Не чіпай - вб ю• 11 апреля 2022

Почитала историю Израиля. Получается, что они тоже захватчики вроде рф?

Пришли в Палестину, отобрали земли, выгнали палестинцев..
Читаю и так неприятно..
Svitlo_• 11 апреля 2022
Ответ дляZhuZhuPozhuzzzzhu
Давид объединил евреев, победил филистимлян и основал город Иерусалим. Он так же был музыкантом и написал около 60% всех псалмов ветхого завета.

После Давида на престол взошел его сын Соломон, который построил Первый храм на Храмовой горе. При Соломоне была самая большая еврейская империя.

После смерти Соломона в 920 году до н.э. она развалилась на 2 части - Израиль и Иудею.
Давид не об´єднував євреїв. Він став царем після Саула. І Ієрусалим був до Давида.
Olga_31• 11 апреля 2022
Ответ дляIloveMinecraft
Люди почитайте про хазарский каганат, который был на территории Украины и жили там иудеи. Наш князь Святослав выгнал их. Потом их ещё тыщу лет гоняли по всей Европе. А сейчас спустя тыщу лет они не покинули идею вернуться на наши земли.
Ого, я не знала, интересно
Теперь можно предположить что к чему
Svitlo_• 11 апреля 2022
Ответ дляZhuZhuPozhuzzzzhu
Очень краткая история государства Израиль
Я вернулся из Израиля. Такое впечатление, что побывал в Библии. Куда ни глянь, везде библейские места. В голове осталась полная каша. Чтобы с ней справиться я написал очень краткую историю еврейского народа. Она нам понадобится для понимания следующих статей об Израиле…

Первым евреем был Авраам - вавилонянин, который в возрасте 90 лет поверил в единого Бога, сделал обрезание себе и всем своим родственникам.

У Авраама появился сын Исаак, у Исаака Иаков, а у Иакова было 12 детей, которые стали главами 12 колен (племен).

Из-за голода евреи ушли в Египет, где прожили 300 лет.

Ушли как несколько племен, а вернулись как народ. Тем не менее, евреи были разобщены и постоянно проигрывали в войнах филистимлянам.

Через 250 лет после возвращения из Египта они пришли к мудрецу Самуилу и попросили у него царя.

Первым еврейским царем стал Саул, но он оказался очень мягким правителем и не смог объединить все 12 колен. Через несколько лет его убили, и Самуил помазал нового царя - Давида.

Израиль (северное государство) дожил до 721 года до н.э. и погиб под натиском ассирийцев.

Иудея (южное государство) дожила до 586 года до н.э. Навуходоносор (самый знаменитый вавилонский царь) захватил страну и разрушил Первый храм.

70 лет евреи были в плену в Вавилоне (территория Ирака), пока Персия (территория Ирана) не победила Вавилон, и царь Кир не отпустил евреев в Иерусалим строить Второй храм.

Строительство Второго храма заняло 100 лет.

В 330 году до н.э. на 10 лет в Иерусалим пришел Александр Македонский.

После его смерти Израиль дружил с Птолемиадой (греко-египетским государством, управляемым Птолемеями, потомками Птолемея Первого, друга Александра Македонского)

Через 100 лет процветания Птолемеи проиграли войну Селевкам и евреи попали под их влияние.

В 164 году до н.э., после восстания Маккавеев, евреи вновь обрели независимость.

В 64-ом году до н.э. в Израиль пришли римляне и посадили Ирода Великого на престол в 37-м году до н.э.

Ирод перестроил второй храм, заметно его увеличив. Умер в 4 году до н.э.

Израиль разделили на 4 части, в каждой из которых правят дети Ирода. По мере смерти детей эти территории становятся протекторатом Рима.

В 70 году произошла Иудейская Война, в результате которой римляне разрушили Второй храм.

Еще через 50 лет вспыхнуло восстание Бар Кохбы. В наказание, римский император Адриан убил 2/3 всех евреев, а остальных рассеял по миру

До 325 года здесь провинция Рима

Дальше до 614 года Византия

В 634-ом году византийцев победили арабы и правили здесь до 1099 года, когда в Землю Обетованную добрался первый крестовый поход.

Через 100 лет крестоносцы проиграли войну Саладину, и Иерусалим опять перешел в руки арабов.

Еще 100 лет крестоносцы правили в Акко. Всего было 13 крестовых походов, из которых только 2 добрались до Иерусалима и еще один до Акко.

В 1292 году крестоносцы изгнаны мамелюками (бывшими элитными турецкими отрядами)

В 1516 вся территория стала турецкой на 400 лет.

В 1917 году англичане выгнали турок, и Израиль стал британским мандатом до 1948, когда ООН признал Израиль как независимое еврейское государство
Самуїл помер раніше від Саула, а Давида помазав на царя ще за життя Саула.
Капитошка81• 11 апреля 2022
Ответ дляfrolik
Палестина не була незалежною державою.
В смысле?
МамаАня• 11 апреля 2022
Ответ длязолотая осень
Тоді чому їх всі великі держави підтримують? Це ж несправедливо.
Великі держави це Америка?в них своя вигода, вони збувають значну кількість зброї ізраїлю. А вже інші країни по принципу ’друг мого друга -мій друг’. Але ж при ескалації чергового конфлікту вони завжди закликають до мирного врегулювання.
frolik• 11 апреля 2022
Ответ дляТютёха
В смысле?
Палестина была одной из территорий бывшей Османской империи, мандат на управление которой Лига Наций предоставила Великобритании в 1922 году. Все эти территории в конечном итоге стали полностью независимыми государствами, за исключением Палестины, в отношении которой в британском мандате в текст была также включена Декларация Бальфура от 1917 года, в которой высказывалась поддержка по вопросу о «создании в Палестине национального очага для еврейского народа». Во время действия мандата, с 1922 по 1947 год, происходила массовая иммиграция евреев, в основном из Восточной Европы, пик которой пришелся на 1930-е годы в связи с нацистскими преследованиями. В 1937 году арабское население, требовавшее независимости и решительно выступавшее против еврейской иммиграции, подняло восстание, после которого с обеих сторон последовала эскалация террора и насилия. Соединенное Королевство изучило различные варианты перехода этой территории к независимости. В 1947 году Соединенное Королевство вынесло палестинский вопрос на рассмотрение Организации Объединенных Наций.

Це ООН таке пише. Це неправда?
Татьяна-bfd8• 11 апреля 2022
Ответ для1234svetsvet
Выгнали пару тысяч лет назад...
Эдак и греки могли вернуться в Крым
Ага, а может ещё и нам начать собирать земли , которые были когда то в составе Киевской Руси?ну бред конечно
ZhuZhuPozhuzzzzhu• 11 апреля 2022
Ответ дляТютёха
В смысле?
в прямом, не было госдарства Палестина, это как ДНР или ЛНР
Евга-9246• 11 апреля 2022
Ответ дляанна 1986
Когда уже до людей дойдет,что русский язык не принадлежит россиянам
Ну якшо не брати до уваги ніякі факти, то:
Росія - російська мова
Україна - українська мова

Хоча б так. Зрозуміло, що зараз багато будуть руками й ногами проти цього, бо так їм зручніше. Але все ж таки, українці повинні мати українську мову. Тим більше в світлі останніх подій.
ola-lex• 11 апреля 2022
Чтобы не говорил Арестович, скажу я вам за Израиль. Когда здесь летят ракеты - страна дает сдачи!, потому что готова к таким событиям. Да, маленькая страна, которая пришла на свои исконно исторические земли и освободилась от рабства фараонов и арабов. Здесь всего 10млн жителей. Это меньше чем треть Украины. Но это сейчас, а когда здесь образовалась страна - территория была пустыней. Никому не нужной пустыней, а вот теперь, когда есть города и коммуникации, теперь оказывается эта земля понадобилась арабам. Пустыня им была не нужна. А арабов здесь не было! И террористам-арабам - одна дорога, сами знаете куда...
ZhuZhuPozhuzzzzhu• 11 апреля 2022
Ответ дляola-lex
Удалено администрацией...
Niviana• 11 апреля 2022
Ответ длязолотая осень
где вы видели большую политику и справедливость в одной связке, простите?
Татьяна-bfd8• 11 апреля 2022
Ответ дляанна 1986
Пугают,потому что их так выставляют. Нас тоже выставляли бандеровцами и т.д.
Забыли про чеченских террористов? Всех чеченцев сделались террористами, чтобы завладеть Чечней и перебить кучу мирного населения
МамаАня• 11 апреля 2022
Ответ дляZhuZhuPozhuzzzzhu

Що ви махаєте історичними фактами, до 1948 року на цій території жили люди,які мали будинки, роботу і счасливе життя. Якось несправедливо їх було виганяти. Щоб ви сказали аби до вас прийшли в дім і сказали ,що історично він належить монголо-татарам або ще комусь?
Daria12• 11 апреля 2022
Зеэв Херцог (родился в 1941 году ) — израильский археолог, профессор археологии на факультете археологии и древних культур Ближнего Востока в Тель-Авивском университете, с 2005 г. директор Археологического института Сони и Марко Надлеров. Специализируется в социальной археологии, древней архитектуре и полевой археологии.
Занимался исследованием вопроса о реконструкции Первого храма. Участвовал в раскопках древних поселений, существовавших на месте современных Тель Хацора, Мегиддо, Арада и Беэр-Шевы (Тель Беэр-Шева). Позднее руководил рядом раскопок.
Является одним из наиболее активных сторонников точки зрения, что «библейская археология больше не является руководящей парадигмой в археологии, и что археология стала независимой дисциплиной со своими собственными заключениями и наблюдениями, которые, фактически, представляют нам реальность древнего Израиля совершенно не так, как это описано в библейских рассказах».
В 1999 году статья Херцога в еженедельнике «Гаарец», анонсированная на его обложке, под названием «Деконструкция стен Иерихона», вызвала широкий общественный интерес и споры. В статье Херцог утверждал, что «израильтяне никогда не были в Египте, не странствовали по пустыне, не завоевывали страну в ходе военной кампании и не стали предком 12 колен израилевых. Вероятно, труднее будет смириться с тем фактом, что единая монархия Давида и Соломона, которую Библия описывает как влиятельную региональную силу, была всего лишь небольшим племенным царством. И неприятным шоком для многих окажется то, что Бог Израиля, Иегова, имел супругу женского пола и что ранняя израильская религия приняла монотеизм лишь на закате монархии, а вовсе не на горе Синай».
Херцог — соавтор статьи «Был ли обнаружен дворец царя Давида в Иерусалиме?» (Israel Finkelstein, Ze´ev Herzog, Lily Singer-Avitz and David Ussishkin. 2007), где подвергаются критике утверждения Эйлаты Мазар, что она обнаружила в дворец Давида Иерусалиме.
shelly_ua• 11 апреля 2022
Ответ дляIloveMinecraft
Новая Хазария... И центр Менора в Днепре в эту копилку...
ola-lex• 11 апреля 2022
На заседании ООН выступает представитель Израиля.
- Перед тем, как начать, говорит он, я хотел бы сделать не большой экскурс в историю. Давным- давно, как вы знаете, Моисей водил наш народ по пустыне. Стояла ужасная жара, всем хотелось пить. Тогда Моисей ударил посохом каменистую гору, и та превратилась в озеро. Народ напился воды, а Моисей сняв одежду, зашел в озеро и искупался. Когда он вышел, одежды его не было. Несомненно её украли арабы.
- Наглая ложь, крикнул представитель Палестины, никаких арабов там, в то время не было!
- Совершенно верно, кивнул представитель Израиля, именно с этого я и хотел бы начать свою речь. Арабов там не было!
Киппи• 11 апреля 2022
Ответ дляSvitlo_
Коли Іісус народився - це не була Палестина. Це була Іуда.
Іудея. А Іуда, то біблійний персонаж.
ZhuZhuPozhuzzzzhu• 11 апреля 2022
Ответ дляМамаАня
ой чи не є Ви дівчиною одном із арабів???? вони люблять промивати мізки отакою хньою

вчіть історію!

тих довбаних арабів як русні, добре що є Ізраїль
Барух Га Шем Адонай!
вре_Динка• 11 апреля 2022
Ответ дляBilolena
а вы слышали про Палестинский язык? Я не в курсе. Думала на арабском говорят.
А вы слышали об американском языке? Нет? Странно) а страна такая есть)
А сша тоже вытеснила племенной народ, кстати(
-Инга-• 11 апреля 2022
Ответ дляO-livе
Ох уж это многозначительное троеточие))
То есть, по вашему, Путин - тайный предводитель евреев, и его цель - заселить Украину израильтянами?
не сбивайте дам с толку, там и мозги выкипеть могут)
МамаАня• 11 апреля 2022
Ответ дляZhuZhuPozhuzzzzhu

вчіть історію!

Барух Га Шем Адонай!
Удалено администрацией...
ola-lex• 11 апреля 2022
Ответ длявре_Динка
У них есть своя автономные территории. Как и у Палестины впрочем.
Вот лично вы как думаете - хотят ли этнические индейцы на вольные хлеба? Или все же лучше получать полное обоспечение от Америки?
Bilolena• 11 апреля 2022
Ответ длявре_Динка
Страна такая есть, да. А вот про страну Палестину не слышала. Мои симпатии все равно на стороне израильтян, хотя бы по тому чего они добились за эти 70 лет. Трудяги.
ZhuZhuPozhuzzzzhu• 11 апреля 2022
Ответ дляМамаАня
Удалено администрацией...
це після Бабиного Яру?

жіночко, прийміть свої заспокійливі
juljashalaj• 11 апреля 2022
Ответ дляshelly_ua
Ну і Одесса як культурний центр
ZhuZhuPozhuzzzzhu• 11 апреля 2022
Ответ дляBilolena
во!
с них и надо брать пример
svetlapanna• 11 апреля 2022
Ответ дляBilolena
А вы в курсе что Иисус был обрезаным иудеем?
Ну да, а разве исконно православные этого не знают.Хотя да, многие не знают.
Даже не знают, на каком он языке разговаривал)
ola-lex• 11 апреля 2022
Ответ дляjuljashalaj
Ну і Одесса як культурний центр
Почему не Днепр или умань?
-Инга-• 11 апреля 2022
ну ладно, у некоторых советчиц с базовым школьным образованием не срослось, но библию они (судя по популярности тем вокруг Паски и крестных) тооочно читали.
Тогда вопросов вроде этой темы быть не должно мне кажется?