не пускають в Київ, бо повно мінувань.
olgabaluta• 11 апреля 2022
Ответ длякласс123-7dcf
А если я не хочу повертатись? Не хочу никому отдавать место ! Тем более, простой беженец из горячей точки это место финансово не потянет!